Ствольная муфта на Мурку своими руками!

Elektron21

Итак - отчитываюсь о ремонте своей "Мурки". Была она у меня с пластиковой ствольной муфтой. Муфта лопнула по отверстию защелки. Склеить не получилось - пластик говённый, обломки вообще друг с другом не соединяются! Я даже ДиХлорЭтаном пробовал - так даже эта химия пластик не расплавляет!!! В итоге пришел к выводу - муфту надо делать новую. Естественно, что стальную! И вот, после двух недель труда, "Мурка" снова в строю! Осталось только пристрелять и выяснить степень кривизны рук - не ушло ли у меня какое-нибудь из отверстий в сторону...
Материал на муфту нашел на заводе - Сталь 40Х. Заготовка - круг диаметром 50 мм и длиной 105 мм. Технология такая - заготовку на токарном станке обточил по верху, подрезал торцы в размер 100 мм. Потом отверстие просверлил на 12 и расточил его на 13 мм с допуском +0,03. Ствол имеет размер 13+0,05 мм, так что как раз 0,02 мм под запрессовку. Далее на строгальном станке ободрал равномерно с двух сторон в размер 17 мм. Это можно и на фрезерном сделать, просто мне повезло - строгальный попался, на нём быстрее и чище поверхность получается. Потом ободрал по высоте сразу в размер. Далее разметил отверстия штифтов защелки и тяги взвода, просверлил предварительно отвертия и окончательно развертками прошел (штифт защелки: сверло 3,8 мм и развёртка 4 мм; штифт тяги: сверло 5,8 мм и развёртка 6 мм). Потом просвеплил отверстие защелки - сверло 8,9 и развертка 9 мм (можно и просто сверлом, но тогда поверхность в отверстии будет с задирами, может клинить). Потом сделал паз, в котором тяга взвода ходит. Тут просто - взял болгарку и пропилил. Дальше мамое интересное - запрессовка ствола! Тут всё по общепринятой технологии - ствол резьбой в медную болванку, в отверстие защелки пруток, молоток в руки и вперёд! Я за 10 минут с перекуром посадил ствол на место (молоток был, правда, на 5 кг ) Дальше очень ответственный момент - разметка и сверление отверстия оси! Тут надо учесть припуск на подгонку казённой части. Отверстие делал по той же технологии: сверлом 5,9 мм и разверткой 6 мм. Далее - радиусная выборка для защёлки. Выборку делал уже дома, болгаркой, поэтому не очень-то она радиусная... Далее, если есть возможность, муфту надо отдать в термичку - закалить до твёрдости 36...38 HRC. Сильнее калить нельзя - может повести, да и напильником потом трудно будет! А потом на плоскошлифовальном станке равномерно с двух сторон шлифовал с размера 17 мм в размер 15,8 мм. Всё!
А дальше - напильник в руки и подгоняем казённик! Не забываем, что там угол, и угол этот на каждой винтовке свой!!! Поэтому всё делается по месту, никаких образцов!!! Почаще примеряем на винтовку, проверяем! Получиться должно так, чтобы ствол смотрел чуть-чуть вниз. Со временем металл наклепается и ствол станет правильно, а казённик будет значительно жестче.
Вот, собственно, и всё. Я вот, к сожалению, делал без термообработки - термист на заводе попался плохой, дорого запросил. И ластохвост я не сделал - фрезы нужной не нашел. Но металл под него оставил, можно в любой момент сделать.
Итак, фотки. Собственно сама "Мурка" в новом виде:

Муфта на своём законном месте:

Теперь фаска и виды сзади и сбоку:


gammer

......... а че так жостко,во весь экран развернулось?!?!?!?!?!?!?
даже и еще.........?!?!?!??!!!!!!

gosha-kun

Ой йопппт! По сути топа - круто конечно, только надо порулить с "интерфейсом"! Это ж нереально для разума - ТАКОЕ монстро-тексто-фото адекватно воспринять!!!

Seventeen

Офигенно, не замучился делать?

mironov

Ну хоть кто-то и металле сделал, а то все чертежи, чертежи...
Но фото блин...

Elektron21

Народ, каюсь - лень было фотки уменьшать... Я больше так не буду!!! :-)
А по теме - делать было трудно, не всегда руки доходили... Всего это занятие недели на две растянулось... Но если упереться в работу - за 2..3 дня легко! Самые трудное - казённик пригнать!
Кстати - фаску делал очень легко! Никаких свёрел 5 мм под 90 градусов!!! Всё гораздо проще! Есть такой инструмент - зенкер, специально для фасок. Есть под 15, 30, 45 и т.д. градусов. Нужен нам тот, что под 45 (Угол при вершине будет 90) и диаметром около 10 мм. Зажал я его в маленький сверлильный патрон и за 3 минуты сделал фаску!
Чертёж муфты я хотел выложить, но так его и не нашел. :-(
Если кому надо, нарисую...

