Удлиннение ствола PPK/S

zly_pies

Имеем Вальтер ППК/С. Традиционно считается, что апгрейдам не подлежит и лучше чем есть (то есть лучше, чем хуже) его уже не сделать. Однако!
Есть боян, который ходит по интернету о том, чтобы под курковую пружину можно положить гайку тем самым увеличив ее усилие, следовательно степень воздействия курка на клапан дозатора, следовательно порцию газа, следовательно начальную скорость пульки. На деле - абышто. Что объясняется легко и просто, так же, как и попытка фиксировать подвижную раму затвора, чтобы газ зазря не уходил на передергивание. На практике получается, что скорость шарика особо от этих "апгрейдов" не зависит и остается на уровне заявленном производителем около 90 м/с. Мне так этого для развлекательной стрельбы вполне достаточно, но других этот вопрос очень волнует, а мне просто интересно, можно ли все же преодолеть этот порог.
Пытаюсь разобраться: шарик вылетает с такой достаточно фиксированной скоростью независимо от порции газа потому, что ствол пистолета слишком короткий - газ еще вовсю выходит, а пульки-то давно уже в стволе нет. Посему вопрос, если увеличить длину ствола сантиметров на десяток, приведет ли это к желаемому результату или паразитные утечки между стволом и шариком по причине его подкалиберности сведут апгрейд на нет? Ну, граждане теоретики, прокомментируйте. А может, у кого-нибудь есть подобный опыт?

Или удлиннение ствола панацея только для нарезных стволов под свинец?

judas

Безусловно скорость увеличится, если есть перерасход газа.
Увеличется время воздействия газа на шарик. Физика однако.
Только лишние дыры заткнуть надо.

zly_pies

Да какие там дыры... у немцов-то этих... Там только если между стенками ствола и шариком, но от этого вроде как не уйдешь никуда.

Wilyam

В прошлом году 😊 отдал Натцки такую игрушку на АП.
До сих пор пока в процессе... 😞

chim

Был у меня PPK/S. Никакого перерасхода газа там и близко нет. Посмотрите сколько он делает выстрелов от одного баллона. А ему ещё и затвор газом передёргивать приходится. Да и стреляет он очень тихо. И корпус клапана у него маааааленький. Откуда может быть перерасход?

А гайку под пружину я подкладывал. Скорость увеличивается. Может и не очень сильно, но всё же. Хронографа не было, поэтому точнее сказать не могу. У кого есть замерьте. Хотелось бы услышать в цифрах. Тем более, что подложить гайку как два пальца об асфальт.

Затвор заклинивать не имеет смысла. Газ на передёргивание затвора подаётся очень оригинально в щель между штоком клапана и корпусом клапана. Далее он толкает некую деталь (не знаю как её назвать - нечто вроде оси) и она толкает затвор. (Может я что-то и не так написал - было давно, забывать стал). Так вот. Если затвор заклинить, газ всё равно будет выходить через щель. Я пошёл очень простым путём. Достал клапан и облудил шток оловом. Потом слегка обточил, чтобы он заходил плотно, но не туго. Затвор передёргиваться перестал. Попробовал стрелять. Скорость не скажу (хронографа, повторяю, не было, а так оценить не успел), потому что мне настолько не понравилось, что затвор не передёргивается, что я просто срезал олово ножом и на этом всё закончилось. Теряется основное достоинство этого пистолета - передёргивание затвора.

Следующее. Корпус клапана имеет очень малый объём. И для увеличения силы выстрела его надо увеличить. Можно сделать в передней части корпуса клапана отверстие и закрыть его тонкой заглушкой. Я этого делать не стал. Кстати, именно из-за малого объёма почти не эффективно подкладывать шайбу под пружину (в корпусе просто кончается газ).

Следующее. Если увеличить объём корпуса клапана, то столкнёмся с малым отверстием в штоке клапана. Оно будет всё равно ограничивать подачу газа. Увеличить это отверстие - тоже серьёзная проблема. Просто его увеличить нельзя - слишком тонкие стенки. Нужно увеличивать диаметр штока клапана, а значит и отверстие в корпусе (которое внутри), а там уплотнительная прокладка. Её тоже нужно брать увеличенного размера. В общем геморрой полный.

