Вредительский "тюнинг" 654, или разрыв обтюратора

Violist

Предлагаю вам посмотреть, до чего может довести "тюнинг". Пускай это будет предупреждением для тех, кто хочет из своего пестика сделать противотанковое ружьё и, только лишь прочитав пару "инструкций", взялся за дрель, напильники и прочие инструменты.
Магазин, о котором идёт речь, вместе с пистолетом я приобрёл у участника форума Evgeniy B81. Пистолет приобретался "с апгрейдом". В списке сделанного числился и расточенный обтюратор...
Только я решил проверить работу, вставил магазин, с парой шариков (хорошо сразу всё не зарядил), сделал пару выстрелов, включая один "случайный" (при постановке пистолета на предохранитель происходит "бабах"). Стал извлекать магазин из пистолета... Магазин "разорвался". Корпус магазина со всем содержимым из рукоятки буквально "вылетел", а "голова" осталась внутри. Плохо, что в магазине был баллон. Хорошо, что в магазине не было (уже) шариков. Баллон не стравил. Он шандарахнул сразу весь запас CO2 через этот самый расточенный обтюратор. Такой маленький "взрыв" получился. С попутным вылетом подавателя и его пружины. К счастью, без последствий. Хотя, объективно, был шанс повредить глаза.
Как видно на фото, толщина стенок обтюратора в месте разрыва вообще "никакая". Подозреваю, что магазин не отстрелил своей "головой" мою ещё в процессе прокалывания баллона только потому, что "голова" магазина держалась на уплотнительной резинке. Её в момент происшествия раза в два раздуло (жалко не успел сфотографировать). В дальнейшем она вновь приняла адекватные формы и размеры.
Очень возможно, что разрыв произошёл не в момент извлечения магазина, а даже раньше. Но снизу магазин удерживался защёлкой, а сверху уплотнительное кольцо не дало стравить газ.
Какие сюрпризы "тюнинга" меня ещё ждут - остаётся только гадать. Отличный симулятор сапёра получается.
Так что если вы не знаете, что именно и сколько вам нужно пилить, растачивать и т. д., пожалуйста, не беритесь за такой "тюнинг". Вы можете создать проблемы себе. А можете, как произошло в этом случае, проблемы другим людям.
По заявлению Evgeniy B81, обтюратор он покупал на форуме. Правда, не написал, у кого. Мне не важно, кто "это" точил. И от определений подобного "подхода" тоже воздержусь.


Вейк

Дааа, где тонко там и рвётся закон термиста.

MOISHANSK

Фото оч. плохого качества ! Но тем не менее пытался увидеть резьбу на горловине обтюратора - не увидел ! Её там что нету что ли ? Тогда не удивительно что сорвало , удивительно как и зачем она исчезла .
Пс: то что резинку от со2 раздуло - это нормально , просто в обычных условиях мы этого не видим , но её тоже раздувает .

Violist

Фото - какие сумел сделать. А резьбу не увидели потому, что она осталась в "голове" магазина. Резьбу не сорвало. Разорвался сам обтюратор. То, что вы назвали горловиной - трубочка перед началом резьбы.
Сегодня, к счастью, удалось выкрутить остатки обтюратора из "головы" магазина (предполагал уже, что придётся "голову" новую покупать, но, похоже, всё обойдётся покупкой обтюратора). Думаю, на фото можно заметить, что внутренний диаметр оторванного участка с резьбой больше внешнего диаметра узкой части обтюратора. "Автор" расточки слишком глубоко расширил резьбовую часть и, фактически, срезал стенку между узкой частью и резьбой.

John JACK

Резьба на месте: вкручена в голову магазина. Порвало именно по границе резьбы и проточки под кольцо. И видно что металла там осталось доли миллиметра.
Резинки от углекислоты раздувает далеко не все и не настолько. Удачные набухают на единицы процентов, не в два раза. К сожалению, это никак не нормировано, только подбирать.

Ну а в целом что поделаешь. Это же самый настоящий пистолет из самого настоящего оружейного железа. Только вот стреляет плохо из-за неизлечимо дурацкой конструкции.

idv1

В списке сделанного числился и расточенный обтюратор...
а зачем его растачивают?

John JACK

В попытках хоть немножко увеличить объём доступного для выстрела газа же.

schmidt

Вот действительно нахуа народ точит резьбовую часть? Там выигрыш по объему хер да маленько.
Гораздо больше выйдет если одним махом снять миллиметровые фаски внутри головы с того самого отверстия, куда этот обтюратор вкручивается.

AAK.1771

Расширителная камера от AGM сразу решает все проблемы, но "...посты на Ганзе не читают" (С).

