Крыс 1377 в карабин

NLN

Знаю, что довольно избитая тема, но так до конца и не разжованная. Итак по порядку. Сначала был крыс - пистолет. Потом появился коллиматор. Потом лень, (как известно, лень - двигатель прогресса) сподвигла отдать его в переделку Юре. В результтате родился Крыс ПСП. Боевые качества естественно выросли и коллиматор отправился на полку. БЫло перепробовано достаточно много прицелов, сейчас пока остановился на Липерсе мини, но скорее всего он тоже не приживется. Но с оптикой стало понятно, что нужен приклад. Родной - диффицит, да и не нравится он мне. И вот летом того года, на даче за пару дней из фанерки смастырил пилотный образец. Покрыл мебельным лаком, прошелся автомобильной полиролью и получил быстросъемный (один винт) приклад. Счас вставлю фотку и продолжу.


Кстати, сей приклад будет продаваться.

NLN

Продолжаю. Все было хорошо, пока KWP не выложил фотографии очередного своего карабина. Жизнь сразу потускнела, ведь умеют же люди! На том же топике KWP ответил, что изготовить очень просто, надо взять доску и удалить все лишнее. Главное, это хороший нож. Нож я нашел, ореховую доску заказал, а пока решил попробывать свои силы опять на фанерке - дешево и сердито. За выходные родился следующий приклад. Контуры навеяны KWP - ну хреновый из меня дизайнер.
Вот что получилось.



Приклад тоже быстро съемный (2-а болтика). Еще будет шлифоваться. Но возник самый главный вопрос. Чем его покрыть? Всякие масла, воск и т.д. мало интересны ввиду своей малодоступности и громадных временных затрат для сушки. Может кто чего посоветует! Типа Пинотекса, гуаши или лака какого. В поиск просьба не посылать, я там уже был и все что нашел проштудировал и законспектировал.

кароок

БЫло перепробовано достаточно много прицелов, сейчас пока остановился на Липерсе мини, но скорее всего он тоже не приживется.
Те же проблемы. Почему не при живется и какой предпочитаете?Если можо поконкретнее.

NLN

Притензий к мини в общем то мало, но не нравится четкость картинки и толщина прицельной марки. Проигрывают эти позиции полноценному Липерсу. Мини был куплен только потому, что другие вставали, но не удобно (ластохвост был очень маленьким).. Теперь же коробка стоит от Юры с полноценным ластохвостом и поставить можно все, что угодно.

Youri

NLN
Чем его покрыть? Всякие масла, воск и т.д. мало интересны ввиду своей малодоступности и громадных временных затрат для сушки. Может кто чего посоветует! Типа Пинотекса, гуаши или лака какого. В поиск просьба не посылать, я там уже был и все что нашел проштудировал и законспектировал.

Все твои вопросы по пропитке решатся подъездом ко мне 😀
Доведение твоего приклада моими средствами до состояния "выставочный" займут 2 дня

NLN


Жалко хорошие средства переводить на фанерку. Вот куплю фрезер, орех, сделаю нормальный приклад, тогда будет не грех и к тебе обратиться. Хотя... пока буду шпаклевать и шкурить может и созрею, уж очень заманчивое предложение. Спасибо.

YoNas_Kaki

возник самый главный вопрос. Чем его покрыть? Всякие масла, воск и т.д. мало интересны ввиду своей малодоступности и громадных временных затрат для сушки.

Danish Oil высыхает меньше чем за пол дня. Быстро, удобно, практично, красиво.

NLN

Danish Oil
это кто?
Oil
- это понятно.
И где продается?

YoNas_Kaki

Это специятельное масло для припитки дерева. Продаётся, например, в магазине "Баселард" на ВВЦ (кажется в паыильоне с большой покатой крышей), или на www.finka.ru Точнее можно спросить в "Холодном оружии" в разделе "Мастерская". Там многие им пользуются и знают, где его взять.

Фотокарточку флакончега прилагаю:

Зануда

Прогресс на лицо.
У следующей модификации, будет 3 болтика 😊

Интересная идея, будем думать 😊

NLN

2 YoNas_Kaki: Спасибо, будем поискать.

У следующей модификации, будет 3 болтика

В идеале вообще без крепежа. В принципе уже можно использовать без болтиков, посадка достаточно плотная, но пусть пока будет.

unname22

Возьми натуральный воск, расплась в жестянке, при желании добавь туды немного канифоли, и кисточкой наноси на приклад, в один слой пройдешь, второй, потом прогрей млегка сам приклад, и пока воск на нем не остыл тряпочкой удаляй лишнее. Так делаются рукояти для ножей.

NLN

Вариант с натуральным воском я рассматривал, только в купе с натуральным скипидаром (кстати рецепт от Юры). Если бы это было бы натуральное дерево, то да. Воск подчеркивает структуру. А фанерку нада бы тонировать, вплодь до непрозрачности. Хотя может я и ошибаюсь.

Youri

NLN
Вариант с натуральным воском я рассматривал, только в купе с натуральным скипидаром (кстати рецепт от Юры). Если бы это было бы натуральное дерево, то да. Воск подчеркивает структуру. А фанерку нада бы тонировать, вплодь до непрозрачности. Хотя может я и ошибаюсь.

Только в эту смесь ОБЯЗАТЕЛЬНО добавлять канифоль!
Если хочешь,то у меня и эти компоненты есть,но долго это,муторно,грязно и вонюче
Американскими же средствами-экономно,без запаза,быстро и с прогнозируемым результатом

unname22

тонировать можно обычным иодом на счет канифоли, никогда не добавлял.
скипидар лишь растворяет воск, более ничего не делает

Ular

..а иод имеет свойство выцветать..

Youri

unname22
тонировать можно обычным иодом на счет канифоли, никогда не добавлял.
скипидар лишь растворяет воск, более ничего не делает

Для этого и добавляют скипидар,чтобы растворить воск
Иодом-это иммитация какого дерева? 😀
Человек же делает для себя,а не на помойку-поэтому и делать надо нормально,а не кое-как из того,что можно где-нибудь взять
Канифоль даёт прочный поверхностный слой

Ular

йод просто темнит, типа как коричневая морилка или марганцовка, но достаточно быстро выцветает. Кстати, как-то был у меня такой случай - реставрировал приклад ТОЗ-БМ буковый, хотел сделать потемнее и протравил марганцовкой не по-детски. А потом вскрыл лаком.. и на второй день марганцовка обесцветилась. так что если у ж для себя - то лучше взять максимально качественные материалы, благо это не так сложно.
По пропитке дерева хорошо расписано в темах огнестрела и ножей.

NLN

Всем спасибо за советы. Но на даче на удержался и покрыл приклад подручными средствами. Сначала Пинотекс под орех - один слой. Потом два слоя лака, тоже под орех. Причем, если предыдущее ложе "заиграло" только после полировки с полиролью, то это пока не полировал. Вот кстати, что получилось. Ловлю хомяков и прочих грызунов.

judas

ГУУД! а ТТХ получились какие?

NLN

Про ТТХ пока говорить рано. Т.к. толком не отстреливал. 250 м/с тяжелой пулей вроде есть. Больше 40 выстрелов, до 200 м/с тоже вроде есть. Закончу борьбу со звуком - тогда отстреляю на плато, кучу и т.д.