Цена муркофобии (филии)

finest

Цена муркофобии
Считаем:
Сама мурка в пластиковом прикладе 2300 (приклад сразу в мусоропровод)
Далее покупаем приклад на Павелецкой буковый (который тоже надо апить)- 1500 или от Лайки- 2400
Задник ИЖ38 -250-300
Фаска-200
Пружина ГХ от Андрея 095 - 450 или ГП 1800-2000(от Куенте или Петрухи)
Манжета Петрухи -150
Надульник от Куенте -350 или модер Кузнеца-2000
Направляющая с утяжелителем -от 300 до 350
Работа со спуском и взводом-300-400
Кронштейн от 500 дешевый до 1600 от Геннадия
Прицел ВОМЗ 4*32 -2300
Чехол -500
Ничё я не забыл? втулку в перепуск и работа с казёнником забыл.Тогда еще дороже получится.
Получаем: Итого- 9600 р. минимум, или-14300 р. максимум.
И это ещё без ложе на заказ.
Дорого ОДНАКО!!!

Hellfire37

Скажем так: после подсчетов оказалось, что я вложил в свою Мурку около 10тыс. руров, но я об этом не жалею. Это считай как доработанный Хантер 440(чуть послабее)

sti-sti

можно еще подрезать цену , но это только для начала, потом придется всеравно все эти позиции менять.

знаю де мурки по 1800 (ордом мытищи) - 500р
- 2300 прицел
- 500 чехол
- 1500 приклад

итого минимум 4800 😛

MikhailNew

Зато можно растянуть удовольствие от покупки винтовки, покупая и дорабатывая её по-частям 😊
Правда не факт, что в конце этого увлекательного процесса удовольствие сохранится.

И название темы безграмотное: муркофобия - это ненависть к объекту, а если хотелось сказать о любви, то надо было сказать муркофилия 😊
Ну так мне подсказывают смутные воспоминания о латыни

finest

Если бы не любил эту заразу то не ёб..я с ней так долго.Болезнь заразная. Сделал себе аж три, нормальной длины, со складывающимся прикладом, ну и пистолет с легко вставляющимся прикладиком.
Излечение пока не светит, взялся еще за четвёртый пистолет, ложе готово-ищу очередного донора.

Киви-птичка

Ну большая часть доработок мурки делается своими руками... фаска часто не нужна. казенник описано как делать. Дрель\бормашинку занимаем у соседа.
надульник, вставка, задник расточить- с бутылкой водки к токарю.
работа со вспуском и взводом- набор натфилей на рынке- 15 рублей. одноразовые. + пара сверел и опять же к соседу за дрелью.
окак я все удешевил.

Киви-птичка

для приклада и береза тож ничего- доска 100 рублей + к соседу за стамесками рубанком+ набор шкурок и лобзик. мне и береза вот нравится.

finest

to Киви-птичка
Нравится мне рукастая молодежь.Молодец.

sti-sti

2 Киви-птичка : твой сосед тебя наверное ненавидит 😊

gosha-kun

+ много.
Брал мурку б/у полуап: без суженного перепуска и со штатной манжетой, но с пружиной ГХ и соответственно расточенным задником. Ложе не менял, петрухина манжета и его перепуск мне достались на халяву. Однако: покупал надульник, эпоксидку для заливки ложа, телескоп от Куенте, переделывал заход на нарезы, дорабатывал по своей системе блок "тяга-компрессор" (установка "рыбки" и подшипника), полировал казенник. Результат - добился хороших скоростей, но при этом, несмотря даже на телескоп и правильную развесовку, получил весьма брыкучую и неудобную (при штатном ложе) винтовку.
Больше никаких мурок апать не буду - Нах-Нах домик не строил. Правда, получил богатый опыт. Но только зачем он мне?

finest

Неужели кайфа не словил? Не наш ты человек оказался, вычёркиваю тебя из списка зараженных.

Киви-птичка

вой сосед тебя наверное ненавидит

Ну про инструменты это я так))) если отродясь в доме не водится ящика с оными))) хатя да, за то что я вечно для кустарной фрезеровки пользую углошлифовальную машинку.... а она гремит и ревет около болевого порога.

К чему я все это- что если своими руками да с любовью то выйдет дешевле, опыт то он дело наживное, может сначала получится не то что ожидалось но всеж. а если так все заказывать да и по драконовским ценам, то и правда проще и дешевле младшую\старшую диану\вайраух купить. хотя и они не идеальны.) Мурка и Ижик они на любителя руками поработать)

underwater

Я при апе МП - 512, вообще, почти денег не потратил. Ложе и модер самодельные, направляющая и утяжелитель тоже. Покупал только рассточенный задник и новый надульник + еще всякие мелочи и пружины, вообщем чуть больше 1000р. Павда оптики нет, ибо считаю ее присутствие на маломощной винтовке нецелесообразным.

YoNas_Kaki

знаю де мурки по 1800 (ордом мытищи) - 500р
.уй вам! Они там с пластиковой казной! 😛

Я уже где-то выкладывал свой пдсчёт, но уже чуть поменялось, поэтому:

Мурка (в железе, ложа - пластик) - 2200
Пружина ГХ+надульнег 400 г. (вместе бралось) - 600
Задник (отдельно)+расточка - 200
Петрухина манжета - 150
Перепуск - 100
Утяжелитель - 60-70 (не помню точно)
Фаска+УСМ - без ансамбля, сам, бля, один, бля! 😛
резинка в перепуск (на всякий случа) - 60
Эпоксидка+соль (заливка ложи) - 80
Липерс 3-9х40 - 3100
Крон от Геннадия - 1600
Чехол - 410
Фсё... и того - 8570. Фпалне нармально, а если учесть, что длилось всё это больше полугода - совсем нормально. 😊
Конечно надо ложу нормальную сгастролить, но пока некогда, да и не пойму, ГДЕ купить доску (ясень, или бук, дахоть ту же берёзу...)

2 Киви-птичка
Вот где ты брал

для приклада и береза тож ничего- доска 100 рублей
? У меня и стамески есть и рубанок и бормашинка с насадками фсякими, а вот доски НЕТУ!.. 😊

Киви-птичка

Ну вроде товарисч со стройки стащил, я ее и выкупил за 100 рублей, обоим на ложи хватило. ну правда доска она кривая и с сердцевинкой.... но вобщем то все разместил так чтобы и кривизна и сердцевинка ушли в стружку) так то доска хорошая. еще можно в магазин стройматериалов зайти. некоторые доски продают, или на лесозавод сгонять. правда там больше хвойное которое для ложи мягковато и липкое... но и береза есть.

finest

При чём тут стройки, когда есть Буманс на МКАД в Химках.
Любые породы со всего земного шара. У Куенте орех есть.

YoNas_Kaki

Вот так вот всегда -

товарисч со стройки стащил, я ее и выкупил за 100 рублей
А на двух стойрынках спрашивал - "Эээ... ми толъка сасна пьрадаём. А тибе зачэм?.. Вазъми сасна! Харошь дэрива! Тибе ськолька над?.." 😞
Будем искать (с)...

finest

Сюда ходи http://www.bohmans.ru/shop/ru/catalog.html
Внешнее кольцо МКАД 200 метров от Ленинградки в сторону Волоколамки.

YoNas_Kaki

В Бумансе ясень - 30 мм., а бук 50 мм. 30 - совсем мало, а 50 - впритык, ну хотябы 60!.. 😞

З.Ы. спасибо, дорогой 😊, как раз там и смотрел 😞

YoNas_Kaki

Просто проблема ещё в том, что у меня очень длинная ладонь и пальцы и мне нужна ложа потолще, чем обычная 😞

finest

С линейкой в кармане надо было смотреть на месте. При заявленной толщине 50мм всегда есть доски чуть толще. Беру там иногда без проблем, у Куенте, если не кончился орех, то толщина достаточная.
Только орех у него каменный, жёсткий. Резать тяжело. Но сухой.

Tergos

Мурка 1600 (Брал года два назад)
Ложе от Лайки 1600 (Брал еще первых выпусков)
Задник, направляющая и утяжелитель - 300 токарю
пружина ГХ 300 у Крелби
Манжета от Петрухи - 150 у Крелби
модера нет
спуск и взвод - сам
крона нет
оптика карандаш рассыпался новую ишшо не купил (500)
Чехол 200
казенник не трогал, втулка нахаляву.
Итого 4650.

gosha-kun

finest
Неужели кайфа не словил? Не наш ты человек оказался, вычёркиваю тебя из списка зараженных.

Неправдушки, кайф я словил. Делать что-то целенаправленно и видеть, что твои усилия приносят определенный результат - для меня всегда кайф. Но потом наступает момент, когда ты понимаешь: этот этап завершен, повторять его нет ни охоты, ни смысла. Подрабатывать апом пневмы я не стремлюсь, опыт получил, деньхов на более подходящий мне девайс при желании всегда заработаю. Ну и зачем мне повторяться?

finest

Согласен с тобой. Я тоже сейчас могу ДИ 31 взять, начитаешься форума как обкуришься, чуть уже сдуру не поехал сегодня за ней, потом подумал...а на фига мне этот дрын в Москве? Мне и пистолета из мурки вполне достаточно, компактно, удобно в переноске и перевозке. Мощности и точности достаточно для моих нужд. И будет она стоять в углу ржаветь... Не понимаю чё народ в крупных городах делает с винтовками??? Кругом же ноусеры, другое дело дачники, тем хоть есть где душу отвести. У родственников домина в коттеджном посёлке в Мск, так там тоже хрена с два постреляешь. А дома на 8 метров пулять из винтовки в коридор надоело.

gosha-kun

finest
Согласен с тобой. Я тоже сейчас могу ДИ 31 взять, начитаешься форума как обкуришься, чуть уже не поехал сегодня за ней, потом подумал...а на фига мне этот дрын в Москве? Мне и пистолета из мурки вполне достаточно, компактно, удобно в переноске и перевозке. Мощности и точности достаточно для моих нужд. И будет она стоять в углу ржаветь... Не понимаю чё народ в крупных городах делает с винтовками??? Кругом же ноусеры, другое дело дачники, тем хоть есть где душу отвести. У родственников домина в коттеджном посёлке в Мск, так там тоже хрена с два постреляешь. А дома на 8 метров пулять из винтовки в коридор надоело.

Дык, ну, это "искусство ради искусства" - любовь к оружию, оно в принципе свойственно нашему брату... В давние времена люди, далекие и от охоты, и от любви к стрельбе, целые коллекции оружия собирали. Да и сейчас то же самое. Даже девушки многие подсаживаются временами на пневму - в т. ч. и те, которые не имеют собственных дач.
Но я согласен, иметь хороший девайс и использовать его на 10 процентов малоинтересно. Сам жду не дождусь, когда за город уеду...

finest

Ну вот в том то и дело. А этот *хороший девайс* за рубежом стоит меньще 200 баксов.Меньше 5000 рублей.

gosha-kun

finest
Ну вот в том то и дело. А этот *хороший девайс* за рубежом стоит меньще 200 баксов.Меньше 5000 рублей.

Что ж делать, если мы живем "по эту сторону Луны"...

gnom

А вы думаете почему ко мне люди обращяются? Потому что все равно дешевле выходит 😛
з.ы. личная стоит дорого, очень дорого, даже сказал бы неприлично дорого 😀 но на ней учился 😊

underwater

На мой взгляд 512 апгрейдить, вкладывая большие деньги не имеет смысла. Тогда уж проще сразу купить что - то более серьезное. Такой апгрейд на любителя, типа как люди вкладывают большие деньги в доводку отечественных автомобилей, в итоге по цене выходит неплохая иномарочка.
Если же винт покупается исключительно для стрельбы, а не из - за любви к "рукоприкладству", то нафига вкладывать 15 - 20 тысяч в 512, когда можно купить к примеру Диану и ли Вайраух? Если только из - за патриотических убеждений. ИМХО.

gnom

Ну 15-20 это ты замахнулся, тебе за эти деньги 4-5 полностью готовых мурок выйдет 😛

underwater

Ну да, 20 конечно махнул что - то. Но 14300 сумма проскакивала на прошлой странице.

gnom

Ну там, тысячи так на 3 думаю перестраховались 😊

underwater

Все равно проще Диану 31 купить.

Android965

Моя в сборе на 8000 потянет. Но главное - не деньги, а удовольствие от самого процесса доводки. 😊

Mixamarket

finest
........
Дорого ОДНАКО!!!

А я давно всем говорю, что купить Диану31 дешевле и "сексом" заниматься не надо...
Единственное Мурку можно апать типа в рассрочку...постепенно...но до уровня "немцев" наверное всеравно не дотянуть...

underwater

Моя в сборе на 8000 потянет. Но главное - не деньги, а удовольствие от самого процесса доводки.

Поставить, купленные у мастера детали на винт и все? Я сам получаю удовольствие от процесса доводки, но делаю только то, что могу сделать сам. ИМХО так интереснее + реальная экономия средств и оправданность покупки дешевой винтовки. Вот и получается, что если вкладывать в 512 деньги - то в финансовом плане явный проигрыш, потому что таже Диана 31 все равно будет лучше.

EagleB3

gnom
Ну там, тысячи так на 3 думаю перестраховались 😊
Ну, не то чтобы перестраховались, КМК, но подсчитано не совсем честно.

Во-первых, хобби - это, как правило, всегда удовольствие не дешевое.
Во-вторых, а что подсчитываем? Если то, сколько можно вбухать в "мурку", то давайте добавим серебряную насечку на ствол и иридиевую дробь (для засыпки в приклад пополам с монтажной пеной). Если идет просто подсчет того, счколько тратит ганнер на то, чтобы превратить "мурку" в инструмент, из которого приятно стрелять - то да, имеет право на жизнь. Но об этом надо говорить ДО начала подсчета (ибо тогда не будет бессмысленных сравнений с Варями и Чизетками. Кстати, Лайки и на ЧЗ200 ложи мастерит; и ведь покупают...). Даже в этом последнем случае надобно кое-что подкорректировать.

И еще надо кое о чем помнить - например о том, что если винт берется для охоты без понтов, то заводской пластиковый приклад при лазании по болоту будет рулезнее, чем деревянный или "от Лайки".

Поэтому надо бы немножко отделить котлеты от мух. И котлеты сразу повкуснеют!

> Задник ИЖ38 -250-300
А почему бы не расточить тот, что в купленной "Мурке"?
Рублей в 100, думаю, уложишься.

> Пружина ГХ от Андрея 095 - 450
А почему бы не взять в "Охотнике" на Универе за 270?

> Фаска-200
8мм шарик от старого автомобильного ШРУСа - за красивые глаза на любом автосервисе. Или 10мм шарик из старого инерционного автомобильного же ремня безопасности (не порежтесь пружиной при разборке!). И лист шкурки "2000" за 20 рублей.
Если вообще фаска требуется. Не так уж и плоха заводская фаска, говоря между нами девочками.

> Надульник от Куенте -350 или модер Кузнеца-2000
Или модер Пургена за 800

> Прицел ВОМЗ 4*32 -2300
> Кронштейн от 500 дешевый до 1600 от Геннадия
ВОМЗ 4*32 очень неплохо стоит на кольцах. Да оно и для здоровья ластохвоста чрезвычайно полезно.

