Сломал хрон S04

theSkyL1ne

Сегодня погиб мой хрон...Упала сумка,в которой он тихо лежал на самом низу и хрон героически принял удар на себя.Терь не включается и не подает признаков жизни.Я в электронике не силен,а точнее полный ноль-подскажите,чего там умереть могло.Транзисторы и сопротивления думаю вряд ли,подозрение пало на :процессор(написано 16.00 Mhz,два контакта),память-черная длинная штука,и табло-оно и есть табло.
Контакты от батарей проверял,вроде все целы,напряжение на плате есть.Помогите плз.

Богдан

1.Проверь кнопку,замкни контакты вручную, чем-то металлическим.
2.проверь еще раз надежность подачи питания (должно быть около 6вольт )
3.проверь "табло" на предмет трещин.
4.маломощным паяльником прогреть до плавления все точки пайки.
Должно на одном из этапов заработать.
Если треснуло "табло"-то придется менять.
Пробуй.

theSkyL1ne

Проверил визуально-все вроде целое.
Только черная длинная штука греется сильно,вместе с сопротивлением,которое под ней-так и должно быть?

ЭйМС

эта черная штука и есть процессор и силь греться она не должнаю а та вторая похоже диод. почетче бы фото, точнее можно сказать.

Богдан

Проверь увеличительным стеклом на предмет короткого замыкания. похоже от удара подогнулись ножки у деталей(?)

TechnoW

Это какой удардолжен быть Oo
Возможно что-то где-то отошло если непропай был.
А мелкая фигнюшка похоже реально диод.

EagleB3

Кврц сдох, КМК. На снимке - возле левого края платы, блестящий, довольно крупный, приклеен термоклеем (если, конечно, это термоклей, фотка нечеткая).

> процессор(написано 16.00 Mhz,два контакта),
> память-черная длинная штука,
> и табло-оно и есть табло

😊 Ну ничего, ничего... Это я так.

Ты, похоже, кварц за процессор принял.
Процессор - за память.
Табло - на стадионе. Здесь трехразрядный семисегментный индикатор.

Ну так вот, на кварце цифири и буквы. Особенно интересны те цифири, которые стоят перед буквами MHz.
Стоит он примерно $0,5.
Проверить его исправность при наличии осциллографа ровно 1 минута.
При отсутствии осциллографа:
1) находим замену;
2) учитывая бешенную стоимость этой детали:
- ноги старому кварцу обкусываем возле корпуса,
- клей срезаем,
- старый кварц выкидываем,
- ножки, оставшиеся от кварца, из платы выпаиваем (по одной),
- отверстия очищаем от припоя (это вещь простая, но если ни разу не делал - лучше отпиши мне в PM),
- впаиваем новый кварц.

TechnoW

16 МГц там похоже, первый пост почитай внимательно

EagleB3

TechnoW
16 МГц там похоже, первый пост почитай внимательно
Да, похоже. ОЧЕНЬ похоже. Но фотка нечеткая. А описывал чайник (я вовсе не хочу обидеть theSkyL1ne, но это констатация факта).
Верить чайнику - нельзя.

По крайней мере в данной ситуации и до такой степени, чтобы сказать ему "купи кварц на 16MHz, впаяй и будет тебе счастье". Он ведь может пойти в магазин с распечаткой моего (или твоего...) письма, а не с дивайсом, и ему продадут именно 16МГц, и он впаяет. А если там не 16МГц?

Пусть он хотя бы дотошно перепишет ВСЕ с кварца, тогда мы ему присоветуем более точно.

2 theSkyL1ne:

Вот кварц на 11.0592 MHz в корпусе "HC-49U". Букв "MHz" нет вообще.
И ниже - кварц в корпусе "HC-49U3H". Обозначение на торце, его не видно. Тебе подойдет в любом корпусе, лишь бы совпали частоты.

theSkyL1ne

" А описывал чайник (я вовсе не хочу обидеть theSkyL1ne, но это констатация факта).
Верить чайнику - нельзя."-сурово,но справедливо,не обижаюсь,ибо так и есть.
На кварце написано 16.000 Mhz и все.Он маленький,мелаллический сверху.2 контакта.
За фотку простите,но кроме телефона под рукой нет ничего

EagleB3

theSkyL1ne
На кварце написано 16.000 Mhz и все.Он маленький,мелаллический сверху.
😊 Теперь верю. Можешь покупать кварц на 16MHz. Но (если есть возможность) лучше зайди в любую мастерскую, где чинят телевизоры/видеомагнитофоны. И попроси проверить, работает ли тактовый генератор. Мастер просто ткнет щупом осцилографа в ножки кварца. Если напишешь данные, которые нанесены на процессор - возможно, я подскажу на какой ножке процессора следует проверять этот сигнал - лучше проверять на процессоре, а мастер с этим разбираться, скорее всего, не станет.

theSkyL1ne

Приклеен он термоклеем,как и все элементы платы.Кварц завтра попробую перепаять.Он вообще от удара мог откинуться?Удар действительно был ого-го(походная сумка была сброшена с уставшей спины со всеми вытекающими).

theSkyL1ne

Сча напишу данные с процессора
PIC16F628-20/P
03402P3

theSkyL1ne

Мож и процессор заодно перепаять?А то он греется не по-детски.На пару с сопротивлением(диодом?-маленькая,черно-оранжевая в полоски штучка)

EagleB3

От удара кварц мог откинуться запросто. При ударе в первую очередь страдает именно механика. А кварц - элетромеханическая деталь, вдобавок хрупкая. Кварц собственно и называется так потому, что его рабочий элемент - пластинка кристалла кварца. Которую нельзя даже достаточно жестко закрепить (ей положено менять свои размеры, в этом состоит принцип действия кварцевого резонатора).

