Клеёная доска на ложе?

Vict@r

Собственно вопрос в теме указан.
Можно ли использовать для изготовления ложа ?
Просто походив по рынку и строительным супермаркетам ,понял что купить буковую доску подходящих размеров проблематично, но почти везде есть клеёные ступеньки для лестниц дубовые и буковые, вполне подходящие по размерам ,но не цельные а клеёные.

Shturman Vasya

Почитай тему в пцп взгляд из провинции О т4. 😊

ober

это называется ЛАМИНАТ и очень широко используется в изготовлении лож для оружия

Vict@r

Но ламинат это вроде то что в толщину склеиваеся как фанера.
А я имею в виду склейку встык, то есть в ширину доски из брусков.

ober

Тогда попробуй из прессованой пробковой стружки. Точность у винтовки с ложем "а-ля ступенька для лестницы" будет приметно как у... ступеньки для лестницы 😀

Danila1377

Интересно почему ступени когда по ним топают стокилограммовые дяди-тети не ломаются, а допустим PCP её сломает. Мне непонятно.

ober

а я сломал. на даче.

Kievskij

Если заготовка для ступенек по размерам подходит для изготавления ложе, сухая и склеена качественно, то можно делать. Но могут возникнуть сложности при обработке, на местах склейки, где волокна дерева могут ити в разных направлениях. Ну и при отделке, если не красить, то будут видны все стыки. Но если другой заготовки не достать, и для первого опыта,ИМХО, такая заготовка подойдёт.

ober

возьми пенопласт и обклей стеклотканью

Doktor77

Честно говоря, первые ложи (не очень красивые, но технологичные) склеил из фанеры. Делается довольно просто, далее зависит только от терпения. 😊

С уважением - Doktor77

YuraS

Почему-то никто не спросил главного - а на какую винтовку? Если на РСР - то хоть из жеваной бумаги. Ложа большую нагрузку не несет в таком случае. А вот на ППП-магнум - могут быть проблемы.

Kievskij

Если на ППП, то лучше буковую ступеньку брать.

Vict@r

Ложе на Гамо 220 .
Стык там получится скорее всего 1 , т.к. бруски довольно широкие . Толщина у них 50мм.

YoNas_Kaki

А в чём, собственно, проблема с клеёной доской? Почему она не должна выдержать ППП? То, что её не поведёт - уже факт, именно благодаря склеиванию. А с какой стати она должна расколоться? Дуб сам по себе колкий и может отколоться при обработке, а бук, ИМХО, прекрасно должен выдержвть все нагрузки.

Master Frol

я первые две ложи делал из клеёного бука, как раз из ступеньки, обе для мурки, обе до сих пор живы, хотя настрел у них уже за тысячи за 3-4 перевалил точно... никаких трещин. Единственный недостаток на мой взгляд - это несколько страдает эстетика.

Danila1377

ober
а я сломал. на даче.

Стеклянный?

docalex

Вот иногда задумываюсь о новом ложе. Ступеньки клеенные тоже вступали в поле зрения, простите за тавтологию. В них, в ответственных местах можно бы поперек склейки круглые штифты-фиксаторы пропустить (деревянные, естестественно, ф10-12мм, на клею) . Чтоб голова не болела.

ober

Danila1377

Стеклянный?

Ах, оставьте, поручик, свои грязные инсинуации 😀 Я ступеньку сломал. Правда был форс-мажор: я ее не продавил, а УПАЛ на нее. А вот почему упал - то дело темное...

laiki

То Ober-ну не знаешь,так не и не лезь с ответами и поучениями типа ламината и прессованной стружки.
Делать ложе из букового переклея можно и даже нужно.При условии что слои дерева расположены правильно,доски пристроганы идеально и нормальный клей.Обычно все так и делают.
Если будут задиры на месте склейки(волокна в разные стороны)оставляй припуск и обрабатывай абразивным инструментом.
Если при отделке будут сильно видны переходы-смело мори в радикально черный цвет.Текстура все равно вылезет,а общий вид только выиграет.

Kievskij

2 docalex
При правильной склейке дерево ломается не по склейке, а рядом. Если соединение качественное, то ничего усиливать не надо, выдержит.

ober

Осталось посмотреть на нетленные шедевры. Это к laiki.

Ratio

ober
это называется ЛАМИНАТ и очень широко используется в изготовлении лож для оружия

Я так понял, в теме имелся в виду так называемый наборный клееный буковый щит, который используют для производства различной столярки и мебели. Короткие бруски фрезеруют по торцу специальной фрезой, для придания им зубчатой формы, затем, на клею, собирают из коротких брусков длинные, а из длинных склеивают доски. Однажды я был в Самаре, на производстве, где используют такой наборный брус и щиты. При мне, об угол здания, сломали такой брусок, и излом пришелся не на клеевое соединение. Причем, изделия из наборного щита значительно меньше коробит со временем.

Миха_А

да чего языками то трясти? Прочности клееного щита хватит на ППП и если не напрягает "брусчатая" фактура изделия - резать ложу и не заморачиваться! Хотя достать нормальную букову доску тоже не велекая проблема в принципе 😊