иж-53

Dak

Во время ревизии в гараже случайно на глаза попался пистолет. В чем были неполадки вспомнить не мог, но решил отремонтировать. Купил пули. Попробовал: грохот есть, пуля на месте. Разобрал, оказалось, что манжета поршня подлежит замене. Но самое интересное в том, чтобы вынуть поршень- необходимо разобрать УСМ, который в таком исполнении..... Короче все по частям выковыривал, теперь боюсь с осложнениями при сборке. Помогите:
- у кого есть сборочный чертеж УСМ пневмопистолета ИЖ-53?
- какая длина новой пружины и упругость?
- есть ли смысл в шлифовке цилиндра и поршня?

Петрович.

Slaay

А что бояться?! Если разобрали - назад дороги нет 😛
Я вчера как раз имел секс с этим пистолетом на тему сборки УСМ. До этого не разбирал его, книжки и схемы у меня не было. Все методом тыка. Долго тупил с фиксацией цилиндра в состоянии заряда. Несколько раз собирал - разбирал. Мне казалось, что собрал не правильно.
В итоге все манипуляции заняли час. В процессе очень много ругался))
Какая же халява после этого УСМ МР-512, собирается за 30 секунд с первого раза!

Цилиндр шлифовать - смотря в каком он состоянии... У меня пистолет 95 года, качество цилиндра плохое. Года после 2000 вроде цилиндры уже нормальные пошли. Свой шлифовал 2-мя разными шкурками, а потом пастой ГОЭ. Поршень в некоторых местах был в царапишах и плохо обработан. Шлифанул мелкой шкуркой внутри и снаружи. Снял фаски со стороны входа пружины - чтобы меньше цеплялась.

Обязательно шлифуйте казенник, если еще не сделано. Заводской травит воздух прилично. Ну и уплотнение проверить. Например до шлифовки (это еще со рваной манжетой было) пули отскакивали от доски, а после стали входить в нее на 3/4.

Вместо штатной нормально ставится пружина от МР-512, если отрезать 3-4 витка. Заряжается с ней туже, увеличения отдачи не заметил. С рук кучность та же. Зато прошибает 4мм фанеру навылет и вдребезги бьет пивные бутылки.

Удачи

Dak

Спасибо за информацию.

Петрович.

Adminend

http://guns.allzip.org/topic/96/126724.html долго читал, очень долго...

Dak

долго читал, очень долго...

Прочитал. Не думал, что так заинтересуюсь!!

Петрович.

Dak

Перебрал. Пробовал поставить укороченную импортную (по словам продавцов)пружину. Отрезал три раза, но так и не мог взвести. Плюнул на все и поставил новую стандартную пружину. Ради интереса на природе прогнал через хрон.

Скорость 85 м/сек. Не впечатлило. Так.... на 10 метров по банкам из под колы для забавы пойдет.
На одной из берез в центре мишень незаконченной пристрелки.

Петрович.

ioxx

ой я делал из него карабин, так на 10 метрах пуля в пулю, мурку обсрелял на раз, с 20 метров сделал любимице дырку два.

а пули к 53 ДЦ потому что ствол просажен очень, и просто вываливаются другие.

дистанция 20 метров -- помоему предел.

ADF

Стволы там того-же качества, что на мурках, 60-ках и других ежах. Прослаблен - ну, не повезло.

У меня все пули нормально лезут - если сами пули не бракованые.

А вот про 20 метров, пожалуй, соглашусь. Хотя после апа он у меня и бутылки колет (145 м\с гамо-хантером), и кучу порядка 15мм на 10 метров собирает при благоприятных условиях 😛

gnom

Не ствол прослаблен, а казенник убогий. Просалабленых ижевских стволов не бывает, особенности технологии. Ижевские стволы не режут, а куют на оправке.

ADF

тогда уж не казенник прослаблен - а фаска уродская...

ZEKE

Dak
Ради интереса на природе прогнал через хрон.
А где такие интересные хроны водятся и почём.???...

gnom

ADF
тогда уж не казенник прослаблен - а фаска уродская...
Угу, об этом и говорю. Мало того что углублен хрен знает на сколько, так еще и сам заход градусов 10 на сторону....

garry22

Проапал я ежика стандартно получил гаммо матчем 145 м/с....но как всегда мало))))) Вот думаю задник сделать длинный чтоб мурочную пружину резать меньше или не резать вообще....это даст какие нить результаты???? И еще реально ли его перестволить или еще как заменить стволик???? Просто хотелось бы подлиннее ствол...сантиметров на 5-7....

ADF

Ствол подлинее точно ничего не даст - кроме увеличения габаритов. Это ведь ППП - в ней пуля основную энергию получает на первых 10 см длины ствола...

Вынести задник - даст, но мало. Опять же - основной эффект будет в увеличении габаритов.

В остальном, следуя заповеди: "лучше слабо попасть, чем сильно промазать" имеет смысл еще увеличить массу девайса за счет надульника не на 150-200 грамм, а грамм на 300-400, и задник с направляющей металлический - около 125 грамм обыцчно дает, если из стали... Из латуни будет еще тяжелее.

garry22

из ню чСтранно...а я здесь гдето читал что удлинение ствола дает прирост скорости....брешут что ли?)) Впринципе я мозгой понимаю что из аппарата с ходом поршня 4см. особо много и не выжмешь....впринципе есть у меня раздолбаный ежик...вернее останки от него... мошет взять кусок его компресора (чкажем сантиметра 3) и состыковать с этим путем сварки???? По идее оюем увеличится = скорость вырастет...или я не в ту степь полез?

ADF

Если кто-то где-то и писал, что удлинение ствола на Иж-53 дает прирост скорости - то говорили либо законченные теоретики, совершенно не имеющие ни практического опыта, ни познаний в физике работы пружинно-поршневой пневматики, либо речь шла об Иж-53 переделаном в ПЦП, либо речь шла вовсе не об иж-53.

Максимальный прирост скорости без тотальных переделок можно получить лишь установкой газовой пружины. Но еще раз 100 подумаешь: стоит ли ставить в пистолет стоимостью 1500р пружину стоимостью 3000р?..

BlacKDeatH

ZEKE
А где такие интересные хроны водятся и почём.???...

Это стандартный "рогатый" хрон.
Забей в гугл Chrony F1 и молучишь оного, как мусора.
Сам, кстати, такой пользую, очень доволен.

Dak

А где такие интересные хроны водятся и почём.???...

Я брал на синклере. Промеряю калибры 22LR, 222Rem? 243 Win, 7,62 мм- вполне устраивает.

Петрович.