Например, в пульте дистанционного управления от бытовой техники кварц может сдохнуть при падении пульта с высоты кухонного стола. На корпусе не будет никаких следов, а кварц - труп.

Процессор не перепаивай! И не гоняй пока, раз греется. Если только отнесешь в мастерскую, для проверки генератора - там включите, для проверки.
Перепаяй кварц, дальше будет видно.

В микроконтроллерах PIC я не силен, сорри.
Вот как бы была бы AVR-ка...

sud

как специалист скажу отнеси в мастерскую - дальше как повезет... мастера тоже люди у них тоже проблемы.. от удара могли треснуть дорожки..резисторы.. кварц.. надо звонить.. греется может из за этого .. хотя из за кварца недолжно.. (сердце встало ноги не идут)..

eagle33

PIC16F628 содержит в себе программу, его замена в лоб к положительному результату не приведет. Возможна проверка на любом программаторе поддерживающем данный тип микросхем. Посмотрите есть ли транзистор с надписью 7805, если смотреть со стороны надписи, то на правой ноге должно быть 5 вольт. Если больше менять транзистор, если меньше проверять микросхему.

theSkyL1ne

Кварц был действительно сломан-звенел внутри.Но перепайка ни к чему не привела.Перепаял еще и диод-ноль реакции,разве что греется поменьше.Похоже писец процессору.Выбросить?К этому все больше склоняюсь.

andyrock

Ищи обрыв дорожек,начни с самых тяжёлых деталей.

theSkyL1ne

Дык целы вроде все.Занесу в мастерскую,но по-моему все же процу писец.

purgen

короче
кто может починить
а то у меня умер тоже

theSkyL1ne

"короче
кто может починить
а то у меня умер тоже"
Неплохо было бы ...

Богдан

"Дык целы вроде все.Занесу в мастерскую,но по-моему все же процу писец."

Маловероятно, что от удара процессор сгорел.
Попробуй отпаять еще все свето\фото диоды и транзисторы,кроме 7805 -это стабилизатор напряжения 5в. Если микросхема не греется - впаивай обратно по очереди. Найдеш причину. Не забудь перед выпаиванием пометить ориентацию деталек.

EagleB3

Если есть куда отнести (а еще лучше - если есть к кому отнести!), попробуй списаться с производителем своего хроногорафа ( http://www.chronograph.by.ru/ , как я понимаю?) опиши ситуацию и попроси его выслать схему/расположение деталей на плате. КМК, не откажет. В ремонт отдашь вместе со схемой - мастеру с дивайсом разбираться будет проще на порядок. Опять же, если вскрытие покажет, что сдох микроконтроллер (маловероятно; но кто ж знает) - может быть, договоришься с производителем переслать тебе (за отдельную денюжку) прошитый камень. В этом он может и отказать, если не захочет с почтовыми отправлениями возиться. Если пришлет, то мастер (ежели нормальный):
- срежет (или выпаяет) камень,
- впаяет "кровать",
- вставит камень в "кровать" - это чуть сложнее, чем вложить пулю в казенник.
Да можешь и сам это сделать - если старый камень срезать, то это не сложнее чем замена кварца. Только ножек больше. Если будешь делать сам - запомни в какую сторону смотрел "ключ" на микроконтроллере, и сделай пометку на плате, чтобы кверху ногами не воткнуть. А установка в "кровать" убережет камень от перегрева при пайке.

Если некуда нести (или руки чешутся) смотри в первую очередь не отвалились ли где пайки на ножках микроконтроллера. Не с чего микроконтроллеру греться вообще, по крайней мере, если "земля" на месте. Но, блин, PIC, блин. Не знаю я про них почти ничего.
Схемку бы, для начала.

От удара, как правильно написал Богдан, процы не горят. А вот от последствий... "земля" отвалилась, или плюс питания мимо стабилизатора питать проц пришел, или балластный резистор в транзисторном ключе как-то почему-то закоротился.
Схемку бы...

Egghead

Действительно, к разработчику в последнию очередь обратились. Случай какой-то необычный, чтобы грелся.. Как вариант наверное ноги контроллера на землю или на питание замкнуты, этого он мог и не вытерпеть. Пишите мне на мэйл, плату наверное заменим целиком, проще будет.
hronograph на bk.ru

EagleB3

Egghead
Пишите мне на мэйл, плату наверное заменим целиком, проще будет
И все же ты подумай - может быть, стоит на сайте выложить схему и размещение деталей на плате? "Передрать" дивайс (не имея прошивки) даже имея схему не реально.
Так что хранить схему в секрете - как-то странно. Средней руки радиомонтажник срисует ее с платы за полчаса.

Но дело, конечно, хозяйское...