Ход поршня 88мм у ИЖ-38. Чем это грозит?

Vado123

перемещено из пневматика глазами владельца



Увеличил ход поршня у ижика до 73мм, манжета, полировка цилиндра, увеличение массы утяжа и т.д.,, перепуск родной.Пробовал уменьшать - скорость падает сильно. Мерял скорость маятником, Люман 0.68г- показал 182 м/с ( на новой усиленной пружине от Мурки), после приблизительно 500 выстрелов пружина сильно села. Скорость выше 165 мс не поднималась (Люман 0,68) .
После того как разобрал винтовку и долго сидел "кумекал" что и как, пришел к техническому решению как увеличить ход поршня до 88мм.
Есть техническая возможность заварить прорезь и шлифонуть цилиндр, еще надо будет удлиннить поршень на 11мм, доваривается задняя част цилиндра и выносится СМ еще на 13 мм (кроме 12мм уже вынесенных). Планируется изготовление ГП под 120-140 атм. Возможно придется уменьшить перепуск, дабы затянуть время страгивания пули.
Спрашиваю совета, есть ли смысл это все проделывать? Увеличится ли мощность и скорость? (при стандартной длине ствола).
Заранее спасибо.

rpt_docalex

Купи Мурку (83мм ход), потом, когда сообразишь, как увеличить ход до 100мм, купишь Гаму. Смысл переделывать - только в большой любви.

John JACK

Вот тебе. http://guns.allzip.org/topic/96/168049.html
Помоему, самое интересное - выжимать максимум в данных габаритах, в крайнем случае - выносить задник. А если очень хочется поварить, лучше вообще новый цилиндр сделать.



перемещено из пневматика глазами владельца

Vado123

Вот именно, интересно выжать максимум)). Просто я надеялся прочитать прогнозы или предположения , типа: скорость будет выше 200мс, или нифига хорошего с этого не выйдет.
Т.е. положит. и отр. прогнозы.
Просто жалко запороть ижика, т.к. к первоначальному виду вернуть после такой переделки будет трудно.

judas

Кардинальным способом увеличения скорости, есть увеличение хода поршня,
все остальное полумеры ИМХО.

Vado123

Ясно.
Бум пробовать. Думаю сделать ход поршня 90мм.
Потом отпишусь что вышло.

Vado123

Ясно. Бум пробовать.
Думаю сделать ход поршня 90 мм.
Посмотрим что выйдет.

judas

На моем ижике ход поршня 75мм Скарабей 0,5---175м/с.
Доволен. Пруж родная, можно и больше тянуть но для этого другие винтовки есть.

vovk

У меня ход 72мм утяжелитель 80г.
Пружина гамо. Скорость
скарабей 0.4- 266
люман 0,57- 225
скарабей 0.75-180

Nickkr

А если вот так,работе наверное около 10 лет...винтовку другу подарил,на днях был у него, сфотографировал


Vado123

Делаю примерно то же самое (удлиняю рычаг взвода, доварил поршень, довариваю задник цилиндра и т. д.) на вид очень похожая картина как на фото выше выходит.
При положительных испытаниях придется делать новое ложе, т.к. с пластиковым такой удлинненный "монстр" будет выглядеть уродливо.
Возникла некотороя проблема, с увеличением хода поршня необходимо увеличить ход пружины. При использовании родной , в конце хода поршня будет потеря энергии из-за короткого хода пружины.
Т.е. надо найти пружину с большей начальной длинной.
Ищу пружину от ГХ440.
Может кто сможет прислать почтой наложенным платежем по Украине пружину от ГХ440? Буду очень признателен. Я из Луганской обл.

Nickkr

В этом(что на фото) иж 38 пружина ГХ440,телескопичесская направляющая,полностью новый цилиндр из той части амортизатора где поршень работает,вроде из запорожца,токо не помню задний или передний использованы.скорость полуграммовкой около 260 мс,надо будет когда в следующий раз ехать буду взять с собой хрон уточнить,да и потроха сфотографировать,там поршень тоже не родной.На днях могу сделать если кому интересно.

judas

интересно!

Vado123

Сделай, ждем.

Vado123

Nickkr, ну где же обещанные фотки "потрохов" винтовки?
Сделай пожалуйста, оч. интересно.

Nickkr

Так друга не застал дома,а часто не поездишь,далековато живёт,да ещё он номер дебильника сменил,сделаю скоро.

