Help!Погнуло ствол в Hatsan 70

uvt

При зарядке орудия произошол самопроизвольный выстрел!Так вот после этого ствол погнуло вверх!
Может кто встречался,что делать?

ober

удивляться

YuraS

Тут таких с десяток наберется, если не больше. Это известная болезнь Хатсанов. Искать в поиске, как выкрутить ствол, потом искать токаря, который сможет его выровнять, или искать новый ствол (от степени погнутости зависит).

uvt

Помоему после такого стволу доля пришла!

BlacKDeatH

Даже если ствол в узел завязать всё отлично будет, главное что бы дульный срез в нужную сторону смотрел и фаска удобоваримая была.
Вывод: коли сам не можешь грамотно выровнять, поищи кого поопытнее в помощь.
Ствол, если не под 90? загнут, ровняется на ура.
Можно перестволить, но, ессно, дороже будет.

Alexandro

uvt
Помоему после такого стволу доля пришла!
+1

купи что нибудь другое, бам 20/30/40 или хотя бы гаму

IV

При помощи токарного станка равняется вполне прилично, даже диановский ствол но то что хатсан.

Eric*

я так ровнял ствол на гаме 440 так снял ствол зажал в большие тиски подобрал трубку близкую к диаметру ствола и одев её на ствол ровнял ствол до приемлимой прямоты(на глаз незаметно если не знать что ствол был гнут то и невидно)

Alexandro

выпрямить возможно, вопрос в том сколько выстрелов до следующего срыва?

Sergey_msk

а сама муфта и рогалики неужели не попортились от такой нагрузки???

2Vic

uvt
При зарядке орудия произошол самопроизвольный выстрел!
Поди, предохранитель при апе ликвидировал, а технику безопасности в соответствие новым условиям не привел.

2Vic

YuraS
Это известная болезнь Хатсанов.
Позвольте поинтересоваться, а откуда такая известность. На форуме что-то не приходится часто с такими жалобами сталкиваться. Откуда информация?

ycb1

А нахрена надо было связываться с переломками.Удивляюсь просто-
другого выбора не было что ли.

uvt

Переломка временно,буду думать о пцп

Mehanicus

Позвольте поинтересоваться, а откуда такая известность. На форуме что-то не приходится часто с такими жалобами сталкиваться. Откуда информация?
IP: logged
P.M. Ц
Читать надо чаще и тщательнее.Случай не редкость, а то бывают проблемы с испорченными пальцами и битыми лбами.А YuraS у нас главный спец по Хачам.

2Vic

Mehanicus
Читать надо чаще и тщательнее.Случай не редкость, а то бывают проблемы с испорченными пальцами и битыми лбами.
Прошу прощения за мою дремучую настойчивость, но где все-же описаны проблемы с испорченными пальцами и битыми лбами?
Mehanicus
А YuraS у нас главный спец по Хачам.
Рейтинг Юрия у Вас не оспариваю, ни в коей мере. Но появляется вопрос - почему главный специалист по хатсанам не выдвинул версии о причине произошедшего? У меня интерес практический - у самого Х-70. От себя выдвину две версии: отсутствовал предохранитель, разрушилось шептало.

Александрыч

ствол погнуло вверх!

