Китайский ствол (В-1) ++

VictOr358

Ради практического интереса сделал сегодня фаску на снятом с В-1 стволе.
А заодно попрактиковался в макросъемке.
Сразу скажу, фаска получилась лучше фотографий 8-)

Ствол был выпрессован и, поскольку его мне небыло жалко ну просто никак (вся эээ... "винтовка" стоила 15 евро и покупалась для экспериментов), фаску я сделал как-бы это сказать помяхше... в извращенной форме 8-)

Ствол (Д14мм/д12мм) был зажат в дрель, в дремель-клон была заряжена полировальная абразивно-резиновая (или резивно-абразиновая... не знаю как правильно) насадка, дрель была поставлена на реверс и малый ход, клон реверса не имеет и вращался примерно на 10000 о/м. примерно за 10 минут получилось то, что вы видите на фото 1.


Грани нарезов видны четко, фаска снялась равномерно. Потрачено 2 насадки, истираются они быстро...

При прогоне шомполом вадкаттера Динамита-нашего-Нобеля боеприпас стронулся и встал на нарезы с небольшим усилием, прошел по стволу достаточно свободно и вышел без закусов. Получилась следующая картинка.

На голове нарезы видны, на фото я не смог разобраться с освещением, но не глубокие. На юбке - тут все четко. У пеллеток этих явно голова прослаблена.

Выводы, если признаться, меня удивили. Для ствола, снятого с самой дешевой переломки - намного лучше чем я ожидал. Ствол не прослаблен, и качество нарезов представляется вполне приемлемым. Буду чего-нибудь такое из него делать, например СО2-киппляуф...

judas

Фото инструментов которыми все это делал, что за насадки? Плиз

judas

Ствол (Д14мм/д12мм) был зажат в дрель, в дремель-клон была заряжена полировальная абразивно-резиновая (или резивно-абразиновая... не знаю как правильно) насадка, дрель была поставлена на реверс и малый ход, клон реверса не имеет и вращался примерно на 10000 о/м
Изображения всего этого, а то слова какието страшные, и не понятные.

Nevill

Согласен с judas. Даешь еще макросъемки!

VictOr358

Nevill
Даешь еще макросъемки!

Макро у моего Олимпуса тристадесятого не очень, если честно.
Но сойдет, для наших нуждд. 😊

judas
Изображения всего этого, а то слова какието страшные, и не понятные.
Вверх, смотри вверх, Балу © 😊
Видишь "бормашинку Проксксон и ее замечательные насадки"? (Блин, звучит как "Сегодня на арене клоун Бибо и его дрессированные котики" 😀) Это и есть то, что я назвал клон Дремеля (без обид, владельцы Proxxon, у меня вообще китайский Skil). Dremel стал уже именем нарицательным для таких вот высокооборотистых гравировально-полировальных машинок со сменными насадками, так-же как Ксерокс для копиров. Погугли, если хочешь.

Дрель: 850 Ватт, с реверсом и плавной регулировкой оборотов. Раскрытие патрона - 15 мм максимум. Поскольку новая, то биение патрона отсутствует (ну, отсутствует настолько, насколько я могу это "на коленке" замерить).

Далее ствол казенной частью в дрель, переключаем на вращение против часовой, дремель работает только по часовой, и понеслась.

Теперь насадки.

Абразив связаный каким-то полимером, легко истирается. По сути - это тот-же аналог пасты ГОИ на медном прутке, который стал уже классикой фаскопроходцев. Засчет мягкого наполнения не задирает металл, наплывы не появляются. У меня в наборе были двух цветов, голубой с более грубым зерном(использовался) и зеленый с тонким абразивом.

Насадки вначале очень сильно истираются об острые грани на металле.
Я пробовал именно возможность сделать фаску исключительно при помощи "резиновых" головок.

Это неправильно, начинать надо либо шарошкой либо "каменной" головкой с малым зерном.
"Резинкой" следует делать только чистовую обработку. ГОИ тогда можно пропустить, как мне кажется, что будет намного проще и чище.


Фотографии сильно высветлены, пришлось и контраст поднять, буду учиться ставить правильный свет.