Надульник для ИЖ-53

tayga

Приобрел ИЖ-53, озадачился установкой надульника. Перерыл в поиске, инфы много, но не нашел конкретных решений как его установить и закрепить на стволе, без нарезания резьбы на ствол. Я так понял что на стволе есть какая-то канавка, а вот какой она шириной-глубиной и на каком расстоянии от дульного среза? Может есть готовый чертеж? Просто неизвестно, как быстро мне его сделают, а если сниму мушку чтоб самому все замерить и посмотреть- обратно не поставишь, неохота чтоб он лежал и пылился без дела неопределенное время. Да, кстати эксплуатация предполагается с открытым прицелом, так что на надульник надо как-то еще закрепить мушку, если на резьбе вкрутить на надульник - не будет ли она выкручиваться при стрельбе?

BlacKDeatH

Камрад, это как то даже не серьёзно, но и не смешно...

Jreytd

У меня стоит утяжелитель на ствол сзади мушки из двух половинок
выглядит так

tayga

неплохая идея, а какая масса?

tayga

BlacKDeatH
Камрад, это как то даже не серьёзно, но и не смешно...

а что нынче серьезным считается? или смешным?

Jreytd

У меня их несколько - разной массы, делаю так, что бы было комфортно стрелять

EagleB3

tayga
если на резьбе вкрутить на надульник - не будет ли она выкручиваться при стрельбе?
Смотря как сделать. Если если сделать резьбу короткую да не полную - она и без стрельбы вывалиться может. Если резьбу нормальную (а тем более - полную!) и на красный локтейт посадить - то ты мушку потом без газовой горелки и не вывернешь.
А между этими двумя предельными случаями - море промежуточных вариантов.

EagleB3

tayga
Приобрел ИЖ-53, озадачился установкой надульника. Может есть готовый чертеж?
http://mp661drozd.narod.ru/izh53m.htm

и на http://airgun.org.ru в форуме по этому пистолету ОЧЕНЬ много материалов. И в "Библиотеке", и в "Апгрейде".

gosha-kun

tayga
Приобрел ИЖ-53, озадачился установкой надульника. Перерыл в поиске, инфы много, но не нашел конкретных решений как его установить и закрепить на стволе, без нарезания резьбы на ствол. Я так понял что на стволе есть какая-то канавка, а вот какой она шириной-глубиной и на каком расстоянии от дульного среза? Может есть готовый чертеж? Просто неизвестно, как быстро мне его сделают, а если сниму мушку чтоб самому все замерить и посмотреть- обратно не поставишь, неохота чтоб он лежал и пылился без дела неопределенное время. Да, кстати эксплуатация предполагается с открытым прицелом, так что на надульник надо как-то еще закрепить мушку, если на резьбе вкрутить на надульник - не будет ли она выкручиваться при стрельбе?

Это самое... Может быть это и офф-топик, но чесслово вопрос не в обиду, а просто из любопытства: ИЖ-53 вообще возни-то стоит? Пистолетик-то слабенький... Или ты его как-то разогнать собираешься?

tayga

Jreytd, а какой длины и диаметра направляющая (на которую пружина одевается). Думаю такой-же сделать, а то есть вероятность, что при установке более мощной пружины пластиковая заглушка прилетит в лоб.

gosha-kun, что ты подразумеваешь под словом разогнать? Ну до 140 м/с может разгоню, для мишенек, банок, подранков хватит. То что слабенький это я знаю, зато идеально подходит для плинка дома, т.к. на винтовках у меня оптика стоит да и расстояния не те, а газобалонник-шаромет чреват рикошетами, да и баллонов не напасешься. А этот автономный и дешевый. Вот в принципе и все.

