как убрать прицел с ижа

Sting21

глупый вопрос. поставил на ежика оптику ессно стал мешать прицел на окончании ствола, посмотрев ТТХ, успешно отвинил наконечник и попробовал отвинтить основную конструкцию, к удивлению у меня провернулся ствол, пришлось так и оставить эту нашлепку в нижнем положении, т.к. даже зажав ствол плоскогубцами я только поцарапал металл а эта зараза даже не сдвинулась. так как снять прицел по возможности не повредив и ее и ствол?

b-rom

Если корпус мушки металл, то там сверху дырка, через которую открывается доступ к стопорному внту.

Demetriu$

ижик пластиковый.
проворачивать ничего не нужно, там накатка, чтобы намушник не проворачивался. Несколько легких (!!!ЛЕГКИХ!!!) ударов по намушнику молотком и он легко слетает.
Удачи.

Sting21

спасибо, сегодня после работы попробую

Киви-птичка

Бил молотком и легко и наотмаш раз 40. эта пластиковая хрень не слетела... потом просто раскроил ее паяльником и выкорчевал плоскогубцами. видать плотность посадки зависит от екземпляра

Shepin

можно предварительно нагреть, окунув в кастрюлю с кипящей водой 😛

Demetriu$

Маньяки, у меня на 5 или 6 ижах слетала только в путь.

ПРИМЕЧАНИЕ!!! все ижи были ПЛАСТИКОВЫЕ

Mixamarket

А может разговор про ИЖ-53...недели две назад снимал ствол...из ствольной муфты вынимается без проблем поворотом в тисках снятого ствола...а вот основание мушки снять без распиливания пластика хрен получиться ... там проточка глубиной примерно 1мм на радиус - в общем аккуратно пилить и будет тебе счастье...могу фото для желающих положить здесь..
П.С, хотя разговор вроде про МР-512...странно...там вроде все просто снимается:-)

ober

разговор, скорее, про иж60/61 😊

Дюдюк

Варить! Кашу из топора каждый может, рецепт разгласили, а тут суп из ижа! 😊
на 60 ижах и мурках пластик одинаковый, при нагреве до ~120 (и больше, больше, еще огоньку!) градусов становиться пластичным, режется на ура