Не хотел писать, но напишу ещё одно. Клапан очень сильно вдавливается в прокладку. Прямо сидит там в яме. Это не хорошо. Газ выходил бы лучше, если бы прокладка была более жёсткой. Я прокладку сделал из полиуретана. Не скажу, насколько помогло, но хуже явно не стало.

Пробовал ещё не до конца заворачивать заднюю крышку клапана, а уплотнял лентой фум ( увеличивается объём камеры). Газ попадает под прокладку и прижимает её к клапану (не только сам клапан к прокладке, но и прокладку снизу поджимает к клапану). После выстрела прокладка слетает со своего посадочного места внутрь и газ выходит. Пробовал прокладку приклеивать, но быстро отвалилась. Но здесь есть резерв по увеличению объёма камеры. При чём она увеличится именно там, где надо, т.е. возле клапана. Но нужно что-то точить.

А вот взять ствол подлиннее, да ещё и уменьшенного диаметра - это можно. Должно сработать. (Да и гайку подложить не помешает).

zly_pies

Собственно теперь два варианта:
1. Полностью сделать новый ствол с несъемным декором на конце а-ля глушитель. Но тогда необходимо делать и новую колодку под ствол, потому как по-моему родной ствол просто опрессован в ней (или я ошибаюсь?). По крайней мере ствол я не снимал еще, но видел, что колодка крепится к раме двумя штифтами. Тогда это будет не так просто, как если бы изготовить просто удлиненную трубку и заменить родную на нее.
2. Обрезать часть пластикового кожуха ствола на сантиметра полтора, нарезать снаружи ствола резьбу и сделать "глушитель", который будет наворачиваться на ствол, с внутренним диаметром, совпадающим с диаметром ствола. Тут сложность в реализации идеального стыка ствола и канала глушителя.

Ваше мнение?

skalex

Родной ствол представляет собой гладкую трубку с наружним диаметром 6 мм и внутренним 4,5 мм. Он просто вставлен в пластиковый кожух и удерживается стопорной шайбой. Нарезать на стволе резбу не получится из-за маленькой разницы диаметров. Я сделал новый ствол с Ф внутр. 4,43 мм. Правда, ещё не поставил, времени нет. Думаю, что это даст небольной прирост скорости за счёт уменьшения прорыва газа между стволом и шариком. Кстати, чтобы незаморачиваться с длинным калиброванным отверстием, можно взять ствол от Аникса 1хх и проточить его в центрах по наружнему диаметру. И ещё: ствол с несъемным декором на конце а-ля глушитель тоже не прокатит, невозможно будет собрать - разобрать пистолет. Есть ещё пара идей, пока не проверенных. Всё это пока только мысли, а до практики дойду через недельу-другую.

SwD

Посмотри на клапан. И убедись, что он предназначен для двух последовательных работ. Плюс кривоток газа.
От того и пляши. Для достижения искомого придется перейти на схему 654-го с егойными скоростями..

zly_pies

2 skalex
Неужели толщина стенки родного ствола - 0,75 мм???
Фольга какая-то латунная почти получается 😞 Тогда конечно вариант с нарезанием резьбы отпадает сам собой. Жалко.
Значит надо попробовать делать новый ствол. Не думаю, что мне удастся найти лишний аниксовский ствол 😊 Кстати, и правда, не подумал, как разбирать пистолет, если сделать ствол с несъемным декором. Тоже калечная идея, значит. В общем, skalex, ставь новый ствол и рассказывай, что из этого вышло, раз уж он все равно у тебя есть, а то, может, не стоит овчинка выделки, я тогда пока не буду новый ствол себе точить.

2 SwD
Чувствую мудрую мысль, но смысл не уловил в силу некомпетентности. Можно более простым языком? 😊

chim

Я тоже что-то у SwD мысль слабо уловил. Поставить клапан от МР? Было бы здорово. К тому же у него клапан хорошо апгрейдится. Но боюсь будут слишком большие переделки.