------------------
Цель где-то рядом...

gosha-kun

Молодец, Новый, респект тебе и уважуха. Бывают же такие Новые! А то приходят, форум не читают нифига - и начинается: "Дяаааааденька, дааааай конфетку..." 😊
А в чем трабла с фотками? Уменьшить в "Шопе" да отредактить топ - всего и делов. Или Шопа нету?

Elektron21

Ну, собственно я и сам добрался до фоток... По просьбам трудящихся, так сказать... 😊
gosha-kun, спасибо за труд! Твои тоже пусть остаются... Хотя можно и убрать, для экономии трафика... Как хочешь...
Если никто не возражает, то я тут еще фотки приклада со щекой выложу и расскажу, как делал.

gosha-kun

Уберу, ага.
Фотки приклада - конечно давай. И с рассказом!

ЗЫ: А еще, "пользуясь случаем", можно было бы сделать втулочку в отверстие шарнира - типа как на Дианах. Закаленную. Тогда и закалка всей муфты не понадобится: она только для большей износостойкости шарнира, по сути, и нужна. Только я не могу уже сейчас прикинуть, какой толщины должны быть стенки трубки этой муфты, чтоб чрезмерно много от ствола не "отсверлить" при рассверловке отверстия под шарнир - Мурко продал свое.

ЗЫЫ: А ствол за пару десятков выстрелов наверняка выдвинется из муфты: но скорее всего, где-то на ничтожную долю миллиметра.

d!k

Элетрон23, Elektron21... прям их путать начинаешь.
Хорошо иметь завод под рукой! 😊

skalex

Молодец! Не дал погибнуть винтовке. Уважаю. 😊

Elektron21

Вот так выглядит щека:

Еще вот вид сзади, для наглядности:

А делал так. Сама щека выполнена из куска плотной, но мягкой ткани. Просто взял кусок и стал складывать до получения нужных габаритов. Естественно, что сложил не с первого раза! Пробовал, примерял, прикладывался... К прикладу крепил самым простым кустарным способом - примотал суровой ниткой. Сначала сам приклад ниткой обмотал - чтобы ткань не скользила по пластику. Потом щеку приложил и туго примотал. Нитку не жалел - в конечном итоге на прикладе получилась очень частая сетка. Обмотка получилась слоя в три. Приклад от этого немного форму изменил - нитка от щеки к нижнему краю натянулась напрямую. А потом я просто взял кусок камуфляжа и намотал поверх всей конструкции. И внешний вид получился хороший, и весь этот ниточный ужас скрылся от глаз и оказался хотябы от какой-то защитой от повреждений. Камуфляж, как видно на фото, тоже ниткой закрепил. Хотел сначала прошить, но потом решил, что при прошивке не получится так плотно обтянуть... Так с ниткой и оставил. Смотриться может быть и не очень эстетично, но зато просто и надёжно! И в любой момент можно размотать.
Короче, мне нравится! Винтовка стала очень прикладистая, в прицел смотреть удобно...

gosha-kun

...Но особенно прикладистой и удобной, а к тому же еще и красивой она станет, если сделаешь новое ложе из дерева! Тем более, доступ к хорошему станочному парку у тебя есть.

Elektron21

Ну, и характеристики винтовки напишу. Конечно, ничего пока выдающегося нет... Но это пока!
Значит так:
масса всей винтовки - 4,3 кг
масса надульника - 0,5 кг
длина ствола - 340 мм
пружина - стандартная (планирую ГХ440)
утяжелитель поршня - 105 гр.
перепуск - свинцовая втулка с диаметром отверстия 3,2 мм
спуск доработан - усилие 600 гр.
скорость пули мерял только по маятнику, но еще на старой муфте без переделки казённика - получалось 205 м/с пулей Гамо Хантер 0,48 гр. Честно - не верю!!! Скорее всего около 190...195 м/с. Хотя всё может быть...
Прицел - Таско 3*7-28.
Вроде всё. Если что забыл, поправьте меня, допишу...