Vado123

А может кто-нибудь написать основные характеристики цилиндра и пружины гх440? Хочу подогнать ижика к этим параметрам, тем более что уже заказал пружину от гх 440.
Интересует: ход поршня, перепуск, размер пружины поджатой (но не взведенной) и размер во взведенном состоянии (от дна поршня до торца задника). помогите кто может, или у кого есть такие данные.

rpt_docalex

Хочу и дай....! да 100 раз дано, взять не хочешь.....лень что-ли.
Новейшая пружина: длина 285мм, 34 витка, ф наружный 19,6мм, ф проволоки 3,0. Усилие взведенной ~ 90 кг.
Крмпрессор: ф 25, ход поршня 100 мм.
Теперь совет - не заморачивайся этим бредом. Переделка > стоимости Gamo-винтовки (удлинение цилиндра, удлинение поршня, новые тяги, новое шептало, новое ложе). Да и качество хуже.

Vado123

Большое спасибо за информацию.
А переделка мне ничего не стоит (практически), сварка (полуавтомат), болгарка, дрель, токарный- все свое. Просто нравится мне заморачиваться))
Просто перед покупкой нового нормального винта, хочется "поиздеваться" по максимуму над старым.

Vado123

Ну вот наконец-то доделал. Ход поршня 93 мм. Пружина ГХ. Перепуск 3мм.
Манжета залитая. Пришлось доваривать цилиндр (взял кусок с ИЖ-40).
Новое шептало, довел спуск. Заварена часть прорези в цилиндре (под зацеп поршня) и отшлифовано. Новая тяга взведения, увеличено плечо рычага взведения. Осталось сделать новое ложе. Замеры маятником показалиЛюман 0,68г- 270мс - 24Дж. Ради интереса пробовал в пульку шприцем капельку масла добавлять и замерял маятником: люман 0,68 г- 320мс.
Доделываю заправочное устр. для ГП, не дождусь когда уже вставлю свою ГП в ижик, а то с пружиноц и утяжем слишком лягается винт.
Надо бы еще поэкспериментировать с перепуском и массой утяжа. Может большего добъюсь.



gnom

Здорово!ФОтки монстра в студию!!! 😊

Vado123

Ну вот добавил фотки (смотреть на первой странице).

gnom

Супер! Респектище 😊

Dimanich

Ваще круто! Красота. И скорость отличная.

Demetriu$

Респектище!!! медаль "за волю к победе" ф студию

judas

Гама в пролете...Респект!
Эх... мне бы станок токарный!

Буч

Следующим шагом будет увеличение диаметра цилиндра. http://guns.allzip.org/topic/24/73723.html

Vado123

Буч
Следующим шагом будет увеличение диаметра цилиндра. http://guns.allzip.org/topic/24/73723.html

Не-а, с этим винтом уже наверное не буду мудрить больше.
Вот еще фотки если кому интересно.




popovvrn

Имею Иж-38 с ходом поршня 75 мм, стоит стандартная усиленная пружина (на фото - там их две одна вставляется вовнутрь, длинна каждой 29 см., большая: количество витков 42, толщина проволоки 2.8 мм) результаты очень не плохие, но хочется большего.

Есть идея приспособить вот эту пружину (см. фото- верхняя пружина, извиняюсь за качество - фоткал телефоном 0.3.мп) для иж -38:

(вверху описываемая пружина, нижние две - стандартная двойная пружина, линейка 30 см)
Для этого надо будет изготовить новый цилиндр (большего диаметра), новый поршень, тягу, ложу. С такими характеристиками пружины, думаю, легко можно сделать цилиндр с ходом поршня 15 см или даже до 20 см. Какие будут результаты можно только догадываться, но хочется верить, что все получится, и скорость пульки будет не менее 250 м/с.

Характеристики пружины: (верхняя) (возможно, эта пружина от передней вилки мотоцикла иж или какого то другого, точно не знаю)

Длинна - 48 см
Диаметр- 2.92 см
Толщина проволоки - 3.5 мм
Количество витков - 53 шт.
Расстояние между витками - 5.5 мм.
Упругость пружины - не знаю как мерить (но очень упругая).

У кого какие мнения по возможностям описанной мною пружины, (будет ли скорость пульки выше 250 м\с?) может, кто уже ставил аналогичную пружину и изготавливал необходимые детали:если есть такие поделитесь.

popovvrn

http://guns.allzip.org/topic/24/110327.html - вот еще тема о ходе поршня в 100 мм.

rpt_docalex

От пневмомонстров ППП лучше сразу отказаться. Есть же винты Gamo Hunter 1250 и Diana 350. Доступны, но популярностью не пользуются. А из проектируемого гиганта надо вдвоем будет стрелять. Прочность - вес - усилия впустую уйдут.