SwD

Мудрость мысли состоит в том, что клапан не просто открылся и закрылся, а еще ток газа распределяет/переключает во время открытого состояния. Сначала вроде дает подуть в зад на затвор, потом у него открывается нос и дует в шарик. (поэтому, если рассуждения верны, кучность может сильно страдать - сначала идет мощный импулс на страгивание затвора, и лишь потом начинает вылетать шарик, а пистолет-то уже в движении)..
В результате - традиционные пути типа зажать ток газа на откат или увеличить объем камеры клапана - все одно будут утыкаться в эту двухфазность работы клапана. Плюс - если кто разбирал клапан или внимательно искал его фоты в "Пневматике" - увидят, как криво он подается до шарика..
В общем и получается - надо устранить эту двухфазность работы клапана и просверлить прямую дырку.. А это уже аналог 654-го получается..

Заменить ствол - в общем-то вариант, можно и иммитатор наворачиваемый сделать.. Но намного ли оно поднимет скорость и стоит ли оно того..

skalex

А кто бы ещё объяснил: зачем в передней латунной пробке клапана сделано дополнительное отверстие диаметром примерно 1мм?

chim

А кто бы ещё объяснил: зачем в передней латунной пробке клапана сделано дополнительное отверстие диаметром примерно 1мм?

Видел я это отверстие. Мне кажется оно для того, чтобы выпускать воздух, когда выталкиватель шарика идёт вперёд. Вот только вроде маловато оно для этого. Но так как оно в работе клапана похоже не участвует, я пожал плечами и забыл об этом.

chim

клапан не просто открылся и закрылся, а еще ток газа распределяет/переключает во время открытого состояния. Сначала вроде дает подуть в зад на затвор, потом у него открывается нос и дует в шарик.

Мне вообще-то показалось, что он дует сразу в обе стороны. Но действительно, пока газ дойдёт до шарика ( а на пути ещё одна камера, которая тоже должна сначала заполниться), затвор уже давно стронется. Хотя может и не так - масса у него большая и разогнать его надо время.

Собственно, свои соображения по трудностям переделки клапана я уже выдал в 5 посте. Поэтому, мне кажется, что удлинить ствол, немного усилить пружину, заменить прокладку клапана - это всё, что вообще можно реально сделать. И результат будет вряд ли утешительный.

chim

Значит надо попробовать делать новый ствол. Не думаю, что мне удастся найти лишний аниксовский ствол Кстати, и правда, не подумал, как разбирать пистолет, если сделать ствол с несъемным декором. Тоже калечная идея, значит. В общем, skalex, ставь новый ствол и рассказывай, что из этого вышло, раз уж он все равно у тебя есть, а то, может, не стоит овчинка выделки, я тогда пока не буду новый ствол себе точить.

Поставить новый ствол - это будет хорошо и тем что увеличится кучность. В родном стальные шарики болтаются и летят очень не кучно. Gamo Raund, например из родного ствола летят намного кучнее. Но они , к сожалению, имеют ещё меньше скорость и мягкие (бутылки не разбивают).

Не знаю, как ствол от Аникса, а от СКИФа А-3000LB дрянь полная (производитель один и тот же. А может мне просто не повезло). Хоть и нарезной, но шарики не просто прокатываются - барабанят внутри. Сейчас меняю его на ствол от ИЖ-60.

zly_pies

Сделал чертежи, завтра буду заказывать ствол и надульник.
Длина ствола - 160 мм, выступающая часть с надульником - 70 мм.
Я не стал заморачиваться с математическим расчетом оптимальной длины, хотя возможно и зря. Но мне кажется, что если я и переборщил, то это не настолько критично как, скажем, для нарезного - все равно плотного контакта шарика со стенками нет, особо тормозится не должен при избыточной длине. Крепление надульника я придумал несколькими способами, но окончательный выбор оставил за токарем. Пусть сам решает, как ему легче.
В любом случае - реализация будет несколько ущербная, ствол идет отдельно от надульника на все 160 мм и об оперативном изменении габаритов пистолета речи не идет, после снятия надульника все равно будет из пистолета торчать на 7 см ствол. А жаль, ибо при этом теряется одно из достоинств пистолета - его компактность. В кармане такой уже не потаскаешь, за поясом тоже не особо. А менять регулярно ствол - зло, боюсь, колодка разболтается быстро.

