МР-61 Глушение звука ППП

Жрунчик

Начну с того, что мне стало мало того, что может выдать ежик со стандартной пружиной, потому воткнул туда порезанную пружину от хатсана. После этого винтовка стала сильно грохотать при выстреле, что очень уж снизило комфорт стрельбы. Я стал применять все методы уменьшения звука пневматики, начиная от модера(хотя хлопок выстрела, вроде не очень громкий) и заканчивая резиновыми прокладками.
Вот все, что было сделано:
1.Модер. Скорее даже модерище! Ну, кустарщина, правда, редкостная, но в моих условиях трудно сделать что-то лучше. Да и этот свою функцию выполняет отлично, еще и смотрится внушительно.
2.Утяжелитель из болта и на нем обкладка из пластика от бутылки. Без утяжелителя стреляет стремно(ну, это и ежу понятно) и грохочет. Скорее даже звенит. Вибрацию пружины-то совсем нечему гасить получается.
3."Стакан" в поршне против расколбаса пружины. Сделал из пластика от бутылки, вроде пока-что служит нормально.
4.Резиновая прокладка из автомобильной камеры между поршнем и утяжем.
5.Жесткая фиксация пружины в заднике. Говорят, что расколбас уменьшает.
В принципе, после этого винтовка стала стрелять, по звуку, как со стандартной пружиной, но я уже увлекся. Мне захотелось еще сильнее уменьшить звук. Тут я заметил сходство цевья с аккустической гитарой: полость и одно отверстие. Решил избавиться от полости, затрамбовав туда пеноплекс. В рукоятку тоже пеноплекса напихал для полного счастья. Ну и, чтоб еще уменьшить резонанс всего этого, проложил резину от камеры (где она не помещалась - хотя бы изоленту) в местах контакта ложи с железом.
Получилось достаточно тихо, но наверняка ведь можно еще уменьшить звук. Напишите, кто что думает по этому поводу.
ПыСы: "телескоп" в компрессор не поставил, т.к. возможности изготовить нет.

docalex

Насчет пружины - максимум, что МР-60 может переварить, это обрезанная пружинка от ИЖ-38 или МР-512. Не напрягайте, пластиковая коробка может "поплыть" в переднем штифте пробки. Металлические звуки убираются практически совсем, если использовать правильный утяжелитель и направляющую. Конструкция на приведенном рисунке. Утяж - ввертыш (!) в поршень до упора. Но направляющую лучше сделать так, как в темке:
http://guns.allzip.org/topic/24/784507.html
Для убедительности приведу цитату оттуда:
"Все-таки не обошлось без пары легких ошибок .
1. Легкий звон пружин после выстрела. Естественно, слышать стал, когда все притерлось, да и к винтовке я стал относится не как к опытному образцу, а как к инструменту. Заменил стальные неподвижные трубчатые направляющие на (!) пластиковые. Мог сделать из капролона, но решил попробовать из полиэтилена. Результат блестящий - пружин словно нет совершенно! Всем рекомендую (только размеры по месту) на Ижиках!" (конец цитаты).
Отмечу, что с данными доработками механики винтовка бесшумно стреляет и в настоящее время.
В таких винтовках саундмодератор - это самоутешение и утяжелитель ствола. Его роль малозначима, если (не дай бог!) не дизелите 😊.

Жрунчик

У меня саундмодератор действительно как утяжелитель изначально был (все крепится на металлическую трубку). А насчет направляющей - где можно капролон достать, кто-нибудь может просвятить?

Жрунчик

Да, и еще, насчет ствольной коробки - в принципе уже довольно долго юзаю обрезанную хатсановскую пружину - все отлично. Вообще, по-моему мне просто очень повезло со ствольной коробкой, хорошая попалась. Обычно все говорят, что после 2х-3х тысяч выстрелов (у кого-то больше) отверстие, куда входит досылатель заоваливается, и от плохой герметизации уже никакие колечки на досылателе не спасают. У меня настрел порядка 7-ми тысяч, и ничего. С одной резинкой от зажигалки на досылателе герметизация отличная - пальцем ствол затыкаю, вхолостую выстреливаю, жду 20 секунд, отпускаю. Воздух никуда не девается, с громким пшиком выходит, когда палец отпущу.

ober

от какого хатсана-то?

docalex

Жрунчик
мне просто очень повезло со ствольной коробкой, хорошая попалась. Обычно все говорят, что после 2х-3х тысяч выстрелов (у кого-то больше) отверстие, куда входит досылатель заоваливается,
Это не "хорошая", а просто нормальная. Важно, чтобы досылатель направлялся по телу ф10, а не болтался, как Г..., и блюсти аккуратность при заряжании. Ну а пружинка, если прижилась, - значит правильно обрезали. Капролон же в России (здесь живете, судя по профайлу?) продается повсеместно, стоит в Яндексе забить это слово ... 😊.

