Отчёт по стандартной доработке ГАМО

S--z

перемещено из Пневматическое оружие



Короче, это почти боян, т.к. всё уже разжёвано до мелочей но может кому-нить и пригодится.
Доработал свежекупленную Тень и решил накрапать отчётец. (о том как я её покупал и что в итоге купил я рассказывал ранее, но как ссылку на этот топик вставить не понял - поэтому звиняйте...).
При осмотре и разборке кроме поганого ствола на длине около 3см от дульного среза и острых кромок на вырубленных пазах цилиндра больше косяков не обнаружено. Ну ещё слегка покоцанная манжета. Вобщем стандартный набор ГАМОвских косяков. Итак доработка:
1. Разборка, расконсервация, напиллинг, смазка, сборка.
2. Т.к. зная себя, что как бы не стреляла винтовка всё равно постоянно буду думать что с нормальным срезом ствола она стеляла бы гораздо лучше, ниразу не выстрелив без лишних колебаний:
а) лёгкими ударами деревянного брусочка выбил световодный целик из "ласточкиного хвоста"
б) пластиковую мушку в кипяток и сбил со ствола, слегка ударив молотком через деревяшку
в) оттяпал ножовкой (хотел на станке, но не смог отвернуть ось крепления ствола) ствол по буртику, оказалось что вышла промашка - порнографию устранил не полностью.
г) оттяпал ещё примерно 15 мм
д) напилньником и наждачкой подровнял срез
е) острым сверлом вручную сделал фаску - результат меня вполне устроил.
ж) мушку и целик на место (на "момент")
3. Установка ГП работы одного пермского умельца.
Вот собственно и всё. Если время вышеуказанных доработок суммировать (два вечера) то в итоге получается что на доработку винтовки я потратил чуть больше 2 часов. Хрона нет поэтому скорость - ХЗ, но с расстояния 2 метра берёзовую фанеру 10 мм навылет (без дизеля); кучность на 20 метрах с открытого прицела пулями коперхед домед 0.5 гр. меня пока устраивает (куплю оптику отстреляю на бОльшие расстояния). Сейчас поробую прикрепить фото всего что написАл выше.

Забыл написать, что первая мишень пристрелочная (две серии по 5 выстрелов) вторая зачётная 10 выстрелов.








Stalin

сорри за офф а что за мшеньки такие интересные?

X_pert

Кхм-кхм...

Молодец, конечно, но вот тема должна была быть повешена в "апгрейд и ремонт пневматики". 😛

S--z

Сталину
Не помню где взял, была ссылка на этом форуме зашёл, понравились, распечатал штук 50 и забыл :-))). Сейчас на работе, вернусь домой посмотрю, на них должна была и ссылка распечататься, а могет и нет...

X pert
Ты абсолютно прав! Я вчера всё это писАл борясь со сном и перепутал раздел :-), а как перенести не знаю :-(...

Permyak

S--z
По-моему отличный результат, поздравляю.
А где отстреливал на 20 метров в тире или на улице?

S--z

Не там и не там, по случаю пустили пострелять в школьные мастерские :-). К стати, когда всё таки соберёмся? (одному по неживым целям стрелять скучновато)
За поздравления спасибо :-)

Permyak

Надо конечно собраться, только давай это здесь обсуждать http://guns.allzip.org/topic/23/191625.html

Stalin

Посмотри на предмет сцылки или файла на компе плз.Заинтересовало 😀

AIR-Hammer

Ствол просверлен криво или фото такое?



перемещено из Пневматическое оружие

X_pert

Проходили уже.
У некоторых гамо есть подобный баг, но можно расслабится, ибо ни начто, кроме психологической уравновешенности владельца это не влияет. 😀

S--z

Для Сталина
Ссылку не нашёл, выкладываю фото мишени, ничего сложного там нет, самый смысл в ней это пояснения, т.е. мишень самая простецкая и её можно использовать просто как памятку.

