Увеличение хода поршня иж-60 на 10 мм.

b-rom

План действий:
1.Новое длинное шептало
2.Увеличение выреза под шептало
3.Перенос оси рычага взвода и тяги взвода на рычаге
4.Расточка задника до старого штифта
5.Замена пружины, на какую пока не ясно
Какой приварок теоретически можно получить?

docalex

Ось рычага взвода переносить не надо. Тягу взвода придется укорачивать с переносом оси на рычаге и усиливать. Придется еще паз в поршне под тягу расфрезеровать вперед на 5-6 мм. А так, 10 Дж получить можно и скорость под 200м/с (0,5г). Пружинку от МР-512 усиленную (3мм проволока)обрезвть или Гамовскую.
Дело интересное, но важно оценить, а очень надо это? ценой заработанной отдачи? У меня 65 мм без некоторых описанных трудностей и 172-174 м/с на обычной 512 пружине. Думаю, что для 25м более и не надо (на этом Иже), если только чуть улучшить комфорт с помощью ГП (?!).
P.S. Когда пробовал поднимать пружинкой до 185 м/с - не понравилось. Естественно на железной коробке.

b-rom

У меня 65 мм без некоторых описанных трудностей[/B]
Расскажи что делал.

docalex

b-rom
Расскажи что делал.
1. Торцовка поршня со срезом грибка (1,5 мм по плоскости ф25).
2. Изготовление грибка под манжету Гамо (ее высота на 2,5 мм меньше).
3. Вварен сегмент (отрезок юбки поршня) в паз шептала поршня).
п. 1+2 дают 4 мм, п.3 2,5 мм.
4. Тяга усилена (проще всего - вставка пластины 2мм в продольную щель по всей длине, захватывая отверстие ф4 оси). Прихватка пластины аргоном. Расширившиеся "лепестки" опилены по месту.
5. задник - расточка, пружина МР-512 с заправленными торцами.
6. Жестянка в поршень, отделить тягу от пружины.
7. Подгонка размеров, уплотнение досылателя, надульник-модер.
Все.

b-rom

Пасиб. Из перечисленного у меня 5-6-7, 165 мс ГХ.

B e r k u T

Хм.. у меня только досылатель уплотнен и пружина от 512-й поставлена. 164-165 ГХ.

b-rom

Жестянка на скорость не влияет имхо, только на кучность. Равно как и надульник.

Santa06512

b-rom
Пасиб. Из перечисленного у меня 5-6-7, 165 мс ГХ.
У меня старый досылатель без колечка и юзанная обпиленная пружина от 512(задник не расточен). У пружины настрел за 2000, за новой идти пока лень.
По хронографу S-06 Гамо про магнум летит 162мс, про хантер - также, копперхед уходит 158мс. Ход поршня - 60мм.
Вчера с 25 метров на улице, с пивом, вписал с нее 5 выстрелов в 20мм.
Скоро попробую с оптикой и без пива...
Мое мнение - не стоит усиливать иж60 путем установки мощных пружин, потеряется кучность (пружины,которые больше пружины от 512 ставить не советую).

b-rom

Хз...
Разобрал сегодня в гараже, смазал манжету мобилом(предыдущий раз пожадничал), поставил кусок пластиковой бутылки между поршнем и пружиной, и, о чудо - 176-178 мс ГХ. Отстрелял ~100 пуль...результат тот же...
Теряюсь в догадках о приварке...то ли недосмаз манжеты, то ли кусок пластика...
ЗМЗ металл, манжета Петрухина, уплотнение досылателя по мотивам автора (супер)идеи LP-P38, задник самоточ типа расточенного штатного(у мя пластик родной), пружина резанная из зипа мр514к(типа иж38), вобщем ничего особенного.

rpt_docalex

Пружинка иж-38 имеет коэф. жесткости больший, чем у 512-й.

b-rom

Пружину не менял.
Склоняюсь что приварок от чистки рабочего цилиндра и хорошей смазки манжеты.

