Нашел тему - гибрид Мурки и иж-38 на коленках.

GSR

Вот нашел в Сети такой материал. Может кто заинтересуется. Если боян - сорри, удалю. Мне показалось интересным.

Вот статья:

ИЖ-38 - лучший друг МР-512 !

Введение.
Для многих любителей пневматики, желающих улучшить характеристики своего любимого оружия, необходимость использования станков (прежде всего токарного и фрезерного) сильно осложняет (или даже делает вовсе невозможным) вожделенный апгрейд. В данной статье описывается, как выполнить среднюю доработку серийной винтовки МР-512 с использованием простейших инструментов и деталей от серийной винтовки ИЖ-38, без использования токарных и фрезерных работ.
Лирическое отступление.
Вообще, я не собирался покупать себе МР-512, но ажиотаж, возникший в последнее время по поводу массовой поломки 'модернизированных' МР-512 с пластмассовой муфтой ствола, а так же то обстоятельство, что 'железные клюшки' стали просто на глазах исчезать с прилавков магазинов, толкнули и меня на покупку этой, уже ставшей классической, винтовки. В магазине, обнаружилась ЕДИНСТВЕННАЯ МР-512 в металлическом исполнении с деревянной ложей 2006 года выпуска. Таким образом, выбора у меня практически не было. Однако, осмотрев агрегат, остался почти доволен: ствол стоит ровно как по вертикали, так и по горизонтали, канал его не плох (хоть и с полукруглыми нарезами), внешняя обработка металла и ложи качественные. Единственное, что мне не понравилось, так это визуально криво приваренный ластохвост (как потом выяснилось, не так уж все плохо на самом деле). Продавец тут же заявил, что последнюю железно - пластмассовую (т.е. с пластиковой ложей) 512-ю купили вчера. Посчитав все увиденное и услышанное Знаком Божьим, я купил винтовку.
Придя домой, сразу ее разобрал, убрал лишнюю смазку из цилиндра, вычистил ржавый ствол (хоть кто - нибудь видел в новых стволах консервацию?! Я - ни разу!), скруглил заусеницы и собрал все обратно. Для чего? А для того, чтобы узнать, на что способна МР-512 прямо 'из коробки'. Отстреляв два-три десятка пуль тупо в толстую доску и почти избавившись от дизеля, приступил к измерениям.
Результат до апгрейда (винтовка прямо из магазина, пружина и манжета заводские, пули ГамоПроМагнум (ГПМ), серии по 5 выстрелов, перерыв 5 мин, всего 6 серий): 165 - 172 м/с.
Разброс отношу к остаткам дизеля. Не густо, но читал, что у людей и по 120-140 м/с бывало: На одном очень хорошем сайте (http://www.airhunter.ru - автор статьи Densoider) прочитал, что МР-512 по соотношению мощность/ремонто-апопригодность/воронобойность/цена не имеет конкуренции. Пожалуй, готов согласиться, но как воплотить потенциал оружия в жизнь, если станочный парк будет недоступен еще неизвестно сколько времени, руки уже чешутся, а обнаглевшие вороны собираются в стаи прямо перед окнами? И тут мне на глаза попались остатки обесстволенной ИЖ-38:. но это уже совсем другая история!
Апгрейд.
Собственно, найдя хладный труп ИЖ-38 сразу были мысли не об апгрейде, а о банальном сравнении изделий, так как если их рассматривать не одновременно и не проводить измерений, может показаться, что компрессор и ствол у них практически одинаковые. Так как 38-я была уже разобрана, я просто вытряхнул потроха компрессора на стол и сразу почувствовал отличия, точнее, в глаза бросился здоровенный штатный утяжелитель, которого я не видел в только что разбираемой перед этим 512-ой. Вот здесь - то и возникли пока еще смутные, но уже мысли про апгрейд. Обе винтовки были тут же полностью разобраны, разложены рядом и начался ПРОЦЕСС. Пока умственный. В результате выяснилось, что МР-512 это не просто ИЖ-38, который в детстве получал достаточно витаминов (поэтому и вырос побольше), а в определенном смысле другая винтовка, хотя различия незначительные:
- поршень у МР-512 имеет большую длину, при схожей с ИЖ-38 конструкции в целом;
- в 512 пластиковая манжета, вместо кожаной в ИЖ-38;
- наличие утяжелителя поршня в ИЖ-38;
- более длинная муфта ствола на МР-512 (9 см вместо 7 см у ИЖ-38);
- более длинная тяга взведения у 512 - ой;
- другая конструкция предохранителя (у ИЖ-38 он без кнопки, автоматический);
- различная конструкция фиксации оси ствола (на мой взгляд, у ИЖ-38 лучше);
и, наконец, самое главное
- цилиндр МР-512 длиннее, чем у ИЖ-38 при одинаковом диаметре;
- колодка УСМ (задник) у ИЖ-38 имеет проточку под пружину глубиной 31 мм!
Глядя на все это, не покидало чувство, что где - то уже все видел (слышал, читал 😊. Первый же заход на сайт в раздел апгрейда МР-512 сразу поставил все на свои места: задник МР-512 протачивается на 30 мм под пружину Гамо Хантер 440! Дальше последовали судорожная примерка задника от ИЖ-38 к цилиндру МР-512 (подходит идеально!) и поход в магазин за пружиной от ГХ. Наши магазины - это тоже отдельная история. Не затягивая рассказ, только скажу, что на мой вопрос про пружину от ГХ продавец ответил отказом, но с загадочным видом достал из-под стола какую - то черную пружину и заявил, что это отечественная, но она ГОРАЗДО ЛУЧШЕ пружины от ГХ и стоит при этом всего 130 рублей! Понятно, что внутри себя я в это время ржал как Буцефал (т.е. как конь Александра Македонского). Но делать нечего, взял предложенное продавцом 'нечто, гораздо лучшее, чем пружина от ГХ' и пошел домой.
