Зачинить отверстия в ложе.

Burbon_m

В деревянной ложе разработались отверстия под саморезы. Тоесть они ещё вроде держат но надо очень аккуратненько затягивать а то получится как градусник в ведре. Чем их можно залить? ну там стружкой какой нить с клеевой основой или ещё как. Подскажите плиз кто решал подобную проблему.

Кайнын

спичку или зубочистку деревянную вставь. или две.

можно на ПВА.

Poison13

Замешай вату с ПВА заполни отверстие и дай сутки просохнут.

dolphin_fly

ПВА не влагоустойчев - малоли что.
Эпоксидная смола + отвердитель + стекловолокно (стекло ткань) для устраниния рассыпчатости смолы
Эвект тот же что и от ПВА + ват, но имхо так долговечнее

BlacKDeatH

Такие проблемы я решал с помощью двухкомпонентных клеёв или эпоксидной смолы (лучше с пластификатором, иначе колкая очень).
Разводишь, заливаешь в отверстие "по плешку" и ждёшь пару минут, что бы дерево пропиталось смесью , намазываешь винт какой нибудь смазкой или просто маслом (иначе вывернется вместе с клеем), заворачиваешь и доливаешь клей-эпоксидку, что бы все полости заполнены были, лишнее удаляешь, когда почти застынет, именно почти, т.е. смесь уже достаточно твёрдая но и не сможет "потечь", выворачиваешь винт, если всё правильно сделал, резьба внутри осталась, винт-шуруп следов клея не имеет. Ждёшь окончательного застывания, драишь винт от смазки или малых частичек клея.
У меня на ура работало и держит мертвейше, только с "мясом" выдрать потом можно.

Есть так же вариант засверлить отверстие и с помощью всё той же эпоксидки вклеить туда железную втулку с резьбой под классический винт. Это даже лучше, но шуруп заменить на винт не всегда есть возможность.

ПВА тоже очень хорошь, но гад уж очень большую усадку при высыхании имеет, в несколько заходов делать надо.

BlacKDeatH

dolphin_fly
ПВА не влагоустойчев - малоли что...

После высыхания ПВА - его размочить практически невозможно!

dolphin_fly

2 BlacKDeatH
Смолу размочить совсем не получится, да к тому же она будет заметно крепче в сочетании со стекловолокном) отверстия точно прочнее ложе будут))

BlacKDeatH

dolphin_fly
2 BlacKDeatH
Смолу размочить совсем не получится, да к тому же она будет заметно крепче в сочетании со стекловолокном) отверстия точно прочнее ложе будут))


Если отверстие в дереве, не совсем дыра, то там своего "мяса" на зацепиться, в принципе, достаточно, и дополнительное стекловолокно, может только подпортить ту идилию, которую можно чисто клейком-эпоксидкой навести.

Ну а в совсем "дыру", да, чего нибудь поволокнистей добавлять обязательно надо.

Burbon_m

Огромное спасибо за варианты всем. Бум выбирать.

иваныч

Можно рассверлить и вставить пластиковый дюбель, только чтобы распирался вдоль волокон. При стачивании легко заменить.

api

В шансе часто бывают специальные "глазки". Стоят рублей 12-13 за штуку.

Burbon_m

Пожалуй втулка с резьбой в моём случаи идеальный вариант. Эти крепления нагрузки не несут но иногда туда сюда крутить их приходится.

docalex

Советов кучка, кроме самого простого: саморез большего диаметра. Даже длинный возьмите с ф больше на 1.5 мм и обрежете. Как правило, что крепится к ложе, рассверлить легко и безболезненно.

Burbon_m

Так и до мышей....ой....тоесть до немеряного размера дырок от саморезов навкручивать/навывинчивать можно, а вот со втулочкой самое оно....туда-сюда,обратно. ))

MegaFon

Burbon_m
Пожалуй втулка с резьбой в моём случаи идеальный вариант. Эти крепления нагрузки не несут но иногда туда сюда крутить их приходится.

Не понял, вы тут футорку втулкой обзываете? Это одна из радновидностей фитинга, тежнически - есть цилиндр с внешней резьбой и проходным отверстием с внутренней резьбой. Идеальная штука в твоём случае. Посади её на клей в дерево и не будешь знать никаких проблем до скончания лет своих.
ЗЫ Одна хитрость - когда будешь сажать её в дерево обязательно вверни во внутренюю резьбу крепежный болт и по резьбе болта усаживай. Металл - не дерево, тут допуски минимальные, а исправить можно будет только футоркой большего внешнего диаметра! 😛 Удачи!