> втулку в перепуск и работа с казёнником забыл.
Втулку - мей би, но она стоит копейки.
А казенник не так уж много прелести добавляет. КМК, ни разу не есть предмет необходимости.

gosha-kun

Все верно, просто надо определиться с причинами, по которым собственно народ Мурку апает. А их всего 2 основных.
1. Собственно любовь к ручной работе.
2. Купил - пострулял - захотелось большего.
В первом случае кроме респекта ничего и не выразишь. Чел получает многие полезные навыки, начинает разбираться в теории пневмы, приходит к четкому пониманию, чего собсно от нее хочет.
А во втором случае действительно рентабельнее будет просто купить что-то менее геморройное и провести минимальную доработку.
Но есть еще 3 случай, и он не так уж редок: вот нравится человеку Мурка, и все! Не хочет он ее ни на что менять - полюбил. В ней действительно есть своя, так-сть, неповторимая харизьма. И тогда, чтобы добиться от нее взаимной любви, он и начинает делать "мерс" из "жигулей".
Дык что ж? Мурка - она вообще из тех женщин, которые отвечают взаимностью лишь после того, как возьмешь ее силой. Как следует потрахаешься, проще сказать 😀 Ну вот характер у нее такой! 😊

EagleB3

YoNas_Kaki
В Бумансе ясень - 30 мм., а бук 50 мм. 30 - совсем мало, а 50 - впритык, ну хотябы 60!..
Плотник (или столяр?) из меня, как из собачьего хвоста сито; но, КМК, если склеить 2 по 30 получится именно 60. А если 2 по 50 - так и вообще 100.
Свято убежден в том, что если взять правильный клей и соблюсти технологию склейки, то получится крепче чем если сделать просто из цельного куска.

А ежели кто будет сворачивать фейс трубочкой, разглядывая стык ("склей"?), то тот фейс не грешно и распрямить, давши в лоб тем самым прикладом... 😛

gosha-kun

EagleB3
Свято убежден в том, что если взять правильный клей и соблюсти технологию склейки, то получится крепче чем если сделать просто из цельного куска.

Не только крепче, но и не менее эстетично выйти может! А вот и подтверждение: ясеневая заготовка, доска, клееная из 2 частей, которую мне раздобыли на мурочье ложе. Воспользоваться так и не успел, потому как Тень купил и Мурку забросил.
Между тем обратите внимание - с торца видно, что она клееная, только по разной направленности волокон. А по продольной стороне (фото ? 3) и вовсе склейка не видна - сделано идеально просто! Жалко даже, что без дела лежит - но сейчас с новым мурочьим ложем как-то нет стимула трахаться.

gnom

У меня вобще крайний случай, меня уже другие ППП "равной" ценовой категории не интерисуют 😊

YoNas_Kaki

Поздно сообразил, но тем не менее - включать в стоимость АПа прицел, крон или кольца и чехол - НЕ ПРАВИЛЬНО! Это придётся покупать ДЛЯ ЛЮБОЙ ВИНТОВКИ. Или не покупать совсем. Так что из моих

"и того - 8570." вычитаем

"Липерс 3-9х40 - 3100
Крон от Геннадия - 1600
Чехол - 410"

И получаем - 3460. Вот это и будет СТОИМОСТЬ ВИНТОВКИ С АПом.
Ну-ка, назовите мне винтовку за 3,5 тыр того же класса, что и АПаная Мурка?!! 😛

gosha-kun
Все верно, просто надо определиться с причинами, по которым собственно народ Мурку апает. А их всего 2 основных.
1. Собственно любовь к ручной работе.
2. Купил - пострулял - захотелось большего.
В первом случае кроме респекта ничего и не выразишь. Чел получает многие полезные навыки, начинает разбираться в теории пневмы, приходит к четкому пониманию, чего собсно от нее хочет.
А во втором случае действительно рентабельнее будет просто купить что-то менее геморройное и провести минимальную доработку.
Но есть еще 3 случай, и он не так уж редок: вот нравится человеку Мурка, и все! Не хочет он ее ни на что менять - полюбил.

Есть, Гоша, ещё, как минимум, один случай - семья не всегда может понять покупку винтовки стоимостью больше 1,5-2 тыр. (это может повлечь некоторое недовзаимопонимание 😛). А 2 тыр - не так много, ну пусть поиграется! Дальше плавно и планомерно влагаешь в неё по чуть-чуть, и вот у тебя уже неплохой винт, а средства потрачены плавно и незаметно (без дыр и даже дырочек в бюджете) - все довольны! 😊

underwater

включать в стоимость АПа прицел, крон или кольца и чехол - НЕ ПРАВИЛЬНО!

Установка прицела - это расширение функциональных возможностей винтовки, что само по себе и является апгрейдом, как и установка утяжелителей направляющих и т.д.

YoNas_Kaki

Ты ставишь в один ряд синее с мягким (с) не помню чей 😊

Установка прицела - это расширение функциональных возможностей винтовки,
Абсолютно верно - лучше видно цель, точнее на неё наводишься, выше вероятнось её поразить. Но не повышает вероятность пробивания доски, заданной толщины на заданной дистанции (грубо).
что само по себе и является апгрейдом, как и установка утяжелителей направляющих и т.д.
Абсолютно НЕ верно, потому как данные действия (установка утяжелителя и пр.), ИЗМЕНЯЮТ ПАРАМЕТРЫ винтовки - скорость пули, дистанцию стрельбы, пробивную способность по отношению к той же доске на той же дистанции и т.д.

З.Ы. В принципе, чехол можно, хоть и косвенно, считать элементом АПа - он предохраняет винт от повреждений, влекущих за собой ухудшение параметров. 😊

underwater

В любом случае это все входит в понятие АПГРЕЙД. И учитывать стоимость прицела и кронштейна в стоимость апгрейда в целом - нужно. Доску пробить винтовка сможет, а вот попасть в нее, скажем метров с 50 без прицела уже будет проблематично. А, вообще, это уже давным давно обсуждалось на форуме. Кстати установка прицела тоже меняет параметры винтовки как то: вес и баланс.

YoNas_Kaki

Вопрос попасть/не попасть зависит, в первую очередь, от стрелка. На форуме не мало рассказов "А мой сосед из моей ...... на 50 м в пробку от полторашки С ОТКРЫТОГО попадает, он КМС по стрельбе" (или бывший армейский снайпер и т.д.)
Вес и балланс - безусловно мекняются. НО!
Каждый раз, когда заходит разговор об АПе Мурки, АПеры пишут: "У меня то-то, то-то +прицел+крон и того - столько-то (сумма называется С ПРИЦЕЛОМ и КРОНОМ!) Им в ответ: "Да за такие бабки дешевле Диану 31-ю звять!" Но цена Дианы, при этом, называется БЕЗ прицела и крона! Поэтому корректнее НЕ влючать в стоимость АПа Мурки ни прицел, ни крон, ни чехол. А сравнивать стоимости ГОЛЫХ винтовок и параметры ГОЛЫХ винтовок!
Например, для моей Мурки, стоимость ГОЛОЙ винтовки с АПом (в моём понимании АПа) ниже стоимости прицела с кроном больше чем на 1 тыр а если ещё чехол вписать - то на полторы!

Youri

Киви-птичка
надульник, вставка, задник расточить- с бутылкой водки к токарю.
работа со вспуском и взводом- набор натфилей на рынке- 15 рублей. одноразовые. + пара сверел и опять же к соседу за дрелью.
окак я все удешевил.

От токарей,принимающих в оплату "жидкое топливо",надо вообще держаться подальше!
Хороший токарь-это токарь трезвый
Хороший токарь,при попытке расплатиться (доплатить) "горючим" устраивает скандал,мол ,-"какое ты право имеешь распоряжаться моими деньгами!Ты мне дай деньги,а уж что купить на них я сам решу!"

kuente

Youri

От токарей,принимающих в оплату "жидкое топливо",надо вообще держаться подальше!
Хороший токарь-это токарь трезвый
Хороший токарь,при попытке расплатиться (доплатить) "горючим" устраивает скандал,мол ,-"какое ты право имеешь распоряжаться моими деньгами!Ты мне дай деньги,а уж что купить на них я сам решу!"

знаю кучу трезвых токарей - делать своими руками они мало что умеют, только языком трепать, да терминами грузить. в то же время токаря употребляющие жидкое топливо больше работу делают чем языком треплют 😛 поэтому на ваши слова отвечу - в корне неверное суждение, особенно с точки зрения апа мурки.

EagleB3

в то же время токаря употребляющие жидкое топливо больше работу делают чем языком треплют
"Тост на охоте должен быть кратким! А то времени на отдых не останется..." (с) "Особенности национальной охоты" 😊

EagleB3

underwater
является апгрейдом, как и установка утяжелителей направляющих и т.д.
Вот почему я и говорю - надо определиться с какой целью ведется подсчет, тогда будет ясно что в него следует включать, а что - нет.
И еще раз повторяю: если подсчет ведется как затраты ганнера - то бессмысленно сравнивать с Дианами, Варями, Гамами. Вообще бессмысленно в этом случае что-либо СРАВНИВАТЬ. Иначе я буду иметь право сравать ее с китайским игрушечным пистолетом, пукающим теннисными шариками и к которому привинчен Леопольд за 30.000 рублей. Кстати, даже пластиковая "Мурка" из коробки эту комбинацию стоимостью в 30.150 руб уделает... Сомневающиеся есть?

underwater
Установка прицела - это расширение функциональных возможностей винтовки, что само по себе и является апгрейдом
Да ничего подобного! Тогда следующим шагом будет добавление к цене "Мурки" стоимости авиабилетов до Берега Слоновой Кости и аренды там джипа на недельку. Зато у моей "мурки" появится функциональная возможность стрелять в жопу носорогу!

Youri

kuente

знаю кучу трезвых токарей - делать своими руками они мало что умеют, только языком трепать, да терминами грузить. в то же время токаря употребляющие жидкое топливо больше работу делают чем языком треплют 😛 поэтому на ваши слова отвечу - в корне неверное суждение, особенно с точки зрения апа мурки.

не знаю ни одного забулдыги,который сделал что-либо путное
Это относится не только к токарям!

underwater

Просто нужно разобраться что входит в понятие "Апгрейд". Апгрейд - это придание механизму или электронике новых функциональных возможностей и удобства обращения с ними.(повышение потребительских качеств изделия). ИМХО
Куда тогда отнести установку прицела?

у моей "мурки" появится функциональная возможность стрелять в жопу носорогу!
Появиться она не у винтовки, а у Вас. Винтовка, в данном случае, всего лишь инструмент.

EagleB3

EagleB3
... возможность срелять в жопу носорогу
underwater
Появиться она не у винтовки, а у Вас. Винтовка, в данном случае, всего лишь инструмент.
Куда тогда отнести установку прицела?

По предложенной Вами аналогии - отнесу установку прицела к ВАШИМ возможностям лучше видеть то, во что стреляешь. Она (возможность) тоже появится не у винтовки, а у Вас.
Куда Вы отнесете очки на собственном (или, если угодно - на моем..) носу? К апгрейду винтовки?

Если надо еще нагляднее, то:
- дульная фаска, утяжелитель, полированный СМ - это апгрейд, так как они непосредственно влияют на ТТХ винтовки.
- прицел, кроншетйн, чехол, шомпол с подшипником в рукоятке, пули Exact 4,52 - это не апгрейд.

underwater

Она тоже появится не у винтовки, а у Вас.

Она появится у меня, но с помощью прицела, установленного НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ВИНТОВКЕ. Очки я отношу к апгрейду человеческого организма, а не винтовки. Здесь Вы все - таки утрируете немного.

Предлогаю не спорить, все равно не переубедим друг друга. Поэтому пусть лучше каждый останется при своем.
😊

EagleB3

underwater
Поэтому пусть лучше каждый останется при своем. 😊
Совершенно согласен!

Обращу только внимание на то, что есть понятие "аксессуар" - вещь, которая не влияет на ТТХ непосредственно, но повышает удобство использования и тем влияет на ТТХ косвенно. Вот к аксессуарам и должны быть отнесены и прицел, и кронштейн, и дальномер. И даже ложе (если не рассматривать его как утяжелитель и средство балансировки; но в таком случае - нельзя вести речь про заказные ложа; если речь идет только про вес и балансировку - так залейте свинец в штатный пластик!).

Именно поэтому я и говорю: автор темы фактически считает ЗАТРАТЫ стрелка-"мурковода" (как на апгрейд, так и на прочие аксессуары). И тогда включение в них прицела/кронштейна вполне законно.
НО! Если их и можно с чем-то сравнивать - только с ЗАТРАТАМИ стрелка из Хатсана/Дианы и проч., а ни никак не со стоимостью этих самых Хатсанов/Диан и т.д.(на что повелись отдельные отвечавшие). А затраты у стрелков из Хатсанов/Диан/Варь в общем случае будут ВЫШЕ, потому, что индивидуальных лож, газовых пружин и прочего такого и для этих винтовок заводом тоже не предусмотрено.

Никто не говорит, что стрельба из "Мурки" - это дешево. Само понятие "дешево" - оно относительно.
Но стрельба из "Мурки" ДЕШЕВЛЕ чем многие прочие варианты при прочих равных условиях.

Fake

MikhailNew
И название темы безграмотное: муркофобия - это ненависть к объекту, а если хотелось сказать о любви, то надо было сказать муркофилия 😊
Ну так мне подсказывают смутные воспоминания о латыни

Библиофил, библиофил... Сказал бы по русски - КНИГОЛОЖЕЦ 😊

gosha-kun

YoNas_Kaki
Поздно сообразил, но тем не менее - включать в стоимость АПа прицел, крон или кольца и чехол - НЕ ПРАВИЛЬНО! Это придётся покупать ДЛЯ ЛЮБОЙ ВИНТОВКИ. Или не покупать совсем. Так что из моих

"и того - 8570." вычитаем

"Липерс 3-9х40 - 3100
Крон от Геннадия - 1600
Чехол - 410"

И получаем - 3460. Вот это и будет СТОИМОСТЬ ВИНТОВКИ С АПом.
Ну-ка, назовите мне винтовку за 3,5 тыр того же класса, что и АПаная Мурка?!! 😛

Есть, Гоша, ещё, как минимум, один случай - семья не всегда может понять покупку винтовки стоимостью больше 1,5-2 тыр. (это может повлечь некоторое недовзаимопонимание 😛). А 2 тыр - не так много, ну пусть поиграется! Дальше плавно и планомерно влагаешь в неё по чуть-чуть, и вот у тебя уже неплохой винт, а средства потрачены плавно и незаметно (без дыр и даже дырочек в бюджете) - все довольны! 😊

Ну, это у кого как. Моя например семья (ее кровная часть я имею в виду) такова, что и покупку убитого б/ушного РПШ рублей за 600 не поняла бы. Когда я первую мурку брал, на меня смотрели как на идиота: нах тебе вторая винтовка? У тебя же та черненькая на стенке висит? 😀 (ИЖ-38С в виду имеется). А уж когда я Шедоу покупал, тут вообще чуть армагеддец не случился в одной отдельно взятой квартире. И такая же фигня у меня всегда была напрмер с удилищами: разве можно объяснить не-рыбаку, а тем более женщине, что удилищ много не бывает? Что каждой палке - своя цель? Да и нефиг ничего объяснять непосвященным - чужое непонимание не должно быть определяющим моментом.

underwater

чужое непонимание не должно быть определяющим моментом.