Для AIR-Hammer
Совершенно верно! Ствол просверлен с эксцентристетом примерно в 1мм, ГАМО есть ГАМО, по этому поводу я не сколько не удивился и воспринял это как должное (писАли сдесь об этом не раз). НО!!! За почти 8 тыс. (с ГП) я получил неприхотливую, надёжную, удобную и достаточно точную для охоты винтовку магнум класса! В общем я, как тут принято говорить, доволен как элефант!!!! :-)

S--z

X pert
Выражаю тебе огромный респект! Т.к. начитавшись твоих обзоров относительно этой модели остановил свой выбор именно на ней. Сначала понервничал когда купил винт с косяком (элементарно проглядел из-за отсутствия времени и умелой маскировке продавцами косяка густым слоем смазки) но успокоившись доработал и ни сколько о приобретении не жалею!

Stalin

спасибо!

X_pert

Нет проблем, всё что могу для юзеров девайсов. 😛

T-MAC

2 s--z
\А как делал фаску?, трудно ли ее зделать? и как глыбоко делать фаску?

Conus

T-MAC
2 s--z
\А как делал фаску?, трудно ли ее зделать? и как глыбоко делать фаску?

В поике набираем "фаска" или "дульная фаска" и получаем результат-http://talks.guns.ru/forummessage/24/129500.html


S--z

T-MAC
Новое острое сверло на 15 мм, собственные ручонки и 10 мин. неспешного безо всякого нажима вращения с постепенным поворотом ствола вокруг оси. Фаска получается глубиной 0,7...1,0 мм.

T-MAC

s--z
Спасибо за ответ, а сверло надо закреплять??

S--z

Т-МАС
Конечно надо!!! Закрепляешь его между большим и указательным пальцами и вперёд! :-)

miksa
ИМХО так делать нельзя! Как ты проконтролируешь какая у тебя получилась фаска, сход нарезов и т.д.? Кроме того сверлить пришлось бы на глубину 18...20 мм а это только в станке, в станке возможно но гиморно т.к. отверстие не по центру и т.д. и т.п., короче в 100 раз легче в домашних условиях взять ножовку, напильник и ...

T-MAC

s-z тВОЙ МЕТОД РУЛИТ ПО ДАРОБОТКИ ФАСКИ !!!!! У САМОГО КУЧА А4 НА 30 МЕТРОВ, СЩАС 2 СМ..
5+ РЕСПЕКТ

S--z

Э-э-э! За респект спасибо, только метод совсем не мой - "всё придумано до нас...". Кстати вчера пытался свою пристрелять (со свежекупленной оптикой) на 40 метров, но сильно мешал ветер, тем не менее получалось стрелять между порывами и итог кучка такая же как и на 20 м с с открытым! о как! но и отрывы были не хилые до 10 см :-). Вывод - в ветренную погоду тока по воронам! пристрелка обязательно в штиль!

X_pert

2 T-MAC:
Это очень хреновый результат.
Ты давно с девайса этого стреляешь???

К примеру, в тире отличные результаты Гамо это 25-30 мм на 50 м.
И не более 12-15 мм на 25 м! (по краям пробоин)

Я уже говорил - фаска не панацея.
К примеру, я заводскую фаску не трогал. Она без деффектов, хотя и в углублении от среза ствола находится. (и почему это многих бесит?)
9 мм на 25 м и 24 мм на 50 м. Шоб было к чему стремиться. 😛

gosha-kun

Я че-то не понял: а отверстие в поршне заделывали? Нигде не упомянуто про это...
ЗЫ: Поздравлять меня пока рано, еще не получил з/п, но есть стойкая мысль приобрести на буд. неделе магазинную (новую в смысле) Гамо Шедоу. Изменить Мурке, одним словом. Читал все, что о ней написано в форуме - нравится! Так что в полку гамоводов скоро прибудет. Может кто посоветует магазин в Москве, где поменьше хамят с ценами/комплектующими в смысле Гам?

