АП МР 654 для улучшения кучи

Корпич

В основном все темы в форуме по апгрейду МР 654 связаны с увеличением его мощности и очень мало кто задумывается над улучшением точности попадания и кучности.
Как происходит выстрел в гладкоствольном оружии шароподобной пулей и почему низкая точность попадания (здесь должен быть рисунок но как его добавить)
При движении по стволу шарик во-первых приобретает не контролируемое вращение, а во вторых отскакивая от стенок меняет траекторию полета.
Как увеличить точность попадания? Нужно снизить дестабилизирующие факторы
А) на входе в ствол, Б) в стволе, В) в полете.
1. Для уменьшения биения в стволе необходимо чтобы, калибр ствола был как можно ближе к калибру пули. Так же здесь длина ствола играет свою роль
2. Для того чтобы шар был меньше подвержен дестабилизирующим факторам в полете он должен иметь вращение вокруг оси вдоль траектории.
Вариантов апгрейда несколько
1. Стабилизация шара на входе в ствол.
Необходимо чтобы шар стоял как можно точнее к центру ствола, при этом будет уменьшаться угол, под которым шар входит в ствол, соответственно он будет иметь меньшее отклонение на выходе.
Обязательно нужно уменьшить 'яму' в которой фиксируется шар перед выстрелом штатно её глубина 1-1.5 мм что составляет 20-25% от диаметра шара. Я залил автомобильным полиуретановым герметиком (Крокодил) капнул и в отверстие вставил хвостовик сверла 4.5 мм до затвердевания герметика. Шар под действием пружины продавливает себе углубление в полиуретане и не выскакивает, к тому же уменьшился и боковой люфт шара. (Аналогично можно использовать 'холодную сварку', но мне 'крокодил' больше нравится) Осмотр стреляных шаров показывает, что они имеют характерную серповидную борозду от этого уступа, а это означает, что благодаря такой конструкции шар обязательно получает вращение перпендикулярное оси траектории, которое обязательно сказывается на кучности (шар вращается верхней частью на стрелка)
Так же необходимо сделать блокировку отброса шаров в подаватель. Прежде всего, это повысит повторяемость выстрела, так как доказано экспериментально что за счет блокировки подавателя увеличивается начальная скорость на 3-7 м/с значит, с такой разницей летят шары от 1 до 13. (Если взять заводской вариант пистолета начальная около 100м/с и разброс до 5-7%) Отсюда делаем вывод что бороться с этим явлением имеет смысл не сточки зрения увеличения скорости, а с точки зрения увеличения кучности. Еще одно замечание если делать блокировку отброса подавателя то обязательно нужно уменьшить 'яму' потому что заблокированный нижний шар будет создавать излишнее сопротивление стреляющему шару, уперев его в выступ.

Корпич

2. Стабилизация шара в стволе.
Здесь тоже существует несколько способов. Во первых нужно стрелять не подкалиберным шаром, а по калибру. Стрелять нужно свинцовым шаром калибра 4.5 мм из штатного ствола или доработать ВВ. Где-то в форуме предлагали как сделать ВВ-М покрыв его лаком, я бы предложил вместо лака использовать аэрозольный уплотнитель резьбы (автохимия) тогда покрытие будет не твердым как у лака, а эластичным. Можно заменить ствол на калибр 4.4мм, но обычно это гладкий ствол, а у гладкого ствола шар не получает вращения вдоль траектории. Значит и точность у такого ствола ниже единственное что выручает в данном случае это увеличенная длина ствола. Но все равно гладкий ствол по определению дает меньшую кучу. Если бы штатный ствол был без нарезов и калибра 4.5 то ВВ вообще летели с большим разбросом.

