МР654-й: что это было, Бэрримор?..

Глумов

Господа опытные юзеры, как начинающий пользователь указанного девайса, обращаюсь к вам за консультацией.

Преамбула. Месяц назад приобретен 654-й, новый, в магазине, на него навешен гладкий удлиненный ствол (покупной там же). На пробу отстрелян один баллон 12гр. Кросман, шариками ВВ. Все работает как часы.

Амбула. По издыхании первого баллона вставляю новый такой же. Вкручиваю поджимной винт. Содержимое баллона с радостным свистом в три секунды улетает через ствол (хорошо хоть, шариков в подавателе не было). В некотором, как бы сказать, изумлении от происшедшего повторяю операцию. Результат тот же.

Вопрос: чем оно заболело и как это лечится?

Второй вопрос совершенно ламерский, он - чисто ради самообразования. В статье Natsuki "Ремонт, апгрейд и тюнинг МР-654К" есть фраза: "У некоторых совсем новых пистолетов после постановки затвора на задержку..." Так вот у моего совсем нового пистолета эта задержка не работает вообще. Сиречь нужный рычажок присутствует, но затвор, будучи оттянут назад, ни при каких условиях в этом положении не фиксируется. С одной стороны, и черт бы с ним - на кой оно в пневматике?! - но, вообще, "доктор, это нормально"?

Заранее спасибо за толковые и содержательные ответы.:-)))

MoGreG

Значит так. Скорее всего задубела прокладка клапана, её покоробило. Другой вариант, недозакрылся клапан, у меня такое уже было. Тут проблема может быть в седле. В любом случае надо вывинчивать и смотреть.
По поводу задержки, надо МАКСИМАЛЬНО отвести затвор и поднять задержку, и, удерживая ее в поднятом состоянии, отпустить затвор. Тогда должно стать. Если не будет сниматься с задержки, тогда укороти возвратную пружину.

YoNas_Kaki

По пункту 1 - развинти все клапана и посмотри.
По пункту 2 - у меня на задержку встаёт, но снимается ТОЛЬКО при оттягивании затвора назад. Там не то что "не притёрто", там ЗАГОГУЛИНА на затворе, только напильнику поддающаяся (даже не надфилю!). Сними затвор и посмотри внимательно. Скорее всего, проблема будет видна сразу.

З.Ы. На чужом (нерабочем) пестике с задержкой всё пучком - и встаёт, как надо и снимается.

MoGreG

Какого хера не запостился ответ? только что написал!

MoGreG

Короче, клапанную систему надо в любом случае разобрать. Скорее всего проблема в прокладке клапана, но может и в седле, клапан может не закрываться. По поводу ЗЗ. Отводишь затвор назад ДО УПОРА, затем поднимаешь рычажок. После, удерживая ЗЗ, отпускаешь затвор назад. Должно стать. Если потом не снимется, укороти возвратную пружину. Удачи!

Глумов

MoGreG Ага, так. С задержкой: попробовал по твоему совету, поставился, обратно уходит только так, как у YoNas_Kaki - т.е. опять потянуть и нажать. Будем искать, где там не притерлось, и пилить/подпружинивать. А вот с клапаном что там недозакрылось... странно... но тоже будем посмотреть, однако. Спасибо.:-)))

Android965

Про задержку скажу. Недавно приобрёл пистол 2007 г.в. На задержку становился нормально, но вот снять, нажав на рычажок ЗЗ, было почти нереально. Теперь, по прошествии 3-х недель, всё приработалось, даже напильник не понадобился. Усилие на рычажке небольшое.
А по поводу клапана...У меня такое было на первом пистолете, когда, собрав клапан, забыл запихнуть туда шайбочку, что между пружинкой и уплотнительным колечком...Укатилась шайбочка, я и не заметил. Подобрал аналогичную.
Однажды после сборки магазина прикрутил баллон. Впереди чуть слышно, потихоньку сифонит. Пшикнул Баллистолом - и о чудо! Утечка газа прекратилась.

Paranoid

У меня тоже как-то после разборки клапана баллон стравил. Вылечилось повторной разборкой/сборкой.
С задержки тоже поначалу снималось туго, потом смазал, приработалось - теперь без проблем. И еще такая штука - если резко энергично вставлять магазин, то затвор снимается с ЗЗ сам.

Kibolchish

У меня баллон стравливало 2 раза после сборки клапана.... кросман 1077, лечилось так же, разборкой-сборкой. ХЗ почему так бывает.

КОРНЕТ

Была такая гадость. Перебрал клапан. Держит. Я счаслив! Следующий балон: бабушка мочала начинай сначала!!! И мнго раз подряд. лечится шлифовкой-полировкой места установки прокладки в выходном отверстии корпуса клапана. Я наклеивал "нулевку" на торец карандаша и занимался ан... мом. 😀

gosha-kun

КОРНЕТ
Была такая гадость. Перебрал клапан. Держит. Я счаслив! Следующий балон: бабушка мочала начинай сначала!!! И мнго раз подряд. лечится шлифовкой-полировкой места установки прокладки в выходном отверстии корпуса клапана. Я наклеивал "нулевку" на торец карандаша и занимался ан... мом. 😀

Возможно, седла клапанов и штоки попадаются плохо шлифованные. И тогда шток, возможно, иногда перекашивается и остается в таком положении.

