Crosman TR77NRS

tasur

Приветствую уважаемое сообщество, возникли у меня проблемы с вышеуказанным стволом.
Сначала предыстория: винтовка не моя, знакомый попросил пристрелять прицел, со словами: "а уйли там делать ?" я взялся за дело, однако ствол, на который я нашел только положительные отзывы, на 20 метрах раскидывал пули по кругу в 10 !!!! см.
Ствол знакомым был куплен новым в магазине , посему было предложено обратиться в магазин с требованием заменить брак либо привести его к нормальному бою, однако в лучших традициях Российского маркетинга в магазине ответствовали, что проблема в операторе не умеющем стрелять, а в прайсе магазина нет услуги "пристрелка прицела".
После чего я еще раз попытался пристрелять винтовку и заметил, что от стрельбы прицел на кольцах сползает назад, применив свои скудные знания физики и отрывочные знания по устройству ППП, я предположил, что либо травит манжета, либо имеется отверстие в поршне. Вскрытие показало, что вместо пружины стоит ГП, манжета цела, ав поршне обнаружено отверстие диаметром около 2,5 мм, которое в последствии было заварено.
Ружье было возвращено владельцу с наилучшими пожеланиями и предложением приобрести новый прицел, ибо старый собирать группы категорически отказывался.
А теперь собственно история: приобретя новый прицел, товарищ снова пришел ко мне, по пути рассказав, что что стоявший кривой прицел не помешал охотится на консервные банки на природе.
Первое на что я обратил внимание снова взяв в руки винтовку, это то, что прицел снова съехал в кольцах назад, а вод более детальный осмотр удивил больше: один из винтов крепящих ресивер к прикладу был срезан !!! это притом что ложе пластиковое а не металлическое, когда я выкрутил второй винт, то он то же оказался согнутым и на грани слома. ресивер после выкручивания всех винтов ходит в ложе вперед-назад порядка 0,5 мм 😞
И собственно вопрос:что тут можно сделать ? винты понятно поменяю, думаю вставить втулку под задний винт, что бы еще там уменьшить возможность для движения, как вариант добавить вкладыши межу ресивером и упорами ложа, что бы ограничить возможный сдвиг, но все это больше похоже на костыли, и возникает вопрос, а не убьют ли такие ударные нагрузки уже и новый прицел.




SanSanych

Небось ГП жестоко перекачана, выкинуть и приобрести нормальную...

ADF

И дурная ГП, и герметичность перепуска (мало ли).

За время стрельбы с дырой в поршне могло винты ушатать, а потом уже окончательно дорвало.

tasur

после стрельбы с дырой я его разбирал и собирал, вот сейчас точно не вспомню, но, я бы заметил гнутые винты, озадачу друга другой ГП, спасибо.

ADF

И прицел на моноблок бы... Перед установкой рельсу протереть спиртовым раствором канифоли и дать высохнуть.

tasur

ADF
Перед установкой рельсу протереть спиртовым раствором канифоли и дать высохнуть.
принято, спасибо, а кольца так же наканифольть не стоит ?

gnom

Вся проблема в изначально неправильном подходе.

твол, на который я нашел только положительные отзывы
Это редчайший кал.
В нормальном то ложе чудес выше крыше, а в этом хлипко-скрипучем школьно-игрушечном задрот-обвесе..
Да и железо на кросманах вывешено на винтах и продольная перегрузка не поглощается ложем..
О какой точности там можно говорить? 😊 Да и несколько холостых выстрелов умышленных, по незнанию или нет, приведут именно к срезанию тех самых винтов на которых все и висит.
Это винтовка для битья бутылок, стрелять из нее по бумаге, только портить себе нервы 😊
Пытаться привести в порядок, только если есть лишнее время, потому как стабильного результата все равно ен будет..
Если удастся загнать хотя бы в стабильные 5см на 25м, уже можно радоваться..

tasur

gnom
Это редчайший кал.
сейчас я готов склониться к этому мнению, именно срезанные винты и то, что просто заменой винтов здесь не обойтись, наводят на мысль о конструктивных просчетах, а вот на тот момент, на ганзе тем о ней не нашел, а отзывы найденные яндексом на сторонних ресурсах, сводятся примерно к следующему "точный и мощный ствол прямо из коробки, пилить ни чего не надо, бери и получай удовольствие" 😞

zalesa3923

А мне наверно повезло. Всё работает и радует.На 50 м по бутылкам и банкам 99%.
Забыл написать - Д-круга 30 мм.12-цать выстрелов. Были и лучше серии.

gnom

6-7см на 35м, Ну..для кросмана сойдет 😊
Вполне честный отзыв.

zalesa3923

Ну да.Главное,что на 50 м бутылки,банки остаются довольны.В данной мишеньке, вообще-то ,52 мм.

ADF

Как один товарищь сказал недавно: "хорошая осыпь, утке п...ц!".

zalesa3923

Да нормальная осыпь.Тем более, что стреляю с рук, сидя . Локти на коленках. Есть мишень по Бенджику на 45 м.( железо одинаковое),где 8 в круге,дальше пошёл небольшой мандраж,Хотел все 10-ять уложить в круг,И 2 последних отрыв на 9 часов.И ещё Кросманы радуют железной казной и ценой и Можно на 5,5 переводить.215 мысов 1.02 шершнем.

ADF

zalesa3923
Да нормальная осыпь.

Это самовнушеное.

zalesa3923
что стреляю с рук, сидя . Локти на коленках.

Правильная сидячая поза позволяет ковырять кучи, очень близкие к тому, что можно настрелять со стола с упора.

zalesa3923
где 8 в круге,дальше пошёл небольшой мандраж

Звучит не корректно, так как не указана мишень. Бывают ведь и для ружья мишени, где чёрный круг диаметром с баскетбольный мяч...

zalesa3923
радуют железной казной и ценой

Хатсаны тоже с железным казенником и тоже недорогие.

zalesa3923
и Можно на 5,5 переводить

Да чисто технически можно хоть в 9мм, только зачем? Даже более хорошие ППП - крайне редко имеют смысл в калибрах выше, чем 4.5.

zalesa3923

Вообщем куча устраивает,но понятно - хотелось-бы лучше.И как написал - иногда получается.А вы попробуйте локти на коленях.Правильная сидячая- это когда 5-ая точка тоже участвует.Но я так не стреляю.Про мишень я же написал- 30 мм.Имею Хатсан 1000 Стр.- ригель отбивает желание даже смотреть в их сторону.А 5,5 для разнообразия,особенно по овощам, яблокам, каштанам.Шлепки такие смачные и куски летят.А выше 5,5 считаю перебор.