3. Для стабилизации шара после выхода из ствола можно использовать компенсатор, например такой как предлагают на АГМ.
И последнее это доработка прицела. Я бы рекомендовал спилить мушку под углом 45 градусов со стороны стрелка и покрыть поверхность ярким лаком, например красного цвета и точно также спилить целик, но покрыть поверхность лаком другого цвета (зеленым). Кто сомневается делать такую доработку или нет может поэкспериментировать наклеив на мушку и целик кусочки самоклеющихся ценников из ларька, целится становится намного удобнее.
С нетерпением жду других советов от форумчан

docalex

Попробуйте свинцовым ГамоРаундом. Поймайте мягко пульку и осмотрите. Характер следов подскажет, как она летит. Пистолетов не завожу, но стреляя из нарезной Gamo-1200 (там из клипа выстрел) вижу почти правильный круговой рисунок нарезов. Несмотря на то что просто вложенный шарик свободно проваливается в ствол. При выстреле (подаче давления) она вроде сплющивается вдоль оси, раздуваясь поперек. Мерял микрометром, поперек диаметр действительно увеличивается. Хотя винтовка несколько мощнее пистолетика, думаю что начальные давления сравнимы. Поэтому пулька должна вращаться по правильным осям. Кучка на 15 м - 15-18 мм получается. Клип все же хочу дорабатывать для точного старта.

КОРНЕТ

Кто сказал, что у него плохая кучность, сравни с прототипом. Он как минимум не уступает ПМ. Не все так просто и очевидно. Серповидная отметка на шарике от неоцентрованом входе в ствол, или от удара клапана по шарику??? Да шарик "вдувается в ствол" но он имеет какую то массу. Что раньше? Стабилизазия шарика в стволе -- только снижением мощности!!! Это не АП наоборот, это АП в другом направлении. Бутылки бить на пикнике или или клопов на стенке с 5-ти метров 😛 Нарезной ствол МР654 ДОСТАТОЧЕН ДЛЯ ПЛИНКИГА, но с тем, чем мы играемся не хрен делать на олимпиаде. Прежде чем приобретать решите для себя ЧТО ХОТИМ ИМЕТЬ!!! НА "Ферари" не ездят на рынок 😊

Р.С. Стабилизируется шарик скрученным (и как не парадоксально) ламинарным потоком. Дуем сильнее - рвем поток.

gamodril

Стопор досылателя + соосность и GR. Длинный ствол тоже не лишнее.

MP654K

Поймайте мягко пульку и осмотрите
У меня нарезов не видно, зато есть крутая вмятина из-за стопора(углубления вверху магазина, в какое упирается верхний шар).

Корпич

следы от нарезов очень мелкие, еле заметные черточки длиной менее 1 мм

Корпич

СООСНОСТЬ?
Одно слово, но как ее добиться?
Ствол немного подпружинен. Кто-нибудь может пояснить с какой целью? Магазин во вставленном положении чувствует себя довольно свободно. Посоветуйте что можно предпринять.

MP654K

следы от нарезов очень мелкие, еле заметные черточки длиной менее 1 мм
На гамо Раунде их нету. На полуграме Скарабей - есть.

gamodril

Как это ствол подпружинен? Он же резьбой притянут. Может имелась в виду пружина скобы? В поиск! А GR от банки к банке разные.

MP654K

Планирую в будущем (ща баллона нету, и лишних денег тоже) отстрелять на кучу Скарабей. Думаю это лучше всего. и дорабатывать не надо. А насчет апа на кучу, то ты ручку с прикладом забыл 😊