В общем, жду теперь своих железок. Если из этого перестволения что-то выйдет - выложу чертежи. А нет, так хрен с ним, поставлю родной ствол, куплю СР-88 и буду одним по бутылкам стрелять, другим по шишкам и бумажным мишенькам.

zly_pies

Ну, вот, собственно, и обломалась идея 😞
Отказали мне в такой работе, причем не один человек уже.
Говорят, слишком сложно такую длинную трубку делать.

skalex

Вот поэтому я и говорил про ствол от Аникса. Готовое калиброванное отверстие, стальные шары лезут, а Gamo Raund - нет. Один конец имеет наружний диаметр 6 мм(можно ставить штатную прокладку ствол-магазин), другой 8 мм (есть место для резьбы), остаётся проточить середину. Длина ствола от Аникса 101М и Аникса 112- 150мм. По всем размерам подходит почти идеально. Я если задумаюсь о длинном стволе, буду делать именно из такого. Но пока поставлю короткий, посмотрю что будет
2 zly_pies Неужели у вас нет запчастей у пневматике Аникс?
2 chim Аниксовский ствол гладкий, а от Скифа - нарезной.

zly_pies

2 skalex
Ну, лично у меня нет ничего аниксовского - ни курков, ни стволов, ни всего в сборе. Про сервисные центры я тоже слыхом не слыхивал в моих краях. В магазинах из запчастей только манжеты к 512-ой и рычажки предохранителей к 654-му. В общем, я конечно, несколько утрирую, но суть примерно такая.
Покупать новый Аникс, чтобы выдрать ствол - дорого. Купить б/у у нас тоже, боюсь, будет не шибко целесообразно. Такое вот абышто 😞

rau

у меня еть такой аппарат переделаный Юрием правда в моем случае неудачно
сломалась деталь удеживающая ствол на раме (в последствии куплена в умарексе)система почти как на 654 только надульник накручивается на ствол
а не в кручивается в него
изначально родной стволик в пластмассе быстро разбивается и заменив его на стальной тойже длинны получаете скорость повыше

zly_pies

А в Москве ни у кого нет лишнего ствола от Аникса?
А то у меня оказия ожидается в выходные на хоккей 😊 Может, подкинет кто?

zly_pies

у меня еть такой аппарат переделаный Юрием ... заменив его на стальной тойже длинны получаете скорость повыше

И все-таки, можно подробности в студию? Интересует конкретный прирост скорости в цифрах м/с или сравнительно в проникающе/пробивной способности Ну, и изменение кучности интересует очень.

rau

скорость не мерял тк удлинитель ствола пропал в неизвестном направлении
но такойже аппарат у ст-роджера искры из бетона вышибал

chim

2 Zly pies. Трубку сделать не так и сложно. Хотя стенки тонковаты, а сверло будет длинное и пройдёт дугой. Развёрткой потом не исправишь. Нужно искать готовую трубку с меньшим внутренним диаметром и разворачивать её. Вторая проблема - разворачивать придётся нестандартной перешливованной на 4.42 развёрткой.

Первая проблема не такая серьёзная. Кривоватый ствол почти не будет ни в чём уступать ровному (хотя придётся регулировать прицел, а у PPK/S он не регулируется).

А вторая проблема посерьёзнее. Перешлифовать развёртку смогут далеко не везде.

P.S. А может всё таки сделать ствол составным, на резьбе? Я уже плохо помню конструкцию, но по-моему можно пластмассовую трубку, в которую он вставлен выбросить а диаметр ствола увеличить. Может токаря и согласятся так точить. Трубки будут покороче и потолще. Но опять же, где взять развёртку?

zly_pies

2 rau
Не, ну искры-то из бетона можно вышибать и не на апгрейженом пистолете - лишь бы попасть под удачным углом, но смысл сравнения ясен - стало круче 😊

2 chim
Я-то сам как раз-таки понимаю, как и что можно сделать. Проблема в том, что у меня самого нет ни токарного станка, ни соответствующего навыка. А у тех, у кого это есть - нет желания браться. Пока продолжаю искать токаря.
А над родным стволом мне измываться не хочется, потому как хорошо все же иметь после всех экспериментов хоть один, заведомо рабочий ствол 😊

chim

2 Zly pies. Так и я про это. Я и предлагаю сделать ствол составным и толстым. 2 куска по 7-8 см токарю значительно легче сделать, чем 1 кусок 16 см. Может так согласятся? Если и так не соглашаются, то они слишком много кушают (в смысле - зажрались).

