Пропала куча после ГП и замены манжеты (BAM B3-3)

bxlr

Добрый день!

Была винтовка BAM B3, стреляла отлично (0.68 люманом), ТО никогда не производилось, настрел за 8-9 лет не большой, до 5к.
Потом была заменена манжета и установлена ГП (телом в поршень, если это важно).

До замены было 161-164 м/с, стабильно.
После её замены и установки ГП - максимально 199 м/с (не много ли? заводская скорость для неё - 170)

Но появилась проблема. Скорость гуляет! Бывает до 134 м/с опускается (Это вообще wtf. за 10 выстрелов в хрон было два раза), чаще в пределах 180...199 м/с
Кучности никакой (до ~5-6см с 10м).

При этом заметного дизеля нет (дыма/запаха нет). Даже сразу после сборки не было. Пробовал 1г пулями пострелять (где-то на этом форуме было написано, что так можно быстро избавиться от излишек смазки в рабочей области компрессора), никак не изменилось после них.

При чём сразу после сборки и десятка выстрелов - скорость была очень стабильная, с 10м (с ОП) была куча около сантиметра.
Через дня два - снова сильно гуляет.

Посторонних звуков не замечал при выстрелах.

Смазана ШРУС-4 (oilright), очень тонким слоем. Смазаны только края манжеты, начало и конец поршня. Компрессор перед установкой был протёрт сухой тканью, что бы убрать старую смазку (ожидалось, что манжета сама смажет его стенки при установке).

В чём может быть причина?
Манжета не притёрлась? Или стёрлась?
А может из-за сверхнизкого количества смазки?
Или ГП слишком сильная для этой винтовки?

Уже более сотни пуль настреляно.

// м/c скорее в попугаях, чем в м/c, т.к. хрон - самодельный, с константной погрешностью от реальной (она одинаковая для всех измерений и не меняется) до +-5 метров, до всех модификаций винтовки его показания были стабильны.

gnom

Или ГП слишком сильная для этой винтовки?
Специально для нее ГП не существует.
От чего ставилась и на сколько качалась?

bxlr

gnom
Специально для нее ГП не существует.
От чего ставилась и на сколько качалась?

Пока не знаю, заказывал у частного производителя с указанием модели и внутренних размеров. Т.е. может быть вариант, что она чуть сильнее, чем нужно и пока манжета не притёрлась, за счёт трения скорость поршня уменьшилась до приемлемой?

Сразу после сборки всё ведь стабильно было. И скорость и куча.

gnom

Надо уточнить усилие, для данной винтовки не вижу смысла в пружине больше 50кг.

шаман1978

Попробуйте пульки потяжелей

Юрис

Может и манжета быть плохого качества.Манжета может быть немного просажена и в компресоре обжаться ,так что и канавка в манжете неотрабатывает компресию.Ну естествено как правило гп перекачена для таких относительно слабеньких винтовках,лишняя энергетика и микровибрации от усиленой гп могут сбивать прицельные и скоростя могут плавать.То что не разу ТО не проводили это плохо ,расконсервацию нужно делать ,думаю что там и обработка метала не очень качественая и есть острые кромки и прочий мусор, металическая пыль например.

gnom

Это все неважно если там пружина 100500кг..

Аскет 24

Для этого мунтука лучше гамовской пружины ничего нет.Несколько лет эксплуа тации;0,69 гр.184 м/с

Anjmot

Проверь манжету пластиковой полоской, если держит проверяй ГП на весах. Сделай приспособление их двух досок потолще с отверстиями для ГП для обоих концов. Одну доску на весы напольные, другую рычагом ( ещё одна доска или металлическая не гнущаяся рейка) подсунутым под упор дави вниз, смотри вес при котором пойдёт сжиматься ГП , сделай так несколько раз, проверишь и пружину и узнаешь силу сжатия. Умножь кг на 2 и получишь давление значки в атмосферах. По нему можно узнать недоказанная или перекачана ГП или нет. Рычаг обратно резко не опускай, иначе выдавишь шток.

черкас15

а что за оп стоит? чем гп ставить- лучше б ход поршня увеличил