Сомнения по поводу уменьшения перепуска

badguy

Вобщем сегодня померил скорость с втулкой в перепуске и без нее, получились противоречивые данные:

штатный перепуск:
-OZTAY Vср(серия из 3-х выстрелов) = 226,5 м/с
-Crosman Copperhead Vср(серия из 3-х выстрелов) = 231,6 м/с

С куском гелевого стержня:
-OZTAY Vср(серия из 3-х выстрелов) = 231,3 м/с
-Crosman Copperhead Vср(серия из 3-х выстрелов) = 221,9 м/с

Виновка - МР-512, пружина ГХ, утяжелитель 105гр, эпоксидированная манжета, до этого настрел около 1000.
Способ измерения - микрофон + саунд форж, дистанция до цели 2,5м, микрофон ровно посередине(хроня или маятника у меня нету).
Получается что на разные пули уменьшение перепуска влияет по разному, или это погрешность способа измерения? Кто-нибудь сопоставлял результаты микрофонного способа с хроном/маятником?

-=Air=-

Дело в том, что я на днях вставить хотел в 512 кусок гелевого стержня, при замере он у меня составил - 4,3 мм...Позже при поисках дома нашел еще один стержень - он был точно таким же...Третий - уже 3,2 мм.
Попробуй смерить диаметр своего стерженька!

Petrucha

На разные пули уменьшение перепуска влияет по разному. Все так. Разные пули требуют разную пружину, или утяжелитель. http://guns.allzip.org/topic/24/141730.html http://guns.allzip.org/topic/24/181875.html
Анализируй.

dolphin_fly

2 badguy
подскажи пожалуйсто способ измерения скорости с помощью микрофона и соундфоржа

badguy

2 Air:
Диаметр 3мм с небольшим плюсом (кроме линейки мерить нечем)

2 dolphin_fly:
Все просто. В качестве мишени лист А4, прикрепленный сверху и снизу скотчем к каталогу ТиЦ (500+ стр), за ним для надежности лист фанеры 15мм. Лист прикреплен так, чтобы образовывалось некое пространство между каталогом и листом, т.к. лист немного больше по длине, т.е. середина листа вплотную к каталогу не прилегает, что-то типа пузыря получаецца. Далее отмеряется дистанция от мишени, где будет находиться дульный срез(я мерил вместе с надульником, конец надульника у меня дальше дульного среза примерно на 4-5 см). Ровно по середине ставится микрофон, запускается саунд форж, запись с микрофона. Включаешь запись, стреляешь, далее ищешь 2 всплеска на осциллограмме. 1-ый звук выстрела, 2-ой звук удара пули о мишень. По разнице времени между ними считаешь скорость. Если надо, могу попозже выложить пример осциллограммы, но помоему я тут это уже когда-то видел(если не ошибает память 😊)
ТиЦ кстати шьет навылет.

2 Petrucha: Спасиба.

2 All: Так как, имеет право на существование данный метод измерения скорости (на дозвуковых скоростях)? Просто мне не с чем сравнить, хрона нету, весов чтоб сделать маятник тоже 😞
Меряли таким способом МР-513М в .177 калибре, колпачком получилось вообще 594 м/с. Ужос 😊

-=Air=-

2badguy
у меня втулка добавила ~10 м.с.
Лучше тебе конечно через хрон скорость смерять...
Найди коллег со своего города с хроном...
или сделай маятник...

Alex_1979

У большинства людей втулка в перепуске дает небольшой прирост скорости. Но вообще с этим делом экспериментировать надо. Все настраивается под любимые пули. В общем смотреть надо по ситуации. У меня на полуграмовках обрезок гелевого стержня, рассверленный до 3,2 мм дал прирост скорости порядка 10 м/с.