Как сделать антиглушитель?

chim

А можно ли сделать антиглушитель? То есть, чтобы не ослаблял, а усиливал звук выстрела?

P.S.Тема, я так понимаю, практически закончена. Поэтому решил удалить весь флуд и всё лишнее. Если кого этим обижу - прошу прощения. Оставляю сообщения только строго по теме.

Kitdze

А сам дульный срез уже является антиглушителем, можно ещё дудку присобачить что бы концентрировать звук выстрела в некоем направлении.

chim

Нечто вроде дудки у меня уже есть. (У меня А-3000LB. Там небольшой раструб есть прямо с завода.)Да и хлопает он прилично. Сделал одну насадку, чтобы глушить звук. Теперь есть мысль сделать вторую, чтобы усиливать. Хочется иногда и бабахнуть.

ПС Раструб направляет звук вперёд. А я хочу его слышать и сам. Детство, конечно. Но вся пневматика -- это детство.

Kitdze

Поставь дульный тормоз с полуоткрытым "задом", будет еще и ветерок тебе.

Kitdze

А ты передний фланец тормоза сделай параболическим 😛

chim

А вот это уже похоже на то что надо.

Хотя вряд ли будет хороший результат. Видно всё таки не получится усилить звук. Но мысль я не оставляю. Может со временем что-нибудь придумаю.

Robert

Кстати, очень интересна идея усиления звука при выстреле с апнутого 651-го.
хотелось бы видеть конструкцию усилительного девайса...

DON MIGUEL

Дык, они заводские продаюцца...



DON MIGUEL

chim
Ну то, что он может глушить звук это понятно. А как он будет его усиливать?

В инструкции написано:"Служит для ... имитации эффектного звука при выстреле." А что это значит по-русски? Я это понимаю, что звук становится просто "красивее", но не громче.

Ну, например на Дрозде звук выстрела становится ощутимо басовитей...Приятственней...

Да, весит эта #рень около 300 граммов, и потроха в нее сделать тож несложно...В общем, неплохая заготовка...

Mixamarket

Всё давно придумано...Варя40 - за стволом имеет 3 вертикальных прорези - хлопает слишком громко...вставлял трубочку, чтобы перекрыть отверстия - для стрелка становиться тише...

Nikofar

2 chim.
Все по рецепту от DON MIGUEL - гут. Если еще из имитатора глушителя удалить переднюю пробку, звук выстрела будет усилен многократно. Особенно на "Дрозде" и особенно очередями. Проверено.
З.Ы. Сам когда стрелял из МР 661К, больше нравилось "палить" без передней пробки на имитаторе ПБС. Плинкинг рулит! 😊

chim

Все по рецепту от DON MIGUEL - гут. Если еще из имитатора глушителя удалить переднюю пробку, звук выстрела будет усилен многократно. Особенно на "Дрозде" и особенно очередями. Проверено.
З.Ы. Сам когда стрелял из МР 661К, больше нравилось "палить" без передней пробки на имитаторе ПБС. Плинкинг рулит!

Спаибо за совет -- обязательно попробую, хотя мне это будет не просто. У меня Скиф А-3000LB. Там уже есть имитатор глушителя, но через него проходит ствол. Придется сильно удлиннять.

А сегодня антиглушитель я попробовал сделать так. На выходе ствола сделал небольшое расширение (7.2 мм диаметром и 2 см длиной). Далее опять сужение примерно 4.5 мм диаметром и диной 2.5 см. Должно было работать так: пока пуля проходит последний участок, в расширении возрастает давление газа и как только пуля выходит, газ резко выбрасывается.

На практике оказалось, что звук сильный, но если раньше звук был как сухой щелчок, то теперь стал более глухой и растянутый. А по громкости вроде даже стал тише. В общем не получилось.

Nikofar

2 chim
Совет номер два.
Попробуйте на Ваш пистолет просто приделать спереди трубу длиной 100-120 мм и внутренним диаметром 25-28 мм - она будет работать при выстреле как резонатор. (Подойдет труба из корпуса от велонасоса).
----------
"Далее опять сужение примерно 4.5 мм диаметром и диной 2.5 см."
А вот это делать не советую, приемлемая кучность исчезнет напрочь.
С уважением.

chim

Попробовал сегодня. Надел трубку внутренним диаметром 25 мм и длиной 8 см. Да, звук заметно громче.

Это называется с чего начали к тому и пришли. Почти то же самое было уже во втором сообщении.

А длина 100-120 мм из каких то расчётов взялась, или так на глазок? У меня была только 80 мм её и попробовал.

Nikofar

На глазок. Исходя из длины звуковой волны между максимумами сжатия и разряжения для частотного диапазона 300-3000 герц при атмосферном давлении 740-760 мм ртутного столба и температуре воздуха от -10 до +25 градусов Цельсия. 😀

Термист

вчерась испытывал свой саундмодер на Аникс. исходной заготовкой служил фотобарабан с лазерниго принтера. входной диаметр модера около 7мм (по наружному диаметру ствола), в качестве звукоизолирующего материала -- сукно разодранного валенка (толщиной ~4мм). скрутил в трубочку, засунул в модер, в итоге внутренний диаметр уменьшился с 22 до 14мм.
после выстрела оказалось что я сделал антиглушитель, потому как выстрел стал вроде как громче, высокие частоты видимо заглушились и остались только низкие. звук стал какой то глухой и протяжный, без лязганья.
после извлечения этой тряпки выстрел слышно, но не очень.

chim

Тоже хорошо. Звук должен быть приятным. А громко или тихо, это как кому. Мне ,например, нравится громкий, но не щелчок, а чтобы прямо взрывная волна прошла. Я читал, что на западе есть специальные психоакустические лаборатории для разработок глушителей к автомобилям, чтобы шум автомобиля сделать приятным, а не просто тихим. Вот бы они поработали над пистолетами!

Термист

собсно говоря не совсем валенки, а бурки (т.е. оборочный материал для них). из этой "тряпочки" еще стельки для обуви делают

ivanh00ev

если хотите шуму поболе - сделайте раструб! у меня на дрозде стоит, стрекочит как калашь 😊 только чуть тише

Seventeen

Простите за глупый вопрос - а что такое раструб?

Seventeen

АААА , ясн спс)

marine

А есть ли какие-нить параметры для раструба? Типа радиус ската? Или как получится?

TVA

Можно не заморачиваться с параметрами, а просто зайти в хозмаг: