Способ проверки герметичности системы

al_kms

Недавно у меня появились сомнения в герметичности системы на моем ИЖ-61. Обычные меры по проверке достаточно хлопотны. Возиться было лень. В подтверждение тезиса, что лень-двигатель прогресса, пришел в голову простой способ проверки герметичности в первом приближении.
Попался на глаза 10 кубовый разовый шприц, заготовленый на втулку вокруг пружины. Попробовал давить им. Оказалось, что нужно напялить на конус для иглы кусок трубки от капельницы, чуть длиннее самого штуцера и все...
Пихаешь наконечник шприца с трубкой в ствол и давишь себе на здоровье. Сколько желаешь или можешь... Ну и смотришь/слушаешь...
Не замерял, но думаю, что пол атмосферы можно создать. Ну и по всякому больше, чем легкими.
Правда имейте в виду, что это еще ничего не гарантирует. Ибо шприц показал полную герметичность системы, а выстрел с заткнутым пулькой стволом с этим не согласился. Правда, где травит, я так и не понял. Со шприцом давление держится прекрасно, а при выстреле с пулькой в стволе, упертой в медный шомпол, поршень движется не намного медленнее, чем при штатном выстреле: Т.есть, шприц поможет выявить только явные негерметичности. Возникающие под большим давлением - вряд ли.
Шприц с меньшим диаметром поршня может создать большее давление, но его объема может и не хватить. Для ИЖ-60/61 десятка, думаю, оптимальна.
Если этот простой способ кому-нибудь пригодится, значит я потел над этими строками не зря...
На приоритет не претендую, возможно кто-либо уже додумался до этого раньше.
Думаю, что метод применим для других типов пневматики.
Возможно кому-то идея пригодится...

docalex

Аналогично использую при необходимости ножной автонасос (4 атм). Но с насадкой на ствол. Изготовил, когда искал утечки в жлезной 60-ке. Оказывается там, где течь не может, течет тоже. По щелям. Заливал жидкий лак, теперь уже 1,5 года пользую без проблем. А проверка на герметичность проста, если нет трешетки. Пальцем затыкаешь только ствол, двигаешь компрессором.
Для al kms:
Кстати, переделал на метал. ИЖ-61 уплотнение магазина. Работает, как часы.
P.S. Рад, что снова появились здесь. Давненько не удостаивали.

al_kms

Для docalex:
Спасибо за теплые слова. Да я бы рад присутствовать регулярно, но, к сожалению, бывают обстоятельства...

Проверка с пальцем у меня не прокатывает - дульный срез утоплен в утяжелитель ствола, а на утяжелителе - мушка прицела, снимать, значит пристрелевать заново.
Кстати по давлению шприцем: Усилие я прилагал не менее 10 кг, ну какая там площадь поршня, ну пусть три квадрата, итого около 3 атмосфер. Я пытался проверить именно положение перед выстрелом.
Какие щели вы имеете ввиду, что именно заливали лаком?

Я теперь в некотором ступоре. Вроде нигде не травит, а поршень лупит как при выстреле, при заткнутом стволе. Какая .... щель раскрывается под давлением? Правда, в серьез я пока не занимался.

docalex

Лаком я заливал металлический вариант. Травило (не сильно) по щелям цилиндр-коробка, и между стволом - коробкой, где, вроде, прессовые посадки. Видно на чистоте обработки экономили уже тогда.

al_kms
Вроде нигде не травит, а поршень лупит как при выстреле, при заткнутом стволе. Какая .... щель раскрывается под давлением?
Скорее всего никакая. Просто сжатие в паразитном обьеме ствола не останавливает поршень. А если затыкаете в районе перепуска-досылателя, то ревизуйте резинку заглушки. Канавка слишком глубокая обычно.
Удачи.