О шариках...

AndrewX

Господа и товарищи, кто нибуть пробовал увеличить диаметр шариков каким либо образом? Например, гальванически нанести еще слой меди?

Sergei Troizky

А для чего?

Kombatdon

Шарики большего калибра не обладают значитьельно большей,по сравнению с обычными,пробивной способностью и кучностью.А вот при перезарядке могут застрявать и не входить нормально.При создании сигнальных(светошумовых) шариков для СО пневматики я столкнулся с проблеммой несоответствия диаметров шариков и скажу :не дольше не меньше.

AndrewX

смысл вот в чем: калибр шарика 4,45, калибр МР-654К 4,5 ровно, плюс ствол с нарезкой, шарик как д***** в проруби болтается, кучность и скорость падают, если увеличить диаметр шарика дополнительным слоем меди до 4,5, то половина проблем уйдет.

Zhora47

IMHO, фиг его знает, что получится, но во-первых, качественно нарастить пять соток гальваникой на маленький шарик - по-моему не слишком просто (хотя возможно). Во вторых, медь все же довольно твердая и по нарезам может не пойти, если шарик будет достаточно большого диаметра. Если есть большое желание поизвращаться, могу предложить альтернативу: облудить мягким припоем (ПОС, сплав вуда или др.) или просто свинцом. Получить нужный размер можно, правильно подобрав припой или его температуру. Как это сделать не вручную - не знаю. Зато попробовать изготовить десяток-другой шариков легко.

Sergei Troizky

Для попробовать можно и воском покрыть.
И толщину можно будет не так строго выдерживать с мягким покрытием.

[edited by Sergei Troizky]

KLEV

а я стальные шарики лудил ,мягким припоем конечно.берём 100 вт паяльник,паяльную кислоту и вперёд!шарик мочим в кислоте,круговыми движениями лудим и быстро прилипший к паяльнику шарик стряхиваем на стекло с высоты 20-25 см,излишки припоя слетают от удара.потом правда их надо прокатывать на плите стальной и грузом немелким и между двух листов очень мелкой наждачки.
почти штучное изготовление получается.но зато стрельба
из мр-654к без всяких модернизаций заметно улучшилась,
при испытаниях мишень приклеивал к стопке газет около
1 см толщиной ,стопку ложил в металлический протвень для удобства сбора шариков,обычные и омеднённые шарики в бумаге застревали,а эти черти из 5 выстрелов 3 пробили этот протвень нашкрозь.с растояния 4м.за что и получил звиздюлей.

AndrewX

Пробовал я лудить, фигня это, тут другая мысля созрела, сделать такой ма-аленький аналог пули для осы: берем стальной шарик примерно 4 мм диаметром, сырую резину и на выходе получаем обрезиненый шарик внешним диаметром 4,5 мм. Как вы думаете, может быть смысл?