А иногда это так напрягает!

gosha-kun

underwater

А иногда это так напрягает!

Мы все взрослые дядьки! Сами решим, че нам надоть для счастья! 😊

YoNas_Kaki

gosha-kun

Мы все взрослые дядьки! Сами решим, че нам надоть для счастья! 😊

Главное, чтобы наше стремление к счастью не приводило к несчастью тех, за кого мы , взрослые дядьки, несём ответственность!

YoNas_Kaki

Предлогаю не спорить, все равно не переубедим друг друга. Поэтому пусть лучше каждый останется при своем.

Не надо спорить. Надо просто установить РАВНЫЕ критерии оценки. Если сравнивать ГОЛЫЕ винтовки, то ГОЛЫЕ, а если с обвесом, то с РАВНЫМ по функциям обвесом. Если Мурка АП с прицелом, чехлом и т.д., то и Диану тоже надо рассматривать с прицелом и пр., а не ГОЛУЮ. Вот, собственно, и весь предмет спора.
Потому-то я и говорю, что винтовка магнум класса, каковой становится Мурка после грамотного АПа, стоимостью (винтовка+АП) до 4 тыр. - вне конкуренции!

Vasi@

Товарищи предлагаю новый показатель мс/руб апгрейда 😊

Змеюка

Почему-то все забывают про диоптрический прицел, который в простейшем случае делается из штатного открытого, а в лучшем - покупается у Крелби за 600р.
Кольцевая мушка тоже очень проста.
К тому же диоптр почти вечен и в нем ничего не разваливается, а до 50 м его более чем достаточно по точности (при навыках стрельбы). С другой стороны, применение диоптра требует больше тренироваться.
Так что можно сравнивать МР512 с диоптиром (из штатного) и импортную винтовку с оптикой, на которую диоптр поставить почти невозможно.

YoNas_Kaki

Вот поспорю! И по нескольким направлениям. Хотя и соглашусь во многом 😊
Во первых, несколько ранеее, в другой теме я писал, что у меня на Мурке именно диоптр (тогда стоял, сейчас - Липерс). Во вторых, у Крелби их уже давно нет, а то что было... как бы это помягче... На Мурку АП я его просто побоюсь ставить. Он силуминовый (или из чего-то подобного), крашеный, как итог - в лучшем случае ползёт, в худшем - просто разорвёт его (на моём Ураловском через 20 выстрелов все винты раскрутились!). Ему самому АП нужен, только просторы для АПа у него совсем не такие широкие, как у Мурки. Максимум на что он годен - на ПРОСТО Мурку, но ни как не на АП! В третьих, гастролить диоптр из штатного прицела - колхоз, ИМХО. Имея Ураловский и от Крелби, говорю это с уверенностью - не то это будет.
С прочностью, с тем, что на 50м хватит, с необходимостью большей тренировки, с тем, что мушку сделать самому легко - согласен (мушку сделал на прошлой неделе за 3 часа).
А почему это на импортую невозможно поставить диоптр?..

Demetriu$

finest
Цена муркофобии
Считаем:
Далее покупаем приклад на Павелецкой буковый (который тоже надо апить)- 1500 или от Лайки- 2400
Задник ИЖ38 -250-300
Фаска-200
Манжета Петрухи -150
Прицел ВОМЗ 4*32 -2300
Чехол -500
Ничё я не забыл? втулку в перепуск и работа с казёнником забыл.Тогда еще дороже получится.
Дорого ОДНАКО!!!

+1

есть еще ГП от Солея, но те же 1800 с пересылкой

я уже несколько раз об этом в купле-продаже писал

Demetriu$

YoNas_Kaki
Главное, чтобы наше стремление к счастью не приводило к несчастью тех, за кого мы , взрослые дядьки, несём ответственность!
мы в ответе за тех, кого приручили (с) 😀 😀 😀
не удержалсо

YoNas_Kaki

Demetriu$
мы в ответе за тех, кого приручили (с) 😀 😀 😀
не удержалсо

Приручили - это только первый этап! А потом начинается этап разведения (не в смысле на бабло! 😊), этап дрессировк и т.д. 😊

Demetriu$

не? сперва дрессировка, а уже потом разведение, в том числе и на бабло 😀 😀 😀

Змеюка

На многих винтовках планки под оптику расположены так, что при установке на них диоптра расстояние до глаза будет слишком большим

YoNas_Kaki

На Мурке так и есть. Для правильного пользования диоптром необходимо резать новую ложу. Идеально - булл-пап.

julbu

Я вообще не понимаю, на хрена на жопер ставить дисковые тормоза. Никогда не понимал мурководов, и сейчас не понимаю. Как говорится: заработай и потрать. Ижы покупал и покупаю.... ради ствола, спускового крючка и резинки досылателя....

ycb1

Полностью на 150% соглвасен! НАКУЯ этот геморрой с ублюдком ИЖМеха.
Руки им засунуть им в задницу смазав ихними мозгами с разбитых этой муркой голов.Для дубину очень стоящая весчь.(так прорвало,не могу мириться с тупостью)

Demetriu$

Есть народная мудрость; Скупой платит дважды (СПД) это как раз о мурке

gnom

Собсна говоря предложите альтернативу мурке ценой 4т.р. за голую, но полностью готовую винтовку 😛

Feka

Полностью на 150% соглвасен! НАКУЯ этот геморрой с ублюдком ИЖМеха.
Руки им засунуть им в задницу смазав ихними мозгами с разбитых этой муркой голов.Для дубину очень стоящая весчь.(так прорвало,не могу мириться с тупостью)
ИМХО забыли, товарищ... По мне - так намного важнее и интереснее сам процесс...Помните русский нац. вид спорта - насчет трудностей и преодоления. Вот это про любителей ИжМеха(себя к оным причисляю). Хули - достал и стреляй...не интересно, нах. Надо с сабжем повозиться, время на него потратить, часть души вложить - ЭТО важнее результата. А вот чего не понимаю - так это товарищей, которые покупают мурки и ЗАКАЗЫВАЮТ АПГРЕЙД У КОГО-ТО ДРУГОГО. Вот это - да, странно -нах, спрашивается? По цене - никак не меньше Гамы выйдет...

YoNas_Kaki

gnom
Собсна говоря предложите альтернативу мурке ценой 4т.р. за голую, но полностью готовую винтовку 😛

Виталь! Ровно это я сказал в самом начале этой страницы! 😊 Но те, кто так громко ругают Мурку, просто не хотят либо посчитать бабло ПРАВИЛЬНО, либо не готовы САМИ взять в руки напильнеГ и стамеЗку!

Feka
ИМХО забыли, товарищ... По мне - так намного важнее и интереснее сам процесс...Помните русский нац. вид спорта - насчет трудностей и преодоления. Вот это про любителей ИжМеха(себя к оным причисляю). Хули - достал и стреляй...не интересно, нах. Надо с сабжем повозиться, время на него потратить, часть души вложить - ЭТО важнее результата. А вот чего не понимаю - так это товарищей, которые покупают мурки и ЗАКАЗЫВАЮТ АПГРЕЙД У КОГО-ТО ДРУГОГО. Вот это - да, странно -нах, спрашивается? По цене - никак не меньше Гамы выйдет...

Согласен про всё, кроме "заказ АПа у других". По цене выходит практически так же (помнится Шакил по осени АПнул партию мурок и продавал чё-то по 4-4,5 тыр). Один хрен дешевле Гамы, а качеством не ниже (а то и повыше будет!)

Чем дальше, тем больше меня веселит желание многих считать, что мы Европа! И можем (и ДОЛЖНЫ!) жить как европейцы! НИКОГДА этого НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ!!! Объяснять почему - долго и самое главное - бессмысленно! Уже хотябы потому, что большинство хулителей Мурки противопоставляют ей Гамо. А та же хвалёная Гамо - ИжМех по европейски! Качество - ровно на уровне "чтобы среднестатистический европеец не бухтел" и ни на миллиметр выше... Просто у европейца запрос повыше чуток (балованый он). А мы от них как раз тем и отличаемся, что и из топора кашу сварим и из Мурки винтовку сделаем (а из стойки от двери багажника - ГП). Мы можем всё, а они - только то, что выучили (американцы и этого не могут, зачастую). Я не считаю, что нужно гордится тем, что ИжМех выпускает ТАКОЕ, но ЭТО - реальная возможность иметь очень неплохую винтовку, при минимуме затрат да ещё и собственные мозг и руки развить. А тех, кто считает, что всё должно быть на блюдичке, мне просто ЖАЛКО, потому, что с ними НЕВЫНОСИМО СКУШНО...

Наипреглубочайшее ИМХО!..

З.Ы. Вот тот же Feka! Нашёл на работе какую-то хуйню и создал в "ремонте и АПе" тему - как бы из этой хуйни маятник сгастролить? Перебрал, чуток, но дело не в этом! Он ДУМАЕТ, а не идёт тратить бабло на то, что уже придумали другие! Он на 10 лет моложе меня, но мне ИНТЕРЕСНО читать его посты, общаться с ним, спорить! gnom ещё моложе, но с ним тоже БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО! А сколько таких, кому не то что отвечать, пост до конца читать не хочется, ибо ТОСКА...

ycb1

Все равно не понимаю.С юных лет жрать дерьмо и этим наслаждаться,
даже и посыпая его путем абшрейда сахарком.
А если чешутся руки можно взять лом и шт100напильников и сделать из него булавку.Я думаю лет на 30 они перестанут чесаться.
А нассчет Гам -испанцы никогда не были оружейниками-что с них взять убогих.

gnom

Не стоит так категорично, думаю стоит 16-го приехать на кубок ВОЛПО и попробовать с "говном в сахарке" посоревноваться 😛

jaan

а интересно как гамоводы объяснят то, что при разных размерах компрессора (у мурки он меньше) у обоих винтов примерно одинаковая мощность, если учесть то, что на мурке ап такаяже пружина как на гаме.

Feka

Все равно не понимаю.С юных лет жрать дерьмо и этим наслаждаться,
Вы, уважаемый, смысла моего поста не поняли...как бы так подоходчивее, о - есть у меня 2 моцыка - Днипро и Сузуки. Суза - мощнее, легче, быстрее, экономичнее, красивее, тише, удобнее и надежнее Днепра. Но куда-нибудь на байк-слет в другой город мне больше нравиться ездить на Днепре - в нем Душа есть...он как живое существо - если с ним не поняньчиться, не вылизать его перед поездкой, то можешь и не доехать - как один раз датчик Холла на распредвал намотало и он стал как статуя посреди трассы. Справа - шоссе, слева - шоссе , спереди сзади -лес (я лицом к дороге стоял 😀). Одна машина в час...жопа...Грязный, по локти в мазуте, по пояс в поту - сражаесся с этим аццким агрегатом - час, два, потом пытаешься завести - опять нифига. Потом все-таки уезжаешь на слет - уставший, но счастливый(такой злой азарт просыпается) приезжаешь, делишься впечатлениями, бухаешь - после этого всего - есть что вспомнить...чем гордиться (перед собой). После вышесказанного замечу, что поехавши на Сузуки - я бы молча без остановок доехал за 2 часа и впечатлений - ноль. Неинтересно...
Я никому не пытаюсь ничего доказать, - я описываю свою позицию - мне главнее процесс, а не результат...достал с коробки - и стреляй - это не мое...Почти все штуки, которые я покупаю после покупки подверогаются какой-то доработке (это в разумных пределах понимать - сигареты, гандоны и т.п. - я не дорабатываю). Разберешь - покрутишь туды-сюды, че-то добавишь, уберешь, переделаешь - вот оно счастье (С).
Все глубокое ИМХО - никому ниче не навязываю - но когда вот так вот - "вы говноеды и дибилы" - то обидно, блин, - за что спрашивается?..

YoNas_Kaki

Прав на все 100! Мой ТАЗ 2108 1987 г.в. тоже ласку любит - повозишься с ним (не много) он ЛЕТИТ! И не вижу я смысла в какой-то другой машине - зачем? Моя же едет! Ремонт - копеешный, времени на него - минимум. Зато я точно знаю, где у него что и как работает. И в остальном так же. Делал ремонт - менял 5 (пять) дверей. Сперва думал нанять кого, но потом жена забеременела и на хуя мне в квартире грязные узбеки? (Ничего не имею ни против какого этноса, просто не люблю антисанитарию). Сам (один) спокойно поменял все двери, сделал остальной ремонт, розетки провёл, старый дверной проём (который прежние жильцв кривыми досками кое-как заиали) НОРМАЛЬНО заделал. Причем НИКОГДА ДО ЭТОГО НИ ЧЕМ ПОДОБНЫМ НЕ ЗАНИМАЛСЯ! Устал, долго делал. Но зато теперь КАК ЖЕ ПРИЯТНО В ДОМ ВХОДИТЬ! 😊
По настоящему начинаешь ценить вещи и труд (и чужой в том числе), когда этот самый труд к этим самым вещам прикладываешь. Тогда и другие вещи (на те, в которым уже не надо руки прикладывать, ибо они уже закончены) по другому воспринимаешь. ИМХО.

З.Ы. А говном кидаться - действительно не красиво. И не умнО - люди из кучи железа винтовку делают, а в них - гона лопата! 😛ipec: За что? За то, что САМ так не можешь? За то, что сам потратьл больше (денег), но не приложил СВОИХ рук, чтобы получить ТО ЖЕ?

Feka

З.Ы. А говном кидаться - действительно не красиво. И не умнО - люди из кучи железа винтовку делают, а в них - гона лопата! ;eek: За что? За то, что САМ так не можешь? За то, что сам потратьл больше (денег), но не приложил СВОИХ рук, чтобы получить ТО ЖЕ?
+1,блин!

Alexandro

я Мурку только на витрине видел, в живую не не разу не держал, но читаю переодически посты о ней.
Из прочтённого сложилось мнение что агрегат сей из магазина не совсем уместен для стрельбы но он позволяет владельцу при желании зделать из него практически эксклюзив при этом отвечающий желаниям самого владельца, а не расчитаный под массы как другие винтовки с завода.
Да, доработка стоит усилий, времени и немного капиталовложения, но видимо результат порой оправдывает себя т.к. многие мурководы довольны своими винтовками.

Мне становится по белому завидно тем людям кто может зделать грамотный апгрейд мурки т.к. я не рукастый 😞, за это и уважаю этих людей - читаю их доклады/обзоры и восхищаюсь их умению, находчивости и преданости делу. Люди трудятся и получают награду за их вклад, зачем же ругать/обзывать их?

Мурководов абсолютно понимаю, думаю сам бы с неё начал если был бы в СНГ. Вот гамоводов не понимаю - там цены выше, можно было бы и поднакопить на немку.

Каждому своё - и уважая мнение других мы в свою очередь тоже можем расчитывать на понимание 😊.

вышесказаное не реклама/пиар, а личное мнение по данной теме.