YuraS

Нет, все-таки поиск рулит.
1. Борозда на свинцовом шарике появляется от прорези в обойме под подаватель. Проверить просто - зарядив 3-5 свинцовых, а сверху остальное чем угодно, хоть и ВВ-шками. Отстреляв 10 шт, высыпаем остальное из магазина - вот она, борозда. Клапан тоже может насечь свинцовый шарик, но меньше.
2. Прокладки в ствол делают давно, причем и из герметика тоже. Но под стальные ВВ-шки лучше делать отверстие 4,3-4,4 мм, под свинец - ближе к 4,5.
3. Гамо Раунды калиброваны по-разному. И, разумеется, обрезок ижевского нарезного ствола режет их тоже по-разному, а ВВ-шки с калибром 4,3-4,4 пролетает со свистом, и все-таки вибрирует в стволе, создавая характерную "стиральную доску" на полях нарезов, наблюдаемую после ~ 3000 настрела.
4. Спопоб борьбы с этим описан - заклеивание канавы под подаватель с переделыванием подавателя, пропил в подавателе канавки под 2 мм шарик с пропиливаним в канале зубцов антиотскока. А для ленивых - заряжать первые 3-4 свинцовыми, а остаток - сталью. Эмпирически показано, что значительное сминание начинается примерно с 5 шара.
Тема не нова, дерзайте.

MP654K

1. Борозда на свинцовом шарике появляется от прорези в обойме под подаватель. Проверить просто - зарядив 3-5 свинцовых, а сверху остальное чем угодно, хоть и ВВ-шками. Отстреляв 10 шт, высыпаем остальное из магазина - вот она, борозда. Клапан тоже может насечь свинцовый шарик, но меньше.
Категорически не согласен!!!
Я по 1-му стрелял, все равно ГЛУБОКАЯ борозда, а нарезов НЕ ВИДНО.

YuraS

MP654K
Категорически не согласен!!!
Я по 1-му стрелял, все равно ГЛУБОКАЯ борозда, а нарезов НЕ ВИДНО.
Это всего лишь означает, что шарик подкалиберный 😊.

MP654K

Это всего лишь означает, что шарик подкалиберный
В ствол шомполом не легко пропихнуть. Отстрелял Скарабей. УЖОСНАХ!!! Куча - никакая, пробивная способность - хуже ГамоРаунда. После скарабея отстрелял ОрбитЛайм 😊 куча получше, по пластиковой коробочке от флэшки пульнул - в 1-й стенке маленькое отверстие, в 2-й пол-стенки вырвало. Для эксперимента пульнул в воду и рассмотрел. Жевачка отлично нарезается 😊 😊 😊

Корпич

to MP654K
Попробуйте ВВ у которой блестящая зеркальная поверхность (производителя к сожалению не знаю на Барабашке продают в капсулах для ПЭТ бутылок)или отполируйте свои. После выстрела остаются небольшие тоненькие черточки узнать что они от нарезов можно только по тому что через строго определенное растояние есть еще одна такая же черточка. Главное один раз их увидеть потом не счем не спутаешь

MP654K

Попробуйте ВВ у которой блестящая зеркальная поверхность (производителя к сожалению не знаю на Барабашке продают в капсулах для ПЭТ бутылок)или отполируйте свои. После выстрела остаются небольшие тоненькие черточки узнать что они от нарезов можно только по тому что через строго определенное растояние есть еще одна такая же черточка. Главное один раз их увидеть потом не счем не спутаешь
Ни разу в жизни таких не видел. У нас только омедненные. серебристых нету.

Корпич

омедненные и есть только поверхность блестит как зеркало

To][a

Просветите поподробнее (можно и с формулами),плз,зачем придавать вращение в полёте сферическому снаряду?Сколько раз думал об этом-ни одной толковой мысли...

Android965

Я вот тоже сомневаюсь. У шарика (если не ошибаюсь) момент инерции относительно любой оси один и тот же.

To][a

Так и есть.Шар (сфера)-идеальный снаряд так сказать,вращение не придаёт ему никакой большей стабильности в полёте,наоборот-появляется деривация...
зачем вращать-"нипоняятноо" (с)

Корпич

Есть такое понятие в физике как гироскопический эффект (в школьном курсе физики почему-то не проходят). Так вот именно гироскопический эффект и стабилизирует вращающееся тело не зависимо от формы. Именно благодаря ему ехать на велосипеде легче чем стоять.

Корпич

Сделать Юлу в форме диска или шара все равно будет стоять, если вращается.

