Люфт ствола на Gamo 440!

hunterair

У меня ГХ 440, видимо нового образца ,так как держат ствол по бокам металические ,а не пластмассовые, шаёбочки! При частой стрельбе, образуется люфт и пуля летит левее центра.Можно конечно протягивать винт но проблема, очень быстро, возвращается! Вообще мне кажется слишком большие зазоры ,между рогами и стволом! Если у кого есть методы лечения этой проблеммы поделитесь?

Eric*

первый

Eric*

первый путь лёгкий купить новые шайбочки ,выточить новые и будет тебе счастье .(а на старых гх тоже пластиковые стояли к твоему сведенью)

hunterair

Это конечно супер предложение, но дело в том, что у меня не пластиковые а металические ,подпружиненные чашечки! И смысл их менять? Они не изношены а выточить, их не просто, так как выфрезерованные отверстия под них, на стволе имеют разную глубину!

Petrucha

Доступ к хорошему токарю есть?

Demetriu$

рога в тиски и чуть сжать

Petrucha

Demetriu$
рога в тиски и чуть сжать

Пожалуйста, не засоряй форум неправильными советами.

Demetriu$

Petrucha
Пожалуйста, не засоряй форум неправильными советами
я так люфт на мурке лечил, сорри, если не прав, среагировал на вот это:
hunterair
Вообще мне кажется слишком большие зазоры ,между рогами и стволом

Petrucha

На Мурке все по-другому.

Shanson

Шайбочки латунные рулят! У меня тож самое на ГХ890 было...

snap

Можно конечно протягивать винт но проблема, очень быстро, возвращается!


Видно хреново "протягивал" 😛,а вообще одно из двух:либо затянуть винт хорошим инструментом(у меня держится),либо к токарю за шайбами.

Petrucha

Shanson
Шайбочки латунные рулят! У меня тож самое на ГХ890 было...

Да. Только шайбочки должны напоминать колечки, и подгонять толщину замучаешься.

Shanson

Толщина шайбочек у меня была где то 0,5-0,8мм. Сплав мягкий был, и притёрлись они быстро.

hunterair

Да понятно,шайбочки рулят, а может кто нибудь пробывал, наращивать рога, что бы зазор был меньше! На мурке его просто минимум и всё при этом работает, там действительно тупо протянул и ладно, но на Гамо винт который можно затянуть совсем не такой и как бы подтягивает рога только с одной стороны а сдругой прижимается к стволу!

Eric*

Shanson
Толщина шайбочек у меня была где то 0,5-0,8мм.
чё это такие тонкие у меня 1,75-1,8мм

hunterair

Да что то не понятно! Сейчас специально снял ствол там шайбочки потолще примерно 1,5.Более точно сказать не могу нечем мерить! А площадки под них просто шляпные,и как будто просто вдавлены а не выфрезерованны! Вот жалко знакомого токаря нет ,видно придётся шайбочки менять.

Shanson

Eric*
чё это такие тонкие у меня 1,75-1,8мм

а я родные пластиковые не стал тогда вынимать и прям поверх них сунул латунные...

dolphin_fly

Токарь нужен только для того, что бы попросить у него прокладки разной толщины, каторые он подкладывает под резцы. У многих есть латунные пластины толщиной от 0,2мм до 1,5мм
Подбери толщину и будет счастье

------------------
Действующий ПППшник, начинающий PCPшник!

hunterair

А как насчёт второпластовых втулок? У второпласта сила трения как у льда и износ крайне мал? Если кто пробывал отзовитесь! Хотя ,я так понимаю ,изначально на старых моделях стояли пластиковые, видимо со схожими характеристиками.И если есть мнение, что это прокатит ,может кто знает, где можно второпластом разжиться?

hunterair

Да спосиб за советы! Я выточил втулки чуть подровнял, имеющиеся в авто магазине ,заполировал, натёр мазоль, поставил. И что? люфт не меньше! Испанцы гады! И чё толку винт тянуть? Там сколько не тяни один хрен притягиваеш только к той стороне на которой резьба, а через десяток выстрелов он наченает откручиваться!Вот еслибы можно было стянуть рога,был бы толк!На мурке же есть на Дианках тоже! Значит испанцы гады! Я уже нашол выход из положения буду продовать 440 и брать ЦФХ! Так что если кому надо....!