Элетрон23

но все же людей уравновешенных, понимающих интересы других, на форуме - большинство. И это радует. Пусть я немного вживую общался с пневманутыми из нашего города, но у всех совершенно спокойное отношение к моей мурке, владельцу дианы 350 даже очень понравилось из нее стрелять, да и другим тоже. И , вообще, даже пусть человек пуляет из самого дешевого и кривого ствола, но я никогда не скажу ему слов, оскорбляющих его чувства к его оружию. Потому, как я уважаю его любовь к пневматике и это самое главное - уважать и пытаться понять чужие интересы.

MoGreG

YoNas_Kaki
Прав на все 100! Мой ТАЗ 2108 1987 г.в. тоже ласку любит - повозишься с ним (не много) он ЛЕТИТ! И не вижу я смысла в какой-то другой машине - зачем? Моя же едет! Ремонт - копеешный, времени на него - минимум. Зато я точно знаю, где у него что и как работает. И в остальном так же. Делал ремонт - менял 5 (пять) дверей.

😀 😀 😀 😀 😀 Я пацтулом!!!! 😀 😀 😀 😀 Ржал полчаса, када дошло, что ты о квартире, а не о машине!!!!! 😊 😊 😊 😊 Прикинь, сидит чел и думает, откуда в 2108 5 (пять) дверей???!!! 😀 😀 😀

YoNas_Kaki

😊 Прикинул! Это на мне работа сказывается - не люблю (и не делаю) плавных переходов 😛 😀 😀

Demetriu$

Я вот тоже задумался, когда же ты успел свою восьмерку до девятки тюнингануть 😀 😀 😀

VIRTUS

но все же людей уравновешенных, понимающих интересы других, на форуме - большинство. И это радует. Пусть я немного вживую общался с пневманутыми из нашего города, но у всех совершенно спокойное отношение к моей мурке, владельцу дианы 350 даже очень понравилось из нее стрелять, да и другим тоже. И , вообще, даже пусть человек пуляет из самого дешевого и кривого ствола, но я никогда не скажу ему слов, оскорбляющих его чувства к его оружию. Потому, как я уважаю его любовь к пневматике и это самое главное - уважать и пытаться понять чужие интересы.

+1.Полностью согласен... НИКОЛАЙ как твоя мурка 22дж уже набрала?

Элетрон23

нет, мой максимум был 21 с небольшим Дж, а сейчас при жаре показатели снизились (это уже закономерность у меня) и выдает 242 баракудой , что тоже неплохо.

VIRTUS

нет, мой максимум был 21 с небольшим Дж, а сейчас при жаре показатели снизились (это уже закономерность у меня) и выдает 242 баракудой , что тоже неплохо.

Классный результат.,мне бы такую скорость хотябы промагнумом 0,51г.,
КОЛЬ у тебя какая пружина ГХ или газовая (я вот всё мечтаю о ПЕТРУХИНСКОЙ)?

gosha-kun

ycb1
А нассчет Гам -испанцы никогда не были оружейниками-что с них взять убогих.

Хе-хе... Испанские мастера вообще-то с древних времен своим оружием во всем мире известны... Первый кремневый замок кстати тоже они изобрели 😊.

gosha-kun

jaan
а интересно как гамоводы объяснят то, что при разных размерах компрессора (у мурки он меньше) у обоих винтов примерно одинаковая мощность, если учесть то, что на мурке ап такая же пружина как на гаме.

А объяснят очень просто: само утверждение, что моща у них примерно одинакова, есть ошибка 😊 Продвинутый и упорный человек Элетрон путем долгой и вдумчивой работы выжал из своей Мурки мощу, которую даже самый ленивый и безрукий гамовод может получить путем незатратной пятнадцатиминутной возни между стаканом чая и перерывом на любовь с настоящей живой женщиной 😊. При этом показатели на гамах остаются стабильными - а на апнутых мурках зачастую пляшут, как святой Витте. А если повозиться не 15 минут, а час (как я например, когда заменил штатную резинку перепуска самодельной), можно получить 300 с лишним метров полуграммом. Без дизеля разумеется, и на старой пружине, прошу заметить. Вопрос - Мурка, при всем моем к ней, способна на такое?

Элетрон23

полностью согасен с вышесказанным gosha-kun - ом мнением. На гаме за счет хода 100 мм можно получить не 21 Дж, а 22-23 Дж, если не больше (но здесь уже нужен серьезный ап).
А пружина у меня витая гамо, не гп .

gosha-kun

Правильно все, согласен с "предыдущим оратором" - ход поршня это, как ни крути, определяющий момент в ППП. А у гам он не просто больше, а значительно больше... Черт, жалко, на даче сейчас моя Тень - а то выложил бы сравнительные размеры компрессоров.

Элетрон23

у мр-512 25*85 мм, у гам и их клонов - 25*100 мм , вот эти 15 мм и дают преимущество .

gosha-kun

Feka
Почти все штуки, которые я покупаю после покупки подверогаются какой-то доработке (это в разумных пределах понимать - сигареты, гандоны и т.п. - я не дорабатываю). Разберешь - покрутишь туды-сюды, че-то добавишь, уберешь, переделаешь - вот оно счастье (С).

Вот это +1000. Я сам такой - покупная вещь, хотя бы чуток не доработанная мной, для меня остается какой-то холодной и чуждой. Хоть какую-то ерунду, но я обязательно должен в ней улучшить, тогда она теплеет...
А ДВС - это вообще окуенно приятный механизм. Пусть даже маленький, пусть даже не на движущемся средстве. Я это прочувствовал, когда (на днях буквально) бензиновый триммер купил 😊. Первый движок такого типа в моих руках - и никакого сравнения с электромотором по этой самой "теплоте". У него душа есть... И ее еще надо научиться понимать, а то фиг заведется 😊. Прочувствовать, что ему больше нравится - как заслонку приоткрыть перед пуском, сколько раз топливный насос качнуть, как "магнето" крутануть...

DoctorAibolit

Прочитал-снимаю шляпу перед мужиками, умеющими из чего угодно сделать приличную вещь. Мурководов ругают те , кто не умеет работать руками- потому что завидуют.

Feka

Прочитал-снимаю шляпу перед мужиками, умеющими из чего угодно сделать приличную вещь. Мурководов ругают те , кто не умеет работать руками- потому что завидуют.
За шляпу - спасибо, а по поводу тех кто ругает - ИМХО не только те, кто не умеет, но и те кто умеет, но не хочет (такая позиция абс. нормальна - типа, нефейхоа мне кочеряжиться и что-то делать, когда можно купить готовое - оно и быстрее и проще - это если у человека нету тяги к рукоприкладству, что ,ИМХО, - в порядке вещей).

YoNas_Kaki

Это вопрос воспитания. Если с детства человеку втирают, что ручной труд для дебилов из ПТУ (ныне колледжем зовётся! 😛), что НОРМАЛЬНЫЙ человек зарабатывает головой а не руками, а на заработанные деньги покупает пузырь палёной воТТки и у тех же дебилов из ПТУ за этот пузырь получает всё что нужно... И нет тут никакой зависти. Скорее презрение - не смогли заработать и купить, пусть теперь напильнегами машут, "золушки". Тока кабы не эти "золушки" (в более широком масштабе), все эти "прЫнцессы" говном зарастут - будут жить в хлеву (убрать-то некому, а "сама" не приучена), ходить в рванье (зашить-то некому, а "сама" не умеет) ,жрать что попало (приготовить-то некому, а "сама" даже яйцо сварить не может), стрелять из рогатки с резинкой от трусов (от тех трусов, что уже сгнили от грязи и протёрлись так, что только резинка осталась). Я, конечно, немного перегибаю, но НЕМНОГО! Всё ИМХО.

З.Ы. И ещё... Когда мне кто-то говорит, что у него руки "из жопы" растут, я отвечаю - они у тебя не растут оттуда, а ты их туда САМ засунул! Вынимай скорей! А то и правда врастут! И тогда без хирургии не обойтись! Попробуй что-нибудь сделать. Что-то простое, для начала. В первый раз не получится, но ты ж мужик! Ты ж не остановишься! И во второй раз - получится! Обязательно получится! 😊

Feka

Подддерживаю и подписываюсь двумя руками!!! Но тут и обратная связь имеется - если бы не было "голов", а были бы одни "руки" - то тоже не гут было б...в заработке "головой" нет, ИМХО, ничего плохого. Но в данной ситуации ты прав не 1000%!!!

YoNas_Kaki

Ты, безусловно, прав, но... Как это ни странно прозвучит для "интеллектуалов", рчной труд ОЧЕНЬ ХОРОШО развивает мозги. Как минимум - мелкая моторика, как максимум - познание сути вещей и процессов через материал, а не через теорию. Так что человек с хорошо развитыми руками даст сто очков вперёд любому теоретику. Во всех НИИ одними из самых ценных сотрудников являются именно мастера-работяги, способные воплотить в материалле любую задумку, де ещё и так, что упростят и оптимизируют произвозство, улучшат характеристики или найдут и устранят ошибку в рассчётах. Он, возможно, и не сможет придумать что-то АБСОЛЮТНО новое, но без него это новое так и останется на уровне задумки. Причём сам рукодельник, от отсутствия этого нового, хуже жить не будет. И лучше не будет тоже, но, как известно, лучшее - враг хорошего! 😛
Я, собственно, и не говорю, что головой работать плохо, а руками хорошо. Просто не надо возводить работников умственного труда на уровень высшей касты, а "ручников" ниспровергать до уровня прислуги. В конечном итоге - всё, чем мыпользуемся - материально, а материальное делается руками.

Alexandro

YoNas_Kaki
Я, собственно, и не говорю, что головой работать плохо, а руками хорошо. Просто не надо возводить работников умственного труда на уровень высшей касты, а "ручников" ниспровергать до уровня прислуги. В конечном итоге - всё, чем мыпользуемся - материально, а материальное делается руками.
я думаю здесь суть скорее всего в том кто хочет и не кто хочет работать руками, а не в том кто может и не может.
Если долго мучатся что нибудь получится - поговорка вроде 😊

Кому то нравится самому из чего то зделать что то и при этом ещё испытывать эстетитческое удовольствие от данного процесса, а кто то не хочеть делать этого, a желает уже "готовый" так сказать продукт взять в пользование. Разные люди, разный подход.
Каждому ведь своё ближе 😊 И те и другие обитают на форуме и вроде даже дружно 😊.

finest

Мне случайно попалась фраза если есть создание значит есть и "Создатель", поэтому я на стороне таких форумчан как Гном, Электрон 23 и КВП.

finest

вориь

finest
Мне случайно попалась фраза если есть создание значит есть и "Создатель", поэтому я на стороне таких форумчан как Гном, Электрон 23 и КВП.
Творчество-это здорово!

finest

КАКАя разница кто сколько средств и сил потратил на наше общее увлечение нашу любимую "ляльку"

Элетрон23

спасибо , конечно, за то что приравнял к таким людям , как gnom и КВП , но - они точно создатели. Константин был одним из первых, кто всерьез подошел к апу мурки, а Виталий - тоже золотые руки , обобщил и скомпоновал последние наработки по апу 512 , и помогает многим в апе.
А я же всего лишь просто возился с одной единственной винтовкой, купленной для себя, причем делал по советам, найденным на этом форуме. И очень рад, если и мой опыт помог кому-то достичь хорошего результата. Например, Алексею из Керчи. И всем остальным желаю успехов.

DeFocus

в тот момент когда инженерам ижмеха практически на 100% пох-й качество 512 зарадилось племя "ровноруких" или "мурколюбов" ну или тех у кого лишнего времени дох-ра и которым не лень каждый раз мерять скорость "весла" после очередного "АПа" и бить себя коленом в грудь и доказывать что испанцы "лохи в оружии" и что они дома на коленке в несколько раз лучше сделают.

ИМХО
З.Ы. людям жалко денег на более удачную винтовку, но почемуто совершенно не жалко проводить выходные/вечера за совершенно неблагодарным занятием.

Элетрон23

бить себя коленом в грудь и доказывать что испанцы "лохи в оружии" и что они дома на коленке в несколько раз лучше сделают.
вот тут ты не прав, никто свои апом ничего доказывать никаким испанцам не хочет, люди просто хотят улучшить свое приобретение.
З.Ы. людям жалко денег на более удачную винтовку, но почемуто совершенно не жалко проводить выходные/вечера за совершенно неблагодарным занятием.
твоей первой машиной был Роллс-ройс или астон мартин, на худой конец ? Мурка тем и хороша, что позволяет понять человеку, будет он увлечен пневмой или нет. А если уж увлекся, то и апнет с радостью (заметь), и купит что-нибудь лучшее и дорогое, если посчитает нужным. И занятие по апу - неблагодарное лишь в твоих глазах, и это только твое мнение. В мире столько дел и занятий, которые некоторым кажутся пустой тратой времени и они не понимают , зачем люди увлечены какой-то ерундой (с их точки зрения).

gnom

что испанцы "лохи в оружии" и что они дома на коленке в несколько раз лучше сделают.
хых, тебе сказать чесно? 😀
ИМХО
Друг, знаеш сколько моя мурка стоит? Какраз на уровне удачных винтовок, к которым гама никак не относится 😛 😊

YoNas_Kaki

Коля и Виталя! Ну шо вы спорите?!! Есть категория людей, которые даже выезжая в лес на пикник везут с собой дизельгенератор, телевизор и ... ВНИМАНИЕ!!! - ЭЛЕКТРОШАШЛЫЧНИЦУ!!!!! (это не шутка ни разу!!!). Эти люди верят рекламе и сообщениям новостей, потому, что ни знаний, ни опыта, ни практических навыков, позволяющих усомниться в качестве или нужности "чудошвабры с вибромассажёром" они не имеют и не стремятся их получить. Для них всё наше - говно, всё импортное - супер. Они называют нашу страну "этой страной", говоря "а вот нормальные люди живут по другому", подразумевая любое забугорье. Но при этом они живут здесь и воздух портят здесь (и не только воздух) и лезут со своей бубнёжкой ко всем вокруг, потому что друг с другом им говорить уже не о чем. Ну их нах... 😊

З.Ы. Никого КОНКРЕТНО я не имел ввиду, на всякий случай... 😛

DeFocus

gnom
Друг, знаеш сколько моя мурка стоит? Какраз на уровне удачных винтовок, к которым гама никак не относится

а хорошего в том что изначально бюджетная/недорогая винтовка сейчас много стоит?
Смысла то нет.
У самого была 512 и тоже с ней возился не один месяц - апал до безпамятства, а потом просто остоебенила она мне, повзрослел наверное. И вам того же желаю.

skalex

А вот расходы на мою мурку:
Компрессор со спусковым механизмом 300 руб. ( могу ошибиться в пределах сотни - давно это было)
Пружина ГХ 300 руб
Манжета от Петрухи 150 руб
Ствол - халява
Доска буковая - халява.
Чехол - 500 руб
Прицел 1500 руб (Да и то подарок жены 😊)
Средство для воронения Perma Blue порядка 250 руб (подарок сына)
Остальное только свой труд.
Я не знаю, сколько такая сейчас может стоить, да это и не важно. Всё равно мне ёё не даст продать жена 😊, хотя и не фанатка пневматики. Главное, что я получил огромное удовольствие от работы и в результате незначительных материальных затрат имею девайс, не уступающий многим импортным ППП-кам, радующий меня своими ТТХ и посвоему уникальный, второго точно такого наверняка нет.