Я недавно попросил обрезать и проточить ствол от ИЖ-60 (установил сегодня на СКИф). Вот это была работа! 30 см длиной, 7-7.5 мм в диаметре, прогибается. Наружный цилиндр и отверстие несоосны. Протачивать пришлось в центрах, а бабку со стороны дульного среза ставить нельзя. А 2 кусочка по 8 см - это мелочи. Сегодня специально спросил у токаря - говорит сделал бы запросто, развёртку только 4.42 не найду. Есть 4.2 и 4.5. Можно, говорит, в таком случае взять 4.5 с длинным заходом и обрезать в месте, где начинается 4.42 (потом удлинить). Но качество отверстия будет плохим.

zly_pies

2chim
Просто, если делать толстым ствол, значит, надо резать родной пластиковый кожух. А я все-таки пришел к выводу, что мне жалко разрушать изначальную конструкцию. Потому что когда мне понадобится короткоствольный вариант - сам ствол без кожуха будет смотреться куцим. А основная прелесть ППК/С все-таки в его внешнем виде 😊 Так что пока продолжаю поиск.

chim

2 Zly pies.
По-моему мы не понимаем друг друга. А может я уже подзабыл конструкцию. Я вынимал ствол из PPK/S. Так вот, если я правильно помню, он вынимается вместе с пластмассовой трубкой. Всё это вместе (ствол + трубка), получается около 8 мм (может и ошибаюсь - прошло 4 месяца). Так вот я и имею в виду, что можно удалить ствол вместе с трубкой и поставить сразу толстый ствол (те самые 8 мм, или 10- не мерял). В пистолете мы при этом ничего не портим и при желании можно всё восстановить, просто вынимаем наш ствол и ставим родной вместе с трубкой.

zly_pies

2 chim
Боюсь, все же это вы подзабыли 😊
Там не просто пластиковая трубка, а трубка с выступом для более надежной фиксации в колодке. То есть можно, конечно, попробовать повторить это в металле, но что-то меня терзают сомнения, что кто-нибудь за это возьмется.
Хотя, конечно, в идеале мне вариант с таким составным стволом нравится больше всего - сохраняется компактность за счет разборности, проще реализация для токаря. Но этот фигуристый выступ несколько портит идею.

А может, я все-таки дурью маюсь? Может, нафиг он там все же не нужен, этот длинный ствол? Прелесть ППК в его внешнем виде, миниатюрности, блоубеке, ощущениях. А для напильника пойти что ли взять с зарплаты Аникс какой и трахаться с ним из расчета "нам г... не жалко" ©

chim

Может, нафиг он там все же не нужен, этот длинный ствол? Прелесть ППК в его внешнем виде, миниатюрности, блоубеке, ощущениях. А для напильника пойти что ли взять с зарплаты Аникс какой и трахаться с ним из расчета "нам г... не жалко"

А я так и сделал. PPK/S продал, а купил СКИФ А-3000LB. Вот где мощь! Особенно после апгрейда. А по PPK/S теперь скучаю. Очень приятный был пистолетик.

skalex

А может, я все-таки дурью маюсь? Может, нафиг он там все же не нужен, этот длинный ствол? Прелесть ППК в его внешнем виде, миниатюрности, блоубеке, ощущениях. А для напильника пойти что ли взять с зарплаты Аникс какой и трахаться с ним из расчета "нам г... не жалко" ©
И это правильно. Мне кажется, что не стоит пытаться выжать максимум из ППК. Можно побороться с утечками газа в узле клапан-магазин, но портить внешний вид пистолета не стоит. А для мощи Аникс - самое то. Я свой А101 довёл до 165-170 м/с ( по маятнику), доработал УСМ, сделал более удобную рукоятку. Теперь владею и тем и другим ( и ещё несколькими стволами), и продавать не собираюсь. Каждому стволу - своё предназначение.
Всё написанное - только моё мнение.

chim

Но в то же время улучшить любой пистолет приятно.

zly_pies

2 chim & skalex
Спасибо за поддержку идеи 😊
Пожалуй, в самом деле возьму себе Аникс (думаю вариант 101 LB или 111 LB) для эспериментов и издевательств.
А ППК оставлю как есть. Хотя, конечно, если подвернется возможность сделать новый ствол, вряд ли смогу удержаться от соблазна 😊

-Killer-

а просто насадку на ствол(без увеличения скорости и другихъ характеристик) а-ля глушитель можно на него забацать?тупо для красоты