Насечка на ложе (вопрос)

Bighaker

Хочю сделать насечку на ложе. Кто как делал подсажите каками инструментами (может самодельными). И как получилось. Зарание благодарю.

skalex

Выдержка из Журнал "Охота и охотничье хозяйство", ? 10, 1985 г.
НАСЕЧКА НА ЛОЖЕ.
А.Арапов, г.Свердловск
ИНСТРУМЕНТ.
рис.1
Предлагаю для выполнения (или восстановления) насечки на шейке ложи набор резцов. Их изготовляют из обломков обычного ножовочного полотна (по металлу), лучше - не слишком затупленного. Изготовление резцов производят на наждачном круге. После выточки рукоятки осуществляется заточка лезвия резца: с обеих сторон зубцов снимается фаска высотой 3-4 мм, лезвию придается форма и размеры в зависимости от назначения резца.
На рис.1 показаны размеры резцов, предназначенных для выполнения различных линий насечки. Лезвие следует ориентировать таким образом, чтобы наклон зубцов ножовочного полотна был от рукоятки. Для удобства пользования инструментом торец лезвия в тыльной части скашивают к рукоятке: выполнение этого требования позволит лучше следить за направлением резки. После заточки фаски на наждаке резцы правят на оселке. Лезвие по всей длине должно иметь одинаковую толщину, что позволит избежать выкалывания ромбиков древесины вследствие заклинивания резца.
Для нарезки прямых и длинных линий насечки применяют резцы с лезвием длиной 20-25 мм, для нарезки закруглений надо изготовить резцы с лезвием 10 мм. Следует иметь по два резца каждого вида, с заточкой двух типов: острые, как нож (рис. 2,а), и с лезвием толщиной 0,5 мм (рис. 2,б). В насечке имеются бороздки, длина которых может быть от 2 до 10 мм, то есть короче длины режущей кромки резцов. Для нарезки этих линий требуются резцы с лезвием длиной до 2 мм (рис. 1,в,г). На рис.3 приведена схема применения различных резцов на примере пистолетной ложи.
ТЕХПРОЦЕСС.
Нарезка насечки производится следующим образом: на шейке ложи остро отточенным карандашом при помощи лекала и тонкой металлической линейки наносят контуры и рисунок насечки. Общая конфигурация насечки может быть выполнена как в традиционном для каждого типа ложи стиле, так и в зависимости от вкуса владельца. Затем резцами с острой режущей кромкой по лекалу и металлической линейке обводят карандашный рисунок насечки, затем операция повторяется с толстым лезвием, после чего бороздки насечки проходят сложенной вдвое мелкой шкуркой; слегка шлифуют и плоскость насечки. Намечая рисунок карандашом, ромбики насечки делают больших, чем необходимо, размеров в расчете на урезку их в процессе выполнения работы. Симметричности рисунка насечки на обеих сторонах шейки ложи достигают при помощи использования картонного шаблона. Достаточно точно можно нанести насечку на другой стороне ложи, отмечая расположение граничных точек относительно каких-либо деталей ложи: площадки под розетку, паза под хвостовик ствольной коробки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изготовление резцов из ножовочного полотна несложно, не отнимает много времени, а режущая кромка, заточенная предлагаемым способом, одинаково хорошо режет древесину как поперек, так и вдоль волокон. Однако следует отметить, что нарезка насечки в домашних условиях требует аккуратности, терпения и некоторых навыков в работе с древесиной.

Вот ещё пара сылок: http://guns.allzip.org/topic/54/163374.html http://guns.allzip.org/topic/54/198809.html И, если этого мало, нажми "Поиск", напиши "насечка", поставь " во всех разделах". Выдаёт более сотни страниц.


skalex

Вдогонку совет из собственного опыта. Прежде чем начать резать, порисуй на бумаге. Соотнеси шаг насечки с общим размером рисунка насечки.

gosha-kun

Делал насечки на буковой рукоятке самодельной модели кремневого пистолета с помощью потрясающей вещи - прибора для выжигания. Никаких усилий, минимум опасности того, что рука сорвется и поверхность будет безнадежно испорчена. После нужно пройтись по поверхности дерева шкуркой средней крупности, в итоге получаются четкие и ровные канавки, притом уже затонированные.