Violist

schmidt
Вот действительно нахуа народ точит резьбовую часть?
Не просто точит, а ещё и продаёт свои поделки на форуме. И их покупают, ставят, радуются "тюнингу"...
AAK.1771
Расширителная камера от AGM сразу решает все проблемы
Видимо, прошлый владелец не хотел пилить "родной" магазин (из-за номера, может). Клапан от AGM стоит.
Я для экспериментов буду, наверное, покупать отдельный магазин (хочу его "укоротить" и убрать щель между пяткой магазина и рамкой).

Deni-kin

John JACK
Это же самый настоящий пистолет из самого настоящего оружейного железа.
Ох я бы поспорил, на наши стрялки идёт термически "отпущенный" металл, ну с смысле его прокаливают. Если рамку СК у 654го можно погнуть 2мя пальцами, то даже у 71го такой номер не пройдёт, она пружинит.

idv1

В попытках хоть немножко увеличить объём доступного для выстрела газа же.
вот чувак реально озаботился повышением мошщи своего 654-го))




Evgeniy B81

Уважаемый Violist я вот в толк не могу взять из за чего Вы такую панику то развели? Ну лопнул абтюратор, чтож теперь поделать??? Я же Вам все объяснил, что данные абтюраторы были куплены мной на форуме более двух лет назад в количестве двух штук. Один из которых я поставил на Чавеса, а второй на ПММ. Сам я там ничего не точил и в том, что у Вас там рвануло, по Вашим словам с чуть ли не с апокалиптическими последствиями- моей вины нет... Что Вы там делали с магазином мне кстати тоже неведомо, потому как за два года "запихивал" я в него не один десяток балонов и ничего нигде не рвало. Возможно абтюратор изначально был со стенками немного тоньше обычного, а человек который точил этого не учел. А лопнул как я Вам уже писал в смс, возможно потому. что сильно затянули поджимной винт и горловина балона смяла тонкостенную часть абтюратора, а когда стали вытаскивать магазин он как ни странно "разорвался" пополам... Брак он везде может быть, а тем более на ИжМеХе из недр которого если что то и работает нормально изкаропки- уже чудеса... Всем добра!

grurih

Это не тот ли , за который я хотел дать Evgeniy B81 аж 10 000 😊

Violist

Evgeniy B81, у Вас какие-то проблемы? Вы с такой настойчивостью то СМС писали, то в П.М. Что Вы пытаетесь мне доказать? Что нормальный обтюратор мог "смяться" от слишком сильно закрученного баллона? Я Вам уже писал, что во-первых не может. Во-вторых поджимной винт не был перетянут. В третьих, на фото выше видно, сколько там металла оставил "точильщик".
И никакой паники я не развожу. Эта тема - предупреждение тем, кто хочет что-то точить, но не знает как. Или собирается покупать уже расточенные детали на форуме.
По поводу

Evgeniy B81
за два года "запихивал" я в него не один десяток балонов и ничего нигде не рвало
звучит особенно весело, учитывая Ваши прежние заявления, что у пистолета настрела почти нет.

Evgeniy B81

Это скорее у Вас какие то проблемы раз Вы мне в личку целую тираду выдали в форме литературно художественного эссе на тему моей безответствнности, безнравственности и напроч отсутствующей у меня совести, за якобы практически специально подсунутую Вам пневмопукалку, которая Вас только что чуть вусмерть не угоробила!!! Я кстати не говорил что нормальный в смысле "стоковый" абтюратор мог смяться от сильно закрученного балона, это правда- не мог, а вот расточенный абтюратор- мог... А что касаемо настрела, так 20 балонов за 2 года это по Вашему настрел? Я, уважаемый, Вам ничего доказывать не хочу и не буду, потому как предприятие сие глубоко тщетно и бессмысленно.... Я если честно уже за стволик этого пистолета переживаю- как бы у Вас его тоже не разорвало "с последствиями", ведь какая ни какая, но тож кустарщина... Типа юмор,,, а то обидитесь еще... 😛 А поповоду абтюратора- продайте "неаутентичный" и ненужный Вам красный зип и купите себе, милейший, с десяток надежных, качественных, заводских абтюраторов.... Успехов!!! 😊

Violist

Evgeniy B81, я отправил Вам одно сообщение. И один раз ответил, когда Вы стали обвинять меня в том, что я, видите ли, "перекрутил баллон". И это при том, что я Вас ни в чём не обвинял, не оскорблял и никаких, по сути, претензий не предъявлял. Ваши СМСки и письма в П.М. посчитать?
Было бы вполне нормальным ещё тогда, на моё сообщение, ответить что-то в духе: 'Извините, не знал - обтюратор точил не я'. И этого было бы достаточно. Но Вы стали нести какую-то чушь: 'Моей вины нет. Вы перекрутили баллон'. Затем кучи СМС. Удаление темы о продаже. Письма в П.М. Зачем?
Я не собираюсь с Вами как-либо продолжать переписку и вообще общение.