Есть что-то в канале ствола, не удаляется

УМихалыча

Во время чистки заметил. На фото может плохо видно, но там какие то темные пятна. Может нагар какой или даже выбоина? Но не вычищается. Всю освинцовку выдрал, а эта какашка никак не сходит, видимо что то другое..? Как бы убрать?

fedos868

Нагара в пневматике не бывает. Гвоздями стреляли?

УМихалыча

fedos868
Нагара в пневматике не бывает. Гвоздями стреляли?

Да вроде до такого садизма еще не докатились. Вот максимум что может быть, стреляли дротиками с пластиковым оперением, ну знаете квинтор или как его там. У них же вроде жало стальное. Хотя пули же неплохие? Неужели от них

Deni-kin

УМихалыча
Хотя пули же неплохие?
Если собираетесь продолжать использовать эти "неплохие пули", то нарезы в стволе вообще можно убрать, разницы не будет, а уж тем более от какого то пятна.
Идёшь в ормаг, спрашиваешь продавца что то типа: "нужен латунный ёршик для чистки ствола, калибр 4,5мм (5,5 тоже подойдёт)", он предлагает тебе набор для чистки с разборным шомполом и всякими насадками, в коробочке. Если шомпол дома есть - отказываешься, и просишь только ёршик, если нет - покупаешь.
Там же можно купить средство для снятия освинцовки ствола (НЕ ДЛЯ ЧИСТКИ ОГНЕСТРЕЛА, а именно снятия освинцовки), но думаю это лишнее.
Если считать по максимому - 2,5тр где то, 1 ёршик около 250р.

Хрусев

разглядывал по ближе - это не освинцовка и не выбоина !
это раковина или срыв дорна. реж и этот кусок и выкидывай .
можно конечно обмануть себя - сделать из мягкой меди "полировочный дорн-патч" , далее в стволе это место пропаять с кислотой ПОСом с высокой температурой и после этого прогнать медный дорн-патч со смазкой несколько раз - нарезы востановятся(условно) .
но я бы сделал так - пострелял на кучу из этого ствола , обратив внимание на освинцовку на месте "раковины"после 100- 500 выстрелов , если куча особо не гуляет - то оставить с более частым ТО.
или просто выкинуть этот "геморой"

ArcticOcean

Deni-kin

Идёшь в ормаг, спрашиваешь продавца что то типа: "нужен латунный ёршик для чистки ствола, калибр 4,5мм (5,5 тоже подойдёт)", он предлагает тебе набор для чистки с разборным шомполом и всякими насадками, в коробочке. Если шомпол дома есть - отказываешься, и просишь только ёршик, если нет - покупаешь.

Но шомпол купить лучше цельный.

Deni-kin

ArcticOcean
Но шомпол купить лучше цельный.
Но 100%, сначала предложат разборный.
А шомпол, лучше самому сделать из латунного прута.

УМихалыча

Хрусев
это раковина или срыв дорна

Ну я так понимаю эти раковины это и есть дырки. Только вот от чего появилось? Ржавчина? А может изначально были я и не замечал.
Ну а куча какая... раньше вроде устраивала. Сейчас вот думаю что как то подозрительно гуляет точка попадания по вертикали. То вверх, то вниз. Короче оставлю как есть.

Хрусев

Deni-kin
А шомпол, лучше самому сделать из латунного прута.
и лучше если на подшипнике сразу делать!

УМихалыча
эта раковина могла быть и раньше , но засвинцованой до верха - вскрылась после серьёзной чистки.

fedos868

СТП по вертикали гуляет из-за скоростей нестабильных. Да и не должен этот дефект влиять на стп, если только юбку пули в него не раздувает. А что за оружие? На ИЖ нарезы похожи.

УМихалыча

fedos868
На ИЖ нарезы похожи.

Ну нарезы они же везде одинаковые 😊
Вот эти например принадлежат сто двадцать пятому хатсану

kuente

когда угробите ствол надеюсь дойдет понимание того, что похер на каверны, лишь бы пули кучно летали ))

fedos868

Дак эта, угробить намерений нет. Улучшить желаем! 😊

kuente

Первая ошибка - чистка ствола
Вторая ошибка - фетиш на пятнышко
Ладно хоть ещё до шлифовки или резки не дошло...
Пока не поздно, забейте на "улучшения", освинцовывайте обратно ствол и нормально отстреливайте на кучность

мыслинет

А на каком расстоянии от края приблизительно находится эта бяка?

УМихалыча

мыслинет
А на каком расстоянии от края приблизительно находится эта бяка?

Где-то от середины ближе к началу ствола.

Но проталкивал пульку, проблемное место не в области чока. Не знаю что это дает понять, может пригодится

мыслинет

Да я просто думал, что если пулю деформирует и на кучу как-то влияет, но рядом с казной находится - можно было бы и резануть проблемное место.

УМихалыча

мыслинет
Да я просто думал, что если пулю деформирует и на кучу как-то влияет, но рядом с казной находится - можно было бы и резануть проблемное место.

А не подскажете как понять, что ее деформирует? Неплохо было бы узнать

мыслинет

Ну может быть не совсем точно выразился... Когда через покоцаные обрубками гвоздей старые стволы прогонял пули, следы от нарезов у них были *как-то не очень*. А судя по здешнему фото - вообще какая-то хрень прилипла между нарезами, да к тому-же и выше. (что вполне может и деформировать юбку пули по крайней мере). Ну да ладно, забудьте о чём я тут писал. Удачно Вам решить сложившуюся проблему, без всяких глобальных вмешательств!

Deni-kin

А что там говорит отстрел на кучу?

fedos868

Deni-kin
А что там говорит отстрел на кучу?

Он говорит: "На кучу Кацана 125 никакой какашкой в стволе не повлиять, однако!" 😀 😀 😀

3AHO3A71

Я бы на Вашем месте не беспокоился, 125 Кацану - любая дрянь в стволе по барабану 😀 Во загнул 😊 😊 Что с раковинами, что без - кучи не будет. Он же для мощи, а не для кучности.

УМихалыча

Насмехания над кучностью хатсана - неотъемлемое украшение почти любой пневматической темы. Особенно если хатсановод сам тс

3AHO3A71

Это не насмешки, это реальность. Старшие Хачи ваннобои, по сему точность не их конек.