Новый спусковой механизм для МР512.

gnom
Одним из главных недостатков МР512, конечно же, является спусковой механизм.
Старая конструкция, которая имеет множество недостатков. Спуск тяжелый, неинформативный, имеет рваный и непредсказуемый ход. Ко всему прочему, очень часто бывает так, что спусковой крючок в конце хода все равно утыкается в снятый предохранитель, что ощущается как дополнительное, весьма серьезное препятствие.
Усилие спуска слабенькой, заводской винтовочки переходит за 2кг, а при замене пружины, легко может составить и 3кг! Это попросту нонсенс для пневматического оружия данного типа!

К сожалению, за пол века производства, завод так и не удосужился довести механизм до ума, хотя любители и самоучки успешно с этим справляются. И я сейчас не говорю о каких то кривых запилах, когда винтовка стреляет от удара киянкой. Доработанный механизм работает в том числе и надежнее, поскольку почти всегда удается добиться возврата крючка в исходное положение при отложенном выстреле, чем винтовка из коробки почти никогда не может похвастаться.

Но и доработка штатного механизма не решает всех вопросов.
Да, ход спуска становится довольно ровный и гладкий, с гораздо меньшим усилием, но информативность все равно хромает, потому что спуск одноступенчатый и имеет внушительный ход.
Да, длину спуска можно уменьшать до определенной величины, но стабильно работать на перекрытии шептал в половину мм и меньше, данная конструкция неспособна, в виду значительных зазоров, люфтов и общей набегающей погрешности. По этой причине я настоятельно не рекомендую делать на МР512 короткий ход спуска.

У меня давно ютились в голове мысли вписать в оригинальную колодку сильно измененный, даже можно сказать новый механизм. Но в виду низкой популярности МР512 в последнее время и неясности дальнейших перспектив модели как таковой, я не видел каких то значимых перспектив. Другими словами, заниматься этим искусства ради, было банально лень.
Но некоторые участники сообщества, все таки уговорили меня позаниматься этим делом. Я нашел немного свободного времени и все таки собрал новый механизм.

В качестве донора выступила очень старенькая МР512, над которой я издеваюсь уже почти 15 лет и которая вытерпела очень многое. 😊





Главная цель в проектировании новой конструкции, добиться информативности спуска, не пожертвовав при этом в надежности. Ну и само собой, новый механизм должен иметь усилие спуска равное или ниже, чем грамотно доработанный штатный механизм.

Я решил опробовать новую идею и не делать классический двухступенчатый механизм, ограничиться одноступенчатым с предварительным, свободным ходом. В иностранных каталогах такой обычно тоже зовут two stage trigger, но как по мне, это не правильно.
А вот улучшить информативность довольно длинного рабочего хода я решил при помощи плавного изменения передаточного отношения. Классический двухступенчатый механизм интуитивно понятен. Перед срывом спусковой крючок будет воздействовать на шептало через более длинную передачу, что тактильно будет ощущаться как ступенька с чуть большим усилием, преодолев которую происходит выстрел.
В моем случае спусковой крючок так расположен относительно шептала, что в процессе нажатия контактная точка ползет в сторону оси шептала и передаточное отношение плавно меняется. Получается своего рода вариатор 😊 Ощущается это как плавное возрастание усилия спуска.

Характер нарастания усилия довольно быстро запоминается и уже через несколько выстрелов становится заранее понятно, когда должен произойти спуск.
В целом, довольно интересное поведение, но необычное. В тоже время, если захочется, механизм легко можно переделать в классический двухступенчатый. Для этого потребуется просто напечатать новый спусковой крючок с двумя винтиками.

Усилие спуска регулируется установочным винтом, но для осуществления регулировки следует снять колодку спуска или просверлить отверстие сверху, за ласточкиным хвостом.
Сейчас я использовал заводскую пружинку, такую же, как стоит под первым шепталом. С регулировкой "примерно в среднем положении", усиле спуска находится в районе полкилограмма, что примерно в 4 раза ниже, чем у базовой, заводской винтовки! При этом, если передумать стрелять и отпустить спусковой крючок в середине рабочего хода, шептало возвращается и механизм становится в первоначальное положение, такое же, как и сразу после взведения.
Так же, считаю важным заметить, что в данной схеме я избавился от порочного решения, когда крючок, а по сути второе шептало, висит на штифте задника. Это позволяет надежно спозиционировать шептало, избавится от поперечной болтанки, снять с его оси паразитные нагрузки от пружины, а так же облегчить сборку винтовки.



