Подскажите...Чем ствол прочистить?

TAnk@monino

У меня Иж-61. Оставил безз присмотра на неделю, а когда вернулся - обнаружил, что знакомый дебил умудрился засадить в ствол 6 (!) пуль... И вот теперь они мёртво сидят там и непонятно, чем их из ствола извлечь... Заводским шомполом опасаюсь - говорять им легко ствол повредить...

quin_starkiller

Cначала дай звиздюлей знакомому, а мы тут подумаем.

А в обратную сторону не пробывал их протолкнуть? И не понял, почему они с обеих сторон не вылазят?

Алексей Анатольевич

quin_starkiller
Cначала дай звиздюлей знакомому

+1

А если серьезно, то можешь аккуратно нагреть ствол над газовой плитой, держа его под наклоном.Незабудь подставить какую-нибудь баночку. Сильно греть не надо, главное стобы свинец вытек. Дай стволу остыть на воздухе, после чего тщательно его прочистить.
Я так делал с двумя винтовками после веселого пикника.

gnom

Протолкни обратно по стволу пластиковым шомполом.

John JACK

Присобачить к шомполу саморезик, вкручивать в пули и вытаскивать по одной.

gnom

только акуратно, саморезы намного тверже ствола 😛

TAnk@monino

1. Звиздюлины все навешаны. В качестве бесплатного приложения было много матерной ругани.
2. Насколько безопасен для ствола нагрев свинца? Это была оддна из первых мыслей, но я побоялся что попортится ствол и останки свинца могут налипнуть в нарезах.
3. Тупое выбивание алюминиевой спицей не помогло((
4. Пасябо за идею с саморезом, попробовать надо

Алексей Анатольевич

Вообще, метод с нагревом лучше использовать когда пули капитально засели и не вытаскиваются никаким другим способом. Крайняя мера, короче. Про залипание свинца на нарезах: большая его часть вытечет, а остатки вместе с примесями вычищаются бронзовым ершиком. Главное слишком сильно не нагревать.

TAnk@monino

Ясно... Кстати, где в Москве данный аксессуар продается, я не видел на 4.5 просто...

Алексей Анатольевич

В охоничьих магазинах. К нему шомпол покупать надо.

Алексей Анатольевич

Советую вам выкинуть заводской шомпол и купить новый. Я 3 года назад купил себе латунный в пластиковой оплетке. Разборный на 3 части. И набор из 3-х ершиков. С тех пор проблем с чисткой ствола нет.

TAnk@monino

Ясно... Про заводской я уже читал на аирганзе, поэтому в первый день выкинул, чтоб не смущал.

KVK

Граждане, не страдайте фигнёй!
Нагревать ствол не надо. Выбивать пули тоже бесполезно.

Вопрос этот тут раз десять обсуждался. Берём штатный шомпол, затачиваем его, как свёрлышко, и высверливаем пули из ствола. Свинец сверлится легко, и ствол при этом не повреждается...

Нет шомпола - идём в магаз, и покупаем его за 20-50 руб., либо берём его у товарища, ибо для чистки данный шомпол не пригоден, и товарищ не обидится.

ТАК

Берёшь родной обычный шомпол или что у тебя есть потвёрже (без намёка )и поуже. Загоняешь его в термоусадочную трубку (в крайнем случае трубку от капельницы потоньше) и с обратной стороны, маленьким молоточком, осторожно выгоняешь все пули. И шомпол не жалко, т.к. чистить им винтарь просто смешно, и ствол не царапает.

BURYA

а прис сверлении шомполом чем шомпол вращать?

Nytrator

Руками. Кстати, именно так и поступали в ижмеховском сервис центре. Светлая ему память..

TAnk@monino

Всё, спасибо всем за советы, в пятницу прочистил свою Лапочку, в субботу испытали в монинском музее в качестве ПВО (противоворонная оборона). Иж снова в бою