popovvrn

А из проектируемого гиганта надо вдвоем будет стрелять.
Согласен с тем что, возможно самому взвести такую пружину будет сложно, но можно отпилить ее и уменьшить ход поршня в этом случае. так что думаю со всякой ситуации можно найти выход.

rpt_docalex

popovvrn
так что думаю со всякой ситуации можно найти выход.
Подумай, прав ли в том, что надо создавать ситуацию, из которой потом искать выход надобноть будет. Возьми ГХ 1250 у знакомых и постреляй недельку.

popovvrn

ГХ 1250 у моих знакомых нет, а охота пострелять из винтовки выдающей около 300 м/с. А выход можно найти везд, даже из этой статьи:
Статья 20.10.КоАп РФ. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

См. комментарии к статье 20.10 настоящего Кодекса

Уголовная ответственность за изготовление пневматического оружия не предусмотрена. Выход из первой ситуации очень прост: я винтовку не изготавливал, не продавал никому и не давал пользоваться...купил в таком состоянии....(штраф в этом случае вряд ли будет наложен, в крайнем случае могут забрать винтовку....надо читать коментарий)

Подумай, прав ли в том, что надо создавать ситуацию, из которой потом искать выход надобноть будет. Возьми ГХ 1250 у знакомых и постреляй недельку.

popovvrn

[B][/B]
Какие успехи с газовой пружиной?

Vado123

Какие успехи с газовой пружиной? [/B][/QUOTE]

Думаю через недельку будут результаты.
Потом отпишусь.

popovvrn

сфоткай процесс изготовления пружины...многим ведь интересно, что и как делать...ну и прокоментируй...

popovvrn

Что то тему позабыли.

Vado123

А что тут добавлять-то?
Все и так понятно.
ГП в разработке, окончательных результатов пока нет.

Vado123

Сегодня был удачно заправлен первый образец ГП.
Завтра настрою усилие и буду устанавливать.
Фото позже (если кому интересно).
После тестирования планирую запустить изготовление ГП на заказ.
Вадим.

Halfer

To Vado123
На сколько ты увеличивал муфту?

Vado123


To Vado123
На сколько ты увеличивал муфту?

Какую муфту?? не понял вопрос.
Ход поршня увеличил до 97мм, или о чем речь?

Halfer

Ну муфта, ствольная коробка еще называется. Куда ствол заходит. На каком расстоянии вторая дырка от первой?

Halfer

А нужно ли мне увеличивать муфту, если я буду увеличивать ход поршня до 75мм путем вынесения колодки? И еще я нашел информацию, что силумин сваривается только аргоном. Правда ли это?

MoGreG

Вадим, на мурку гп сможешь сделать? Сколько стоить будет?

Vado123

Ствольную коробку (муфту ) не менял, а увеличил только "плечо" рычага взвода и сам рычаг сделал длиннее , ну и еще повыпиливал все что можно на компрессоре и "ствольной коробке" чтоб хватало для взвода(см. фото).
Для 75ммниче менять не надо, разве что немного подпилить на компрессоре (внизу) острую грань для увеличения хода рычага взведения.

ГП могу сделать и выслать только если вы с Украины. В россии свои мастера и "переходить " дорогу я им не буду.
Стоит моя ГП дешевле чем предлагаемые аналоги , всего 200 грн (40$ )плюс почтовые расходы около 10 грн (для Украины и это дорого).
Настрел с ГП на сегодня около 150 выстрелов, доволен как слон)))

Это сами ГП , одна на мурку, а одна на мой ИЖ.
Так ГП должна стоять в винтовке (цилиндром в поршень)
На нижней фотке показана величина предсжатия ГП.

Да, чуть не забыл выразить свою благодарность за помощь с ГП Михаилу (Petrucha).Большое , человеческое ВАМ спасибо за консультации.
С уважением, Вадим.

MoGreG

Vado123 отписал в ПМ

Vado123

Ответил.

Vasily_A

наверно уже всем известно, а я пропустил - почему пружина цилиндром в поршень стоит? для упрощения центровки по месту?

John JACK

А не для дополнительного утяжеления поршня ли? Обычный утяжелитель туда не влезет, а масса поршня даже с ГП много значит.

Jammer

для массы

Vado123

Согласен. И для упрощения центровки штока и для того чтоб задник ГП упирался в плоское дно (поршня в данном случае) , а не в дырку задника.

Vado123

Кто-нибудь видел "потроха" Кралов? Просто есть желающие на ГП для таковых, но я не знаю параметров этого винта и есть ли возможность установить туда ГП? Нужна помощь, п.л.з....

MoGreG

Крал это вроде тот же Гамо Шедоу. Торун с ЦЗ, а крал нет, так что ГП без вопросов станет.

