Доработка спуска МР-512

Replika

Две маленькие детальки делают спуск МР-512 легким и приятным.

ASv

Replika:

если не затруднит, просьба поделиться знаниями со страждующими!! 😊

У меня со спуском возникла недавно проблема:

все рекомендации по шлифовке плоскостей и полировке "сцепок" мною максимально по возможности выполнены. И, вот оно: очень плавненько выбирался "холостой ход", а дальше СК приходилось "продирать" через невидимое препятсвие, ощущение что он во что-то упирался. Неполная разборка показала, что из-за какого-то члена рычаг предохранителя неполностью выходил из-за выступа на СК. Поначалу грешил на пружину... Попытки выгнуть рычаг обратным поперечным изгибом ни к чему не привели, пришлось скруглить углы зацепов, что привело к выстрелу в момент "переломки" (чуть стекло стволом не разбил 😊 😊). Ещё раз полирнул плоскости шептала, поршня и СК, нанёс слой смазки, мило дело... на две недели, сейчас опять пошли ступеньки, не пойму в чём дело, неужели так влияет смазка на полированных плоскостях? Ещё очень волнует:
1. поперечный люфт СК, как бороться - менять шпонку на больший диаеметр и растачивать отверстия?
2. плоскость зуба поршня встаёт наискосок (а не параллельно) плоскости зуба шептала, тут я вообще не понимаю в чём дело, взведённый поршень при боковм толчке встаёт как нужно, препятствий на пути движения нет, перекрученная пружина?

Replika

У меня есть фото, там все видно как под микроскопом, но эта chfyfz конфа не хочет загружать картинки, и текст не редактируется.

Ну что на пальцах объяснять!
Попробую выложить картинки в другом форуме!!! 😞 Там и увидимся.

ASv

Replika:


эээээээ.... Ну вобчем та, и здесь суровый Роман с лояльным (в меру 😊) Дмитрием помочь могут...

Если не трудно, ЮРЛу хоть бы на ящик...
(не помню есть ли в профайле...)

Replika

Тама картинка лежит
http://forum.guns.ru/forums/Forum3/HTML/001167.html

ASv

Replika:

ну понял... Только мне холостой ход нужен для выверки прицеливания.

Что скажешь по моим вопросам?

Sergey SS

Сам с такой ерундой недавно маялся.
Дело в том, что колодка УСМ имеет некоторый люфт в корпусе рабочего цилиндра. И положение предохранителяотносительно спускового крючка меняется в зависимости от того, взведена или не взведена у тебя пружина. (Сними ложу и проверь сам). Поэтому все регулировки, проведенные при невзведенной пружине, не катят.
А смазку с деталей УСМа вытри - к ней только песок и пыль прилипать будет.
У меня сия беда пропала, после того, как случайно удалось подобрать (подгибая и слегка подтачивая-подполировывая зуб предохранителя) оптимальное соотношение Спускового крючка и предохранителя.

LVital

У меня была та же "ступенька" при спуске. Причина - трение краев предохранителя и шептала в пространстве между осью шептала и СК. Похоже на ножницы с острыми, но неровными лезвиями. Взведи само шептало, и попробуй спустить СК - увидишь, о чем я. Лечение: Сначала я думал, можно выгнуть предохранитель, но потом понял, что зело оно упругое и уже обоснованно хитровыгнутое. Получилось вылечить так: надфилем по режущим кромкам предохранителя и шептала. Можно вимволически смазать эти две кромки. У меня работает - СУПЕР! Мягко, плавно.

ASv

Господа! С предохранителем всё понятно и уже замечательно доведено... до ручек 😊.

Кто сможет высказаться насчёт перекоса зубьев поршня и шептала? Нездорово как то, так и ждёшь срыва.

Replika


Здесь лежит статья по доработке спускового механизма МР-512 с картинками и фото:
http://www.airgun.narod.ru/repli000/list.htm

ASv

Replika:

статья хорошая. Я бы добавил про максимальное "спрямление" углов и полировку плоскостей зацепа на зубьях шептала и поршня + о чём мы вверху судачили через энное время начинает мешать острый зуб под зацеп предохранителя на СК, который желательно скруглить равно как скруглить и отшлифовать ребро на зацепе предохранителя. Про упорный винт колодки не понял - куда он должен упираться, в ребро колодочное? Не пойдёт. Была у меня мысль штифт загнать через ложу под колодку, с упором колодки в том месте, где у МР торчит... ботва эта предохранительная, вообще не понимаю зачем она нужна.