Лопнула пружина от ГХ440. На что менять?

Lega

На CrosmanC5M77 (клон GX440) с поменяными поршнем и пружиной от GH440 (брались потрошки не очень давно в "Шансе"(без претензий)) пружина лопнула (отстреляла примерно 1000). Не на морозе, в тепле пострелушки были, когда означеное стряслось. Ну делать нечего - поставил старую, какая шла в винтаре при продаже. А вот ощутимого (да и вообще какого либо)ослабления боя не произошло, хотя пружина вставилась руками без особого напряга. Однако когда совал пружину от GX440, зае...ся слегка, хотя вроде силой богом не обижен. Пружину от GX440 не подрезал. Народ, может у кого похожее было. Чего коллектив посоветует: менять снова на такую же, менять и подрезать, не париться и оставить как есть. Когда купил винтарь, спрашивал про ап, тогда выкладывал фоту винтовых частей в разборе. Одно из мнений было типа - "на взгляд пружина слабовата". Ну и поменял. На "руку" пружина от GX440 слегонца пожестче кроссмановской будет и см на 3-4 подлинней. Померять скорость - хрона нет. Силу боя определял на глазок, что где пробивает или выбоины какой величины оставляет. Все примерно одинаково осталось, только вроде немного куча сошлась.

BlacKDeatH

http://airtuning.ru/diana.html

или так:

Ветеринар

На Гамах острые завернутые во внутрь кромки пазов поршня могут портить пружину, продирая на проволоке поперечные борозды уже через несколько десятков выстрелов. Это повышает риск поломки пружины.
Острые кромки желательно скруглить.

Наверное, на этом Кросмане все примерно так же.

Lega

2 BlacKDeatH
Да загнать пружину не проблема, вопрос в том, не будут ли новые пружины лететь так-же как и эта. В принципе раз в 1000 выстрелов - поменять по баблу не проблема, просто если это произойдет не в гараже, как сейчас, а к примеру на охоте. Ну не таскать же с собой пружину с отверткой. Мож в принципе такая пружина в моем винтаре жить не будет или будет но обрезаная, или просто случай и непер конкретно с данным экземпляром пружины?

ARCHER

Во первых посчитай кол-во витков и лишние отрежь... Во вторых как показала практика хорошая(мощная) пружина ходит 3-4тыс выстрелов и хорошо бьет до последнего издоха, а потом лопает! А недокаленное гавно стреляет долго но очень слабо! Неделю назад поставил пружину ГХ-440 купленную в Шансе, пока очень нравится... постреляю добавлю о впечатлениях...