Alexandro

skalex
в результате имею девайс, не уступающий многим импортным ППП-кам
можно поинтересоваться о каких имено импортных моделях идёт речь: марки, модели?

skalex

можно поинтересоваться о каких имено импортных моделях идёт речь: марки, модели?
Мне проще ответить так: скорость 270-287 м/с разными пульками в среднем по 0,5 гр. Кучность с рук с 11 м (дома болше не получается) 11-12 мм. Собрал кучку не сразу, долго привыкал к винтовке. На улице попадаю туда, куда целюсь. Вот и скажите, с чем её можно сравнить?
И ещё немаловажный момент. Именно после работы с этой винтовкой жена стала спокойно относиться к моему увлечению, и даже поддерживать его. Может потому, что увидела результат, а может потому, что само принимала участие в разработке рисунка ствольной коробки.

Alexandro

skalex
На улице попадаю туда, куда целюсь. Вот и скажите, с чем её можно сравнить?
Хм, мне за вас ответить сложно - мурки у меня никогда не было.
Меня больше ваше мнение интересует - к каким винтовкам вы бы приравнили свою: турецким, китайским, испанским, немецким?

diskonect

Почуму именно Мурка? ИМХО. Я имею охотбилет с 96 года.. Незнаю много это или мало 11 лет. Среди моих знакомых мужичков, занимающихся охотой, нет ни одного охотящегося с пневматикой. Не буду говорить можно охотится или нельзя, (я читал про судебные разбирательства и речь не об этом) Я не знаю правильный закон у нас об оружии или не правильный,ограничивающий 25 джоулей только как охотничье оружие, но среди охотников никто не воспринимает пневматику всерьез как средство с помощью которого, можно что-то подстрелить. Так-же не котируется и 22 калибр. Никому он не нужен. Я даже опрос провел ради чистого любопытства. Поскольку я обхожу часто все охотмагазины своего города я поспрашивал продавцов, ребят а кто нить по лицензии купил пневматику класса "магнум" . Знаете что мне ответили везде. Никто. Если ты закажешь, то будешь первым. Гм..Хантеры стоят правда и Кросманы, убитые до 7.5 Джоулей. Их покупают. Наверное возвращают мощьность. Но по лицензии брать народ не желает массово!) Также я спросил народ, а как они отнеслись бы к покупке иномарки -пневматики ценою в 16 тыс.. Кроме смеха ничего в ответ небыло. Мне типа Дим, ты с ума сошел?! Да за такие деньги можно 2 огнестрела купить. И толку больше будет! А уж о том что с 25 джоульной пневматикой (игрушкой по общему мнению) тащится в разрешительную систему, так и подавно никому не надо..Брать 7.5 джоульную, убитую иномарку и заплатив большие деньги доводить ее до ума, хоть нетрудное, по мне нонсенс. Но при этом лично меня все время напрягало, то, что пострелять от души с огнестрела, можно только в охотугодьях в разрешенное время для охоты. А пневматика она позволяет оттянутся круглый год. Но мощьность 7.5 Джоуля меня тож напрягает. Посему для меня Мурка это игрушка,(приятная) за которую не жалко отдать небольшие деньги и довести ее до правильносбалансированного оружия. Я написал про мнение окружающих меня людей.

Wollf

Немного уходим от темы:
Моя мурка -1890р.( еле выпросил с витрины в октябре 2006, в других магазинах уже был пластик, никто ж не знал, что ИжМех отменит тупое решение казённика)
Пружина ГХ440 - 442р.
Перепрессовка ствола(нужно было под винт крепления ствола заново пройтись фрезой 6мм, ликвидировав там вылезший ствол) - фрезеровщику 150р.(более к нему ни шагу, другие за 50р. сделали бы(делов на 5 мин.) )
Токарка(расточка задника, поршень с фторопластовыми кольцами, сами кольца, втулка в перепуск, телескопическая направляющая, полу интегрированный модер с 2 перегородками, обрезка ствола+резьба) - 300р.(упорно совал 500р. - токарь не взял(бля, уважаю за качество работы и цену, теперь все мои заказы только через него, пусть из-за занятости нескоро, но я и не подгоняю))
Пена монтажная -83р.
Дробь 1кг -60р. (затем выменял у мужиков на более старую и мелкую 1.8кило)
Сверло 5.5 мм-23р.
Смазка ЕSSО молибденовая, шомпола, баллистол, кой какая приспособа осталась от прошлой Мурки(ну рублей 350-400).
Манжета от Петрухи -150р.
Прицел ВОМЗ Пилад 8*56LF -2520р. (куплен прямо в Вологде)
Кольца Гамо ТS250 - 480р.
Затем переделал утяжелитель на простой, но 122гр весом - 100р. (засунул таки в карман токарю)
+мои руки и мой инструмент.

Итого:6598р.

Чехол СКС - 420р.
Исстреляно пуль - немеряно(шучу).
Заказ в Аиргуне -2520р.(теперь есть свой хрон SO4, 4 манжеты от Петрухи+ новая пружина ГХ (на 2 года хватит, хе-хе)).

Теперь ради чего это делалось (настрел 1500 на старой(уже второй) пружине, но новая манжета и опять мои руки поковыряли винтовку)
КП(Ультра магнум)10.5 - 215мысов
КП (Бенжамин)7.9 - 262мысов
СТАБИЛЬНО!
Куча КП10.5 на 50м, лес, положение 'с колена', режим пристрелки, ветра почти нет, 6 выстрелов.(Приятель тихо офигел)
Попадание в центр (красным кружком) - от прочих пристрелок!
Тихо похвастаюсь - сегодня в подобный чёрный кружочек влепил 3 из 11, доволен собой(Правда в самый край, но ветер).

skalex

Меня больше ваше мнение интересует - к каким винтовкам вы бы приравнили свою: турецким, китайским, испанским, немецким?
А я не приравниваю её не турецким, китайским, испанским, немецким. Это единственный экземпляр винтовки, которая ПОЛНОСТЬЮ подогнана под меня. Но если Вы хотите, то пожалуйста: ствол (точнее лейнер) русский (ещё советский, не убитый, очень высокого качества), пружина ГХ - значит Испания, а сделано всё с немецким качеством т.к. делалось для себя любимого. Так что будем считать, что как минимум турки и китайцы тихо курят в сторонке. А испанцы и немцы продаются ослабленными (по закону), и тоже требуют доработки.

Alexandro

ваша фраза ввела меня в тупик, цитирую: "Главное, имею девайс, не уступающий многим импортным ППП-кам"
что вы подразумевали здесь: скорости? выделку?

я может повторяюсь, но каким имено многим импортным ППП-кам не уступает ваша винтовка?
Дайте пару названий фирм/моделей для примера.

skalex

Хотите конкретики? Да пожалуйста. Я считаю, что моя ( да и любая другая грамотно доведённая мурка) может быть приравнена как минимум к винтовкам Гамо и Норика. Я имею ввиду скорость пули, кучность (стволы дорабатываются - делается нормальная дульная фаска). Если мурка одета в самодельное дерево, то, как правило, ложе имеет очень высокое качество обработки и отделки. При этом если все или большинство работ по апгрейду проводились самостоятельно, то мурка выигрывает в разы по цене по сравнению с импортными собратьями.
Всё сказанное всего лишь моё мнение. Если Вас не устроила какая-то моя фраза, пропустите её не читая. Хотя наверное находясь в Бельгии, я тоже предпочёл купить не мурку. (Немного завидую Вашему арсеналу, но хорошей, белой завистью).
😊
С уважением.

Wollf

skalex
Хотите конкретики? Да пожалуйста. Я считаю, что моя ( да и любая другая грамотно доведённая мурка) может быть приравнена как минимум к винтовкам Гамо и Норика. Я имею ввиду скорость пули, кучность (стволы дорабатываются - делается нормальная дульная фаска). Если мурка одета в самодельное дерево, то, как правило, ложе имеет очень высокое качество обработки и отделки. При этом если все или большинство работ по апгрейду проводились самостоятельно, то мурка выигрывает в разы по цене по сравнению с импортными собратьями.
Всё сказанное всего лишь моё мнение. Если Вас не устроила какая-то моя фраза, пропустите её не читая. Хотя наверное находясь в Бельгии, я тоже предпочёл купить не мурку. (Немного завидую Вашему арсеналу, но хорошей, белой завистью).
😊
С уважением.

Сорри, держал в руках две Гамы 1250 (новые!), может механика и хороша, но боковой люфт ствола(переделывать?) и стволы с кривыми фасками(знакомый резал 3 раза СF30, бесполезно, там сам ствол с какими то порчеными нарезами(заводской брак) - куча 5см на 30м), хотя у него же ГХ440 с кучностью 18мм на 30м.
Так что в лотерею поиграть за 10 и более штук - увольте..

DeFocus

а с МР512 не лотерея? )))
друг мой решил себе купить 512 )))
пошли в магазин и просмотрели около 8 штук, 7 вернули одну купили (ну типо самую ровную) через 2 дня отнес кореш её обратно ))) потомучто МЕРТВАЯ на 100%.
ИБО нахера за собственные деньги исправлять брак ИЖМЕХа.

gnom

Ко мне приносят много винтовок, штуки по 4-5 в неделю и я сомневаюсь что люди их тщательно выбирают, очень многие просто новички и ничего не понимают, так вот не помню еще не одну винтовку, которая была бы

МЕРТВАЯ на 100%.
По мелочям бывает, обычно у всех одно и тоже, но все лечится быстро и без проблем и результат всегда впечатляющий.

Wollf

gnom
Ко мне приносят много винтовок, штуки по 4-5 в неделю и я сомневаюсь что люди их тщательно выбирают, очень многие просто новички и ничего не понимают, так вот не помню еще не одну винтовку, которая была бы По мелочям бывает, обычно у всех одно и тоже, но все лечится быстро и без проблем и результат всегда впечатляющий.

Виталик прав на 100%

Даже моя нынешняя была не подарок, да выбирать не из чего было.
Обратный чок ствола на 10см(глубина казённика)...
Но всё сделано и стреляет отлично.

DeFocus

ну так я не спорю что можно из говна конфету слепить. вопрос только зачем?

YoNas_Kaki

DeFocus
ну так я не спорю что можно из говна конфету слепить. вопрос только зачем?

Как бы тебе объяснить... Зачем люди растят огород на даче? Можно ж в магазине купить! Зачем люди делают ремонт самостоятельно (серьёзный ремонт, а не просто обои переклеить)? Можно ж таджиков нанять! Зачем люди идут на охоту? Можно ж курицу или индюшку или ту же утку в том же магазине купить! Наверное потому, что людям нравится делать что-то для себя своими руками. Мурка - замечательный предмет. Если с ней ничё не делать, то на 10-15 метров по бумажкам и банкам стрелять можно прекрасно (а за такие деньги - вообще замечательно!) Если сделать (опять же СВОИМИ РУКАМИ), то можно валить ворон на 70 метров (это мой собственный опыт). И затраты при этом тоже копеечные. Но это всё при условии - СВОИМИ РУКАМИ, Помимо того, что это экономит деньги (и не малые), это даёт навыки работы с материалами и инструментами, что весьма полезно в нашей стрене. Так что Мурка - это хорошо, хотя поднять уровень качаства безусловно стоит. ИМХО.

DeFocus

занятие ради занатия - форма онанизма. ИМХО

gnom

DeFocus
А что не гавно?

YoNas_Kaki

DeFocus
занятие ради занатия - форма онанизма. ИМХО

Безусловно. Но это не тот случай. Если тебе не понятна (или не видна) цель, которую преследует кто-то своим занятием, это значит только то, что она ТЕБЕ не понятна или ТЕБЕ не видна, а не то, что её НЕТ, или она НЕДОСТОЙНА. Лично мне совершенно непонятно стремление к карьерному росту, например. Положить жизнь и здоровье на достижение некоего поста в придуманной кем-то иерархической системе - БРЕД, ИМХО! Или стремление постоянно заработать ЕЩЁ БОЛЬШЕ денег! На это тратятся десятилетия жизни, куча сил и здоровья, а в итоге - либо пышный венок от Правления Компании лет в 60, либо возможность оплачивать счета и лекарства в самых дорогих клиниках мира! Мне это не понятно, но кто-то видит в этом что-то, ради чего стоит всем этим заниматься - да пожалуйста! Ваше право! Только не уверяйте МЕНЯ в том, что это единственно верный путь в жизни! Как я не уверяю ВАС, что ваша жизнь есть пустая трата времени и, собственно, самой жизни (на мой взгляд 😛). 😊

DeFocus

YoNas_Kaki
да полюбому все мы в матрице ))))

2 гном
зуль 312 ))

DeFocus

2 гном

зуль 312 ))

gnom

DeFocus
2 гном

зуль 312 ))

матчевые винтовки в сравнение не идут, так что не засчитываю 😊

DeFocus

ок )

Alexandro

skalex
Хотите конкретики?
Ваш последний пост дал развёрнутый исчерпывающий ответ на мои вопросы - за что спасибо 😛
Я согласен с вами - ваша винтовка необычна, по крайней мере по дизайну. ТТХ вы говорите у неё тоже хорошие, сомневаться в ваших славах у меня нет оснований.

По поводу списка в профиле.
Я дорожу всего одной винтовкой - 97к, считаю её для себя идеалом из ппп винтовок не матчегово уровня. Всё остальное что имею/имел приходящее и уходящее.
Например Ди48(б/у) была куплена из любопытства т.к. многие диановоды утверждают превосходность дианы над вейраухами. После разборки, пересмазки и отстрела понял что не моё. Претензий к качеству нет, стреляет кучно и т.п. но лично мне не понравились 2 аспекта: громкость выстрела и черезмерная мощность. Винтовка явно для дальних дистанций, а мне в квартите таких не найти, поэтому ди на продаже.

Дайзи интересный и очень приятный девайс. Удивляет что при невысокой цене(73Е) отделка и подгонка деталей на таком высоком уровне, нет заусенцев, всё отполированно и работает без люфтов и не травит, но данный девайс считат чисто охотничьим т.к. позволяет вести безшумную стрельбу и не требует специальных навыков -> отсутствие отдачи и нетребовательность к хвату/опору.

Для напилинга заказал известную переломку дяди Мао - Б2. Качество не ахти, но стоит копейки(33Е) + хотелось познакомиться с папским калибром.
На днях приедет, буду ковырятся а то каникулы сейчас и руки приложить не к чему 😊.

Nikofar

Во всем споре промелькнуло здравое суждение:

[B][/B]
Я вообще не понимаю, на хрена на жопер ставить дисковые тормоза. Никогда не понимал мурководов, и сейчас не понимаю. Как говорится: заработай и потрать. Ижы покупал и покупаю.... ради ствола, спускового крючка и резинки досылателя....
Ключевые слова- "Ижы покупал и покупаю.... ради ствола"
ИМХО, МР-512 Ижмех делает, значит "СТВОЛ У МУРКИ ОТМЕННЫЙ!"
Отсюда вывод: при наличии рук, напильнеГов и прочего инструмента наш не шибко богатый РОССИЯНИН может получить вполне бюджетную спортивную (и не только) пневматическую винтовку.
С уважением, Никофар.