Жрунчик

ober
от какого хатсана-то?

От какого хача пружина не знаю, знакомые хорошие люди отдали (та, которую при покупке хата снимают и ставят более мощную), но по виду, вроде на 125-й смахивает (не помню всех деталей, как он выглядел, потому точно сказать не могу).

Жрунчик

А, я-то просто думал, что капролон откуда-то снимают\скручивают\отковыривают. Я просто в деревне живу, тут его купить негде, до районного центра ~80км, а до города ближайшего все 200. Думал капролон отковырять от чего-то можно.

BOL4APA

Нуууу... После установки ГП я модер ставить даже не планирую 😊
Щелчок (причем негромкий) я легко переживу. Причем идет-то он не со среза ствола, а от коробки.

------------------
Вчера кучка пепла, лопата без черенка и две резиновые подошвы пытались украсть высоковольтный кабель.

3AHO3A71

Судя по описанию у вас стоит фак пружина от125 хача. Уменьшение звука работы механизмов можно добиться правильно подогнанными направляющей и утяжем.Или же установкой ГП.Звона и лязга будет меньше.

Жрунчик

В принципе-то от звона и лязга пружины я более-менее уже избавился. Мне теперь интересно, реально ли уменьшить звук удара поршня об пробку компрессора. Думаю попробовать наклеить на нее чего-нибудь смягчающего удар, параллельно увеличив немного ход поршня. Кто что скажет по этому поводу, думаете много толку будет от этого?

Rakshas

Думаю попробовать наклеить на нее чего-нибудь смягчающего удар
Полагаю, что всё наклеенное, быстро разобьётся ударами поршня. Разве что кусок манжеты приделать. Но смысл? Так и так будет удар. Лучше уж сделайте новое закрытое деревянное ложе или впишите ПППижик в ложе от 514 - где район компрессора можно обклеить "бутербродом" из разнородных материалов. КМК, это будет и проще, и эффективнее.

docalex

Жрунчик
реально ли уменьшить звук удара поршня об пробку компрессора.
Реально. Поставить соответствующую пружину. Дело в том, что такого удара не должно быть при прямом ходе поршня. Читайте, как работает (должна работать) ППП. Никаких вкладок, которые зело вредны. А ход можно увеличить, для ИЖ-60 это на пользу.
Есть еще источник большого шума - контакт тяги взвода с пружиной во время выстрела. Это прямо гитарный перебор струн-витков. Здесь поможет стаканчик из тонкой жести(0,1 мм), вставленный в поршень. Например, жесть от кофейной банки. Впереди сделать лепестки, отогнуть их внутрь к оси, чтоб прижались пружиной к донышку поршня.

Жрунчик

Насчет стакана - был сделан в первую очередь. А вот новое деревянное ложе... Эх... Лень, но похоже придется сделать, раз других вариантов нет :-)

С-Б-А

Реально. Поставить соответствующую пружину. Дело в том, что такого удара не должно быть при прямом ходе поршня. Читайте, как работает (должна работать) ППП. Никаких вкладок, которые зело вредны. А ход можно увеличить, для ИЖ-60 это на пользу.Есть еще источник большого шума - контакт тяги взвода с пружиной во время выстрела. Это прямо гитарный перебор струн-витков. Здесь поможет стаканчик из тонкой жести(0,1 мм), вставленный в поршень. Например, жесть от кофейной банки. Впереди сделать лепестки, отогнуть их внутрь к оси, чтоб прижались пружиной к донышку поршня.
Самый лучший способ, это взять острый предмет и попросить приятеля воткнуть в правое ухо. Когда перестаете им слышать, переходите к левому уху. Можно наоборот. Ничего от перестановки мест, не меняется.

Manowar

3AHO3A71
у вас стоит фак пружина от125 хача.
онаже диаметром больше, в поршень не влезет
от 90х скорее всего

Жрунчик

Ну, может быть, фиг знает. Главное, что стреляет хорошо с ней. Ну, и с тоненьким стаканом места в поршне совсем не остается.