Вопрос по стволу Иж-61

Русский

Нужен совет.
Недавно попал в руки Иж-61. Провел небольшую модификацию, а именно: вставил уплотнительную резиновую прокладку, чтобы загерметизировать досылатель. Уплотнил лентой фум пробку компрессора. Обматал шпильку крепления пробки фольгой, как тут советовали, чтоб он держала ударные нагрузки. Поставил обрезок от пружины МР-512. Сейчас заказал у токаря затыльник из стали чтоб была возможность установить пружину не обрезанную. И установил железку в поршень, которая увеличивает его ход на три миллиметра. Так вот есть пара вопросов, на который я так и не нашел одназначного ответа.
1) Надо ли ежу резать ствол, если надо то как коротко требуется провести обрезание и что это в конечном итоге даст?
2) Нужно ли проводить какие то манипуляции с утяжелителем поршня, заменить штатный на какой то другой или вообще выкинуть его нафиг?
P.S.
Цели, для которых нужен Иж-61 плинкинг и каршлепинг на сверхмалых дистанциях. У меня есть апнутая мурка для дальних каров, но Иж-61 прельщает своей многозарядностью и легкостью взведения, а то при длительной стрельбе из апнутой мурки начинают руки трястись от нервного и физического утомления, а девушкам она вообще не подсильна.

docalex

1.Для хирургических операций нужны показания по патологии. Например, невозможность кучной стрельбы никакими пульками. А резьба на конце ствола пригодится для надульника.
2. Утяжелитель лучше увеличивать грамм на 20-30, до того, пока не будет беспокоить отдача. На легких пластиковых это ощущается достаточно быстро.
А где стоит уплотнение досылателя? Если в пластиковой коробке, то это правильно.

volody86

1.Соглашусь с предыдущим оратором.
2.У меня в ИЖ-61 стоит тлескопическая направляющая, шток как раз на 20-30 грамм тяжелее штатного утяжелителя, она ощутимо приглушила звук привыстреле и добавила мощности, аесли ещё вставить пластиковый цилиндр в поршени то звука от "железа" при выстреле почти не слышно.

Ещё можно настроить досылатель на чёткое позиционирование пули в стволе, чтоб была оптимальная сила страгивания.

Русский

Уплотнение я поставил внутрь пластиковой ствольной коробки, как тут уже говорилось (уплотнение, шайба и втулка с отверстием для прохода воздуха из компрессора в ствол).
Вот опять непонятки, так резать ствол или не резать? Как определить то? И что это самое обрезание дает?

ober

Погоди резать. Если не брать в расчет времена вылета пули и удара поршня, то основная причина обрезки ствола - либо кривая фаска,либо дефект ствола, либо желание убрать "псевдочок". Если с кучностью винтовки в-общем проблем нет, то резать не надо. Ибо операция это важная, и требует навыка. также сохранишь резьбу под СМ, как сказал Docalex.

Русский

Я собственно почему резать то собрался, где то читал, что обрезание приводит к увеличению скорости и незначительному снижению кучности, для 61 каждый метр в секунду навес золота. Вот сейчас меня и мучает дилема, резать или не резать? Вот в чем вопрос.

docalex

Добавлю: чем больше ствола, тем эффективнее стабилизирует винтовку надульник.

Alex_1979

Если ствол нормальный, то резать его не имеет смысла. Если отрежешь, то сразу начинаются дополнительнве трудозатраты - фаска, резьба. Особо много не выиграешь на обрезке, а проблем нахватаешься. И еще не факт, что выиграешь по скорости. Это, как грится, палка о двух концах.

Русский

Ясно, значит пускай живет. А еще есть какие то меропирятия чтоб скорость поднять у Иж-61, при этом оставляя его в ранге ППП-винтовки? И еще, насколько эффективен данный девайс для охоты на каров на расстоянии 15-20 метров?

docalex

Мероприятия - есть. Очень эффективен. Ув. ветеран, почитай чуть форум.

ober

Докалекс намекает на противопоршень. на 15 метров ижик весьма эффективен даже без оптики. При условии стрельбы по черепам.

rpt_docalex

ober
Докалекс намекает на противопоршень. на 15 метров ижик весьма эффективен даже без оптики. При условии стрельбы по черепам.
Возражаю, - это про намеки. Паровоз идет, вперед не забегать!

Demetriu$

Противопоршень - вещь! а что такое отдача?

Русский

В поиске по запросу "Противопоршень" ничего не найдено

docalex

Русский
В поиске по запросу "Противопоршень" ничего не найдено
А и не надо, рано еще....

Дмитриусу: отдача - это результат действия 3-го закона Ньютона. Как и в задачке у Arch.

Demetriu$

2 docalex
Да понял уже, с блоком пример удачный.

Русский

Все, на форум пришли ГУРУ и зачморили новичка.... Господа, не давите интелектом. Шо делать то надо еще, чтоб серых колотить эффективно можно было на малых дистанциях из окна автомобиля?

Demetriu$

Так сказали же уже, на 20 метров и так мочить будет, целься только лучше. А из окна автомобиля крыс 1377 удачнее.

Русский

ну это самое главное, вот только ни как не могу понять смысл установки шприца внутрь поршня

Demetriu$

типа убрать лишнюю вибрацию пружины и лязг механизма