На поверку нечто оказалось пружиной от МР-512М, причем весьма неплохой. Толщина проволоки не менее 3 мм (скорее даже 3,1 мм), поверхность гладкая, блестящая. Примерно такая же пружина стояла в МР-512 с завода. Интересно, что запасная в комплекте шла серая, шершавая и ржавая, по виду - совершенно другая.
Инструментальные измерения показали, что пружина должна поместиться в цилиндр МР-512 с задником от ИЖ-38 (она примерно на 4 см длиннее в свободном состоянии, чем 'родная' от 512). На всякий случай собрал винтовку с задником без УСМ и попробовал взвести. Без проблем пружина сжалась до отказа. Тогда появилась еще одна шальная мысль: засунуть утяжелитель от ИЖ-38. Сказано - сделано. Собрал (так же, без УСМ). Все получается. Собрал УСМ, родной, от МР-512 в заднике от ИЖ-38. Стал собирать винтовку - штифт/ось спускового крючка от МР-512 не лезет в отверстие задника ИЖ-38! Померял. В 512 штифт имеет диаметр 6 мм, у ИЖ-38 - 5 мм. Поматерился. Вставил штифт от ИЖ-38. Окончательно собрал агрегат.
Дрожащими руками взвел и зарядил. На ощупь усилие взведения стало больше раза в полтора точно! Поставил доску ДВП толщиной 2 см (мебельную), перед ней - хрон ИБХ 713. Снял с предохранителя. Прицелился. Жму на спуск - не стреляет! Жму сильнее, проверяю предохранитель, открываю/закрываю ствол... (и так много-много раз). В конце концов, в порыве отчаяния жму на спуск со всей силы. Раздается ВЫСТРЕЛ! Именно так, большими буквами! Дыму как от дробовика, звук тоже не хилый: С ужасом гляжу на хрон, который судорожно моргает индикатором: Жив! Повезло: А где же пуля? Поднимаю упавшую (!) доску и вижу торчащую с обратной стороны пулю! 2 см Советского ДСП практически пробиты!
Ну понятно, дизель - он и в Африке дизель, но все - таки, какая же скорость пули, и что со спуском?! По причине дыма хрон рекорд не зарегистрировал. Пришлось снова заряжать, с безумной силой давить на спуск и стрелять. И так 10 раз подряд.
Скорость пули ГПМ составила 243 - 231 м/с (именно так: сначала больше, потом меньше). Неплохо. Даже весьма неплохо.
Но что толку от мощности, если с таким спуском никуда не попасть?! Пришлось изучать раздел тюнинга УСМ. Снова полная разборка УСМ, осмотр, сравнение и изучение деталей. С большим отрывом опять победила ИЖ-38 из СССР, детали УСМ которой оказались не только калеными но и полированными в местах трения! УСМ МР-512 напоминал мелкую терку. Теперь стали понятны причины безобразного спуска: усиленная пружина так прижала поршень к шепталу, а шептало к спусковому крючку (СК) , что сдвинуть терку по терке даже мне (физически не хилому) было трудно. Кроме того, отверстие под ось в СК было 6мм, а диаметр оси - 5мм, что вызывало дополнительные перекосы и трудности.
Первым делом я рассверлил отверстие в заднике ИЖ-38 под ось СК до 6 мм. Проверил свободно ли проходит ось, зачистил заусеницы. Потом хотел поставить полностью УСМ от ИЖ-38, но оказалось, что СК в МР-512 тоньше с боков и на него надеты направляющие кнопки предохранителя, которые на СК ИЖ-38 категорически налезать не хотели. Пришлось оставить СК родной, зачистив и заполировав полку, в которую упирается шептало. Шептало было взято от ИЖ-38. Зацеп на поршне так же подвергся тщательному выравниванию и полировке.
Я смазал УСМ. Некоторые авторы категорически не рекомендуют это делать, по причине возможных самопроизвольных выстрелов, я решил рискнуть и пока не проиграл. После очередной сборки винтовки и стрельбы спуск приятно порадовал в разы меньшим усилием и плавностью работы. Никаких намеков на самопроизвольную стрельбу. Это не предел, буду работать над спуском еще. Конечно, легкости и четкости ИЖ-60/61 не добиться, но сделать стрельбу комфортной вполне возможно.
Заключение.
Подытоживая все ранее написанное, можно констатировать, что используя более мощную пружину, утяжелитель поршня и немного доработанный задник от ИЖ-38, можно без станков, буквально 'на кухне' значительно улучшить характеристики серийной винтовки МР-512. В настоящее время (настрел около 500 выстрелов) скорость пулей ГПМ стабильно составляет 225-226 м/с.
В дальнейшем, я конечно, проведу весь комплекс работ по доводке винтовки, но не думаю, что пружина и манжета от ГХ, телескопическая направляющая, подшипники под пружиной и фторопластовые кольца на поршне прибавят к скорости еще 60-80 м/с, а вот на кучность повлиять могут, причем не в лучшую сторону. Кроме того, всегда найдутся люди, которых вполне устроит результат от описанных мной доработок. Разве что оптику еще поставить: Кстати, после установки оптического прицела Таско 3-7х20 выяснилось, что его регулировок вполне хватает для пристрелки винтовки на 25 м, не говоря уже про более серьезные прицелы - так что с ластохвостом на моей винтовке тоже все в порядке.
В ближайших планах эксперименты со штатными поршнем, манжетой и направляющими - хочется знать потенциал винтовки без использования импортных деталей (пока), но с использованием станков. По мере осуществления доработок буду пополнять статью описанием работ и полученными результатами - может, кому и пригодится.

