ЛЦУ+оптика = ?

-=Morth=-

Я счастливый владелец иж-61. Проапгрейдил её. решил купить оптику недорогую. Купил Sturman 4*20. Установил, зажал винт в тиски и понял что при разном угле зрения в окуляр оптики ,перекрестье показывает на разные точки мишени. щас думаю поставить ЛЦУ , тока низнаю какой. Подскажите пожалуйста какой-нибудь недорогой вариант. и вообще буит от этого толк или как?
Заранее спасибо.

7is7

Описанное Вами явление - параллакс. Лечится покупкой нормального оптического прицела с отстройкой от параллакса.
От ЛЦУ, на мой взгляд, толку не будет, поскольку хороший прицел будет стоить дороже Вашей винтовки вместе со Штурманом 😛 , а с плохим только намучаетесь.
Вообще ЛЦУ имеет смысл ставить на тактическое оружие ближнего боя, где требуется быстрое наведение на цель, на винтовке же - оптика или диоптр.

ВиТТалий

удобно, что говорить, особенно для вечернего плинка (подсвечивает цель).
могу попасть с помощю него на расстоянии 50 метров в пивную банку (хороший результат при стрельбе с рук не глядя в оптику!)

Гамовский ЛЦУ стоит 500 рублей, качество не на высоте, лазер красного цвета. сбивается, пока винты не залил клеем/фиксатором резьбы. диаметр точки на расстоянии 50 метров около 2 см. точка видна (ночью естественно) на расстоянии нескольких километров на соседнем доме (2-х км-ТОЧНО), насколько она расплывается-не представляю, хотя думаю это уже не принципиально.

Для стрельбы по бумажным мишеням и охоты не использовал (точка большая, трясется/дичь пугается). хотя если ставить себе задачу сделать кучку на 30 метрах в 5-6 см-самое оно!

З.Ы. желательно устанавливать строго на одной оси с оптикой/стволом, у меня он на параллельной оси относительно оси оптики, смещен всего на 1,5 см, из за этого происходят смещения СТП.

З.З.Ы. отдельно за 3 тыс. не купил бы, а так как шел в комплекте - доволен!

-=Morth=-

спасибо большое за внимание и советы. тогда другой вопрос оптика без параллакса и не очень дорогая.... тк на форуме в основном говорят если первая оптика то либо Sturman либо зенит ... вот такой вопросик

ВиТТалий

Недорогая это сколько по твоим меркам?

имея постояник 4х и 6-24*50 липерс (бэушный, отл. состояние за 3500 - дорого?) сейчас бы предпочел хороший постоянник крат эдак на 8-10. это было бы самое оно и для охоты и для бумажек (для меня). у моего липерса очень небольшой угол обзора и параллакс постоянно надоедает крутить. вот такие дела.

ВиТТалий

З.Ы. не покупай слишком дешевый прицел. лучше накопи лишнюю тыщу-две и возьми той фирмы, что тебе посоветуют люди и с теми характеристиками, которые тебе понравятся. я уже прошел через это и жалею о некоторых своих спонтанных покупках.
+ обрати внимание на статистику умерших и выживших прицелов, думаю будет интересно почитать.

-=Morth=-

спасибо большое за советы

-=Morth=-

а недорогая это в пределах 100 $

Glam

Вот оно.... сшастье! 😀

ВиТТалий

Glam

точно! она родимая! А знаешь как рад был?! я думал что ничего круче в жизни не бывает! с лазером, фонариком, с такими красивыми проволочками-кнопочками, тяпочка, все в полиэтилене, вежливые продавцы в кольчуге, втирающие что эта последняя модель... нет, это даже модель которая еще в серию не пошла, а только привозилась из испании на выставку!

я решил что испания это не китай, купил с радостью!

а че, нормальный девайс в принципе, тока своих денег канешна не стоит!
оптика светлая, фонарик сдох сразу (мож батарейка, хер знает,менять ее не стал, жаба задушила, стоит она 230 рублей 😊), порвалась резиночка на кнопочке лазера...
а лазер да, работает!
Короче это для спецназовцев!
Чиста закопаться в помойку и выслеживать вороносов, потом с диким криком выскакивать из убежища, светить лазером... во страху будет!
и если потеряешь его там-не жалко будет 😊))

Demetriu$

ВиТТалий
выслеживать вороносов
скорее крысюков

ВиТТалий

скорее крысюков

нее... для помойки у меня ГАМнО, а для крысюков надо КРЫСа1077 брать 😊))
очередями их, очередями...