ТАК

Классно, Гоша, огромное спасибо за идейку с выжигателем, срочно попробувую на примере "берёзы" от МР-512.

gosha-kun

ТАК
Классно, Гоша, огромное спасибо за идейку с выжигателем, срочно попробувую на примере "берёзы" от МР-512.

Мне реально очень понравился результат и легкость процесса. Мог бы и фотку выложить, но там рисунок нехарактерный: насечки делались прежде всего с целью забить "бутербродную" структуру среза 10-мм. фанеры на клееном ложе.

ТАК

Шас сначала попробувую на древнем прикладе от ИЖ-43, а мотом приступлю к мурке.

GraySaint

gosha-kun
насечки делались прежде всего с целью забить "бутербродную" структуру среза 10-мм. фанеры на клееном ложе.
зачем же ее забивать?
даю подсказку по правильному использованию выжигателя, иглу стоит немного "заточить" надфилем, а насечки рисовать не от руки, а по гибкому металлическому лекалу. Основная трудность при работе с выжигателем - скорость движения на всей длине линии должна быть одинаковая, особенно внимательным стоит быть при прохождении слоев древесины.

зы. Но вообще выжигатель это как бы не очень профессионально, "некруто". Как и работа бормашиной впрочем.

gosha-kun

GraySaint
зачем же ее забивать?

зы. Но вообще выжигатель это как бы не очень профессионально, "некруто". Как и работа бормашиной впрочем.

Забивать затем, что она ну никак не катит на рукоятке пистолета, который "косит" под изделие 18 века. Ну никак! Это терпимо на самодельных рукоятках для "Крысов", но тут... Совсем не тот вид: реально дешевит.
По поводу "непрофессиональности" выжигателя: конечно в идеале это так, но все как всегда зависит от рук. У меня игла не заточена, а аккуратно "заплющена", а рука довольно твердая, поэтому я бы справился... Кроме того, след от иглы всегда можно подправить хорошим тонким резцом, даже обыкновенным макетником.

Bighaker

на мр 512 ложа березовая?

YoNas_Kaki

По родине - да. Если брал отдельно, то может быть буковая.

ТАК

YoNas_Kaki
на мр 512 ложа березовая?
Да хоть по отдельности, хоть вместе - усё равно берёзовая. А буковую, ИМХО ужо магазин по желанию заказывает где- ньть. И стоит бук по-дороже берёзы (рублей 850, а берёза на МР-512 - 450)

YoNas_Kaki

Это у вас в Ижевске 850 и 450! У нас, в Первопристольной - 1550 и 850! Вот так-то вот!

ТАК

Еб@ть! даже если везти усё оптом и накручивать дикий налог, по-любому столько не получится! Завидуйте, если берёзу прям с завода брать, то в районе 300 - 350 рублей выйдет. Вообще сразу хочется спросить, сколько стоить пластик, вот у нас, к примеру 250 рэ.

YoNas_Kaki

Про пластик не помню... Чё-то около 450... Кажется. При случае гляну. А по накруткам - у нас в Москве цену не рассчитывают, её просто НАЗНАЧАЮТ. Кому какая нравится, тот такую и назначает. У нас есть магазины, где Мурка в дереве с пл. муфтой стоит за 4 тыр. !!! 😛ipec: Могу адресок шепнуть 😛

ТАК

YoNas_Kaki
Мурка в дереве с пл. муфтой стоит за 4 тыр. !!!
УРОДЫ - слов нетути, а чё у вас ешшо есть "пластиковые" мурки. Лично я ужо месяца 4 не видел мурку с пластиковой муфтой.

YoNas_Kaki

а чё у вас ешшо есть "пластиковые" мурки.
У нас их как говна за баней! В некоторых магазинах в металле И НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ, И НЕ ПОЯВЯТСЯ!!!

Jet777

Вопрос к мастерам: насечка должна в идеале делаться прежде обработки ложа маслом, морилкой, воском и т.д. или после?

Дело в том что на сайте наткнулся на два описания: до и после.

b4now

в металле И НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ, И НЕ ПОЯВЯТСЯ!!!
Ето они пужают. "Мол, типа, берите шо дают! Неча перебирать! А куды нам ето щастье девать? Выбрасывать? Пока пластик не продадим - железа завозить не будим!" 😊
Урроды (ц)