Латунь и капролон.

С-Б-А

Есть вопрос? Насколько надежнее работает капролон клапана в седле из латуни чем алюминий или дюраль. Конкретно не задавался из чего, но обычный накопитель от 1377мк. Сделана тарелка клапана из капролона и она затирает родное седло, достаточно быстро получается выработка. И при малом давлении клапан травит. Хочу сделать вставки из латуни под тарелку и шток или чего то другого.

Непушист

Хм. Стандартный старый вариант (до наступления эры люминиевых накопителей) выпускного клапана на Крысах был - капролон по латуни. У меня этот узел точно не доставлял проблем из-за выработки, а латунных накопителей с капролоновым клапаном я пользовал несколько.

С-Б-А

Хм. Стандартный старый вариант (до наступления эры люминиевых накопителей) выпускного клапана на Крысах был - капролон по латуни. У меня этот узел точно не доставлял проблем из-за выработки, а латунных накопителей с капролоновым клапаном я пользовал несколько.
Применение капролона в клапане, это как бы переделка. В родном исполнении материал тарелки гораздо мягче. Да и форма седла другая. Но у люминиевых накопителей износ седла довольно быстрый. Притом что я отрабатывал 2-3-5 качков. Больше гораздо реже. Да и по диаметру штока, тоже появился износ. По началу все устраивало, воздух держался в пределах разумного, а сейчас травит гораздо быстрее. Разобрал для профилактики, почистил и заполировал, все восстановилось. Воздух держался долго на 1-2-3 качках, но опять начало травить. При больших качках клапан запирается надежнее, но тоже стал травить быстрее.

Непушист

Да, по штоку износ идет довольно быстро и на латуни. Там перекос к тому же, а шток - он каленый. Резинки мы в свое время там ставили маслостойкие.

С-Б-А

Да, по штоку износ идет довольно быстро и на латуни. Там перекос к тому же, а шток - он каленый. Резинки мы в свое время там ставили маслостойки
Насчет резинок, я в курсе. А шток я сделал максимально коротким, чтобы не гулял при ударе. И даже на алюминии износ резко уменьшился. Но скапливается алюминивая пыль, которая работает как абразив. В родном исполнении и шток съело и отверстие быстро разбило. Сейчас за много лет, изменения минимальные, но есть. И еще одна залепуха на которую обратил внимание при разборке. У меня передняя часть накопителя не крепится стандартным винтом, а рамка прикручивается к трубе шпилькой вклеенной в трубу. Изначально накопитель центрировался уплотнением, а сейчас при разборке, специально посветил фонариком, а накопитель стоял с перекосом и прилично. То ли уплотнение так сработалось, то ли еще что то. Я УЖЕ ПРЕДЛАГАЛ ВКЛЕИТЬ УПОРНУЮ ВТУЛКУ В ТРУБУ ДЛЯ ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ. Но пока решил пойти другим путем. Проточить начало накопителя и вклеить втулку на него. С новой проточкой под рез. кольцо, которых у меня много. Место это слабое, начинаешь разгонять насос и родную резинку пробивает.

Непушист

С-Б-А
Изначально накопитель центрировался уплотнением, а сейчас при разборке, специально посветил фонариком, а накопитель стоял с перекосом и прилично.
Перекос кстати там появляется всегда, в т. ч. если накопитель не крепится винтом: от него толку все равно ноль целых хер десятых, это просто технический стайл Кросмана-Бенджамина, все подвесить на 1 сквозном винтике и радоваться дешевизне. И-за этого перекоса появляется лишний МО между плоской головой поршня и плоским торцом накопителя, и система не добирает по энергетике. Но это ерунда, на практике падение от перекоса это 3-4 мыса. Хуже, что мысы могут начать скакать. Я вот думал еще раньше, когда мне это еще было интересно, не должна ли быть голова поршня фторопластовой, а не капролоновой? Тогда благодаря текучести свойств материала, запоминающего геометрию, она бы подстраивалась под положение торца накопителя. После разборки и сборки энергетика вероятно немного падала бы на тех же качках, потом постепенно восстанавливалась бы. Но это и без того так на Крысах с любыми потрохами.

С-Б-А

Хуже, что мысы могут начать скакать. Я вот думал еще раньше, когда мне это еще было интересно, не должна ли быть голова поршня фторопластовой,
Самый лучшый вариант это фторманжета. Но труба должна быть в идеале. И манжету надо делать в плюсе, она сама обожмется как ей надо. Проблема одна. При разборке не должно быть на выходе никаких заусенцев. Потихоньку разобрался с проблемой травления. Посадка штока клапана износилась и шток стал гулять. Клапан стал неровно садится в седло, да и пружина клапана свое дело вносит. ХОТЯ С НЕЙ УЖЕ БОРОЛСЯ.

С-Б-А

Если не делать втулку под седло клапана, то можно сделать втулку под шток клапана и заодно убрать МО, которое остается при родном изготовлении. Как выяснилось посадка штока в накопителе короткая и при малейшем разбитии, шток гуляет и тарелка тоже.

Непушист

С-Б-А
Самый лучшый вариант это фторманжета. Но труба должна быть в идеале.
2 - вот и именно. Поэтому я думал о компромиссе: голова фторопласт, уплотнение кольцом из полиуретана.
Хотя это все по сути ловля блох, а с другой стороны - уж такой это аппарат.

С-Б-А

2 - вот и именно. Поэтому я думал о компромиссе: голова фторопласт, уплотнение кольцом из полиуретана.
Не надо никаких уплотнений, сама манжета из фторопласта отлично работает. Главное никаких зацепок.
Хотя это все по сути ловля блох, а с другой стороны - уж такой это аппарат.
Конечно при таком объеме насоса, это ловля блох, но зато при большем объеме насоса, эти блохи превращаются в монстров. Да и опыт большой, набирается. Вот как я решал проблему с фторманжетой. Надо снять небольшую фаску с накопителя. Манжета точится с припуском и при деформации, течет и сама создает тонкую и острую кромку. Кромку никогда не трогать.

Непушист

С-Б-А
Надо
прежде всего, в идеале - нормальную трубу.

С-Б-А

С начала делал резьбу на манжете, потом решил упростить. В МАНЖЕТЕ ДЕЛАЛ ВЫБОРКУ. В шток вкручивалась резьбовая шпилька. Манжета сама обжималась по резьбе. Легче стало разбирать и собирать. Проблема в том что при разборке, нельзя повредить манжету.

С-Б-А

прежде всего, в идеале - нормальную трубу.
Родная труба достаточно легко доводится притиром. Но при этом надо учитывать другие размеры при изготовлении. Я же не зря говорил про 150м на трех качках. А лучше всего труба внутри покрытая хромом. Она будет уже почти вечная. И лучше с внутренним диаметром 19мм.

С-Б-А

В общем как и писал. Пружинка клапана одним концом упирается в тарелку клапана, а другой конец у меня упирается в втулку из капролона. ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ОБЪЕМА НАКОПИТЕЛЯ. После первой сборки пружина набивает место посадки и после разборки, меняет свое место. Клапан гуляет и пока пружина не попадет в выработку, травит. Все устаканилось и клапан держит уже сутки на одном качке. На трех надоедает ждать.