DeFocus

"спортивную" - эх! громко сказано то как!

Nikofar

Знаете ли, уважаемый, "спорт" бывает разный. И на 10 метров и на 50...
Главное - попАсть.
С уважением. Никофар
Пы.Сы. Цитировал чужую мысль не для пропаганды, а для пользы дела.

Nikofar

Главное: вполне бюджетную ... "(и не только)"

DeFocus

2 Nikofar
а если кирпичем в мишень попал это тоже спорт? или "спортивный" кирпич?

gnom

Ну скажем по бумажкам пострелять можно и вполне достойно даже. С винтовками класса гамы соревноваться можно без проблем.

Petrucha

Ну, это мы в очередной раз 28-го проверим 😊

gnom

Petrucha
Ну, это мы в очередной раз 28-го проверим 😊

Если будет несколько смен предлогаю для спортивного интереса поменятся винтовками и отстрелять второй раз 😊

Petrucha

Попробуем.
А я свою Мурку расстволил, ствол с двух сторон обрезал, модер повесил и подарил, не успев пострелять. 😊 😞

gnom

Сколько получилось после перестволения? Обратно на эпоксидку всетаки?

Petrucha

Да, на эпоксидку. Посадку сошкурил. 17-18 Дж при 62кг и просит еще пружину, но я ей не дал. 😊 Это несмотря на фаску 15 градусов на сторону. КПД низковат, массы не хватает. Еще положе вход делать, что-ли?

gnom

Я просто с утяжилителями до 140гр добрался уже, думаю попробовать высверлить и залить свинцом.... А вот совсем пологий заход могу попробовать сегодня-завтра сделать, самому интересно..

Nikofar

УУУУ!!! Йа тупой! Долго думал - зачем ИжМех на мурке ЧОК делает. Сейчас догнал - оне, которые с ИжМеха, резьбу М12х1,0 нарезают и НАКАТКУ делают для фиксации пластиковой мушки. Этой НАКАТКОЙ оне канал ствола вминают после холодной ковки на 5-8 микрон до оси как минимум (ИМХО). Технология, мля... Технологи-экономисты... МЛЯ!. Посмотреть бы в глаза этому "технологу" и попросить застрелить из его же ствола 5 спичечных головок от спичек четырьмя пулями на дистанции 3 метра из его, технолога, млин, пальца.

Petrucha

На Мурках нет чока.

Nikofar

Я то же так думал.
С уважением. Nikofar

Nikofar

Вопрос можно? А зачем ствол с ДВУХ сторон обрезали? С казенной части и с обреза ствола, примерно так на 20мм? или я ошибся?

Nikofar

ЧОК на мурках - сиречь - ошибка технологии производства. Мое скромное ИМХО

gnom

А вот на иж60 есть настоящий чок 😊 И кстати знаю одну мурку с настоящим чоком.

finest

gnom
DeFocus
А что не гавно?

ВСЁ в этоимире гавно=кроме мочи

arriva

Я просто с утяжилителями до 140гр добрался уже, думаю попробовать высверлить и залить свинцом.... А вот совсем пологий заход могу попробовать сегодня-завтра сделать, самому интересно..

А как насчет более пологого захода, что получилось? Тоже интересно.

DeFocus

давно не заходил на тему и тут читаю
"пологого захода" как "полового захода" и думаю ёптель куда тема ушла ))))

OFF

gnom

arriva

А как насчет более пологого захода, что получилось? Тоже интересно.

С ГХ пружиной получилось хуже, явно не хватает усилия страгивания. Резать пружину не захотелось, переделал казенник.

arriva

Все-таки 45 град. скорее всего будет оптимал.
У меня, с ГП высокого давления (130 атм) штоком вперёд, только переделка родного кривого конуса на фаску 45 град. дала + 20 м/с. Вышло 260 Гамо Хантером и с слабой отдачей. Больше не трогаю - моя довольна.

Petrucha

gnom

С ГХ пружиной получилось хуже, явно не хватает усилия страгивания. Резать пружину не захотелось, переделал казенник.

Может, дело в разной подвижной массе, а может - статистики мало.
По хорошему - приезжай ко мне с настроенной ГХ-Муркой , и посмотрим, что я смогу из нее выжать. Это в сентябре, день займет. Зато расставим точки над i.

gnom

Да, самому интересно, у меня тут еще по смазке интересные вещи вышли, попробую в мыло описать.

BinLSden

Чуток отпишусь по теме...
Цена...слово несущее в себе несколько смыслов...
кому-то цена - это деньги...
кому-то цена - сгоревшая дрель, поломанные стамески, резанные пальцы..
я же хотел-бы поделиться именно своим понятием "ЦЕНА"...
Трудно описать, но я думаю Вы почуствуете, точнее Вы много раз чуствовали, но не придали значения...
Вы можете позволить себе купить хорошую винтовку, Вам нет необходимости упрашивать жену на очередной "Липерс", и вот Вы делаете ЭТО... покупаете мощный аппарат, например, хатсан, приносите домой, достаете его - но он чужой, он еще НЕ ВАШ, он чей-то, но НЕ ВАШ... и вот в руках отвертка, выколотка, найден солидол... Вы разбираете винтовку, смотрите внутрь, перебираете, осматриваете, "вылизываете", потом неспешно и с расстановкой собираете и бам!!!, Вы начинаете чуствовать что винтовка стала теплее, ближе и понятнее, в ней осталось что-то Ваше и теперь она принадлежит Вам...банально... - может и банально, если-бы я не проходил через это неоднократно...
Именно поэтому владея несколькими довольно экзотическими образцами пневматики, и мощной и не очень,НО!! самым любимым остается полностью выстраданный на руках, източенный напильником и изрезанный ножовкой ИЖ-53... Очень трудно описать почему, но в нем столько МЕНЯ, столько моей энергии и здоровья (в буквальном смысле омыт кровью 😊), и может это и фобия, но я чуствую что "он виляет хвостом" когда я прицеливаюсь через его оптический прицел.
И такое я чуствовал только с одной винтовкой до того, "мурка" ... и даже специально для нее я освоил токарный станок. Она была куплена у другого владельца, совершенно чужая, отчаянно брыкалась и плевалась маслом, я знал что она не моя... Но постепенно, вкладывая в нее себя, привыкая я сделал СВОЮ винтовку...

... "народный конструктор" - это больше чем просто приложение рук, это Создание, удивляешься насколько великие труды вкладывают мастерА в это оружие, насколько остроумно и изящно решаются технические вопросы, практически, каждая винтовка уникальна...
И многие подсознательно к этому идут, вкладывая свою энергетику в оружие специально, сознательно и максимально...
Что есть цена уникальной вещи? деньги? деньги тут нипричем... это уже близко к исскуству, когда творение навечно сохраняет образ создателя и часть его души, даже если понятно это лишь только одному человеку - тому кто это СДЕЛАЛ...

finest

ХОрошо как написал.? деньги? деньги тут нипричем

ПокойнеГ

2 BinLSden
хорошо написал, красиво, прям так и подмывает бежать винтовку мучить 😊

Alexandro

вопрос мурководам: как громко стреляет мурка не ап и ап?
на уровне гамо или тише?

gnom

Все завсит от качества апгрейда. Хлопок приблизительно как у гамы. А вот механику можно зделать и потише, но мало кто так делает, сколько мне приносили недоапаных на переделку, все скрипели как раскладушки, не следит обычно народ за этим, приходится переделывать.

ВиТТалий

А вот механику можно зделать и потише...

эээ... подскажи как? в каком направлении двигаться?

плотная посадка утяжелителя? прокладочка...?

gnom

Да. Ничто нивчем не должно болтаться. Утяжилитель должен плотно сидеть в пружине, с легким натягом. Пружина должна плотно силеть в поршне, но не метал по металу, а через пластиковые вставки.

Nikofar

Гном, будь добр, про пластиковые вставки между поршнем и пружиной по-подробнее. Имеешь Ты ввиду некую пластиковую тонкостенную обечайку из фторопласта, которая исключает контакт внутренней поверхности поршня и наружной поверхности витков пружины? Или что-то иное?

gnom

😊 Не все банальнее и проще. Надо вырезать прямоугольник из пластиковой бутылки. Изнутри обильно смазать литолом/шрусом. В задник тоже надо подкладывать, основной хруст именно оттуда 😛

Nikofar

Гном, я правильно понял, что нужно этот прямоугольник свернуть в трубочку и засунуть ее (чуть не сказал куда) 😀,... то есть, вставить в поршень и такую же в задник, чтобы эти пластиковые вставки из ПВД изолировали касание пружины и металлических частей винтовки?
Я бы еще вставил дисковую прокладку из того же материала в торцах пружины.

EagleB3

Из того же материала - порвется, КМК. Точнее, ее раздолбит в лоскуты.

Вроде народ шайбы из подметочного полиуретана резал. Причем именно из подметочного - сантехнический не подходит из-за мягкости.

YoNas_Kaki

вставить в поршень и такую же в задник, чтобы эти пластиковые вставки из ПВД изолировали касание пружины и металлических частей винтовки?

Позволю себе ответить за Гнома 😊
Да, именно так. Только в задник может не встать - зависит от того, как он проточен. У меня он слегка на конус, т.е. диаметр дна чётко под основание пружины, а у краёв задника диаметр больше, шоб пружине в том месте было куда расширяться. Тестю на его Мурку сделал так же. При таком варианте расточки пластик туда и не влезет и, самое главное, он там не нужен - ничё не гуляет, а значит не дребеззжжитт. 😊
А в поршень вставлять так, шобы края пластика были чётко встык (ну можно чтобы ЧУТЬ расходились). Но не в нахлёст.

Кстати, у меня, кроме вставки из бутулки в поршень, больше никаких "утишителей" нет. Но звук всё равно тихий. При выстреле слышен хлопок (модера у меня нет) и низкий и "вязкий" "ТУК" поршня об дно компрессора. Ни лязга, ни бздыней фсяких нету... Или мне просто кажется?..

Я бы еще вставил дисковую прокладку из того же материала в торцах пружины.

Верно сказал EagleB3 - раздолбит её. Как вариянт, думается, можно ещё кожу толстую - чепрак 3-4мм (например старый ремень). Кожа сЦуко вязкая! 😛

Nikofar! Сдаётся мне ты МуркО купил?!! 😛ipec: 😊 Ну и как впечатления?.. 😛

------------------
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды.

gnom

Давно она у него, только я думаю зачем с ГП вставки делать 😊

Nikofar

YoNas_Kaki - привет!

Nikofar! Сдаётся мне ты МуркО купил?!! Ну и как впечатления?..
Гном как всегда опередил - Мурко у меня с 2000 г., теперь с ГП. Впечатлений пока нет - ГП, сЦуко, нэ лизет на 0,5-0,8 мм. В выходные буду поршень растачивать на даче (у меня там мастерская личная есть) и проверю заодно.
На работе презентовали старую МР-512, ворон гонять, после того как посмотрели, что она выдает при питании ствола ВВД. Стволик оказался очень точным. Вот теперь ее буду доводить до приличного состояния.
А по поводу моей реплики "Я бы еще вставил дисковую прокладку из того же материала в торцах пружины." - это мелкий подвох, чтобы другие таких ошибок не делали. Подвох тут же раскусили, сразу пришли дельные советы.
С уважением, Никофар.

YoNas_Kaki

Nikofar - привет!

А по поводу моей реплики "Я бы еще вставил дисковую прокладку из того же материала в торцах пружины." - это мелкий подвох, чтобы другие таких ошибок не делали. Подвох тут же раскусили, сразу пришли дельные советы.

Эээээ - ФУЛЮГАН!!! 😛

В выходные буду поршень растачивать на даче (у меня там мастерская личная есть)

Хорошая видать мастерская, ежели есть чем на глуьине ~10см плоско дно проточит! 😊

Nikofar

YoNas_Kaki - обратно привет! Сам фулюган!!! Без "Эээээ" 😀
Да мастерская, так себе, 3,8 на 2,7 метра в плане... 3 метра высотой. Больше для работы по дереву (плотничаю я там, столярничаю, на худой конец, краснодеревничаю... 😊, когда есть свободное время.)

Для других заинтересованных пользователей, по поводу проточки поршня в домашних условиях, имею изложить следующее:
У кого есть электродрель и руки растут из плеч. Приспособа для проточки поршня МР512 вглубь на 0,5-1,0 мм. Берем (делаем) деревянный цилиндр геометрических размеров ф19,5мм, длиной 110-120 мм. С одного торца по оси цилиндра ввинчиваем шуруп/саморез диаметром 5-6 мм на глубину около 40 мм, оставив выступающим "цилиндрический хвостик" длиной мм 20-25, с которого удаляем шляпку и который будем зажимать в патрон дрели. С другого торца по центру сверлим по оси цилиндра отверстие ф2 мм глубиной 20-25мм, в которое будет завернут саморез 2,5х25, фиксирующий сменный круг ф20мм из наждачной бумаги. Для удобства крепления, в круге из наждачной бумаги следует сделать по центру крестообразный надрез, размерами 5х5 мм. Зажимаем изготовленную приспособу со сменным кругом из наждачной бумаги в патрон дрели, вводим в поршень и, не торопясь, без фанатизма, стачиваем дно поршня. По мере износа наждачных кругов, заменяем их. Кругов из наждачной бумаги для стачивания 0,5 мм "вглубь" мне потребовалось 18, времени - 2,5 часа. Потом надоело. Прекратил. Может наждачная бумага была не того калибра?
С уважением, Никофар.

YoNas_Kaki

Вот молодец Nikofar! Настоящий затейник! Я примерно так же представлял себе проточку дна цилиндра компрессора, разве что пришлось бы приклеивать шкурку к торцу, а не привинчивать (только мне это оказалось не нужно...). Просто, дёшево, результативно.
Nikofar, а расзмер мастерской не так уж и важен (чай не самолёты строим 😛). Глваное - оснастка и мозги мастера! А с хорошими мозгами можно и оснастки минимум, что ты и доказал! 😊

------------------

Nikofar

Именно маленькие самолеты иногда и строю. Авиамоделист я, блин, с тридцативосьмилетним стажем (уфф! еле выговорил/напечатал 😊). Чаще бумеранги из фанеры делаю. Тоже прикольно.

Nikofar

YoNas_Kaki, Ваше благородие, а "проточку дна цилиндра компрессора" похожей приспособой то за што? Што там у ней на дне было? Поколись, пожалуйста!
С интересом, Никофар.
ПС. Неужто заусенец злобный на дне завелся, который манжету рвал, как Бобик грелку?

