Ремонт ИЖ-46

Kudr

Доброго всем времени суток! Подскажите, в чем может быть проблема с ИЖ-46. Уже очень давно очень тихо проходит холостой щелчок, иной раз так бывало, что такой щелчок даже SCATT "не слышал", не распознавал. Но со SCATT я работала давно и были такие тихие щелчки одиночными. Теперь же все холостые щелчки такие - тихие-тихие. Настолько тихие, что даже вхолостую работать противно.
И ко всему прочему подтравливать стал. Вроде взведешь компрессор, пока пульку вставляешь, он так может выдать легкий "пшик", так же тихо, и все - выстрел уйдет вниз. В нашем крае нет сервисных мастерских, в Ставропольском ДОСААФ отказались ремонтировать, сказали, что у них очень много работы и так. Разбирать сама боюсь, хотя манжету меняла сама уже много раз. Что подскажете?

ADF

Вхолостую, без давления, бывает запорный элемент не отскакивает и звука почти нет.
Про стрельбу - проверить, выстрел слабый только если медленно закрывать рычаг или если быстро такой проблемы нет?

Быстрая полумера - отвести рычаг максимально вперёд, в цилиндр от души капнуть нейтрального рйжечного, взвести и оставить полежать с давлением, стволом кверху. Чтобы излишки масла под давлением во всех уплотнения "залезли". Несколько раз подобное сумеречное действо помогало, когда уже казалось, что придётся все разбирать и менять все уплотнения.

Grunherz

Все типовые неисправности 46 подробно разобраны в этой теме:
http://guns.allzip.org/topic/104/497635.html
Если самой разбирать не хочется то искать кто сделает.
Если сильно надо, могу починить, но придётся присылать.

Kudr

Все типовые неисправности 46 подробно разобраны в этой теме:
Спасибо за отсылку к темке. Там 111 страничек настрочили про все-все. Лучше Вам отошлю Ижик на ремонт, если согласитесь его починить.

Kudr

Про стрельбу - проверить, выстрел слабый только если медленно закрывать рычаг или если быстро такой проблемы нет?
Если быстро, такой проблемы нет.

ADF

Я компрессор полировал буквально в этом году, была такая-же фигня (быстро - нагнетает, чуть медленнее - давления нет). Было подозрение на задиры на поверхности цилиндра. В дно - заглушку и специальной оправкой с тряпкой и пастой ГОИ. Разбирал только переднюю часть (вынул рычаг и поршень).
После этого заменил манжету, проблема ушла. Но есть вероятность, что одна лишь замена манжеты помогла бы - так как самих задиров глазами не видел, полировал исключительно исходя из предположения...

Kudr

За

Но есть вероятность, что одна лишь замена манжеты помогла бы - так как самих задиров глазами не видел, полировал исключительно исходя из предположения...
Замена манжеты проведена совсем недавно и как раз после этого (вроде) и появилась проблема. Может, что-то не так собрала...

Kuzik

манжета изготовлена из мягкого пластика, устанавливать нужно аккуратно, предварительно удалив все заусенцы на компрессоре
любая царапина на манжете приводит к снижению компрессии

Kudr

Не зря, ой не зря я начала эту тему (для себя). Не хотелось мне разбирать пистолет и куда-то лезть, но он решил тогда "разобраться сам". Вчерась решила пострелять и взвела компрессор. А рукоятка так и отделяется от пистолета и повисает на пружине. Поясню. Скоба (деталь 33 в паспорте) отделяется от рамки (деталь 1) и повисает на пружине, регулирующей винт В УСМ (деталь 22 - пружина). Ушко скобы детали 33 разломилось (в том месте, где крепится штифт).

Отделила рукоятку от детали 33, отделила пружину 22 от скобы (33), отделила деталь 33 полностью от рамки.
Подошел еще мужчина, Стас, и с его помощью поставили скобу на место, вернули на место пружину (руководствуясь паспортом0 но вероятно, пружинка 22 растянулась (а может, и не из-за этого), и теперь стоит только опустить рычаг крышки (при холостом выстреле) или при взводе компрессора, срабатывает спуск сразу. Понятно, что деталь 33 надо заменить, а что еще можно к этому делу дозаказать? Из-за чего не держится спуск?

Kuzik

попробуй увеличить усилие спуска и ход СК

Kudr

попробуй увеличить усилие спуска и ход СК
попробую, благодарю.

Kuzik

там еще одна тоненькая пружиночка есть , справа вверху,
она у меня соскакивала и эффект похожий был


Kudr

там еще одна тоненькая пружиночка есть , справа вверху,
она у меня соскакивала и эффект похожий был
с той пружинкой все в порядке (она держит рычаг крышки), она не соскакивает

Kudr

она у меня соскакивала
А могли бы Вы красной стрелочкой показать, где эта пружинка соскакивала? Так и не пойму, г д е она у вас соскакивала.

ADF

Ух ты, кто-то не поленился в САПРе ижика замоделить!

Слить модельку китайцам, пусть рынок завалит дешевыми 46-ыми 😀

Kuzik

ТУТ соскакивала

Djinny

Можно на завод отправить, там точно починят. Вопрос только как долго

svhanz

Влезу-как и я в тему.
Если есть проблема с починкой/мастером, отправляйте ко мне. С вас только оплата пересыла. Ремонт сделаю совершенно бесплатно.

Kudr

Здравствуйте, уважаемые участники темы! Давно не стреляла - во время игры в бадминтон растянула плечо под Новый год...Заказала детали с "Камских далей" (главным образом - пружину спуска), и пистолет мне починил сын. Только пружину шептала не стал менять - не полез. Пистолет стреляет. Только вот деталь "скоба спусковая" пришла без отверстия в ушке. пришлось поставить старую. Отписала им, почему деталь без отверстия, сказали, что они все теперь такие, если не нравится отправляйте обратно. Теперь надо в городе поискать токаря, чтобы просверлили отверстие под штифт. Благодарю всех, кто откликнулся и предложил свою помощь.

Kuzik

отверстие в скобе токарь не просверлит, тут нужен слесарь и сверлильный станок с тисками
если аккуратно делать, то можно и дома дрелью
старую скобу использовать как оправку, чтобы отверстия совпали