ААК.177T октябрь 2006 года.
В настоящее время (апрель 2007 г.) укорочен ствол до 40 см нарезной части, сделана новая дульная фаска и резьба М12х1 (все на токарном станке с одной установки). В винтовке установлена газовая пружина и манжета от Петрухи (сайт Guns.ru), УСМ доведен до совершенства, доработан взвод (зацеп на поршне и тяге взведения). НСП пулей ГПМ составляет 248-252 м/с (зависит от температуры окружающего воздуха - газовая пружина). Думаю, что больше к витой пружине из проволоки не вернусь никогда - с ГП это не просто хорошая, а ДРУГАЯ винтовка! С очень комфортным и точным боем. Осталось только найти и приобрести хороший оптический прицел, и , думаю, работы над моей МР-512 можно считать завершенными.
(с)

AAK.177

Конечно бОян, но занятный потому, что эта статья была опубликована в прошлом году здесь, на ганзах, и на форуме http://vasu.smolensk.ru/hardball/forum/. Это вариант оттуда.

Caramba

http://guns.allzip.org/topic/24/169820.html P.S.: кстати, все пишут, что у них в ИЖ38 штатно стоял утяжелитель, но в моем экземпляре его не было.

AAK.177

Читайте внимательно: "...в винтовке ИЖ-38 производства СССР..."