Зачернить ложе?

BRN

Вопрос на рассмотрение ввиду больной дизайнерской мысли. Чем можно превратить ложе из фанеры в черное матовое ложе? Но именно превратить путем пропитки и фиксации, а не покраски. Тоесть чтобы слои фанеры были пропитаны равномерно, но в силу своей разной природной окраски выглядели как разного качества черное дерево. Один слой более светлый черный - другой более темный. Интересует только начальная обработка - чем закрепить и защитить дерево я в поиске найду=)
Вообще я вроде видел когдато ложи из дерева, но пропитанные таким образом, что они становились черно-угольного цвета, сохраняя все узоры. Вот и подумалось, что фанерное ложе тоже в таком обличьи смотретя будет неплохо. Вроде как ламината, но одноцветного.

gosha-kun

Еле нашел, уфф... Была тут весной такая терочка. Может, что пригодится...
http://guns.allzip.org/topic/24/200438.html

Миха_А

морилка "Чёрное дерево" 😊

BRN

gosha-kun - спасибо за ссылку. Подумать есть над чем, а потырить веществ я могу из родного универа - тока вчера в лаборатории химичили... Просто вся работа осложняется наличием клеевых соединений, кои могут не выдержать определенной обработки.
Продавец в магазе сказал что морилка под черное дерево - это только название=(
Вообще по утру пришла мысль - красили на даче бревна отработкой маслянной. Светлые доски становились почти черными. Тако способ наверное слишком кощюнственный? Какие есть еще мысли?

jaan

я тонировал фанеру так; брал пару черных маркеров, вытаскивал стержни с краской и заливал их спиртом(продается в аптеке) и
получившейся черной краскойив два слоя наносил на ложу, потом очень мелкой наждачкой сбивал поднявшийся ворс после пропитывал ложу из фанеры эпоксидкой разведенной в ацетоне, получается типо вайрауха только чёрная.

gosha-kun

Отработку я локально юзал на даче для обработки всяких там струганых досок, когда денег на пинотекс не было 😊. Но она не давала радикально черного цвета - выглядело это на поверхности как бледная морилка типа "орех". Дерево вроде защищает хорошо, но есть мнения, что машинные масла наоборот - портят его. Не замечал, если честно.
А вообще, когда я тот весенний топик с вопросом делал, я знал про анилин - много юзал его в свои времена работы по специальности. Просто хотел услышать о каких-то не-водяных способах... На самом деле анилин действительно рулит - с его помощью можно добиться очень стойкого и плотного цвета. Особенно черного.

BRN

Хорошо, бум искать анилин - пока чтоб потренироваться...
jaan, а каким образом наносили? Я планирую использовать для этого дела валик и различные промокашки.

dianarws

есть морилки черного дерева
но разница слоев есть конечно
хотя повторяемость слоев сводит ее к минимуму...

rom26530

Вообще по утру пришла мысль - красили на даче бревна отработкой маслянной. Светлые доски становились почти черными. Тако способ наверное слишком кощюнственный? Какие есть еще мысли?
Да вроде нельзя машинным маслом дерево пропитывать, от этого оно хрупким становится, к тому же машинное масли, в отличии от льняного или тунгового, не полимеризуется! Т.е. деревяшка так и не высохнет и будет на жаре потеть.

BRN

Хорошо. Вот я себе примерно составил наиболее вероятный план действий:
- Пропитать Льняным масло
- Морилка или стержни из фломастеров в спирте
- Эпоксидка + ацетон.
Исходил из доступности и простоты. Какие будут косяки и замечания? Есть ли еще более легкий(но не обязательно дешевый способ) сделать самому?

rom26530

Я бы сначала добился нужного цвета морилкой спиртовой, на худой конец водной (правда не знаю насколько достижим радикально черный цвет морилкой, просто не пробывал).
После этого пропитка маслом
И финиш воском+канифоль+скипидар

цвет можно корректировать на любом этапе, добавляя пигмент в масло или ваксу.
идея с эпоксидкой мне реально не нравиться - зачем из живого дерева делать пластик?!

BRN

Спасибо за совет. Мне просто пока сложно с воском разобраться. Бум искать.

rom26530

Спасибо за совет. Мне просто пока сложно с воском разобраться. Бум искать.
А тут и разбираться особо не с чем. Вот на этой недели на Невском 3 видел вполне готовый продукт. Зайди посмотри. А хочешь мне позвони, телефон мой у тебя был, с того времени как ты у меня модер на норику брал тел. номер я не менял 😛

dianarws

покрась гуашью и пропитай труойлом или лаком покрась...
а после льняного масло ты его ни одной морилкой не пропитаешь, да и краска на масло не ляжет.
только имхо - в фанере то вся красота - как раз многослойность...

BRN

Фишка в том, чтобы многослойность "читалась" и приклад был под черное дерево. Вот и пытаюсь правильное решение найти. Гуашью отпадает сразу. Тогда уж лучше порилкой под сорт черного дерева. Насчет того, что после масла не пропитать морилкой. Ну а если как писали сначала морилкой, а потом маслом?

YuraS

Морилка после высыхания не мешает пропитке абсолютно. Проверено не раз, мной в том числе.

Mehanic

Раньше радикальный черный цвет получали тушью. Сейчас тушь или чернила продаются? Если да, то ими и пропитывать. Если нет, то несколько маркеров придется извести 😊. Вроде есть еще такое вещество, толи нигразин то ли что-то в этом роде. Его используют при реставрации старых роялей.

Mehanic

Вот только смотреться такой ламинат не будет. Чтобы это понять надо попробовать на кусочке и убедиться, что лучше все же покрасить 😊.

BRN

Имнно покрасить? А покраска даст различную прокрашенность слоев фанеры?

Mehanic

Не даст,когда я говорю покрасить, то имею в виду приведение фанерной ложи к "пластиковому" виду. Я ведь четко написал, что черный ламинат не имеет вида. По крайней мере мне он не понравился. Да и никто из тех кто делал, на нем не остановился. Ламинат из фанеры смотрится лишь за счет контрастности слоев и игры фактуры дерева.

BRN

Чтож, спасибо всем за советы, ждем приезда ложи и там уж продолжим экспериментальные изыскания=)

jaan

BRN
Хорошо. Вот я себе примерно составил наиболее вероятный план действий:
- Пропитать Льняным масло
- Морилка или стержни из фломастеров в спирте
- Эпоксидка + ацетон.
Исходил из доступности и простоты. Какие будут косяки и замечания? Есть ли еще более легкий(но не обязательно дешевый способ) сделать самому?
фанеру льнянкой нельзя , раслойтся, сначало после грубой шкурки когда ворс еще длинный пропитай эпоксидкой( ложу перед пропиткой надо нагреть) потом финишная шлифовка , тонирование, и уже потом пропитка либо льнянкой либо воском. я наверно за вечер напишу всю процедуру и открою новую тему по пропитке и тонированию фанеры.

BRN

О, это очень кстати - кинешь ссылочку сюда?

Sting21

та же проблема, заканчиваю ложе для ежа, материал сосновая фанера, собираюсь красить в радикально черный цвет, есс-но если фанерные разводы останутся это будет гуд.

когда ворс еще длинный пропитай эпоксидкой( ложу перед пропиткой надо нагреть)
а это обязательно?