Ниибаццо мягкий спуск для Gamo!

X_pert

Здрасте! 😊
Вот неожиданно пробило меня, что хватит уж пользовать штатный вариант - нужно дальше развиваться. 😀

Девайс - Гамо Шадоу.

В разделе я бываю редко, потому может и боян.

Короче, помимо всем извесной доработки с шаёбочкой и длинным болтиком, вместо штатного, я взял и... подумав...

Выкинул две лишние детали из СМ. Конкретнее возвратную пружинку спускового крючка (эх она и тугая) и её ось. После чего понял, что спуск стал просто мягеньким. А когда, как положено, винтовку взводишь и начинаешь его тянуть - ни один доработанный мурочный или гамовский доработанный обычно не дотягивает до такого кайфа. Я настроил его на короткий ход + его получившийся мягкий ход. Похлопал стволом 😊 и пощёлкал 😊 предохранителем на предмет срыва поршня - как и предполагалось всё гуд.

Что скажете?

dolphin_fly

Доработка просто гут!
Но для менее опытных юзверей прошу черкнуть рисуночек или же как тебе будет прощще
Вощем я понял принцип этого но не до конца понял про оську)
с ув

Fake

Обычный ап по Хансу плюс выкидывание пружинки крючка. Я себе ее оставил на всякий случай, Eric из Питера снял полгода назад.

X_pert

Eric правильно сделал. 😊

2 dolphin_fly:
Вот ссылка по Хансу + пружинку сам поймёшь какую выкинуть. 😀
http://www.airgunlib.ru/page.php?id=215&print=page

Petrucha

Я эти пружинки просто кардинально ослабляю подгибанием незагнутого конца. И никогда этого не скрывал. 😊

Элетрон23

у меня сейчас на мурке спуск - песня просто, ход всего 0,5 -1 мм и усилие грамм 200-300 ! предохранитель работает , срывов нет . Так что это от настройки зависит, а не названия винтовки.

Shadow1978

Если убрать пружинку, то пропадает предварительный ход крючка, что ИМХО не есть хорошо. Да и 200-300гр на винтовке не есть хорошо. Даже на спортивных пистолетах усилие спуска от 500 гр.

X_pert

Чтоб выбрать "болтание" вставляется как раз шаёбочка. Свободного хода нема.

Становится, по моему, очень приятно. Не уводит прицел, когдя тянуть начинаешь. Чик и усё. 😛

Элетрон23

2 Shadow1978
Вы , видимо, не стреляли с мр-512 с обычным спуском - не с чем сравнить Вам. А я не сделал ничего лишнего, предохранитель работает, ход крючка около 1 мм есть, усилие небольшое, но зато не надо сильно давить, пытаясь одновременно целиться и удерживая винтовку. Скажем так, некоторые еще и предохранитель убирают, вот это - гораздо хуже с Вашей точки зрения и соблюдения ТБ.

Shadow1978

Опытным путем, после установки шайб различного диаметра, остановился на трубочке, от витой пары. Шайбы большего размера, убирают предварительный ход спускового крючка, что не есть хорошо (равно, как и удаление пружины, устраняет предварительный холостой ход крючка).

Shadow1978

А пружинку хорошо делать из обычной английской булавки.

X_pert

О вкусах не спорят. 😛
Это дополнительное сопротивление, а по мне лучше вообще без этой каки и холостого хода.

Элетрон23

прям как у меня !

P_linker

Вобще то у спортивных винтовок типа мр532 спуск 50-150грамм

Puzir

Я не очень догнал, как крючок возвращается в исходное положение и ,следовательно, как взводится спусковой механизм без этой пружинки 😞

X_pert

Ты какую пружинку убрал? 😊

Берём Гаму, снимаем ложе и снимаем предохранитель, что б не мешался.

По порядку:
Убираем ось спускового крючка и, не забыв передвинуть рычажёк предохранителя в положение "огонь", акуратно вытаскиваем ск. На руки выпадает собственно ск, в нём две оси (одна - пружинки, вторая - толкающая шептало) и пружинка. Далее по Хансу. (ссылка выше) + при сборке не вставляем пружинку и её ось.

Здесь главное, что б шаёбочка была подобрана хорошо т.к. при настройке на короткий ход ск межет поимет люфт, т.е. болтаться вперёд назад.

У меня всё достаточно хорошо подогнанно и такого люфта почти нет. Всем эту доработку рекомендую. Спуск становиться очень хороший, а хороший спуск на винтовке - залог точной стрельбы.

Puzir

Просто не видел гамовский см живьем 😞 Легкий спуск, это конечно класс, но важно наличие предохранителя. Я тут получил порцию воздуха в лицо-закрывал затвор, и случайно задел крючок (самую малость)... Начал искать пулю в стене (дома дело было), не нашел, потом оказалось, что в чоке застряла 😊

X_pert

Нет, просто цеплять случайно не надо. 😛

Выброс "лишних" деталей не повлияет на работу предохранителя.

Puzir

Если это не детали предохранителя 😛
Просто мурка в этом плане расслабляет-есть предохранитель, и даже когда он отключен, случайное не ОЧЕНЬ сильное нажатие на спуск к выстрелу не приведет 😊 Я на своей подрезал просто эту пружинку на пару витков-стало получше 😊

L7g

Shadow1978
Если убрать пружинку, то пропадает предварительный ход крючка, что ИМХО не есть хорошо. Да и 200-300гр на винтовке не есть хорошо.

Хм... Думаю, если доведется пострелять из типа МЦ-12, то "имха" несколько изменется. 😊

X_pert

Товарищи! Без флуда пожалуйста! 😛

2 Shadow1978:

Кстати, хотя после доработки исчезает предварительный ход крючка, для Гамы это не плохо. Т.к. он хоть и становится "Ниибаццо мягкий...", но только по сравнению с тем, что было. Услилие там ещё остаётся (от проползающего муравья не выстрелит 😊), зато лично я заметил, как удобно теперь немного потянуть СК подушечкой пальца (как положено), вместо пресловутого продавливания большого усилия и длинного хода промежутком пальца (между первой и второй фалангами). 😛

P_linker

скажите на crosman legacy можно поставить колодку см от гх440?
слышал там все детали почти идентичные