S--z

gosha-kun
Я про поршень упустил из виду - конечно отвестие забито гвоздём, который впоследствии расклёпан и со сторны грибка зашлифован заподлицо.

X pert
Ты считаешь что у T-MAC на 30 метров 20 мм это очень хреново?????
а 15 мм на 25 метрах это самое оно???? ИМХО это почти одинаковый результат, причем весьма неплохой! А 24 мм на 50м. для данной винтовки... это мегасуперпупер крутой результат. И если у тебя так получается значит будем равняться на тебя :-). (я абсолютно серьёзно!).

Gaydamak

Этим гвоздем забивал? http://guns.allzip.org/topic/24/206092.html

S--z

Хорошая шутка! Почти таким же тока расклёпаным с двух сторон. Кстати тут некоторые запаивают, так вот мне кажется что расклёпаный гвоздик понадёжней будет /хотя наверное когда кажется крестится надо :-)/

Gaydamak

Некоторые, вообще то, резьбу нарезают и винтик на пайке сажают.

gosha-kun

S--z
Хорошая шутка! Почти таким же тока расклёпаным с двух сторон. Кстати тут некоторые запаивают, так вот мне кажется что расклёпаный гвоздик понадёжней будет /хотя наверное когда кажется крестится надо :-)/

Очень много паяю разных вещей, опыт нехилый. Поэтому смею утверждать, что грамотная пайка - вещь очень надежная. Даже если скажем просто запаять отверстие в поршне, нифига с хорошим запаем от сотрясения не случится. А если еще и резьбу предварительно в нем нарезать - ваааще можно не думать ни о чем (правда если уж нарезал, проще винтик вкрутить и его на вс. случай запаять). Главная "хитрость" с пайкой оловянным припоем - хороший прогрев металла. Т. е. оловом нельзя "замазывать" отверстие, как шпаклевкой, а надо добиться равномерного растекания капельки припоя по запаиваемой поверхности: она должна приобрести под паяльником свойства капли воды. Это есть гарантия высокопрочного запая. Вторая "хитрость", которая это обеспечивает - хороший "злой" флюс/кислота. Третья - идеально чистое, без окалины и посторонней грязи, жало паяльника.

S--z

Да я вам про то и говорю что при одинаковом результате в сумме, с гвоздём - наипростейший вариант, главное всё делать с умом! (всё сказанное - ИМХО)

Gaydamak

Не, для себя ты можешь и не расклепывать... Но дурацких советов не давай. Кто то, неопытный, всунет твой гвоздь и убьет дорогую сердцу вещь. Абыдна!

S--z

В чём совет дурацкий? Читаешь внимательно???? Просто гвоздь есть у всех, и если чел не идиот и имеет элементарные слесарные навыки (хотябы в объёме уроков труда в средней школе) то данный метод простой и надёжный с минимумом затрат. Из инструментов - молоток, дрель, и напильник.

S--z

Кстати я думаю, может это слово гвоздь так напрягает? :-) Тогда предлагаю впредь называть его заклёп, коим он в данном случае и является.
И советую я, только то что делал и проверял сам, а если какой-то баран просто как в деревяшку гвоздь забил то уж извините....

Gaydamak

Да на здоровье. Клепай.

S--z

Уже :-)

Buzz

Помогите пожалуйста чайнику советом- как поменять манжету на ГХ 220? Как снимается поршень и манжета? Поршень обжат краями металла стакана на котором он сидит. Как его выбить? С ув.

S--z

Ого-го! Кто же его так обжал???? И на каком стакане сидит поршень???? Фигня какая-то. Выбивать его ничем не надо, нужно аккуратно отвёрткой или чем-то подобным выдвинуть его вдоль паза компрессора.

Buzz

Прошу прощения, я неправильно выразился. Спрошу проще-как снять манжету с поршня и поставить новую? Просто я раньше этого не делал. Винтовку разобрать и собрать умею. Поршень из компрессора вынут.