Boot

Еще как стоит. Вот когда уже ну совсем-совсем тоска, береш банку пива, ИЖ-53м, несколько коробок турецких пуль и уеденяешся где-нибудь. По мере того как выпитая банка пива превращается в решето жизнь обычно начинает налаживатся. 😊

gosha-kun

Ну тогда ясно, вопрос снят. Для дома он самое то, спору нет...
Слушай, а что, Ижмех уже и на ИЖ-53 пластик херачит? В смысле - заглушки? Нихерасе! Я свой ИЖ-53М 96 года выпуска недавно продал, там заглушка была еще люминиевая...

gosha-kun

Boot
Еще как стоит. Вот когда уже ну совсем-совсем тоска, береш банку пива, ИЖ-53м, несколько коробок турецких пуль и уеденяешся где-нибудь. По мере того как выпитая банка пива превращается в решето жизнь обычно начинает налаживатся. 😊

Грамотно 😊 Я правда для этого "МП-654К" юзаю. Баллоны правда угнетают, затратно 😊

k1

На моем Иж-40 заглушка алюминиевая крепится стальной осью. Если ее заменить на пластик, то ось все равно не даст ей вылететь. У Иж-53 заглушка на резьбе? Рекомендую просверлить и поставить ось.
Замена пружины на более мощную ИМХО ничего не даст. Я наоборот попробовал поставить пружину от Иж-60 и результатом был доволен.

Кстати, я сделал к нему хороший складной приклад. Поставил оптику. И убедился, что с родной пружиной кучность у него была не очень. Даже с прикладом. А с пружинкой от Иж-60 он он меня порадовал (без приклада и с открытым прицелом), хотя я и не стрелок.

gosha-kun

Завалялось у меня аж 3 запасных пружины для ИЖ-53, которые теперь не нужны, поскольку перешел на макаровский репликант-шаромет. Кому бы отдать за пиво или так - все равно без дела валяются.

YuraS

Пластмассовую заглушку цилиндра на ИЖ-53 выламывает, но она не вылетает, просто лопается по отверстию и перекашивается. Я сменил на стальную самодельную, с учетом надульника почти в 100 г (он у меня составной, трубка с установленной на нее мушкой от старой, безрезьбовой еще, ИЖ-60) очень хорошо для развесовки ствола.

tayga

k1
На моем Иж-40 заглушка алюминиевая крепится стальной осью. Если ее заменить на пластик, то ось все равно не даст ей вылететь. У Иж-53 заглушка на резьбе? Рекомендую просверлить и поставить ось.
Замена пружины на более мощную ИМХО ничего не даст. Я наоборот попробовал поставить пружину от Иж-60 и результатом был доволен.

Кстати, я сделал к нему хороший складной приклад. Поставил оптику. И убедился, что с родной пружиной кучность у него была не очень. Даже с прикладом. А с пружинкой от Иж-60 он он меня порадовал (без приклада и с открытым прицелом), хотя я и не стрелок.

Заглушка в Иж-53 тоже на металлической оси, но сама заглушка из пластика. При установке более мощной пружины эта ось как раз может и выломать пластик и послать заглушку стрелку в лоб.

Вообще-то пружина от иж-60 и есть более мощная чем от иж-53. Я собираюсь ставить обрезанную от мр-512, благо у меня две ненужные валяются.

tayga

YuraS
Пластмассовую заглушку цилиндра на ИЖ-53 выламывает, но она не вылетает, просто лопается по отверстию и перекашивается. Я сменил на стальную самодельную, с учетом надульника почти в 100 г (он у меня составной, трубка с установленной на нее мушкой от старой, безрезьбовой еще, ИЖ-60) очень хорошо для развесовки ствола.