В данный момент, пока не ясна перспектива проекта, я даже не начинал думать над предохранителем. В единичном экземпляре он мне совсем не нужен, а будет ли какая то серия, пока вопрос открытый, поскольку экономическая целесообразность, учитывая стоимость изначальной винтовки, остается под вопросом.
Тем не менее, я пока не публикую схему механизма и фотографии деталей отдельно.
Но, несмотря на сомнительную целесообразность, проект все равно получился достаточно интересным и если я так и не найду в нем прок, сделаю схему достоянием комьюнити.

.
.
.

Источник http://gnom256.narod.ru/obzori/mp512_tr.html

Deni-kin
Виталий, я чё то не понял, а ты от нас чего сейчас ждёшь?
Дело хорошее, но переделка я так понимаю перекрывает начальную стоимость самой винтовки, ну или приближается к ней, так что это на "богатого любителя". Обычный юзер в массе своей или откажется, ну или будет ждать чертежи или хотя бы пояснения кинематики устройства, что бы повторить самому, бесплатно 😊 .
Пчёл77
Это для ценителей ,не обязательно богатых 😊
gnom
Виталий, я чё то не понял, а ты от нас чего сейчас ждёшь?
От вас дождешься.. 😀
я так понимаю перекрывает начальную стоимость самой винтовки, ну или приближается к ней
а с учетом, что и новые мурки покупают ели-ели..
Поэтому да, я сам в скепсисе. Получается, что скорее всего, все таки искусства ради.
что бы повторить самому, бесплатно
Вот этого больше всего боюсь. Пальцы поотдавят сорвавшимся стволом, лоб разобьют, потом выступать будут, "по Гному же все"! 😀

Но если в ближайшее время не найду профита, схему все таки выложу..

Пчёл77
В ВК у же перетащили в группу о Мурке
gnom
В ВК у же перетащили в группу о Мурке
Я там очень слабо ориентируюсь 😊
gnom
И все таки делюсь схемой 😊
Внимание! Фотография, не чертеж. Настоятельно не рекомендую что то копировать пытаясь снять размеры с монитора. Это чревато не правильной работой механизма и срывами поршня.
Без понимания принципов работы и навыков моделирования лучше не начинать.



Пчёл77
А я уж хотел продавать фото схемы,этой самой 😊 не успел
Deni-kin
gnom
И все таки делюсь схемой 😊
Ты посадил второе шептало на "мебельный" винт??!! 😊
gnom
И болт и гайка выточены из У8.
Как видишь, помимо участка гладкой 4ки, там ещё важна высота 6ки, что бы позиционировать шептало от поперечного смещения.
Не уверен, что там можно подобрать что то готовое.
DAS_61
Виталь, спасибо! Просто и гениально!
Deni-kin
Это шутка была.
Я вообще сначала подумал, что этот винт выточен со шляпкой типа диацентрика, для точного позиционирования шептало, так как на муфте фрезеровка под него смещена от отверстия, а она получается просто так смещена.
gnom
Это шутка была.
Я вообще сначала подумал, что этот винт выточен со шляпкой типа диацентрика, для точного позиционирования шептало, так как на муфте фрезеровка под него смещена от отверстия, а она получается просто так смещена.
Это просто лыска, что бы не сверлить в криволинейно-радиусную поверхность 😊
Виталь, спасибо! Просто и гениально!
Спасибо! Да, тут основная работа, компоновочная. Сама то идея простая 😊
Andyk
И сколько надо желающих?
gnom
И сколько надо желающих?
Для чего?

Все это весьма проблематично. Во первых, конечно дорого на фоне цены МР512.
Ну и наделать впрок не получится, потому что углы на поршне и шептале все равно надо приводить в норму. Т.е. надо брать и устанавливать механизм в конкретное железо с допилом последнего. Отдельно, комплектом продать невозможно..

