Дрозд-коротыш

Монстроед!

Дрозды в основном удлинняют, переводят на воздух и по габаритам и моще приближают к винтовкам.
Мне всегда нравились компактные устройства и Дрозд я рассматривал именно как пистолет... Но длинноват он зараза, не лезет в сумку, достаётся плохо, кары видя это глумятся, сволочи.
Коротнул я его на 60мм, вроде бы не много, а хватило.
Ствол уменьшился на 40мм, батареек стало 8 вместо 6, моща заметно выросла.
Как-то так:

Монстроед!


Монстроед!


Монстроед!


Монстроед!


Монстроед!


Монстроед!


Монстроед!

Развесовка стала получше, сам пистолет повертлявее, в планах коротнуть магазин.

ADF

Хардболисты сайдарм делали из дрозда, обпилякав ствол чуть ли не в 2 раза по длине. Электроника при этом переезжала в совсем другое место.

Хотя лично мне такие процедуры не совсем ясны, по двум причинам:
1. Торчащий магазин все одно распирает габарит, не в длинну так в высоту;
2. В буйные времена, когда хотелось таскать дрозд всюду и применять с короткой остановки около мусорных контейнеров, автомат замечательно жил на груди под курткой, будучи подвешаным на одноточечный ремень за задницу в районе электромагнитного ударника. Расстегиваешь на подходе куртку, потом одной рукой автомат выхватываешь и понеслось веселье 😊

Монстроед!

Ну магазин я всяко планирую укорачивать, а вот по длине он великоват.
Ствол вдвое резать тоже не вариант, мне надо не просто попасть, а заземлить мусоршмитта. Вот очередь я убрал, на CO2 моща падает очень сильно, да и двойками мне лупить привычней.

ADF

Ствол обрезал... Очередь убрал... Магазин укорачивать собираешься. А нафига тогда дрозд было брать?... 😛

К слову, при более-менее штатной настройке силы удара, когда скорость в районе 160-170 стальным шаром (со штатного 185мм ствола), в пределах стандартной очереди в 6 шаров скорости таки мало меняется. Проверялось очень просто - ведешь стволом вдоль доски и даешь очередь. Можно с перерывом в разных направлениях повторить, чтобы исключить фактор неоднородности древесины. В общем, шары на примерно одну глубину вколачивает. Ну и по мишени хорошо видно - в пределах одной очереди всё в одно место летит в пределах разброса, а не делает вертикальную линию на мишени. Это проверялось на дистанции в примерно 15-20 метров ещё в дремучие времена, в районе 2003-2004 годов.

Монстроед!

Ну как нафига... У дрозда практически отсутствует усилие на СК, кнопка же.
Опять же: моща подросла, точность не упала, управляться он стал легче.
Что касается очереди: я стрелял вдоль реки при спокойной воде, темп 450/3, чётко видны недолёты двух последних шаров.
Вот с длинным стволом очередь да, доставляет!
Следующий дрозд будет длинным, на 8 бат., и пожалуй к ручнику поближе.

ADF

На реке и вообще воде дальности очень резко растут. Глаз там обманывается запросто - вплоть до того, что 20 метров от 80 можно не отличить (реальная история, с дальномером сверяешься потом и офигиваешь).
Но на честных 20 метрах, не по воде, не припомню падения последних шаров. По крайне мере если особо мощу не крутить и если пружинку внутри клапана не трогать.
Это связано с тем, что там клапан с заводу на некое подобие плато настроен и пока давление совсем не упало - скорость держится. Если, повторюсь, настройки мощности не вертелись и если пружинку внутри клапана не подрезали.

Монстроед!

При изменении напряжения заводские настройки не актуальны.
Сейчас он выдаёт 176-164мыс. на первом магазине, потом ещё 15 со снижением до 120. Пружину не резал, ограничился расточкой клапана, ну и по мелочи: соосность со стволом, новая прокладка взамен штатного дупла, магазин не болтается. В целом неплохо получилось, не экономно правда...