YoNas_Kaki

Да нет! Не было там заусенца злобного! 😊 Просто ещё перед покупкой, долго курил Гномову тему (тогда в ней ещё меньше ста постов было 😛). И думал о мозможной перспективе. Но оказалось, что этого не потребевалось. Потом друг ИЖ-53 приобрёл, а про него писали, что "там ваааще, блин, дно - пипец!!!". Но тоже непгриггадииилось. А вот Антонe ЛАС? похлже потребуется таки точить донДышко. Эва как воно у ёго изувековечено http://img.allzip.org/g/24/orig/779324.jpg
Так что мож и сгодится мысля 😛

Nikofar

Для Антона ЛАС моя приспособа не сгодится - у нее в центре головка шурупа. Твоя, с наклейкой, лучше для этих целей подойдет (ИМХО).
Я приспособу делал именно для проточки дна поршня МР512, где по центру углубление.
Но мне нравится ход ваших мыслей (с).

gnom

НЕ подойдет для компресора это, прослабится последний милиметр-два хода, это самое страшное.

YoNas_Kaki

Виталик, а если обрезать шкурку отступая 0,1-0,5мм от края болванки внутрь и промывать буквально после 3-4 оборотов?.. (вращать вручную).

Nikofar
Так потому-то я и говорю, что НАКЛЕИВАТЬ шкурку на всю плоскось.

gnom

Тогда последний милиметр наоборот будет туже. Боюсь абразивом тут нельзя никак...

YoNas_Kaki

Сулющ адыдна, да?!!.. Хотя... Я думаю, что если аккуратно, вдумчиво, не торопясь и следя за процессом - можно... Только дооооооооолго... И то на крайняк - если ну совсем нет возможности найти грамотного токаря.

З.Ы. А я себе Беню Шарика 397 купил!!! Красиваааа!!! 😊 И очень долго и тернисто шёл к нему!!! http://guns.allzip.org/topic/3/233844.html
😊

gnom

Поздравляю 😊
Если дно выровнить надо будет обращяйся 😛

YoNas_Kaki

Если дно выровнить надо будет обращяйся

У Бени?.. 😛ipec: 😀

gnom

Ты тока найди где, выравниим 😀

YoNas_Kaki

gnom
Ты тока найди где, выравниим 😀

Ну, далеко-то ходить не надо: дно колодца, дно бутылки, дно океана, дно общества (с последним могут возникнуть самые большие трудности 😊) 😀 😀 😀

Nikofar

Йонас. Поздравляю с прибавлением в пневматическом семействе!

EagleB3

gnom
Боюсь абразивом тут нельзя никак...
Солидарен с Йонасом. Можно. Только работка эта - не для белого человека. Проклянешь, КМК, не только тот воздух которым "Мурка" стреляет, но и тот, которым сам дышишь...

И при этом возможностей запороть изделие - немеряно!

Nikofar

Как бухгалтер, хочу вернуться к теме "Цена МР-512-филии"
Имею на данный момент:
МР-512 2000 г.в. - 1450 руб. (стальная муфта, березовый приклад)
ПО ВОМЗ P8х56L - 3300 руб. с доставкой по почте
ГП + 2 манжеты + латунный перепуск - 2050 руб. (не скажу от кого).
Саундмодератор - 0 руб. (20 промежуточных образцов). Есть, но не нужен.
Утяжелитель - 0 руб. (В разных модификациях от 90 до 120 г). После ГП не влезает.
Надульник - 0 руб. (2шт. Может нужен, может нет, на всякий случай не выкидываю)
Расточка задника до 32,1 мм в три захода - 0 руб.
Приспособление для полировки компрессора - 0 руб.
Полировка компрессора - 0 руб.
Проточка поршня для установки африкционных колец из фторопласта (на хрена они нужны?) - 0 руб.
Углубление дна поршня на 0,5 мм - 0 руб.
Кольца из фторопласта на поршень 20 шт. - 0 руб.
Витые пружины от МР-512 и ГХ - штук 5(?) - около 800 руб.
Манжеты (штук 5?) - около 300 руб.
Легкий спуск (340г) - 0 руб.
Перенарезка резьбы крепления приклад-железо - 0 руб.
Сборка-разборка, чистка-смазывание, удаление смазки, восстановление воронения, воронение и покраска новых деталей - 0 руб.
Заводская дульная фаска - на всякий случай не трогал - 0 руб.
Имею на выходе следующие ТТХ:
225-230 м/с пульками Premier hollow point, замер произведен электронным хронографом.
Очень комфортный выстрел с ГП - при выстреле стоя, без упора в ПО видно как летит пулька (!)
Итого затрат за 7 лет: 7900 руб.
И, как сказал BinLSden, она стала МОЕЙ МУРКОЙ, потому что все остальные 0 руб. - это МОЕ потраченное время на получение сомнительного удовольствия от сомнительных действий по апгрейду этого чуда...

gnom

Эх, а я уже затрудняюсь обсчитать свою, а может просто боюсь 😀

finest

Открывая тему я думал,что народ заговорит об увлеченности пневмой,а не будет тупо считать вложенные в мурку деньги.Это в какой то степени болезнь,хобби,непонятно что застявляет брать её снова и снова в руки.
Все мурководы немножко странные люди.В хорошем смысле слова.
Лично мне она дала много часов отдыха. И продолжает давать.
Кто то наоборот разочаровывается,У всех по разному складываются отношения.
Но согласитесь, нельзя всё мерять деньгами.мы же не немцы,а народ иррациональный, сами себя понять не можем.ОБидела и удивила фраза NicoFara:
"МОЕ потраченное время на получение сомнительного удовольствия от сомнительных действий по апгрейду этого чуда"...Мурка заслуживает другой оценки. Она ввела нас в увлекательный мир пневматики,познакомила с форумом и его посетителями,без посещения форума жизнь кажется уже неполной.и.т.д.и.т.п.....ТУТ же масса очень хороших людей обитает! Лично я за всё это Мурке признателен.

bs4u32sr30

ощущения интересные. я на самом деле ножеделокустарь (всем пневманутым привет из "мастерской"!), почитываю форум по пневматике, потому как загорелся, подумываю попробовать 😊
так вот я на понятном мне примере попытаюсь: ножик из магазина-инструмент, зачастую полное г..., несмотря на его популярность, сталь, дороговизну фурнитуры и место приобретения. реально я до сих пор захожу в ор.магаз чтобы просто поднять себе настроение, поржать над явными просчетами в конструкции абсолютного большинства режиков. не сказал бы что я мастер, но косяки различаю примерно так же как цвета, т.е. навскидку.
а ежли ножик делаешь сам и что немаловажно !ДЛЯ СЕБЯ!, то все по другому. ента железяка, особенно, когда крови попьет (пьют все, но только 1 раз, я не знаю почему, это уже метафизика) становится другом. железяка сделает все, даже умрет, но она знает, что я ее не пошлю на смерть, но железяка реально выкладывается!

самопально сделанные вещи уже не просто "вещи", они разговаривают! в обсчем не могу объяснить, это надо чувствовать. но это есть! и пусть меня расстреляют к черту, если я один с такой шизой!

я сумбурно тут, да и слюней-соплей налил, но подытожу:
1. кто не делал не поймет того кто делал
2. кто делал тот меня понял, тенденции теже
3. бабки на самом деле не при чем, воля и разум, вот что главное
4. (empty)

Я.

зы. кто бы че про буржуев не говорил, но наша Х12МФ имеет все их хваленые порошковые и нет стальки. мое ИМХО конечно.

*заплакал и пошел курить 😊 *

finest

Спасибо,молодец,поддержал

denis177

Да-это точно.Я копаюсь с моцом "УРАЛ"-ОФИГЕННАЯ ВЕЩЬ.Вкладываю деньги,довожу до ума,поднимаю мощность,облагораживаю внешний вид.Никто из буржуев не поймет моих действий.Они думают: зачем мне копаться и проводить тюнинг,если я могу отдать его в мастерскую.Это,как мурку отдать в кольчугу для ремонта,ужас.Если ты разобрал-собрал и тесно общаешься с техникой то у нее появляется душа,будь это винт или моц или хоть газонокосилка.Вот!

gnom

1. кто не делал не поймет того кто делал
точно 😊

gnom

делаешь сам и что немаловажно !ДЛЯ СЕБЯ!, то все по другому. ента железяка, особенно, когда крови попьет (пьют все, но только 1 раз, я не знаю почему, это уже метафизика) становится другом. железяка сделает все, даже умрет, но она знает, что я ее не пошлю на смерть, но железяка реально выкладывается!
полностью подписываюсь...

Demetriu$

finest
Она ввела нас в увлекательный мир пневматики,познакомила с форумом и его посетителями,без посещения форума жизнь кажется уже неполной.и.т.д.и.т.п.....ТУТ же масса очень хороших людей обитает! Лично я за всё это Мурке признателен.
+1
(хотя для меня все началось с иж-38 с таксой 4х20, именно после него я загорелся муркой)

Deitar

Nikofar
Как бухгалтер, хочу вернуться к теме "Цена МР-512-филии"
Имею на данный момент:
МР-512 2000 г.в. - 1450 руб. (стальная муфта, березовый приклад)
ПО ВОМЗ P8х56L - 3300 руб. с доставкой по почте
ГП + 2 манжеты + латунный перепуск - 2050 руб. (не скажу от кого).
Саундмодератор - 0 руб. (20 промежуточных образцов). Есть, но не нужен.
Утяжелитель - 0 руб. (В разных модификациях от 90 до 120 г). После ГП не влезает.
Надульник - 0 руб. (2шт. Может нужен, может нет, на всякий случай не выкидываю)
Расточка задника до 32,1 мм в три захода - 0 руб.
Приспособление для полировки компрессора - 0 руб.
Полировка компрессора - 0 руб.
Проточка поршня для установки африкционных колец из фторопласта (на хрена они нужны?) - 0 руб.
Углубление дна поршня на 0,5 мм - 0 руб.
Кольца из фторопласта на поршень 20 шт. - 0 руб.
Витые пружины от МР-512 и ГХ - штук 5(?) - около 800 руб.
Манжеты (штук 5?) - около 300 руб.
Легкий спуск (340г) - 0 руб.
Перенарезка резьбы крепления приклад-железо - 0 руб.
Сборка-разборка, чистка-смазывание, удаление смазки, восстановление воронения, воронение и покраска новых деталей - 0 руб.
Заводская дульная фаска - на всякий случай не трогал - 0 руб.
Имею на выходе следующие ТТХ:
225-230 м/с пульками Premier hollow point, замер произведен электронным хронографом.
Очень комфортный выстрел с ГП - при выстреле стоя, без упора в ПО видно как летит пулька (!)
Итого затрат за 7 лет: 7900 руб.
И, как сказал BinLSden, она стала МОЕЙ МУРКОЙ, потому что все остальные 0 руб. - это МОЕ потраченное время на получение сомнительного удовольствия от сомнительных действий по апгрейду этого чуда...

а как же оплата работы токаря "вне категории" ? (;
+ хрон 1200р, прицел "карандаш" 600р.
еще вспомню допишу (:

mikus

Раз пошла такая пьянка и я влезу... 😊

Мое сугубо личное мнение (на которое Виталег, канечно, повлиял сильно 😊 - после Мурки (хорошей мурки) из ППП брать нечего.
Если только Дианы верхние или Вайраухи. Но там уже надо любить ППП в целом, а если этого нет, но есть любовь в самому процессу стрельбы (охоты, плинка, спорта) - только уходить в ПЦП.

Для меня цена мурки это прежде всего километры нервов. Деньги уже не считаю. 😊

Deitar

mikus
Для меня цена мурки это прежде всего километры нервов. Деньги уже не считаю. 😊

А чего тут нервничать, стрелять надо, не работает чинить, не чиниться расстраиваться, но не нервничать, хобби должно успокаивать нервы, а не сжигать их.

mikus

Deitar

Вот не могу я выкроить время тебе модер привезти 😊 А давно пора, совсем болтается погремушко 😊

Было неоднократно: ехали ~70 км. в один конец, приехали-расчехлились, пристрелялся и вдруг пропала кучность, х.з. почему... и сидишь перебираешь на коленке... 😊
Виталега спроси, он лично в походно-полевых условиях под дождем с фонариком из двух мурок одну собирал 😊

Мурка постоянного ухода/терпения/внимания требует. А вот вайраух 97 просто стреляет...

gnom

Было дело 😀 Ничего Если что то когда то было это всегда можно повторить при определенных условиях 😊
Я у себя делаю проще. Тот узел в который больше не хочу лазить делаю в последний раз. К примеру надоело мне казенник у себя переделывать, да и длинна ствола уже поджимает. Переделал, заштивтовал насмерть, больше несмогу даже если захочу 😀 Надоело прицел закручивать, все винты на эпоксидку, теперь только если пилить 😀 Для себя похоже подхожу к логическому финалу, вот только ствол еще натяну и выступлю с четкой целью...

mikus

gnom

Виталег... сколько волка не корми... в общем ждем когда ты муркой Петруху перестреляешь 😊

Ну и согласись, после мурки либо в другой мир (в ПЦП) либо Диана навсегда 😊

gnom

Ну и согласись, после мурки либо в другой мир (в ПЦП) либо Диана навсегда
Именно поэтому я и не тороплюсь чего то нового покупать, разочаруюсь 😀 РСР пока не хочу, диана слишком жирна....
Петруху перестреляешь
Петруху может и не обстреляю, но стабильной угловой минуты добъюсь 😛

Nikofar

2 mikus

Вот не могу я выкроить время тебе модер привезти А давно пора, совсем болтается погремушко
У тебя не очень удачный прототип. Сейчас есть замена потрохов для продвинутого. Отпиши в ПМ.

Nikofar

Для Finest - Ясен Сокол! Обидел! В моем пассаже ключевое словосочетание: "ЭТО ЧУДО..." (!!!!!)
Как Ты только мог подумать(?!), что Я(?!), ПОТРАТИЛ СЕМЬ ЛЕТ немногоГО личноГО свободноГО ВРЕМЕНИ(!!!) (ТОКАРЬ ВНЕ КАТЕГОРИЙ был привлечен!!!). НА АПГРЕЙД ЭТОГО ЧУДА ПОД НАЗВАНИЕМ "МР-512"(?!).
Скромный КМС по пулевой стрельбе из МК КС, ДС и пневматики, образца 1978 года.
Да эта (МР-512) "правильная" ППП-винтовка, в моем понимании, для начальной спортивной тренировки.
С НЕГОДОВАНИЕМ! Никофар.

Nikofar

Для Finest, в догонку:
"И, как сказал BinLSden, она стала МОЕЙ МУРКОЙ"
С уважением, Nikofar.
P.S. Извини, что Твой юзернейм написал с заглавной "F" буквы...

Nikofar

Для bs4u32sr30
А как Тебе сталь: 12Х18H10Т (для "ножиков")?
С уважением, Nikofar.