Vado123

Спасибо.

wwwqqqUA

В качестве информвции Vado123

Вам 19, крал 1.2. крал 3.4.(копия СФХ), К101, торон арм, Кросман квест,ремынгтон генезис и.т.д. все ето гамо Хантер (Шедоу)какобично скопировано все до мелочей различия гдето в 1% в сравнение с гамо.

гп подходит для Гамо Хантер и клонов перечисленых вше.
также для мурок, ижей, иж53 (пистолет), хатсанов, комет.
я имею ввиду ГП данной конструкции.

фотку мнжеты вислал

Vado123

Большое спасибо за информацию.
Очень нужна была именно такая инфа.

wwwqqqUA

при установке гп рекомендую владельцам (кралов и торунов усилить дно целиндра) описано в "Глаз. владельцев. (разборка торон магнум или крал точно не помню)" хотя давление на дно целиндра в ГП и меньше чем в витухе но всеже не помишает.
нащот шептала не бойтесь гп на шептало давит не так сильно в сравнение с витухой.

(для незнающих ГП сельнее чем витуха но давление на дно целиндра и шептала меньше, ГП сельнее за щот изначального давления поджатия 65 кг (у витухи отсили 20 кг.)кому не очень понятно о чем я ПОИСК РУЛИТ!!!)

Vado123

wwwqqqUA
В качестве информвции Vado123

Вам 19, крал 1.2. крал 3.4.(копия СФХ), К101, торон арм, Кросман квест,ремынгтон генезис и.т.д. все ето гамо Хантер (Шедоу)какобично скопировано все до мелочей различия гдето в 1% в сравнение с гамо.

гп подходит для Гамо Хантер и клонов перечисленых вше.
также для мурок, ижей, иж53 (пистолет), хатсанов, комет.
я имею ввиду ГП данной конструкции.

фотку мнжеты вислал

По кралам- т.е. как я понял параметры компрессора те же что и у CFX?
Т.е. ГП нормально станет и в Крал и Gamo?

wwwqqqUA

есть два вида кралов типа Хантера ето крал ?1,?2 разница цеве
а типа сфх ето ?3,?4 разнца тоже в цеве пластик ето модель ? 3, а ?4 ето
сфх только в дереве
насколько я понимаю то гп для всех гамо делается одинаковая ????
там ведь усм один в один и компресор такойже что и в Хантера 25Х100
только принцеп вздедения разный.

Vado123

Насколько я знаю одинаковые ГП идут на GAMO моделей 220, 440, 890, CF20, CF30, CFX, Shadow1000.
Получается и на Кралы тоже.

A_K_S

Вадим, а есть ли какая нибудь гарантия на твои ГП?
Возможна регулировка усилия? Если да, то как?
Как самостоятельно ее отрегулировать - настроить под конкретные пули и т.д.?

MoGreG

Гп супер! Качество я аж офигел! рекомендую всем! Сегодня не удржался, поставил, просто песня. взвод мягкий и плавный, выстрел чёткий, удобный. Гарантия есть. но она имхо не нужна. там все в порядке!

Vado123

Гарантия 5-7 тыс. (при нормальном обращении и с достаточным предсжатием).
На "разрушенные " ГП из-за установки без предсжатия или с недопустимо малым- гарантия НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!!! ТО бесплатно, только расходы на почту (порядка 20грн). Сигналом к перезаправке является отсутствие выноса масла на штоке . (т.е. на штоке всегда тоненькая масляная пленочка, если шток полностью сухой- пора на ТО).
Регулировка усилия возможна только мной. ГП настраиваю на оптимальное (или немного большее) усилие на штоке. Если Вам покажется мало- высылайте на ТО. Но зачастую больше не есть гуд. да и ресурс может уменьшиться немного. Да и оптику надо тоже жалеть )))
Вадим.

wwwqqqUA

Вадим ты раздупляй покупателей, ато некоторые уникуми пружину пихают вместе с утяжилителем, ставят штоком вперед и.т.д.
про поджим обястни что если небудет достаточного пождима пружине п....ц. полный и безоговорочный.
про смазку раздупли (ИМХО) синтетика машинная.

форму для манжет сделал???

Vado123

С манжетами пока некогда.
А насчет штоком вперед и то что с утяжем тулят - ты прав.
ГП ставится взамен витухи , убирается все лишнее (пружина, утяж, направляющие). Насчет смазки- тут каждый на что горазд. Кто синтетику юзает, кто ШРУСом пользуется.
О предсжатии предупреждаю не однократно и в предварительной переписке и в инструкции с ГПшкой.