Гироскоп в пневматике!

DGONIII

Возникла мысль применить подобный девайс в пневме... Смысл, для стабилизации прицеливания и уменьшения завала. Суть идеи в том чтобы в центре винтовки, к примеру на цевье установить небольшой электро двигатель с маховиком вращающийся в горизонтальной плоскости... Может уже были у кого такие мысли или реализация на практике? Сам думаю попробывать собрать подобный аппарат для булки. Но надо до гаража доехать. Если идея мертвая то прошу конструктивной критики. Заранее благодарен...

kokon

идея полный бред
стабилизировал винтовку гироскопом? а теперь попробуй прицелиться.
Винт и так плавает при прицеливании, а теперь еще одна сила добавится, возвращающая винтарь в исходное положение, точнее не дающая ему сделать "ни шага в сторону" от изначального положения.

DGONIII

В том и была идея стабилизации, убрать плаванье винта. Тоесть некое сопротивление мышц гороскопу. Возможно конечно бред, но мысль засела в голове)))

Zveri4

В том и была идея стабилизации, убрать плаванье винта.
Плаванье винта,прекрасно убирается,упорными тренировками,а представить себе,лишнюю силу воздействующую,не известно как,я лично не могу.НЕ говоря уже о конструктиве.

DGONIII

Конструкция гироскопа известна с детства, это тот-же волчок. только в данном варианте его приводит в движение не инерция а электро двигатель. Не до порыться в недрах гаража, где-то был маховик от советского магнитофона и мотор, от него-же. Попытка не пытка, а может что и путное выйдет.

ADF

В штативах для видеокамер, бывает, применяют механические гироскопы. Но гироскопы там - дорогущие и с очень качественной балансировкой ротора. Если гироскоп будет иметь дисбаланс, то вибрации - убьют любую кучность.
Также, логично монтировать гироскоп осью вращения параллельно стволу, чтобы он по двум степеням свободы винтовку "удерживал".

Но при этом не забывать, что этот самый гироскоп даст гироскопический момент: грубо говоря, при попытке повернуть винтовки вверх-вниз - он будет преобразовывать это движение в право-влево, и наибарот. Очень легко будет стволом по кругу водить, описывая круги вокруг цели, в которую так хочется попасть 😊

В жизни, для стабилизации винтовки проще пассивные грузила к ней примотать: на ствол, в пиклад. Будет очень устойчивая и кучная. Не даром в стрелковых видах спорта - в тех. регламенте всегда есть ограничение на МАКСИМАЛЬНЫЙ вес оружия 😛