Мираж

У меня после покупки МР-654 первый баллон выпустил СО-2 в атмосферу. Разобрал очистил внутреннее пространства клапана, заменил прокладку на игле клапана и все последующие баллоны атмосферу не портят. Баллонов уже накопилось на сумму - мог бы второй МР-654 взять. ЖАБА задавила, поспрашал на форуме все советуют выбрасывать. Сейчас в Одессе похолодало струляю мало так что МР-654 лежит с баллоном второй месяц и СО-2 не стравливается. Сужу по редким контрольным выстрелам в толстую тетрадь. Кстати кто-то тут на ветках сказал, что из "неапнутого" нормальных выстрелов только 20. ВРАКИ! У меня около 60 хороших. И неапнутый, ну за исключением установки стопора "ОТ КОРНЕТА". За что еще раз КОРНЕТУ большая благодарность и долгих здоровых лет!!!!

КОРНЕТ

Спасибо, Юра! А 60 +/- рядом и должно быть. Если серьезный АП. то поменьше. Но не слишком, 30-40 вполне реально. Если только на одну обойму, то значит в основном "свистит" в атмосферу.

Мираж

Костя, так не раз уже упоминалось про проверку утечки СО-2 в атмосферу. Я делаю погружением хорошо смазанной верхней части обоймы в воду. Читал про погружение в масло ( у меня просто масла столько под рукой нет). И если пузырится - в тех местах и проблема.

schmidt

Это же разговор о 12граммах?
А сколько у кого выходит при 8гр баллоне? 25 нормальных выстрелов это хорошо или перерасход? Замучился с этим апгрейдом: разные пружинки, клапана по разному расверлены... и вообще не помню сколько раньше до апгрейда было выстрелов с 8гр.

Есть еще идея по регулировке мощности выстрела из 654 путем изготовления ударников разной длины. Хочу попробовать.
Например, сейчас зима, на улице холодно, т.е. там не стреляем - все в квартире и по бумажкам - мишеням (не по стекл. бутылкам же дома стрелять). Отсюда напрашивается: нахрен мне дырявит мишень шаром с НСП около 120-130м/с? и кол-ом выстрелов около 25. Беру и ставлю ударник покороче (определю экспериментально), стреляем с НСП примерно 90-100м/с, зато выстрелов должно быть около 40.
Только проблема может быть (скорее даже будет) сместится СТП. Ну и фиг с ним. Все равно надо опробовать, холода долго еще будут, а баллоны дорого стоят, а пострелять ой как хочется.
Ну как вам, стоит или нет заморачиваться? Гораздо дешевле чем два по-разному разогнанных магазина.

Глумов

Всем отозвавшимся: спасибо.

Вопрос первый решился заменой прокладки на выпуске "в патронник" + пшикнул под нее самую малость "Баллистола" (по примеру Android965)
- теперь ничего нигде совсем не травит. Положил пистолет с початым баллоном полежать недельку, посмотрю результат.

Вопрос второй решился совсем небольшим напиллингом внутренностей (снял надфилем заусенцы на затворных направляющих) + опять-таки пофунькал внутрь "Баллистолом". Все работает тип-топ.

Пистолет с удлиненным стволом и с предварительным взводом кладет пять пуль подряд в кружок 3 см., с метрового расстояния на свежем баллоне пробивает 160 страниц ТиЦ. Вроде неплохо.

Еще раз всем спасибо!:-)))

Мираж

Ну вот! Еше один "форумчанин" доволен МР-654. Нашего полку прибыло. Я лично всегда капаю масленкой чуть масла в места соприкосновения с баллоном и внутрь иглы клапана. Маслом МР-654 неиспортишь!Он ведь стальной! Прокладки кстати по моему маслоустойчивые. Али нет? По точности даже на обычном стволе с 10 метров в 3 см даже с рук ВВ-шки укладываются. Но это в вопросе при медленном прицеливании. Все как то не хватает времени и места потренироваться на точность при мгновенном прицеливании и стрельбе на звук. А при дешевизне выстрела с МР-654 это вполне доступно.

AAK.177

При АПе от АГМ (комплекты Но.1-1 и 3) с 8 гр. баллона (Позис-37) у меня получается не меньше 28 выстрелов (две зарядки шаров). Чтобы продлить жизнь прокладкам и клапану, после каждых стрельб капаю в выходное отверстие клапана 3-4 капли оружейного масла, нажимаю на шток клапана и дую. Можно шприцом капать в иглу - результат тот же. Надбаллонные прокладки очень хорошие от АГМ - полиуретановые. Одна прокладка у меня служит уже не меньше сотни баллонов.
В целом, 654 неплохой пистолет, особенно, излеченный от "детских болезней". Но для целевой стрельбы он не может тягаться с АПнутым 651. Все - таки шары это шары, а пули и по нарезам, это пули и по нарезам...

Gino 702

Недавно стравило два баллона(сразу же после первого выстрела весь баллон в атмосферу).Перебрал магазин-стравил ещё один. Причина-клинило боёк в переднем положении.Шляпкой разбило затвор и завальцевало вовнутрь вход канала бойка.Советую периодически осматривать.
На горлышко каждого баллона,сразу после покупки, наношу небольшой слой
силиконового каучука.Получается одноразовая надбалонная прокладка.Дежит
отлично.

gosha-kun

Gino 702
На горлышко каждого баллона,сразу после покупки, наношу небольшой слой
силиконового каучука.Получается одноразовая надбалонная прокладка.Дежит
отлично.

А я вырезаю круглую прокладочку из самоклейки типа "оракал" и наклеиваю, тоже неплохо. А то горла даже у "Кроссманов" часто такие, что без молитвы к прокладке их подпускать неохота 😊 Да еще завалили Москву каким-то ноу-неймом в крайнее время, тот же "Кроссман" вроде, но без надписи...