Проблема с УСМ или отстрел из свежеподлеченного Хатсана 70

Phantom_A

Про мишени пишу сразу - стрелял в посадке, влажность 100% - мишень через пару минут тю-тю... выкладывать кроме своих слов пока нечего...
Но очень хотелось посмотреть на что стала похожа винтовка после переделок.

До лечения, предыдущий хозяин с трудом укладывался в А4 лист на 50м.

В качестве мишеней пришлось использовались бутылки винные (те которые узкие) - благо отдыхающие оставили их после себя просто немерянно,
и соответсвенно наклейки на оных. Целится пытался в геометрический центр наклейки.

Стрелял Гамо Хантером, рукой держался за дерево, винтовка цевьем опиралась на предплечье.
При отклонении (даже на 1-2см) от оси, бутылка легко переживает попадание и его можно посмотреть на наклейке.
Бутылки переживали от 1 до 3 попаданий (до совпадения с осью)

Куча получилась что-то где-то около 40-50мм. Дистанция около 50 метров (мерял шагами, но должно быть +/- 2метра) Если сравнивать с размокшей мишенью ?7 ДОСААФ, то все легло пределах 7-8...
Суммарно отстрелял 50 пулек. (из коих и вымеривал кучу)

И ради чего этот пост:
не покидает ощущение, что если бы не этот гребаный УСМ, то удалось бы получить более впечатляющие результаты. Потому как явно чувствую, как винтовка начинает рыскать при движении спускового крючка, усилие просто маразматическое и тянуть подушечкой пальца не хватает здоровья.

Пытался я выяснить, может кто-то довел УСМ до ума, но кроме одной фотки и предложения подпилить и заполировать детали УСМ нихрена на форуме нет. Сделать пока не получается - не могу придумать как. Другие винтовки доводят и вдоль и поперек, а с Хатсаном прям беда!
Может есть все-таки решение? (если решение идет в разрез с ТБ - то это г..но, а не решение)

Denizzz

дык,а чем плох совет про полировку. Разбери, глянь что там да как. Отполируй. Если желаемого резуьтата не будет, подпели и отполируй. Картинка, что пилить, есть в топике http://guns.allzip.org/topic/3/2647.html

Phantom_A

Блин! Пишу для тех, кто не умеет читать :-)

Наверно, если уж я пишу, что то, что есть на форуме фигня, а не доводка УСМ, - я это уже сделал!!!!!!!!

Меня интересует конструктив, а не флуд!
(я инженер, а не философ)

Van0

Инженер инженеру рознь...
Ствол. Ствол у них дерьмо.
А из дерьма как мы знаем, конфету не слепишь...

judas

/Пишу для тех, кто не умеет читать/,
говорю тем, кто не слышет, показываю тем, кто не видит.... А говоришь не философ...

Phantom_A

:Van0 А у твоего Хантера сильно лучше?!
Что касается моего ствола, то я уже все слепил :-)
остался УСМ... надеялся на помощь с форума, но похоже не дождаться мне ее...

- посмотрел я внимательнее на доработки разные, УСМы они затрагивают еле-еле - механизм только свиду простой, а без понимания много с ним не сделаешь...

:judas
да уж... просто сам себе в который раз говорю - на форуме очень и очень мало людей разбирающихся в сути, поэтому помощи скорее всего не будет... но все равно остается надежда на легкий вариант (готовый ответ)
А что видно вместо дельных советов? то, что большая часть людей даже не удосуживается внимательно прочитать вопрос и уже цитирует чей-то ответ, особенно если он как-нибудь "может помочь".

Все, что касается Хатсанов вытянуто со всех форумов и лежит на компе - соответственно перечитано не раз. Но кардинальных переделок нет!!! Ни одной!!!!! Вот это и грустно.

Van0

Phantom_A
:Van0 А у твоего Хантера сильно лучше?!

Поверь, не сильно.. Я когда его только купил, даже в 0.5 бутылку с 30 метров с трудом попадал...
После отпиливания 10см ствола, толковой фаски, "навешивания" 200г надульника и полировки спуска, я с 30 метров начал через раз сбивать крышечки от пива. Пульки пользовал в то время RWS Superdome (скорость была 278м/с).
Но с того времени, как я взял себе 54ку, не прикасался к нему ни разу. Я и забыл уже, что он у меня есть. Ты напомнил... 😛

Phantom_A

А я все мучаюсь... систему рычагов надо переделывать... совсем, но упираюсь в то, что детали должны быть закалены, а сделать мне это негде. Слишком мал рычаг спускового крючка по отношению к рычагу промежуточного шептала, вот и усилие, вот и "рвань".