Непушист
gnom
Ну и наделать впрок не получится, потому что углы на поршне и шептале все равно надо приводить в норму. Т.е. надо брать и устанавливать механизм в конкретное железо с допилом последнего.
Удивительно все-таки непрактичное дело - дешевые вещи, "кастом" для них всегда отжирает у владельца больше средств, чем они сами отожрали при покупке. Или же его невыгодно изготавливать...
Пчёл77
Да вроде логично 😊 из говна конфетку сделать сложнее и дороже ,чем наоборот
Непушист
Пчёл77
Да вроде логично
Просто в таких случаях обязательно хоть раз прозвучит вопрос о "серии" 😊
Пчёл77
Так объяснил Виталий же- шишь вам ,а не серия ,только как часть АПа ружбайки.Но кто-то скажет что жадничает 😊
Непушист
Пчёл77
Но кто-то скажет что жадничает
Цену набивает 😀
DAS_61
Виталь, смоделировал СМ - ход СК получился где-то 11-12 мм. У тебя так же?
gnom
Виталь, смоделировал СМ - ход СК получился где-то 11-12 мм. У тебя так же?
Общее передаточное отношение при контакте примерно 1 к 6. В конце хода контактная точка сползает примерно к соотношению 1 к 5.
Рабочий ход сейчас составляет около 7мм, но я чуть торцевал шептало.
DAS_61
Ага, подвигаю ещё, посмотрю! 😛
SnzKGB
Виталий, я вам письмо написал, про апгрейд до этого спускового механизма мурок, которые через ваши руки проходили (или пройдут).
gnom
SnzKGB
Виталий, я вам письмо написал, про апгрейд до этого спускового механизма мурок, которые через ваши руки проходили (или пройдут).

Ответил в почту

twilight
Респект! Еще пару лет эволюции - и Мурка сможет превратиться, ну, допустим, в аналог стартовых "Диан", какими их делали когда-то 😛
Непушист
Да, и нужно-то чуть. Нормальный узел перелома, ригель с человеческим лицом, полностью разгруженный СМ, человеческое ложе, порядочный зацеп и сопряжение тяги с поршнем... И вуаля.
😊
А серьезно, просто нет смысла в этом. То, что делает автор с Мурками -
"любовь к искусству", бескорыстное воплощение творческой мысли в металле...
gnom

в аналог стартовых "Диан", какими их делали когда-то
Эх, сами то стартовые дианы давно перестали быть дианами 😞 Минимальная полностью Диана, 280-я..


ригель с человеческим лицом
Это как раз одно из немногих, что в мурке сделано лучше, чем во многих иностранных винтвоках. Да, на современных бывает, что в муфте, в пластике, кривое отверстие под ригель, но это уже вопрос какчества..
Нормальный узел перелома
Сам по себе шарнир тоже может работать, а вот муфта, которая болтается в рогах..
Ну что стоит из пластика заложить нормальные приливы в виде шайб, миллиметров по 20 диаметром? Сделали на этом месте какое то недоразумение. Причем тут даже цена не изменилась бы!

человеческое ложе
Новые ложи сделали, а вот человеческие ли? Посмотрим, до меня еще не доехали 😊

порядочный зацеп и сопряжение тяги с поршнем...
Вот тут пять же, небольшое изменения, которое никак не влияет на тех. процесс и стоимость. Но мурке уже третий десяток, а воз и ныне там..

Непушист
gnom
Ну что стоит из пластика заложить нормальные приливы в виде шайб
Да и пружинные были бы не так дороги. У переломки шарнир самый ответственный узел в плане влияния на точность, а как еще можно и рыбку съесть, и на елку влезть, если с 1 стороны муфта должна быть подвижна в рогах, т. е. должен быть зазор, а с другой не должно быть люфта? С 1 стороны конечно в боевом положении муфта фиксируется ригелем, то ведь это скорее всего только тактильно ощущается надежность, вроде как герметичность перепуска "ротом" проверять. У той же Дианы ничего особо дорогого и сложного в этом шарнире нет, всего-то пара грамотных шайб и каленая втулка вместо "тупо все на болтике", и этого довольно, чтобы узел не вызывал нареканий. Просто Мурка явление из позапрошлой эпохи, когда пневматика была просто игрушка-воздушка-тировушка - по сути слегка разжиревшая ИЖ-38 со всеми ее врожденными пороками...