To][a

Всё равно ниасилил такой теории...

Мираж

Гироскоп, если он в раскрученном состоянии трудно вывести из его состояния в трехмерном пространстве. Так и ВВ-шка представляет в своем раскрученном состоянии своеобразный "гироскоп", который стремиться двигаться в направлении к цели при этом слабее реагируя на внешние воздействия, требующие изменить направление его движения. А подробности этой теории, по моему, следует искать в других местах. Здесь-же следует принять как аксиому, что вращающийся снаряд точнее достигает цель нежели снаряд двигающийся без вращения.

To][a

Всё,вкурил.Всем спасибо

Корпич

Маленькое дополнение к ответу Миража
Снаряд вращающийся вокруг оси, которая направлена в доль траектории. Если ось вращения направлена в другую сторону то получаем аналог крученого мяча в футболе или тенисе.

Корпич

Вот натолкнуло на мысль
Если проводится АП 654, увеличивается НСП, то при нарезном стволе увеличивается кучность. Потому что двигаясь в нарезном стволе с большей скоростью, снаряд приобретает большую скорость вращения. Соответственно гироскопический эффект выше. Это для нарезного. В гладкоствольном варианте тоже будет не большое увеличение кучности, но чуть по другим причинам.

Корпич

Попробовал провести испытания отстрел из тисков растояние до цели 7 м в закрытом помещении отстреливается полностью магазин с предварительного взвода.Каждое попадание отмечалось номером.

1. Заводское исполнение наработка около 2000 выст. Температура в помещении 19 С
попадания уложились в овал по вертикали 62 мм по горизонтали 48 мм, все попадания ложились в разброс причем последние пять попаданий состовляют нижнюю часть овала.
2. Заделано углубление в голове магазина. Селиконовый термоклей.
Температура в помещении 24 С
овал по вертикали 23 по горизонтали 36 мм. Причем отрыв составляют 2 попадания (?4 и ?10) остальные укладываются в круг 20 мм.
Немогу сказать что только заделка углубления привела к такой точности свое влияние оказала и температура воздуха, но я поражен.
ps завтра постараюсь выложить сканы.

Nikofar

Вопрос к пользователям пневмы, стреляющей шариками. Имеет ли смысл сортировать шарики по размерам для повышения кучности? Может кто-нибудь проводил измерения диаметров микрометром?
С уважением.

Мираж

Были где-то здесь на форуме результаты измерений микрометром с соответствующими выводами. Попробуй "поиск" использовать.

AGM

Ребята! Не несите "бред" о "гироскопическом эффекте". Этот эффект (если он реально присутствует, в чём в случае шарика ОЧЕНЬ большие сомнения) выражается только в стремлении тела сохранить НАПРАВЛЕНИЕ (угловое) оси вращения. При этом тело вращения может совершенно свободно перемещаться параллельно самому себе. Вы так скоро договоритесь до того что гироскопический эффект у вас будет заставлять пулю лететь горизонтально сколь угодно далеко не обращая внимание на притяжение земли. А это уже шаг к созданию нового варианта искуственного спутника земли. А что: раскрутил, толкнул и пусть летит над шариком на высоте одного метра.
Совершенно правильно отмечено что вращение вокруг продольной оси на кучность абсолютно не влияет (просто нарезной ствол не даёт шарику возможности крутиться вокруг перпендикулярной оси.
Не путайте ситуацию с использованием удлинённой пули где вращение практически единственный способ обеспечить её стабильное положение в пространстве (стабилизаторы из перьев во внимание просьба не принимать)

Nikofar

Совет дня:

