И все таки, как апать эту мурку...

MSV

Закончил сегодня последний эксперимент с муркой...

Пули гамо про магнум и коперхед 10,5.

Ну нету хрона, поэтому мощность мерил на пачке ТИЦев и толстенном журнале.

Варианты апа:

1) Пружина ГХ и ВСЕ! 😊 (задник естественно расточен)

2) Пружина ГХ + утяжелитель из Шанса (грибок) - вроде бы 80 грам на весах показывает

3) Уменьшил перепуск немного неадекватным методом... Был взят шток клапана МР 654к, отрезана сама его "трубка"... внутр диаметр как раз около 3,2 мм... замотана изолетной и на суперклее посажена в стандартную резинку-уплотнитель (это вместо вытачивания латунного перепуска).

Собсвенно пружина ГХ без утяжелителя...

4) эксперимент 3, но плюс вышеописанный грибок из шанса...

Итоги:

Эксперименты 1,3 и 4 показали практически одинаковые результаты по пробитию. (около 450-500 стр ТИЦ (1,5 журнала ТИЦ), а при использовании суперглянцевого журнала около 260 страниц. При этом результат 3-го эксперимента показался чуть более мощным, а при постановке утяжелителя, мурка стала сильнее лягаться, в результате уменьшилась точность попадания.

Эксперимент 3 дал заметно меньшие показатели пробивной способности.

Разницы в пробивной способности пуль практически не было... Разве что промагнум входили более ровно, а коперхеды рвали внутри журнал прилично.

Нужен хелп короче по теории этого всего дела...

Только сильно не пинайте плиз... Хочу просто закончить с муркой, купить ей хорошее ложе и начать присматривать Диану... А мурку для души уже оставить...

skalex

Самое подробное по апу мурки смотри здесь http://www.mpmurka.narod.ru/. Умный человек писал. А ещё есть поиск: найдёш много интересного и полезного. А по замерам скорости без хрона смотри здесь http://guns.allzip.org/topic/3/87275.html И опять же есть поиск.

MSV

Все это уже прочитано и перечитано не раз... Однако станков, чтоб изготавливать детали у меня нет, поэтому делаю что могу и как могу 😊 фактически на коленках.

Просто интересен сам факт, что все кричат о необходимости утяжелителя, а в данном случае он не дал никакого эфекта...

Logun

А манжета какая? Попробуй поменять.
Да и надо тебе оно. Прирост в 10-20 м/с практически незаметен. Зато от утяжелителя страдает кучность. Да и комфорту при стрельбе меньше.
Везде надо знать меру. Хочешь мощи купи Хатсан или ГХ 1250.

MSV

да в том то и дело что не шибко... я как раз пишу тот факт, что утяжелитель не дает в данном случае существенного прироста...

Я как то уже писал, что сами производители ГХантера кладут в комплект грибок весом 42грамма. При этом поршень мурки грам на 50 тяжелее, чем поршень ГХ. Поэтому в теории утяжелитель на мурку не нужен вообще.

Мне интересно влияние уменьшенного перепуска на скорость пули.

Элетрон23

вы опять Америку хотите открыть ? Все уже описано в теме про 512 в разделе ПНЕВМАТИКА ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА, и еще, измерять скорость по пробитию - это очень ошибочно, хотя бы маятник надо сделать. А утяжелитель более массивный работает при залитой манжете и лучше всего - для тяжелых пуль(у меня 128 г утяжелитель), для пуль весом в 0,5 г нужна масса около 70-90 г (пробовать надо). Перепуск 3,2 мм оптимален. У меня 20 Дж есть и не одного меня, вот только для этого скорость не журналами надо мерять ....

gosha-kun

Скорости меряют приборами - маятником или хроном. Все остальное - доски, журналы, сломанные буратины и щепки от деревьев, на которых повесился Иуда - это то же самое, что вместо спидометра на автомобиле установить деревянную кустарную игрушку "клюющая курочка" и подсчитывать скорость движения по количеству клевков в минуту 😀.

"Поэтому в теории утяжелитель на мурку не нужен вообще."

А на практике он дает ощутимый прирост в мысах. Но только в случае общего комплекса работ по грамотному апу.

gnom

Какраз в теории он нужен даже больше чем на практике, на практике просто столько запихнуть не удается 😊

Malabar1

Мурка из коробки на корпус про магнум(пробивание сосновой доски),
утяжелитель от 38 и кусок стержня от геливой ручки в перепуск,зашла уже на 2-2.5 корпуса....
Еще вопросы по необходимости утяжелителя?
Хрона нету поэтому меряем в досках 😊