Elektron21

gosha-kun
...Но особенно прикладистой и удобной, а к тому же еще и красивой она станет, если сделаешь новое ложе из дерева! Тем более, доступ к хорошему станочному парку у тебя есть.
Был доступ... 😞 С завода я уволился. А муфту делал у знакомых в мастерской, пока искал работу новую. Теперь устроился, в мастерскую ходить некогда. 😞

gammer

у мене кореш купил мурко в пластике. и я его предупредил,что после апа-99%,что казенник хрюкнет.
но самое главное,я уже знаю как малой кровью ее потом реанемировать,не переделывая весь казенник......
кому интересно,расскажу...

gosha-kun

Elektron21
Был доступ... 😞 С завода я уволился. А муфту делал у знакомых в мастерской, пока искал работу новую. Теперь устроился, в мастерскую ходить некогда. 😞

Занес сцылк на твой топик в "навигатор". Это эксклюзив конечно - мало у кого есть доступ к серьезным станкам, но зато - ПЕРВАЯ такая работа по пластомурке!

NVN

И ластохвост я не сделал - фрезы нужной не нашел. Но металл под него оставил, можно в любой момент сделать.
Срежь этот лишний металл, сделай планочку отдельно. Крепить - на винтиках с потайной головкой на клей (всю планку). Одновременно и ствол подкрепишь. Можно точечной сваркой или в СО2 через предварительно просверленные отверстия (4,5 - 5 мм).

ТАК

Афтару респектище, смелые у нас новые пошли, вот бы и дальше ТАК (смелые, всмысли не боящиеся испортить винт). Кста, что за оптика, вроде Таска 3-7*20, хотя по "входной" линзе не скажешь.

gammer
кому интересно,расскажу...
Рассказывай сдеся, очень интересно с чем я вскоре столкнусь!
Гоша-кун прав, лучше новый приклад сделать из дерева, а потом красой из баллончега покрасить, красивее будет и прикладистей.

gosha-kun

ТАК
Афтару респектище, смелые у нас новые пошли, вот бы и дальше ТАК (смелые, всмысли не боящиеся испортить винт)

Притом заметь - ни одного всхлипа: дяденьки, поищите за меня инфу, как чего надо деееелать... распишите мне пару-тройку баянов..." 😊

d!k

ТАК
Кста, что за оптика, вроде Таска 3-7*20, хотя по "входной" линзе не скажешь.

Elektron21
Прицел - Таско 3*7-28.

Elektron21

ТАК
Афтару респектище, смелые у нас новые пошли, вот бы и дальше ТАК (смелые, всмысли не боящиеся испортить винт). Кста, что за оптика, вроде Таска 3-7*20, хотя по "входной" линзе не скажешь.
Гоша-кун прав, лучше новый приклад сделать из дерева, а потом красой из баллончега покрасить, красивее будет и прикладистей.

Спасибо! Оптику я же писал - Таска 3-7*28. От 3-7*20 только линзой и отличается, ну и светосила побольше...
Кстати - испортить я уж точно не боялся!!! Муфте старой полный кирдык пришел, хуже сделать уже было нельзя! 😊

gosha-kun

Притом заметь - ни одного всхлипа: дяденьки, поищите за меня инфу, как чего надо деееелать... распишите мне пару-тройку баянов..." 😊

А зачем мне всхлипывать и просить советов по работе с железяками? Я по образованию инженер-технолог машиностроения и сам работаю на любых станках (не сочтите за хвастовство!).
Так что сам могу по этому вопросу не один баян расписать...
Вот если ложей займусь, тогда буду просить помощи - столяр из меня херовый! 😞

Кстати, вопрос - у кого, кроме Krelby, можно заказать пружину ГХ440? А то у Krelby с ценами что-то конкретные не лады!!! За пружину саму 300 р. - это нормально. За почту 150...200 р. - тоже сойдет. Но плюс к этому еще за каким-то хреном 300 р. за отправку наложенным платежом! Какая-то хрень! Или я чего-то недогнал, или кто-то конкретно охренел (не в обиду, но логически получается так!)

gammer

Рассказывай сдеся, очень интересно с чем я вскоре столкнусь
к вечерку нарисую и скину...

d!k

Могу купить в принципе у кребли пружину. но с тебя - как отправить ее к тебе. мож знакомые какие поедут...

Storag

молоток в руки и вперёд! Я за 10 минут с перекуром посадил ствол на место
Я по образованию инженер-технолог машиностроения

А не проще ли было муфту нагреть и одеть на ствол без всякого молотка?

KarrMan

Приветствую собратьев по несчастью, обладателей прекраснейшего и душевного девайса, так вероломно испорченного мыслью в чей-то *опе. В то время, когда в сети еще не появились первые сведения о пластиковой муфте, я, по закону подлости побежал в магазин осуществлять мечту своего детства и..
Автор молодец, подсказал технологию изготовления близкую к моим планам, завод у меня под боком. Также понравились мысли про ластохвост на винтах и термоусадку.

