Иж-22 ап как делается?

Cyberdrill

собссно, нашел я в закромах родины старенький Иж-22. Черный, блестящий, лакированный, в идеальном состоянии, только ствол почистить чутка, ну и пружина за много лет померла. В свое время в детстве его ковырял на предмет замены пружины и поршня, сейчас там стоит обрезанная пружина от Мурки (с тех времен) и родная кожаная манжета. Вот есть некоторое желание приложить руки (с сердцем) и довести мой первый воронобой до небольшого ума 😊 т.к. стандартные пули ДЦ иногда просто не вылетают из ствола - пружина очч сильно ослабла за много лет. Первое вскрытие показало что диаметр цилиндра значительно больше диаметра пружины от мурки. Но сам цилиндр - короче. Манжета уже поистрепалась. Она больше чем аналогичная от Мурки и крепится к поршню винтом а не надевается на грибок.

Собссно вопросы:
1. От кого подойдет пружина на Иж-22, диаметр должен быть больше чем у мурки, могу позже разобрать и выложить точные характеристики цилиндра. Вот думаю от ГХ1250 обрезанная должна влезть 😊 но это будет жесть...
2. Можно ли на иже точить задник, или лучше не трогать и использовать штатный (тогда придется резать пружину). Просто еще боюсь что криво проточу, а такие задники уже не продаются...
3. Какая манжета подойдет на этот иж? нужна кожа без грибка, с креплением винтиком посредине, диаметр больше чем у мурки. Также могу позже сказать точные данные.

вот собссно весь планируемый ап, с утяжелителями и направляющими заморачиваться не хочу т.к. там цилиндр итак короткий и места подо все это добро практически нет.

YoNas_Kaki

Вот чесслово - найди я в закромах

Иж-22. Черный, блестящий, лакированный, в идеальном состоянии, только ствол почистить чутка, ну и пружина за много лет померла.
то привёл бы его в рабочее состояние с максимально родными параметрами и повесил на стенку или поставил бы в оружейную стойку. И время от времени стрелял бы из него по бумажкам в удовольствие. Грех разгонять ТАКУЮ выещь, ИМХО. Она ценна именно в аутентичном виде. Для АПа есть Мурки и Гамы, а это - ИСТОРИЯ, причём далеко не самая плохая.
И в связи с вышесказанным, по пунктам
1. Про пружину ничего не скажу - не знаю, но думаю, что подойдёт и от Мурки. Но от ГХ, а уж тем более 1250 точно не стал бы ставить!
2. Ответ содержится в вопросе
лучше не трогать и использовать штатный... Просто еще боюсь что криво проточу, а такие задники уже не продаются...
3. Если всё происходит в Москве, то кожаную манжету можно купить на Павелецкой в переходе, в Бибирево в "Миллионе мелочей" и наверняка ещё где-то. Если не найдёшь - готов поделиться из своих запасов 😛

З.Ы. А вообще, готов купить его у тебя, за вменяемые деньги. 😊

Cyberdrill

YoNas_Kaki
Не, ТАКОЕ не продается... Эта винтовка дедушкина, она старше меня, практически семейная реликвия, поэтому о ее продаже не может быть и речи.

Насчет пружины - от Мурки ставить не хочу т.к. муркина пружина намного уже и после обрезки - слабее. Идеально было бы найти новую родную пружину но к сожалению их не выпускают, поэтому хочется найти что-то очень близкое, от ГХ1250 по идее должно подойти по диаметру собссно поэтому и подумал, но с другой стороны винтовка не рассчитана на такую мощь даже если пружину резать, и что там с цилиндром произойдет после 500 выстрелов я хз, хотя мож и ничего не произойдет.

Насчет манжеты, я тогда точно замеряю размер цилиндра и штатной манжеты, после чего похоже правда путь на Павелецкую и поиск манжеты. Если не найду то мож сам вырежу из кожи или к тебе обращусь, в принципе меня манжета не так волнует как пружина...

Также посмотрел - там в стволе идет прокладка где пулька вставляется, ща стоит какая-то резиновая водопроводная 😊 а должна по идее стоять кожаная, тоже тема для поисков кстати...

YoNas_Kaki

мож сам вырежу из кожи
Её надо не просто вырезать, а отформовать. Я б себе такое стал делать (поскольку хоть чуток с кожей общался, да и сама кожа есть. А если б не имел опыта с кожей - не стал бы. У меня лежит кожаная манжета, купленная на Павелецкой (хотел попробовать на Мурку, да всё руки не доходили и похоже, что не дойдут).
Вот прокладку сделать самому - запросто. Достаточно маленького кусочка ремня и пары трубочек металлических в качестве пробойников. Но можно и полоской вырезать, только кончики на скос сделать, чтобы разрыва в кольце не было как такового.
А про пружину спроси у Lesha_641. Он 22-е любит и хорошо в них сечёт.

gosha-kun

По поводу манжеты. Хорошо бы знать ТОЧНЫЙ внутренний диаметр цилиндра, потому что, возможно, подойдет пластиковая 28-миллиметровая манжета от Дианы. Сажается на конический грибок.

gnom

25мм. Это почти копия ИЖ38.