Udav_kaa

Phantom_A
А я все мучаюсь... систему рычагов надо переделывать... совсем, но упираюсь в то, что детали должны быть закалены, а сделать мне это негде. Слишком мал рычаг спускового крючка по отношению к рычагу промежуточного шептала, вот и усилие, вот и "рвань".

Yuras 350 раз уже писал.. невнимательный ты..
Можно ничего не полировать(я неполировал) А просто выкрутить винт в самом пластиковом спусковом крючке и вкрутить такой-же, но длиннее на 1-3мм. Поверь, спуск будет оччень спортивным 😊

Van0

Но останется все таким же "железобетонным".
И замена пружинки в спуске картины практически не меняет... 😞

Udav_kaa

Van0
Но останется все таким же "железобетонным".
И замена пружинки в спуске картины практически не меняет... 😞

На проапаных лично мной Хатсанах, у всех спуск лечился таким способом. И всё получалось ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Phantom_A

:Udav_kaa
ага, только ты еще невнимательней!!!
цитирую сам себя
--------------------------
Все, что касается Хатсанов вытянуто со всех форумов и лежит на компе - соответственно перечитано не раз. Но кардинальных переделок нет!!! Ни одной!!!!! Вот это и грустно.
--------------------------

:Van0
однозначно, причем ослабление пружинки только снижает стойкость к удару.

Я подлечил... полировка до зеркала, винт таки да длинне, причем намного и деталь на которую раньше нажимал спусковой крючок удалил нафиг.
Чтобы спусковой крючок не болтался как г..но в проруби, поставил пружинку (слабенькую) одним концом закрепил за спусковой крючок, а другим одел на шпильку удаленной детали.

Но самое интересное оказалось в смазке... тыркнуло меня не по-детски - взял в гараже все, что имело хоть какое-то отношение к смазкам и начал пробовать. Та, на которой заработало, осталась без названия(старая затертая совдеповская банка), но смысл выявился однозначный - смазка должна быть предназначена для узлов с очень большим удельным давлением.
Плавность получилась весьма неплохая, усилие уменьшилось - не идеал, но стрелять уже можно. Но система рычагов там все равно матюком.

Если интересно, могу выложить картинку (на базе тех, что уже выкладывались)

Phantom_A

:Udav_kaa
АХТУНГ!
до меня только дошло, что ты посоветовал!!!

Если у человека в руках будет винтовка с доработанным таким образом УСМ, то я буду валить метров хотя бы за 300...

Ты хоть понимаешь, что делает эта переделка?! Открою секрет: она подводит промежуточное шептало к срыву!!!!!! В итоге кто-нибудь чихнет рядом....

Mehanicus

Блин!!!! Купи ты себе ПСП и будет тебе счастье 😛

Poison13

У меня таже проблема немогу никак довести до идеала роботу УСМ.Я тут провёл испитание на чужой винтовке (свою пока жалко)викрутил винт с спускового крючка и закрутил его с другой стороны.В итоге спуск стал коротким и относительно тяжёлым хазяин винтовки доволен как слон назад менять не хочет говорит очень нравится. Балтание крючка думаю лечить подкладыванием шайб с обеих сторон шпильки,и смазку буду использовать для больших нагрузок с хром молибненом.

Van0

2 Phantom
Я пружинку попытался сначала помягче поставить. Чуть новую мебель не продырявил...
Оставил все деталюшки как есть. Только вот такую приблуду сделал (кстати прежде чем ее на форумах увидел).
Подставил на ту хрень, что давит на шептало шайбочку широкую (красная):

Надо сказать, очень даже помогло!

Phantom_A

:Mehanicus высокое давление не для меня... ввиду особенностей работы и соответственно мировосприятия, баллон ВД для меня источник повышенной опасности и заставить себя добровольно носить его рядом с собой, а особенно на отдыхе я не могу. Для меня это что-то вроде стрельбы патронами, снаряженными незнакомым человеком.

Да и те немногие плюсы ППП для меня очень важны. Дальность и точность меня устраивают. А плюсы ПЦП для меня скорее минусы (баллоны, заправки и т.п.)

:Van0
крутил, вертел - но и твое решение вроде проблему рычагов не решает :-(

Но я настойчивый ;-)

Так или иначе из полного г..на попавшего ко мне в руки, винтовку я уже сделал.

А УСМ я доведу до ума. Сколько это займет времени я не знаю, учитывая, что это любимое хобби, а не работа.

Могу лишь сказать - Хатсан 70(80) это определенно винтовка, да, она требует доводки. А что ее не требует?
Как пример - это винтовка Theoben - стоимость от боинга, а лаж поболе чем у Хатсана будет.(Здесь обсуждалась винтовочка с потрескавшимся лаком и кучей других проблем)