Утяжелители, направляющие, "телескопы" (МР-512)

Amur095

Делитель опытом народ по использванию утяжилителей и направляющих, или телескопических.
Интересны все реальные примеры, желательно с указанием апгрейда и скорости.
Лично у меня утяжелитель 80гр.(одна часть от Плюсовского "телескопа") отнял 5-10 м\с.

gosha-kun

Ф поиск 😊 😊
Ну ладно шучу... Кратко: на моей Кошке-ап сначала стоял просто утяж, вес не мерял, нечем - но это была трубка длиной в 11,5 см. из латуни толщиной 2 мм., залитая свинцом почти под завязку. Тяжелый утяж, одним словом. Направляющей не было. Потом получил телескоп от Куенте. У него утяжелок куда легче по весу. Но скорость, когда я его поставил (сняв прежний тяжелый стественно) выросла мысов на 15. Вывод: вибрация пружины ощутимо отжирает мощность. И даже тяжелый утяж не спасает. А тут, несмотря на возросшее трение в паре телескопа, вот такая картина нарисовалась...

Элетрон23

тяжелый утяжелитель - для тяжелых пуль !!! на легких пулях рулит более легкий утяж !! не забываем про это ...

Lesha_641

если утяжелок 80г, то только полуграммовые пульки дадут максимум в скорости.
У меня 78г +направляющая, когда пружина была в норме, получал 283 м/с, без дизеля, а СР 10,5 всего 211 м/с

Santa06512

У меня с утяжем массой 86г легкие (0.5г) плюет 250мс, тяжелые (КП 10.5) - идут 215мс. Пружина ГХ-3.5витка, с поджатием, эквивалентным нерасточенному заднику, манжета ессно Петрухина.
Установка целой ГХ пружины, и урезанной, но с поджатием, дает одинаковые результаты по мощности. Чем объяснить - незнаю.
Счас жду телескоп плюсовский, поставлю его отпишу результаты.

Santa06512

Поставил плюсовский телескоп, 80г - в поршень, пружина та-же, но теперь без поджатия (проточка колодки 30мм) - взвод ровный, мягкий, легче чем было. Отдача стала предсказуемой, расколбаса нет. Исчез звон пружины. Скорости замерялись на следующий день после сборки - Гамо промагнум - 260 мс +/-3 (отобраны вручную, прослабленные изымались из казенника)
Копперхед домед - 254 мс +/-2
КП10.5 - 220мс.
Барракуда матч - 215-217мс.
Отстрел производился сериями по 8.
Вывод:
Скорости почти не изменились, хотя чуток в плюс пошло, зато стал меньше разброс скоростей. Взвод стал гораздо комфортнее, выстрел стал "мягче", на кучу еще не отстреливал, но должно быть лучше.
Итог - респектная вешь.

Элетрон23

есть и другой метод - утяжели винтовку до 4 кг (чем больше , тем лучше), утяжелитель диаметром 13 мм и около 125-130 г, без направляющей. И скорости будут гораздо (гораздо !) выше и кучность тебя поразит просто, никакого расколбаса (с гп его вообще нет). Но может это мой опыт, хотя не думаю, что моя винтовка делалась на ижмехе по эксклюзивному заказу - в магазе первую купил, что вынесли . Скорее всего, просто я с ней повозился гораздо больше других, все параметры постарался довести. Теперь это уже не 512, это волк в овечьей шкуре . Конкурент по моще и точности дианам и вайраухам почти что .
Щас помидорами закидают, наверное ... 😊 .

gosha-kun

Элетрон23
Щас помидорами закидают, наверное ... 😊 .

Прямо уж и закидают. О легендарной эпопее Элетрона с его муренком тут всем известно 😊

Элетрон23

нет, я про то , что мурка вполне выходит на уровни 240 м/c тяжелыми баракудами, а повозившись, можно и еще добавить, но 240 - достиг не только я уже . И это радует, тем более Виталий говорит, что новые мурки 2007 г. очень качественные, впору хоть покупай и апай по своему методу - на продажу 😊 !

s-van

Здравствуйте парни!В апе мр-512 я полный лузер на сегодняшний день.Изучаю теорию и собираю чертежи для токаря.Не нашел только пока чертеж телескопической направляющей.Если кто может поможите ссылкой али советом.Заранее благодарен.

gosha-kun

s-van
Здравствуйте парни!В апе мр-512 я полный лузер на сегодняшний день.Изучаю теорию и собираю чертежи для токаря.Не нашел только пока чертеж телескопической направляющей.Если кто может поможите ссылкой али советом.Заранее благодарен.

Ну вот тут есть кое-что, только смотри сцылки внимаво, там их нескоко. http://guns.allzip.org/topic/24/84505.html

s-van

gosha-kun- спасибо!