Alexandro

hunterair
Я уже нашол выход из положения буду продовать 440 и брать ЦФХ!
ты думаеш ЦФХ лучше?!
Ты ошибаешся, у цфх своих "радостей" хватает, например с пулезаряжателем, резинками к нему, пульный вход и т.д. и т.п.

Не оступайся на одном и том же месте(гама) два раза и купи Ди-31 😛

hunterair

Спасибо за совет! Признаюсь я рассматривал эту тему,правда мне понравилась больше Диана 34!Она изначальна заточина под оптику, мой Липерс на ней был бы во всей красе,смущает только то, что эта переломка,очень добротная, классная но.... Я также рассматривал 46 но там есть некоторые недоработки! На 460 просто нет денег, да и не охота, каждая вещь должна стоить своих денег, а 460 пока дорого!Что касается ЦФХ я думаю надо сразу вести к Петрухе и ода будет не хуже многих Диан!

Alexandro

hunterair
Что касается ЦФХ я думаю надо сразу вести к Петрухе и ода будет не хуже многих Диан!
А стоит ли?
ты посчитай все расходы, то сколько будет всего денег затрачено чтоб винт был доведённым до ума?
я прикидываю так: ЦФХ 7200р + 3000р Петрухе = 10200
Новая Ди-31 стоит 8900р + 500р пружина = 9400

Но с Дианой то знаеш что не подведёт и что она на совесть зделана. Не хочу гамы ругать, но с у них баги там и тут вылазят, каждый день народ пишет про это, пусть даже мелкие проблемки - всё равно не приятно ведь.

уже бу вариант 31ой с оприкой и с интегрированным модером предлагается сейчас за 10т.р klik

А почему переломка не устраивает? думаеш куча у непереломок лучше или просто хочется неподвижный ствол?

hunterair

Да всё дело в том ,что как не крути, у переломок будет люфт!Я согласен насчёт качества Диан, у моего друга 350,это очень солидная вещь! Но мне Гамка както сподручнее, видимо, комплекция у меня не особо отлетичная,а пружинка Петрухина у меня уже имеется,как спуск под себя отладить тоже знаю,в идеале нужно только ствол поправить и пружинку с 62 кг.спустить немного!Хотя сомнения всёже есть Диана рулит!

Alexandro

Хм, при таком раскладе понятно. Надеюсь что тебе с ЦФХ повезёт более чем с хантером 😛
Когда купиш раскажи о впечатлениях.

зы: учти ЦФХ длинный дрын 116см без модера

hunterair

У меня 440 тоже не маленький с модером интегралом! Покупать поеду во вторник надеюсь всё получится удачно! Одназначно всё напишу! Спасибо за участие!

hunterair

Кстате не перестаю думать как с 440 ситуацию поправить! И вот ,что надумал ,вместо того ,что б шаёбочки разные подкладывать, надо конструкцию крепёжного болта менять,таким образом, чтобы он при затягивании стягивал рога ,как у многих прозводителей в том числе и Иж мех! Но до этого, надо один из рогов доработать ,тот что без резьбы. А именно нарезать в нем резьбу и вкрутить в неё трубку, с внешней резьбой, а внутренний деаметр трубки подобрать так, чтобы он совпадал с диаметром отверстия на стволе,длинну же трубы надо сделать так, чтобы головка крепёжного болта не выходила за границу рога ,иначе будет мешать цивью!Немного коряво получилось с обьяснениями,но хочется верить ,что это правильный путь!

snap

Мне думается так,либо у тебя ствольная коробка узкая(Уже чем стандарт)либо разрез между рогами шире.Почему у тебя только один рог притягивается-чисто физически понять не могу!Это может быть только если одна шайба тоньше другой.Вобщем у меня ГХ не имеет таких косяков как видимого люфта,но ствол я снимал,и шайбы всётаки поменял на латунные и потолще.После процедуры СТП поменялась вправо и вверх,поменял настройки прицела и стреляю уже 750 всё в точку.Не знаю,может ты бы фотки выложил,тогда легче будет понять в чем дело.

hunterair

Почему у тебя только один рог притягивается-чисто физически понять не могу!
Потому, что один просверлен насквозь и крипёжный болт просто не может эго стянуть, зато во втором роге есть резьба к которой и притягивается ствольная коробка вместе с шайбочками!

hunterair

Некак не могу присоединить фотки?????????