Совершенно правильно отмечено что вращение вокруг продольной оси на кучность абсолютно не влияет (просто нарезной ствол не даёт шарику возможности крутиться вокруг перпендикулярной оси.
Целиком поддерживаю этот совет для тела сферической формы диаметром около 4,430мм и весом менее 0,5г. (С небольшой поправкой - шарик в нарезном стволе все-таки вертится! Вращение происходит с небольшими отклонениями на несферичность в плоскости перпендикулярной оси канала ствола при наличии нарезов спиральной формы)
Для определения гироскопического эффекта известными мне средствами измерения, угловая скорость вращения тела массой около 0,5г должна превышать его поступательную скорость в десятки сотен - тысячи раз. Представил себе, какой "сухой лист" вылетит из ствола с таким вращением при нормальном атмосферном давлении, перпендикулярно вектору силы притяжения Земли... 😀
Если по делу, то моё ИМХО - на существующих стволах нарезы должны препятствовать стохастическому вращению шариков, при этом среднее значение отклонения диаметров шариков от номинала не должно превышать 0,05-0,1%. Точность измерения можно ограничить влиянием температурного коэффициента расширения материала сферы.
Номинал - идеальный диаметр сферы, обеспечивающий наименьший размер "кучи" для конкретного ствола на дистанции стрельбы, принятой к испытанию.

Корпич

Где-то на форуме встречал что из МР-654 плохо целиться в сумерках у меня получается

RW

Приветствую! Чем крепили, клеем?

------------------
NEXT

Android965

Корпич
Где-то на форуме встречал что из МР-654 плохо целиться в сумерках

Гы, я по молодости из него ночью бутылки бил. 😀
Прицельные без доработок были.

Корпич

это лак для покраски поплавков, для лучшей яркости сначала белая краска сверху лак

pvn

Пробовал лудить ВВ с "паяльной кислотой" (хлористый цинк) свинцом и мягким припоем (ПОС-60). На шариках явные следы от нарезов. Кучность явно тоже немного улучшилась. Пробивная способность у луженых припоем, по моему ухудшилась, видимо возросло трение. У луженых свинцом улучшилась, но я их навачкал антифрикционной смазкой. 😊
Может поэтому? Сильно не эксперементировал, уж больно муторно их лудить и потом из банки с остатками КПТ-8 (такая дрянь мазучая!) выуживать. Да и кустарничание все это. Их-бы в заводских условиях покрыть свинцовой пленкой строго калиброванной толщины и уже тогда пытать.
На сканах:
1. Шарик луженый. 2. Шарик стреляный (видны следы от нарезов). 3. То, что лудил.
Стрелял по банке из под термопасты КПТ-8, 16 кг. расфасовки.
Пробоины красным: 1,2,3 - нелужеными шариками из коробочного (детского) 654.
4,5,6 - из своего старичка, с упора, 7м. лужеными припоем.
7-1,7-2 - сдвоенный выстрел.
8,9,10 - из своего, луженые свинцом.
Черным 1,2,3,4,5 - своим, с 7м. из тисков, на кучность. Луженые свинцом, для отличия подкрашены зеленкой.

Попробуйте кто нибудь еще, желательно, обладающий измерительными.
Мне кажется, в покрытии ВВ свинцом что-то есть...


Корпич

Одной из причин ухудшения точности стрельбы является провал курку после выстрела (пистолет слегка уводит в сторону). Есть много решений этой проблемы вставлю и я сво пять копеек. для того чтобы попробовать так ли это я намотал ниток под курок, доматывать пришлось несколько раз. Результат мне понравился как то удобнее стрелять стало. Теперь как устранить провал на постоянной схеме в форуме предлагалось вкрутить туда болтик чтобы курок упирался в него. сверлить и резать резьбу не захотелось. Использовал холодную сварку. Кусочек с помощью зубочистки уложил в пространство и затем удерживая пальцами курок, начал плавный спуск. На сварке четко отпечаталась часть курка. Подождал когда затвердеет результат мне нравиться.


Корпич

Холодная сварка отвалилась на первом баллоне

Garry 357

Господа, раз пошла такая пьянка, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
Собираюсь заказать токарю новый ствол для своего 654го. Ствол гладкий, для стрельбы только ВВ. Какой внутренний диаметр лучше всего сделать?