ADF

Где не экономно? со штатной настройкой дрозд чуть меньше двух магазинов делает, в общем второй магазин не полный. Тут, выходит тоже самое. Сколько там конкретно выстрепуков на втором магаине - уже не суть важно, главное что не полный. 😊

Кстати, играясь с настройками мощности, куда интереснее мощу понижать. При этом число выстрелов растет куда быстрее, чем моща падает. Вот недавно выгуливал своего старичка - так он практически четыре (!) магазина с каждого 12г баллончика делал и мощи хватало, чтобы всё еще колошматить в дребезги бутылки.

Монстроед!

Значит плато примерно 120-125? Для дрозда маловато, но четыре магазина, Карл!
Для плинкинга самое то.
Мой дрозд из коробки выдавал 152 на два магазина, но всё же полностью он раскрывается с длинным стволом.
С другой стороны габариты не позволяют использовать его в городе.
Но повторюсь: очередь и короткий ствол на СО2 мало совместимы.

ADF

На самом деле я не хотел такую мощу ставить. Но регулировка длительности импульса бессильна теперь - кондеры высохли, надо перепаивать. А так у меня давно мозга самодельная с выбором уровня мощности и с отдельной настройкой каждого уровня мощи.

Монстроед!

Тоже хочу другие мозги в длинный дрозд. Со счётчиком выстрелов хорошо бы.

ADF

Ну да, там щетчик выстрелов (прекращение стрельбы, если нуль), скорострельность настраиваемая, отсечки разные. По 3 и кажется по 10 еще делал, ну и анлим конечно. Только с индикатором пролетел - яркость неудачная, при дневном свете едва видно. А переделывать ужо лень было...

Монстроед!

Завидую, по доброму.
Я в электронике полный нуб, с металлом получается не плохо (дрозд сам оформлял), но спаять схему не смогу.

ADF

В простейшем варианте можно на ардуине собрать. Пайка в минимальном объёме требуется (периферию подключить, да питание), есть куча документации и видео на русском языке (если не дружите с английским вдруг), даже есть видео-инструкции, как именно к дрозду мозг на базе ардуины делается. Она "паразитом" к штатной плате подсоединяется - беря на себя управление вместо штатного микроконтроллера.
Моя, к слову, тоже паразитом подцеплена к штатной электронике. На неё спуск да затвор полевика заведены. Правда не на ардуине, но суть не меняет.

Вирус

ADF
Она "паразитом" к штатной плате подсоединяется - беря на себя управление вместо штатного микроконтроллера.
Я полностью новую плату делал.

ADF

У меня индикатор на жопе (лицом к стрелку), пока примерял - сообразил, что ничто не мешает и контроллер тамже разместить. Пошел по пути наименьшего сопротивления, как проще было.

Сейчас снова рука дёргается - обновить все это дело или переделать. Но в мыслях неизбежно прихожу к выводу, что весь автомат бы переделать. Взять железяки и в другой корпус засадить, с магазином другой конструкции (а может аж под свинцовые пули?!!), другой компоновкой и т.д... В итоге ничего вообще не делается. 😀

Монстроед!

Была мысль под пули переделать. Под короткие полнотелки вполне реально, но это почти грамм. Тяжеловато для дрозда мне кажется. Раунды не намного хуже.

ADF

(режим мечтания ВКЛ)
Нет, если под пули - то под обычные полуграммы. Но с полным изменением магазина, скажем какой-то адский барабан на 100500 комор... Естественно все это лишь в случае полной переделки дрозда, когда от исходного автомата остается по сути лишь клапан, да ударник...

Монстроед!

А привод барабана электрический? Очень неплохо может получится, правда габариты возрастут, но технически не сложно (ну не слишком).

fenixxx

Не парьтесь с магазом, ставьте от 654го 😛

Монстроед!

Коротковат он, думаю родной дроздовский подрезать.
У меня как раз рычажный без дела валяется.