Была точно такая же хня! Срыв со взвода в переломленом состоянии.
Далее. Ствол снимается - открутить маленький контрвинтик и винт-ось шарнира перелома. Снять прицел и шпильку гайки вертикальных поправок. Она же является стопором ствола. Колодку в тиски, через прокладки, я использую кусочки ДВП. Ствол выкручивается трубным ключом N 1 или 2, опять таки, через картон, тряпку, у кого на что хватит фантазии, чтобы не поцарапать. Резьба обычная, правая. Для срыва с места первый раз необходимо большое усилие - на резьбу нанесен фиксатор разборного типа, держит крепко, но резьбу не портит. Потом его надо вычистить из резьбы и ствол закручивается и откручивается от руки. Снять мушку, у меня модель нового типа, с надульником. Надульник тоже на резьбе с фиксатором, стопорится сбоку винтом.
Голый ствол рихтовал ударами молотка на верстаке, положив казенной частью на невысокую подставку. Удары, и не слабые, наносятся точно с противоположной изгибу стороны в районе максимально близко к проточке, по которую ствол вкручен в колодку. Это место можно до разборки пометить маркером. Забыл - хусим, определяется легко: проточка под винт перелома находится сверху, ее ось в горизонтальной плоскости. Самое главное - не перебацать.
Далее самое смешное - контроль качества. У метчика М6 машинного типа отрезается резьбонарезная часть и грани под вороток, если они есть. Желательно, чтобы метчик был абсолютно новый, т.есть, к нему никогда не прикладывались никакие изгибающие усилия. Получается цилиндр, диаметр под микрометр 4,39-4,41. Длина - хотя бы 50 мм, больше-лучше. Концы закругляются на точиле. Можно использовать хвостовую часть сверла 4,4. Если такой калибр на масле, с минимальными подталкивающими усилиями шомполом, проходит через почищенный ствол, с конца в конец - ствол отрихтован. У меня прошел. Сборка - в обратном порядке. Перед сборкой я углубляю до 1,5-2 мм. отверстия под шпильку прицела и винт крепления прицела. Последний нужно взять на эти 1,5-2 мм. длиннее.
В токарном станке проверить биение - как повезет. Хатсановские стволы, проверено не раз, часто-густо просверлены не концентрично наружному диаметру! О какой проверке в центрах может идти речь?!
В двух словах о причинах. Кто хотя бы два раза вдумчиво разобрал и собрал эту винтовку, конечно, понимает, что наличие-отсутствие предохранителя тут не причем: предохранитель блокирует только нажатие на спусковой крючок, но никак не силовые элементы - пружину, поршень. Разрушить шептало можно, разве что, положив его на рельс под колесо железнодорожного вагона, и то, в наше время опасно - может быть расценено как терроризм. Мне представляются две наиболее реальные причины:
1. Зарегулированный, до матчевого, спуск, шептала работают на грани удержания-срыва. Но, для этого нужно было поменять штатный винт регулировки на более длинный.
2. Разобранный (случайно развалившийся, в Хатсане - запросто!) и не правильно собранный спусковой механизм, вследствии чего - не обеспечивающий должной надежности удержания. В этом плане огромное значение имеет правильность установки цилиндрической распорной пружины шептал.
...сколько выстрелов до следующего срыва...
При правильно собранном и отрегулированном, из деталей без постороннего вмешательства точилом, спусковом механизме следующих срывов не будет никогда! Кстати, укорачивание на 2 мм. промежуточного рычага, правильнее сказать, перенос точки воздействия этого рычага на предварительное шептало слегка назад, по положению винтовки, приводящее к легкому, прогнозируемому спуску, неоднократно описанное на форуме, никакого влияния на уменьшение надежности удержания взведенной винтовки не оказывает! Как и наличие отсутствия присутствия элементов предохранителя.

Igit

Вот тут аналогичный случай с моим хатсоном :http://talks.guns.ru/forummessage/24/153238-0.html с описанием лечебных процедур.

Mehanicus

Взял за правило, и всем вливаю. Винтовка в левой руке, правой ломаю ствол, потом, приклад подмышкой левой руки, кисть левой руки держит ствол, правая рука вкладывает пулю. Не сто процентное средство, но все же.Нахнах подобные сюрпризы.

Разрушить шептало можно, разве что, положив его на рельс под колесо железнодорожного вагона,

Не скажи, шептало срабатывается, смотря какой металл турки использовали. У меня ни шептало, ни поршень в месте зацепа не прикаленны.

ЭйМС

Александрыч! написал- супертолково! респект. поддерживаю каждое слово.

2Vic

Ай да Александрыч! Молодца!

YuraS

Поскольку я не являюсь активным хатсановодом уже года 3, то сильно стараюсь не лезть, потому что за эти 3 года конструкцию уже переиграли частями несколько раз. Срывы были частыми в партиях с недокаленными поршнями и особенно - с пластинчатыми шепталами, в которых собранные на штифтах пластины разъезжались в стороны и вот он, срыв.
А в остальном - Александрыч все сказал.

rau

думаю Александрыч полностью прав у меня побывало 3 хатсана и причем последний был сильно укатаный вот только у него и был срыв шептала и то после прежнего владельца как раз матчевый спуск был как отрегулировал спуск все стало нормально