Nikofar

Для Finest. Полнотелая пуля 5,6 (для нарезного МК-огнестрела) в полете после выстрела ведет себя по другому, чем пулька калибра 4,5 мм с полой юбкой, выпущенная из нарезной пневматики. Долго привыкал к этой разнице на дальних дистанциях. Для точной стрельбы из пневматики на дистанциях свыше 25 м (в т.ч. и из МР-512) нужно привести в норму очень много факторов. Своими руками, в том числе. 😊
Из тисков, стволом от МР-512 х.з. какого г.в. порцией ВВД 360 атм. "имел" "кучу" 12 мм. Порция воздуха отсекалась через золотник с ресивером на 150 куб.см для дистанции до мишени 25 метров.

mikus

Nikofar

У меня не только потроха, у меня и труба составная еще... один из двух первых модеров, если не ошибаюсь. Второй у Гнома 😊

YoNas_Kaki

Вот вы всё модер-модер... Я искренне не понимаю - НАХРЕНА Мурке модер? Я тоже сперва прикрутил. Потом оказалось, что его веса маловато. Прикрутил просто тяжёлый надульник. Разницы - практически нет. На даче стрелял из неё и сам и свояку давал. с 10 метров слышно только как будто веточкой по стволу дерева хлестнули... Так ЗАЧЕМ он нужен?..

finest
Честно говоря, из твоего первого поста я не очень-то понял, что реч пойдёт об "увлеченности пневмой,а не будет тупо считать вложенные в мурку деньги"...
Мурка классная штука! И мне совсем не жалко в неё вкладывать - отдача (в хорошем смысле 😛) больше вложений. И руками вещи делать люблю. Полностью согласен с bs4u32sr30 - кто не делал, не поймёт того кто делал. Вот вчера с дачи вернулся. Там нашёл в лесу берёзу поваленную, распустил её вдоль бензопилой, притаШШЫЛ и буду из неё скамейку делать (в качестве ножек - такие же половинки чурбаков, только короче). Тяжёлая, зараза, шописдетс! А ведь мог отъехать три километра, купить досок, гвоздей, там же мужики бы за стольник сколотили бы и готово. Но это НЕ ИНТЕРЕСНО! 😊 Взял на дачу материал, чтобы ножик делать (деревяку, клинок, инструмент), но забыл пластинку под больстер! 😞 Расстроился ЖУТКО! Теперь до выдохных...
Так что Муркофилия это лишь производная от напиллингомании! 😛

Nikofar
А ты и правда затейник такое сгастролить:

Из тисков, стволом от МР-512 х.з. какого г.в. порцией ВВД 360 атм. "имел" "кучу" 12 мм. Порция воздуха отсекалась через золотник с ресивером на 150 куб.см для дистанции до мишени 25 метров.
нужны не только хитрозаточенные руки, но и такой же мозг. 😛

------------------
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые

finest

Полностью разделяю.написанное YoNas_Kaki,

Feka

+1

gnom

Разницы - практически нет.
Основная разница начинает появляться если укорочен ствол и стоит ГП. Без модера у меня неслабенький такой хлопочек(30см ствол дает о себе знать), а с модером вобще почти в ноль глушит, как детские пистолетики 6мм 😀

mikus

У меня разница видна и на длинном стволе.
Модер дейтара глушит хорошо и тяжелый, но скуко погремушко 😞
Модер Даркинга глушит хуже, но монолит, но садиться только на фумленту 😞

gnom
Ты мне фальшствол-надульник отрезал уже?

Deitar

"Модер дейтара глушит хорошо и тяжелый, но скуко погремушко "
Так, срочно на тех обслуживание мне его давай. (: Перестанет быть погремушкой.

gnom

токаря жду, могу нажовкой обрезать 😀 Могу даже ровно 😊

Nikofar

mikus

Модер дейтара глушит хорошо и тяжелый, но скуко погремушко
Тебе, как первому испытателю прототипа, готов заменить на не "скуко погремушко", а на монолит, интегрированный, вороненый. Свяжись с Дейтаром, отдай ему старые потроха, забери новые. Бесплатно.

gnom

Обрезал кожух ножовкой 😊

mikus

Nikofar

Спасибо, созвонились.

gnom

Надо потестить. 😊 Ровно хоть получилось? 😊

gnom

Да, кожух если поставить стоит на новом срезе. Собсно чини ВОМЗ, как нить вечерком под мостом можно потестить, давно там небыли...

mikus

gnom

ВОМЗ уезжает на завод менять блок подсветки. Наду будет с аванса липерс 6*32 брать...

gnom

Угу, или нико аиркинг, по цене почти также..

mikus

gnom

не... он потом на 1377 переедет 😊
маленький нормальный прицел в хозяйстве всегда пригодится...

И потом ты же знаешь о моей тяге к постоянникам.

val19981

finest
Цена муркофобии
Считаем:
Задник ИЖ38 -250-300
Фаска-200
Манжета Петрухи -150
Прицел ВОМЗ 4*32 -2300
Чехол -500
Дорого ОДНАКО!!!
Кстати сказать многое ты бы купил не только для мурки!!! Кронштейн, прицел, чехол и т.д к любой другой пневматики пришлось бы брать!!!

YoNas_Kaki

Кстати сказать многое ты бы купил не только для мурки!!! Кронштейн, прицел, чехол и т.д к любой другой пневматики пришлось бы брать!!!
Вот и я о том же пол-темы толкую - НЕПРАВИЛЬНО считать установку крона, прицела и покупку чехла АПгрейдом. Но меня очень мало кто слышит. А кто слышит - даже пытаются спорить 😊

------------------

ТАК

YoNas_Kaki
Вот и я о том же пол-темы толкую - НЕПРАВИЛЬНО считать установку крона, прицела и покупку чехла АПгрейдом. Но меня очень мало кто слышит. А кто слышит - даже пытаются спорить
+1 он бы ешшо набор для чистки пошшитал. Всё же набор для чистки, чехол и т.д. по-любому пришлось бы покупать к любому оружию, будь то огнестрел или пневма; это часть оружейной традиции как-никак!

finest

Полностью согласен с замечаниями Yo Nas Kaki и ТАК.

Steel Shadow

Винтовка в пластике: 2300.
Эпоксидка для заливки: 150.
Свинец в приклад: бесплатно.
Затыльник для приклада: бесплатно.
Задник: 150.
Перепуск: 100.
Заливка манжеты: бесплатно.
Пружина Иж-38: 100.
Утяжелитель: 60.
Фаска: 100.
УСМ: бесплатно.

Чехол, кронштейн, прицел, набор для чистки - это не винтовка. Это, как говорят, обслуживающая инфраструктура, которой пофиг какую именно винтовку обслуживать.

Итог: 2870; винтовка выдаёт устраивающую меня мощность и точность, а к весне переселится в новое ложе, причём старое останется на всякий случай ( пластик на природе практичнее).

ТАК

Если буш дерево покупать, то лучше на заказ из ореха, в берёзе она становится страшна после полугодового юзания, проверено.

OLEG_4.5

А что-то все забыли посмотреть все это со стороны.

1 - Надо ввести параметр = Кучность/цена = Руб / см(25м)

2 - Если апгрейд идет из-за эстетики, то проще купить массогабаритный макет чего-нибудь.

matroskin

У меня ложи из 50 мм доски - нормаль все. Хотя лапа не маленькая. 8)

OLEG_4.5

А вот моя теория.....

Допустим на ИЖ-мехе обкуряться все и сделают ИЖ-62
Крутую винтовку.
Но дизайном похожим на детскую игрушку.

И она допустим на 30 метров без апа будет кучность 2 см делать
С начальной скоростью 250 м с.
Стоить будет 2500 руб.

Постепенно все поймут что крутая винтовка и полюбят ее.

Т.е. если вещь удовлетворяет кучности и скорости,
то она сама начинает нравиться.
Человек запоминает образ который его удовлетворяет.

OLEG_4.5

Теория продолжение...

Если бы раньше винтовки были квадратными или т п.
То все бы щас может и старались на них похожие ложи делать.

Т.е. пытаться достич сходство с оригиналом.
А нужно быть самим собой и делать свое что-то,
как например винтовки Т-3...Т-4
Придумали же "космический" дизайн.
Не стараються быть похожии на кого-то.
Имеют свое воображение и мнение.

:-))))))

Рэд Шухов

Прицел ВОМЗ 4*32 -2300
а наф брать такой прицел? таско 3-7х28 меньше тысячи стоит и работает исправно

Cife

некропостер =)

gnom

а наф брать такой прицел? таско 3-7х28 меньше тысячи стоит и работает исправно
Прицел сломай себе глаза, но попади в банку с 10м? 😀

Рэд Шухов

Прицел сломай себе глаза, но попади в банку с 10м?
Да ладна глаза пока не сломал и птицам нравится

gnom

Сравнить несчем, да и птицами кучьность не мериется

EsIp24

val19981
val19981
Фаска-200
Блин откуда такие расценки, половина делается дома на кухне , а вторая половина , как сдесь подметили за магарыч у токаря.

------------------
Быть добру!

Рэд Шухов

кратность менятьможно и это удобно

gnom

Хых, в вомз на 4 видно больше чем в карандащ на 7, причем порядочно 😛 В карандаш днем то хрен че разглядиш, не прицел, а калейдоскоп. В ВОМЗ ночью видно лучше чем глазами и днем дырки от пуль видно метров на 30, не говоря уже о просто гигантском поле зрения

Рэд Шухов

ну не знаю... на Мр-512 лепить вомз сомнительно

vovan77777

чего сомневаться то? лепи)

gnom

А что сомнительного, прицел какраз для мурки. Карандаши ф топку, достаточно хотя бы раз взглянуть в любой дюймовый прицел, хотя бы туже таску 4*32, что бы понять это 😛

Рэд Шухов

дело вкуса

Lesha_641

Согласен с Гномом!!! ВОМЗ 4х32, сетка ПСО и хана Карам!!!!! мона и 8х56 поставить, но он для мурки тяжеловат

REX_91

мона и 8х56 поставить, но он для мурки тяжеловат
Нормально, только надо обязательно приваривать ластохвост, у меня уже начал отрываться, надо нести к сварщику, да и новый крон скоро придет, похвастаюсь потом.

Strelok-mod79

По теме:
Мурка (пластиковое ложе, т.к. деревянное хотел строгать сам) - 2990 р.
Стойка задней двери - 260 р.
Задняя пробка в стойку - 0 р. (точил сам).
Центрирующая шайба - 0 р. (точил сам).
Вварка пробки аргонщиком - 50 р.
Заправочное устройство - 0 р. (точил сам).
Заправка - распечатал на принтере 5 фотографий 😀.
Втулка в перепуск - 0 р.(точил сам).
Расточка задника - 0 р. (точил сам).
Проточка поршня и установка бронзовых колец - 0 р.(точил сам).
Укороченное шептало - 0 р. (точил сам).
Укороченная манжета (уменьшает МО и трение, увеличивает ход) - 20 р. (сточил сам).
Дульная фаска - 0 р. (делал сам).
Сосновая доска на ложе - 0 р. (нашел обрезок 50х160х670)
Ложе - 0 р. (делал сам).
Спуск и взвод - 0 р. (точил сам).
Надульник - 150 р. (у токаря заказывал, мой станок такую длинну не берет 😞)
Итого: 3470 р.
Продал за 5000 р. (с прицелом).
Не по теме:
Прицел Такса 3-9х32 - 650 р. (купил на рынке, в магазине 1992 р. 😀)
Дерево на приклад - 800 р. (побоялся резать т.к. первый раз, да так с сосновым и продал 😊)
Сюда же можно приплюсовать станок ТВ-4 (купленый по ходу дела) - 10000 р.
И его ремонт - 500 р.
Итого: 15420 р. 😀.

P.S. Никогда так не жалел, что что-то продал. Потом купил Нору Дракон, но разочаровался, за бОльшие (7700 р.) деньги - то же качество (гдето лучше, а гдето и хуже - например ствол и спуск http://guns.allzip.org/topic/96/217367.html Сейчас планирую взять Варю, а Нору продать (не сложилось у меня с ней - без переделки напрягает спуск, а переделывать себе дороже)
Мое мнение, что лучше было перейти сразу на Варю. А Мурку уже не хочу - напрягает отношение к покупателю (в т.ч. песок в смазке, я понимаю стружка, но песок, его туда только специально насыпать можно), да и ствол гнутый видел 😞 (именно ствол, т.к. косая посадка в колодке, это уже почти норма)

Lesha_641

Нормально, только надо обязательно приваривать ластохвост, у меня уже начал отрываться, надо нести к сварщику, да и новый крон скоро придет, похвастаюсь потом.
да не надо там ничего варить у меня он 5500 выстрелов прожил и жив до сих пор(ластохвост)

REX_91

У меня уже заметная щель спереди, так как прицел тяжелый(ВОМЗ 8*56 ЛФ).

------------------
У тех, кто ясно пишет, есть читатели, а у тех, кто пишет темно, - комментаторы.

Marked1

Итак, не много "другая" винтовка, но это только кажется.. 😊
Мр514 3600
пружина ГХ 450
пружинки (магазин) 40
Сварочные работы 300
итого: 4390

Это "шоб 230 м/с 0,5гр" по минимуму..
а так же:
"карандаш" 4-28 250
Хрон (хронолайт) 950
итого всего : 5590
но на самом деле, конечно, больше:
+эпоксидка 100
+ смазка, 150
металлические клипы 100р/шт
это если по хорошему)
+надульник 300
+всякая мелочь 300
Итого всего: 6540

Ну а если серьёзно, то мне пока другая винтовка и не нужна, то что получилось, устраивает, своё, родное. Не сильно обременительно финансово (а вдруг бы не зацепила меня пневма? 😊)) ), естьчем заняться долгими зимними вечерами 😊 научился хоть дрель с напильником более-менее держать в руках 😊, так же освоил молоток и "такую-то мать" 😊

Рэд Шухов

опять выкапываем труп.

Marked1

:)

Alex_Wolf

интересно, а что-бы вы сказали про Иж-38 😊
Вот где труп, дык труп. Однако выкапывают и разгоняют 😀

Navigator007

Новая мурка элегант-5000 р.Через год оптика BEC GOLDLABEL 3-10x32 и крон гамо-вместе 3400.итого 8400.Скорость не знаю но настреляв более 2000 бьют с 20 метров пивные бутыли.

valentinll

так, похвастаться,вторая сверху-мурка!ложа,гп,ствол резан ,казённик,перепуск,манжета гх,небольшой душитель,мелкие доработки,стоимость не считал,много всего!

valentinll

[B][/B]
всо делал сам,кроме гп,и етот ,как его-беддинг!

DoctorH

моя просто бесценна 😊 Мурка 2500(новая, но 3года назад) ГП-1700, модер-900, ну там крон-600, прицел-2000, 500руб - доска для буратинки...
ИТОГО - 8300, ну и плюс по мелочи... пружина ГХ в доГП времена, задник, спуск взвод доведены самостоятельно... продать теперь просто рука не поднимается...

ps а тема скорее не про муркоФОБИЮ, а про муркофилию 😊

Muzzy

Цена - тупо халявные бабосы , утаенные от жены .
Брал - ибо замучали некоторые местные херы с ГП , делать лажу после некоторых случаев без проверки реально- западло . Сейчас на стандарном стволе плевалка 2009г. пластик , ноябрь , 243 кг/ар. Кому надо ГП, в пм

Ariez666

Разрешите и молодому поколению высказаться. первая моя пневматическая винтовка и была Мурка. причем досталась бедному подростку чуть не даром за 1000 с оптикой и чехлом. с тех пор началась настоящая муркомания. на дорогие винтовки просто не было денег, а так дешево и сердито. сейчас спустя шесть с лишним лет конечно многое изменилось, храню и дополняю арсенал для друзей и подруг, которые с радостью приезжают ко мне пострелять по толстостенным банкам.