B e r k u T

b-rom
уплотнение досылателя по мотивам автора (супер)идеи LP-P38
А можно об этом подробнее?

b-rom

LP-P38 в теме "как я мучил..."(http://forum.guns.ru/forummessage/24/145335.html). Работает отменно и на 514 и на ёжике! Я упростил до одного колечка. Фишка та же - колечко свободно болтается поперечно на проточке, при досылании съеживается и беспрепятственно входит в казенник. Оч показательный пример. Приобрел по случаю для души ёжыка в металле. Так вот, гамы летели нормально, а более жесткие(и тяжелые) шмели застревали в стволе(никакого апа). Купил новый подаватель(качество отвратное, диаметр меньше родного но уже с проточкой) и резинку от карбюратора ТАЗа(2р/шт), обточил по месту. И шмели полетели! На 10м/с медленнее гамов.
Считаю идею просто супер! А главное она отлично работает с клипами. Честь и хвала автору LP-P38! В МЕМОРИЗ!

sud

свою 60-ку.. металл.. на родном цилиндре разогнал до 73мм (можно было еще 2мм наскрести но МР-ку все равно не переплюнешь)поршень заказывал.. пружина 3мм целая с МР-ки.. скорость не мерял так как всеравно мало..сначало трясло (цилиндр короткий для 3мм пружины)но поставил амортизатор стало нормально.. схему конечно переделывал..прошел год пока работает нормально.. наверно разберу поставлю 100мм цилиндр .. не могу найти 60-ку в метале..

Кислый13

Сeгодня преобрёл сёй девайс в металле,давно хотел попробывать что с ним можно сотворить,пружин дома полно ,посмотрим,если не покаит сделаю или мк или пцп.Были у меня иж38 и мурка в металле,иж53 тоже до сих пор на даче валяет в металле,а 60 не было.

Arkady

Пружыны либо 38 либо опилок 512 а так же упомянутые выше уплотнители на досылатель плюс пластиковая прокладка (пружина взвод.тяга) весе мои навароты.
Замена цилиндра,модернизация основных деталий и узлов(не домошний напилинг),не слишком ли,для
простого Ижа???
Дивайс способный стабильно разгонять свинц весом 0,5 грамм свыше 200 мсы.
в лучшем случаи будет отдаленно напоминать Иж60.
Я про то что Иж60-61 это супер точный и безобидный плинкинг.
Да про м/с попробуйте народный хард бол 60й против 60го ГЫ ГЫ какая интересно была бы оговоренна минимальная дистанция поражения??.

Кислый13

Вчера поставил пружину от 440 хантера оставив 26 витков,поднялась с 116 до 136 гаммой хантером,видать в цилинр надо лезть.

docalex

Кислый13
Вчера поставил пружину от 440 хантера оставив 26 витков,поднялась с 116 до 136 гаммой хантером,видать в цилинр надо лезть.

Осторожней, пожалуйста. Этой пружиной без надлежайщей герметизации компрессора и пробку можно выдавить, изуродовав шпильку. Рекомендую мощную пружинку ставить после отработки девайса на 512-й (или 38-й). Опять-таки эффект от мощной пружины сравнить с чем будет.

Storag

Кислый13
Вчера поставил пружину от 440 хантера оставив 26 витков,поднялась с 116 до 136 гаммой хантером,видать в цилинр надо лезть.

А чего так мало было? У меня с родной пружиной и родной манжетой (белого цвета, задубевшей вкрай ввиду выпуска ее в начале 90-х), с кусочками пластика в канавке манжеты вместо правильной ее заливки, гамо хантером выдавала 132 мысы. Замена манжеты (поставил Олег) дала прирост 4 мысы, досылатель не герметизирован, травит не сильно. Никак на досылатель не удосужусь резинки поставить.

Alex Chasnyk

По поводу модернизации подавателя,ето толко для ИЖ60 или для ИЖ61 тоже можно?

b-rom

Досылатель разработан имеенно для магазинных винтовок, ибо без задева пролетает клип и мертво герметизирует казенник.

Alex Chasnyk

Понял.Эх,жаль,раньше не надоумили-свой я успешно угробил.Понесу сегодня в ремонт.Может починят.