S--z

Ну тут я не знаю :-))), предпологаю что кто как, ловкость рук и никакого мошеинства. Щас начну советовать что можно аккуратненько подсунуть лезвие ножа и немного отжав, пальцами сдвинуть манжету с грибка, как тут же прийдёт Gaydamak и скажет что совет этот дурацкий! (и очень может быть что окажется прав).

Buzz

Ну, допустим снять манжету можно разрезав ножом. А как натянуть новую на грибок и при этом не попортить? Вот сижу, верчу манжету в пальцах-твердоватая она для того, чтобы ее так просто пальцами одеть. Может ее в кипятке погреть?

Petrucha

Греть, конечно. Или феном, а то воду не выгонишь потом.

Buzz

Спасибо!

S--z

Я грел в кипятке, но пластичности это добавляет не намного, всё равно одевать гиморно, вероятно от недостатка опыта :-) (одевал манжету всего 2 раза)

moll83

Колеса бортировал? Тоже самое только инструмент другой. Тонкая плоская отвертка но и оккуратность должна присутствовать.удачи.

Gaydamak

Видишь, и ножа не надо.

Bobrusya

gosha-kun
Может кто посоветует магазин в Москве, где поменьше хамят с ценами/комплектующими в смысле Гам?
http://guns.allzip.org/topic/25/200789.html

C уважением, Борис
+7(812)925-0325

Pride777

Всем привет!Кто мне подскажет если я посажу винт в дырку поршня на эпоксидку,при ударах она не раскрошится?(ессессено шляпка будет сточена и резьба нарезана.)

gosha-kun

Pride777
Всем привет!Кто мне подскажет если я посажу винт в дырку поршня на эпоксидку,при ударах она не раскрошится?(ессессено шляпка будет сточена и резьба нарезана.)

Она не раскрошится просто потому, что ее там при вворачивании винта практиссски не останется 😊. Ее просто тупо выжмет вовнутрь и наружу торца поршня. Наружу больше, чем вовнутрь. А на резьбе обеих деталей эпоксидки останется ровно столько, можно может ее поместиться в шагу между нитками резьбы винта минус объем ниток резьбы отверстия. (О завернул). Крошиться эта отвердевшая полимерная пленка (толщина коей будет измеряться десятыми миллиметра) не сможет - резьба не пустит. Но имхо - лучше головку ввернутого винта аккуратно запаять оловянным припоем.

Pride777

Ввернуть винт без эпоксидки и запаять головку после ее предварительного стачивания?Так?

Pride777

А еще вопрос.Мне на днях должны прислать гамо1250.Могут ли они родную пружину вытащить и поставить туда фуфло?Как проверить?Курьер ведь скорее всего не разрешит снять приклад и посмотреть отверстия задника.Че делать?

gosha-kun

Pride777
Ввернуть винт без эпоксидки и запаять головку после ее предварительного стачивания?Так?

Можно так, а можно головку и не до конца стачивать. Чтоб выступала где-то на 0,5 мм., и после этого залудить. Манжета гам кольцевая и у нее своя толщина есть, так что если будет слегка выступать винт или заклепка, не страшно.
(UPD: Ой-ой, не слушайте это лучше. Я неправ оказался. Нельзя, по мнению авторитетных людей, оставлять головку винта - даже на такую незначительную высоту, потому что она может начать долбать о торец компрессора. Заподлицо, говорят, надо зашлифовывать.
Прошу пардона за дезинфу.

Pride777

gosha-kun

Можно так, а можно головку и не до конца стачивать. Чтоб выступала где-то на 0,5 мм., и после этого залудить. Манжета гам кольцевая и у нее своя толщина есть, так что если будет слегка выступать винт или заклепка, не страшно.

А если я посажу винт на лак для ногтей или краску а сверху запаяю держать будет на гамо1250?От нагрева лак или краска держать будет?Или будет держаться только на олове?(С материалами напряги).Я хочу,чтоб и резьба и шляпка держалась.Очень жду ответа!Стрелять хоцца просто жуть!

gosha-kun

Pride777

А если я посажу винт на лак для ногтей или краску а сверху запаяю держать будет на гамо1250?От нагрева лак или краска держать будет?Или будет держаться только на олове?(С материалами напряги).Я хочу,чтоб и резьба и шляпка держалась.Очень жду ответа!Стрелять хоцца просто жуть!

Тут как раз с Петрухой говорил, он рекомендует вообще делать заклепку/завинтку заподлицо с торцом грибка. Потому что иначе она может долбить по торцевой стенке цилиндра, а это бяка. На лак можно, можно и на эпоксидку, будет держаться. Но потом сточить, если выступает, и действительно наверное лучше заподлицо. Только грибок главное не "завалить".

Pride777

gosha-kun

Тут как раз с Петрухой говорил, он рекомендует вообще делать заклепку/завинтку заподлицо с торцом грибка. Потому что иначе она может долбить по торцевой стенке цилиндра, а это бяка. На лак можно, можно и на эпоксидку, будет держаться. Но потом сточить, если выступает, и действительно наверное лучше заподлицо. Только грибок главное не "завалить".

Я грибок вообще хочу выкрутить и в дырку посадить короткий винт на эпоксидку,а сверху залить припоем заподлицо и вкрутить грибок обратно.От нагрева эпоксидка не разрушится?

gosha-kun

Pride777

Я грибок вообще хочу выкрутить и в дырку посадить короткий винт на эпоксидку,а сверху залить припоем заподлицо и вкрутить грибок обратно.От нагрева эпоксидка не разрушится?

Получил письмо, а зачем такие сложности? Эпоксидка может поплавиться от сильного нагрева и потерять свойства. А нагрев при пайке оловом значительный..

Pride777

Млин ну какой же самый лучший и проверенный вариант-то?

gosha-kun

Pride777
Млин ну какой же самый лучший и проверенный вариант-то?

ИМХО и ПМСМ: нарезать резьбу 3 мм. Далее - срезать головку у винтика: так, чтобы он получился короче глубины отверстия где-то на 1,5 - 2 мм. Потом проточить тонким надфилем шлиц. Ввернуть его часовой отверткой и залудить оловом, после чего отшлифовать торец. Важно, чтобы конец винтика не выступал вовнутрь поршня.
Но можно по-моему просто запаять отверстие: никуда такая оловянная "пробка" не денется. Только я лично в этом случае все-таки нарезал бы в нем резьбу. А Петруха например другим способом заделывает их: "быстрой" эпоксидкой. Говорит, все чики-пики и вася-кот.

Pride777

gosha-kun

А Петруха например другим способом заделывает их: "быстрой" эпоксидкой. Говорит, все чики-пики и вася-кот.

Быстрая эпоксидка-это,что такое?Холодная сварка,чтоли?

Pride777

А у тебя как дыра заделана и сколько стоит уже эта пломба по-времени?У меня никак там резьбу не нарежешь,потому как отверстия слишком близко!Вот косяк блин!Если я просто запаяю дыру без винта,держаться будет надежно?Паять хочу с кислотой.

gosha-kun

Pride777
А у тебя как дыра заделана и сколько стоит уже эта пломба по-времени?У меня никак там резьбу не нарежешь,потому как отверстия слишком близко!Вот косяк блин!Если я просто запаяю дыру без винта,держаться будет надежно?Паять хочу с кислотой.

1. У меня "Тень" куплена слегка б/у (выпуск июль 2006), отверстие не я заделывал. Там похоже именно такая шпилька с резьбой, только не запаяно заподлицо. Это мертвый объем, получу Петрухину манжету, залью лунку оловом. Держится нормально.
2. Держаться будет надежно, главное грамотно запаять. Не "замазать" разогретым оловом, а хорошо прогреть металл паяльником во время пайки, чтобы капля олова уподобилась по поведению капле воды. И конечно, паять с хорошей кислотой, и не очень скупым ее количеством - чтоб шипело и парок шел. Тогда будет супер.