Sergey_msk

gnom
25мм. Это почти копия ИЖ38.
значит подойдет Гамовская))) но грибок надо обточить...если он там есть

vasj

А зачем?Тем паче находящуюся в идеальном состоянии.
Достаточно привести ее к исходному состоянию и получать удов.от комфортной и точной стрельбы(что характерно-даже колпачками).

Cyberdrill

Манжета такая не подойдет, там грибка нету. Манжета цельнокожанная и в центре дырка под болт который ввинчивается в поршень. Похоже правда надо замерять все внутренние размеры и ехать на Павелецкую искать запчасти от Иж-38 или что-то похожее.

vasj

Из цельной кожи-это не родная.
Родная-сама манжета(чашечка из кожи высотой 8-10мм,я доводил до 4мм,толшина кожи до 2мм),и 2-3шайбы из кожи(я делал из толстой кожи одну).Диаметром шайб подбирается разумное трение.Крепится все к поршню винтом М5 и фигурной шайбой(хорошо подходят шайбы крепления кинескопа с ламповых телевизоров).
Саму манжету можно сделать самому из задника старого ботинка.Функции матрицы выполняет сам цилиндр винтовки.Гладкая сторона кожи-внутрь.

IV

А не проще ли выточить грибок, прикрутить к поршню и пользовать ижевские манжеты, которые всегда достать можно. Как показывает мой опыт, самодельные кожанные манжеты нуждаются в постоянном контроле и смазке.

Arch

И они очень стабильно и аккуратно дизелят 😛

vasj

По поводу постоянного контроля и смазки кожи-позволю себе не согласиться(имею тоже достаточно большой опыт изготовления,эксплуатации и соотв.оснастку).Из недостатков кожи-боязнь холостых выстрелов.Правильная(качество кожи и технология изгот.)манжета из кожи живет дольше полиуретановой(тем паче,что на слабой винтовке возможно получить достаточно дозированный дизель).
А изготовление самой простой не требует доп.оборудования и спец.навыков-все из подручных материалов.

Feka

Замачивал новую манжету в трансмиссионке на денек-другой, потом аккуратненько отжимал (ибо была тенденция к расслоению ( они там с 2-х кусков кожи сделаны) никакого дизеля ни разу не видел...моща там не та, чтоб дизелить...кстати щас продаются пластиковые манжеты для 22/38 (клянусь не вру - у самого такая стояла, но не понравилась) с отверстием под винт с шаебочкой фигурной, и без места под грибок. Пружина от 60/61 замечательно стала (пластиком в один слой обернул в поршне). От ГХ1250 просто не влезет по диаметру - там внутренний Ф пружины почти, как внешний Ф поршня...

d!k

Кожанные продаются еще. Стоят 35 рублей.
Никто не поможет фото шайбочки, что манжету прижимает (под которую винт м5) Выточить хоть с какого рисунка чтоб было.
Либо просто параметры: диаметр и высота?

Feka

Вот я эту шаебочку в правой руке кручу, а телефон с фотиком в левой...а ик-порт на ноуте глючит чего-то...так, что пока тока размеры дам - наружный - 15 мм, внутренний - 5,5мм, Высоте всей шаебочки - 4 мм. Она типа тарелки - сперва (по внешнему радиусу ровная, потом внутрь загибается - на вышеуказанные 4 мм. Ровная часть тарелки в сечении - около полутора миллиметров с каждого края)...Мля я тебе ее подарю, когда в Москве буду через недели две-три...это проще, чем объяснить, как эта гребаная шаебочка выглядит. Тока самовывозом из Куркино 😛.

Feka

От, падла! Сфоткал, а на комп не могу скинуть...а с телефона почему-то не логинится 😞...

d!k

Спасибо, приблизительно понял, как оно выглядит.
Куркино не близко, но наверняка ты там не безвылазно будешь? 😊
Самогону с Беларуси привези, мне его уж очень нахваливали 😊

Антон ЛАС

Ех... стрелял я с 22, довелось не давно, весч, правда пружина там злая, от 440... И дизель адский, аля огнестрел...
Автор приведи винтовку в рабочее состояние и наслаждайся, весч у тебя на руках...