пуля застревает в 654к

Sabr

В пистолете у моего приятеля шарик застревает в самом начале ствола. Вернее можно отстрелять 2-3 обоймы нормально (без застреваний), но после этого начинают застревать.
Возможная причина такова:
До этого постреляли с ним свинцовыми шариками(у меня тоже 654-й), но потом отказались от этой идеи: не понравилось, что ствол пачкают сильно. В какой-то момент в пистолете друга шарик (свинцовый) застрял в начале ствола и он решил "выбить" его стальным (очень дурацкая, конечно идея изаслуживает порицания, но он "больше так не будет" 😊)... После этой процедуры стали застревать даже стальные шарики. Т.е. делаешь неполную разборку, "кидаешь" шарик в ствол, а шарик и не проваливается! ПРиходится отверточкой выбивать. Мы решили, что ствол освинцевался и таким образом уменьшил диаметр ствола, почистили его (ствол), в том числе с применением щелочного состава (хвалили в оружейном магазине, хотя не верю я им, этот состав для того чтобы пороховой нагар снимать), но лучше на стало.

1. Сталкивались ли вы с подобной проблемой и каковы по-вашему причины непроходимости?
2. Как исправить ситуацию?

До стрельбы свинцом все было хорошо. У меня пистолет тьфу 3р. и посейчас работает нормально, хотя от свинца я отказался (может шарики плохие)

underwater

Возможно шары кривые. В самом начале ствола, с казенной части, идет расширение. Там шарик вряд ли может застревать. Выверните ствол и осмотрите тщательно, возможен производственный брак, поможет круглый надфиль.

КОРНЕТ

Тщательно осмотреть -это правильно! А вот надфиль?! 😲

underwater

Опыт есть 😊 Доводил до ума ствол от Нацки, расширял казенную часть.

КОРНЕТ

Опыт есть Доводил до ума ствол от Нацки, расширял казенную часть.
Ну если после Нацки доводил, тогда...

underwater

Казенная часть, там узковата была, я ее просто расширил чуть - чуть.

КОРНЕТ

Да упаси господь от иронии. Есть руки, управляет голова, не получилось - тратим деньги. Все через это проходили!

Sabr

Всем спасибо за участие и ответы!!!
В общем, товарищ отнес пистолет мастеру и тот все сделал. Все пули пролетают 😊. Мастер сказал, что просто хорошо почистил ствол. Так что надо руками правильно работать.
Теперь товарищ не в депрессии, а то уже хотел второй пистолет покупать 😊. Так что можно стрелять дальше

Sabr

Всем спасибо за участие и ответы!!!
В общем, товарищ отнес пистолет мастеру и тот все сделал. Все пули пролетают 😊. Мастер сказал, что просто хорошо почистил ствол. Так что надо руками правильно работать.
Теперь товарищ не в депрессии, а то уже хотел второй пистолет покупать 😊. Так что можно стрелять дальше

Android965

Как говорит один знакомый препод: "Не можно, а нужно!" 😀

underwater

Помню у меня тоже была похожая ситуация по неопотности, клапан на 654 стал травить, решил купить новый магазин и купил. А там делов то было одну прокладку поменять, но сам я не знал, а спросить некого было. Зато сейчас у меня два магазина к пистолету.

Вообще, конечно с такими мелочами самому надо разбираться, даже если особой увлеченности делом нету. Просто может так сложиться, что пострелять хочется, а пистолет/винтовка неработоспособны и мастера поблизости нету. Это тоже самое, что уметь колесо автомобильное поменять.