KarrMan

Надеюсь тема будет развиваться. О себе. Сейчас занимаюсь разгоном и настройкой газовых пружин и жду..ну..когда раздастся хруст?
Насчет пружины гамо, автору настоятельно рекомендую сразу перепрыгнуть через эту ступень эволюции и приобрести ГП. Впрочем без этого этапа невозможно ощутить всю прелесть и гамму чувств от выстрела с ГП.

Elektron21

Уважаемый Storag!
Вы наверное думаете, что я не подумал про горячую посадку?! Смею Вас заверить - ошибаетесь, глубоко ошибаетесь! Подумал, но не применил, хотя возможность была. А не применил вот почему. Если рассмотреть такой вариант, как ошибка при подгоне казённого среза (что у меня и получилось в первый раз). Я сажал на холодную. Поэтому просто стукнул еще раз десять молотком и заново подогнал казённик - всё теперь в порядке. А при горячей посадке так сделать нереально - она хватает намертво!!! Можно сорвать, но не молотком в домашних условиях (а сборка и подгонка делаются обычно дома). А таскать двадцать раз ствол на завод - сомнительное удовольствие!
Поэтому горячей посадке - КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!! И не надо толкать мысль о том, что нужно без ошибок делать! Не ошибаются только дураки!!! Тем более в единичном изделии с подгонкой по месту!!!
Кстати, уважаемый Storag, а вы кем будете по специальности? Чисто из любопытства спрашиваю...

А теперь к товарищу по несчастью. Уважаемый KarrMan! Я тоже надеюсь, что тема будет жить и развиваться! Если какие-то вопросы будут - пиши Л.С., обсудим... Если завод под боком - чудесно! Я в мастерской делал, там далеко не всё было. Технология по ходу дела менялась много раз! Но результат представлен - муфта на винтовке и она стреляет! 😊 А вот на ГП я пока что не заработал... 😞 Так что пока только ГХ могу себе позволить.

gosha-kun

А вот я бы, однако, дико боялся бы ствол молотком загонять. Знаю, что вы, автор, человек грамотный и делалось все правильно и аккуратно - а все равно, как представишь - стремно 😊 Расклепать стремно было бы, погнуть нечаянно. Мне-то с Муркой повезло, когда заход на нарезы переделывал и соотв. ствол выпрессовывал, он стронулся и вылез весьма легко, просто от ударов по казеннику через отрезок фанеры 10 мм.

wypa

Elektron21
По прикладу, можно всё окуратно обматать и прошить нитками, вобщем зделать размер и профель какой нужен и удобнее. Потом всё это пропитать эбоксидкой с малым количеством отвердителя, чтобы больше магла пропитаца. После сушки наждачкой и покраска.

Ухват

Есть вопрос не совсем в тему, но все же.

Имеем-стальная муфта ствола, испорченная неизвестным мастером
Не то сточено , не то сплющено место соприкосновения ее с цилиндром.
В результате ствол смотрел конкретно вверх.


Пока вышел из положения, выпрессовав ствол чуть больше чем надо, использовать его как опору(тоесть муфта операется ни на себя, а на часть ствола)
настрел 250 где то, пока вроде не заметно значительного износа.
глянем , что же будет дальше.

Вопрос-можно ли наварить металла на муфте со стороны компрессора, если площадь там весма ограничена, и подойдет ли для этого вешь, называемая сварочным карандашом?

Storag

Elektron21
[B]Поэтому горячей посадке - КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!! И не надо толкать мысль о том, что нужно без ошибок делать! Не ошибаются только дураки!!! Тем более в единичном изделии с подгонкой по месту!!!

Кстати, уважаемый Storag, а вы кем будете по специальности? Чисто из любопытства спрашиваю...

B]

Ну, если есть возможность пронести на завод - то и разговора бы не было, там на станках можно было бы и под нужными углами срезы сделать, и много чего того на что в домашних условиях недели уходят. Я не об этом. Поскольку плоскость муфты в районе казенника дорабатывалась до нужного угла то при горячей посадке никто не мешает ствол посадить так чтобы он "вровень немного выступал" ((с) Наша Раша) и спилить потом лишнее напильником при дальнейшей обработке. Не вижу в чем там еще пожно ошибиться, только в глубине посадки ствола.
ЗЫ: По специальности я радиоинженер. Закончил радиотехнический факультет КПИ.