Можно поподробней, как установил мушку от старого ИЖ-60, у меня такая же без дела валяется?

tayga

Снял сегодня пластиковую мушку. Под ней кроме канавки шириной 10 мм на расстоянии 16 мм от дульного среза, глубиной 0,6 мм, оказалось еще что-то типа продольной насечки шириной 8 мм на расстоянии 37 мм от дульного среза. Видимо канавка не дает мушке ездить вдоль ствола, а насечка не дает крутится поперек.
Сейчас думаю как на ствол прикрепить надульник от ИЖ-60 ЗМЗ. Надульник металлический, тяжеленький, жаль весов нет под рукой, крепится одним винтом в углубление на стволе. В идеале сделать углубление в стволе и прикрутить, но есть одна проблема, надульник рассчитан на ствол наружным диаметром 13 мм, а у ИЖ-53 всего 11.
Кстати какие мнения насчет утяжелителя в поршне? При изготовления металлического задника думаю оставлять на него место или сделать на всю длину сжатой пружины направляющую. Есть ли в нем смысл, или кроме ухудшения кучности никакого смысла нет?
Ну и напоследок замерил ход поршня. Оказалось 41,0. Теоретически можно увеличить до 46,1 мм, получится ли это на практике, тоже вопрос.

Denizzz

tayga

Заглушка в Иж-53 тоже на металлической оси, но сама заглушка из пластика. При установке более мощной пружины эта ось как раз может и выломать пластик и послать заглушку стрелку в лоб.

Сколько не пользуюсь усиленой пружиной, с пластиком все ОК. Да и не видал я сообщений, что бы от пружины платик лопал.

YuraS

tayga
Можно поподробней, как установил мушку от старого ИЖ-60, у меня такая же без дела валяется?
Был выход на токарный станок, штатной мушки не было (такой подарили, с треснутой задней пробкой). Отдал точить новую пробку, заодно мне нарезали резьбу М10 на 25 мм ствола. А сверху я навернул трубку с ответной М10 внутри и наружным диаметром 13 мм, длиной 75 мм. На нее-то великолепно становится эта стальная тяжелая мушка. А за счет массивной стальной пробки (у меня она еще с креплением мини-приклада, типа как на РГП "Каскад") развесовка отличная. Дети 8-летки из него неплохо стреляли, при установленном обрезке пружины от МР-512, утяжелителе на 43 г и зауженном перепуске дает 125 м/с Гамо Промагнумом 0,5 г.

Homeguner

Я сотворил надульник из стальной болванки, мушку выпиливал отдельно и прикрутил к надульнику двумя винтами. Масса в районе 310-320гр. Надульник фиксируется тремя винтами Мх3: два просто упираются в ствол с боков, а передний (снизу) вкручивается в просверленную лунку на дне канавки ствола (без этого надульник иногда проворачивался). Потом еще сделал однокамерный глухарь, одеваемый поверх надульника. Коэффициент глушения где-то 2,5. тяжеловато конечно получилось, но стрелять можно.

tayga

прикольно, а я все пытаюсь от иж-60 мушку присобачить, только трубку внутренним диаметром 11 мм и наружным 13 мм найти не могу.

tayga

Вопрос закрыт. Присобачил сегодня мушку от своей старой 60-ки. Трубку нужного диаметра правда не нашел, поэтому пришлось обработать напильником ту, что была. Просверлил небольшое углубление в стволе, около 1 мм, прикрутил мушку. Вобщем тип крепления как на старых ИЖ-60. Функцию утяжелителя выполняет да и внешне гораздо эстетичнее того пластмассового нароста, что лепят на заводе. Теперь дело за металлическим задником.
Отдельный респект YuraS за идею.

YuraS

Да не за что. Кстати, вчера РВС Геко 0,46 г отстрелял из него, когда убитую 60-ку года так 93 приводил в стрелябельный вид... 145 м/с, больше, чем у этой 60-ки сходу вышло... 😊

tayga

отличный результат

tayga

вот собственно фото

AA*

а вот и моя базука...

шестигранник, и пару часов работы ножевкой .......

YuraS

Мое:

Было тута: http://guns.allzip.org/topic/24/126966.html

Homeguner

YuraS

А снизу это глушак лежит или рукоятка приделана?

Petrucha

Я надульник на термоклей китайский сажал. Оч хор.
Пластик с ГП и 6Дж стоит нормально, не один аппарат сделал. Истерики на эту тему утомили уже на форуме. 😊