Alexandro

hunterair
Некак не могу присоединить фотки?????????
сначала текстовое сообщение постиш, а потом жми на карандашик над твоим над сообщением и грузи фотки

FAQ по форуму klik

ps: не ездил за ЦФХ ещё?


hunterair

Не пока не ездил! Пока хочется спасти хантера, он все-таки классный и т.д...Да, вот ещё охота фазку сделать правильную!А что касается люфта, сейчас попробовал одну тему, называется "анаэробный фиксатор резьбы",очень хочется ,чтобы всё получилось, так как ,если винт перестанет откручиваться, значит люфт пропадёт,не совсем, конечно, но в приделах нормы.А ЦФХ - это, конечно, здорово, но я тут почитал отзывы и думаю, что это правда шило на мыло! Да и начал насчёт ПСП думать,друзья говорят, хватит фигнёй маяться.Но проблема такова, что на ЦФХ хоть сейчас, а на Чизу пока нет!

Alexandro

"шило на мыло" это ты прально сказал 😛
я думаю либо немку либо пцп, но пцп дорого сцуко выходит во всеми балонами/насосами, заправочными станциями и т.п.

Да, наверное стоит попробовать выжать из хантера максимум:
- выличить люфт (если удастся)
- фазочку попробовать или даже стол укоротить на 10-15 см
- замутить интегрированный модер как здесь klik
- ГП у тебя уже есть

а пока будеш апать может быть и накопится на что другое 😊

hunterair

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=14001&postdays=0&postorder=asc&start=15 а это вот мой только оптика сейчас друга Липерс 394!

Irwin

hunterair
Пока хочется спасти хантера, он все-таки классный и т.д...


Есть два комплекта латунных шайб толщиной 1,6 и 1,8 мм. Могу отдать один. Нужно?

hunterair

Спасибо огромное Irwin,Чуть бы пораньше,дело в том ,что бы теперь мне снять ствол придёться нагревать его 230С, так по крайней мере ,написано на анаэробном фиксаторе резьбы! А на сколько это реально эфективно? Я имею ввиду шайбочки! Я долго думал ,что можно предпринять и меня совсем не порадоволо качество обработки рогов внутри! Я ставил медные и практически сразу снял, так как люфт не пропал вовсе, металические подпружинненые мне кажутся там более приспособленными к жизни!

Irwin

На данный момент горизонтальный люфт ствола у меня отсутствует полностью. В свое время я заказывал у токаря три комплекта различной толщины 1.6, 1.7 и 1.8 мм. что бы подобрать по толщине. Подошли 1.7. Вставлял с натягом, предварительно смазав.

hunterair

Ок! А если не секрет какие изначально шайбочки стояли? И как обработаны рога внутри? Да кстати мне кажется я всётаки победил люфт,со своими железными! Много стрелять дома не удаётся но пока винт стоит на том уровне на котором я его затянул!Вчера отпилил кусок ствола, сделал фазку! С Орга прислали крон от Геннадия короткий. Поставил на крон Липерс и возрадовался, он влез целеком и не мешает взводу некак даже с крышкой!Вобщем я рад пока!

Irwin

У меня Gamo Shadow, 2004 года выпуска. Шайбы тогда ставили пластмассовые и уже выстрелов через 100 горизонтальный люфт становился просто неприличным. Поэтому и пришлось ставить латунные.
Обработка "рогов" компрессора внутри вполне приличная.

hunterair

Спасибо за участие всем! С люфтом, мне кажется, мы справились! Так что, могу советовать всем, кто столкнулся с этой проблемой - поменять прокладочки с пластиковых на латунные, а если стоят родные, то не трогать, а винт посадить на анаэробный фиксатор резьбы!