ИЖ-53АП "Карабин"

Sysmin

Просьба тапками и хамяками не закидывать и не орать типа "Ну началось. переделка пистолетов в винтовку и винтовку в пистолет". Ибо это первй опыт АПа ППП-оружия, тренеровка перед покупкой винтовки.
Итак. Достался мне Иожиг 53 за бутылку пива. Стало интересно что можно из него сделать. Первым делом полез ф поиск нарыл инфы. Разобрал. Пружина убита, манжета рассыпалась в руках. Остальное в нормальном состоянии.

1. Отполировал цилиндр.
Эл.Дрелью с набором шкурок. 6-3-1-0, хэбэшной тряпкой и пастой ГОИ.
Заказанный у токаря валик для шлифовки-полировки. Изготовлен из текстолита. Рабочая часть с наибольшим диаметром распиливается вдоль от начала, на глубину 50 мм, ножовкой - паз для закрепления шлифовальной шкурки вся методика была проделана по статье найденной в инете http://www.airhunter.ru/
2. Прочистил ствол набором ершиков.
3. Сделал новую фаску на дульном срезе шариком от подшипника алмазной притиркой и пастой ГОИ.
4. Залил манжету в проточку установил пару витков толстой лески.
5. Заказал утяжелитель поршня и направляющую для пружины.
6. Куплена и обрезана пружина от 'Мурки'.
7. Утяжелитель и глушитель в одном флаконе:
Заказал две детали у токаря отполировал и заворонил. В качестве трубки для глушителя использовался цилиндр от картриджа принтера. Начинка в цилиндре сделана из листа пеностирола . Брал лист нарезал шайбочки под диаметр трубки, шайбы распер надиными в гараже пружинками подходящие под внутренний диаметр цилиндра.
8. Ложе делал из фанеры.

Резал Лобзиком и клеил по одному листу, подгоняя внутренние размеры чтобы железо надежно легла на свое место. Обрабатывал шлейф-машинкой, напильниками, бор-машинкой и шкурками. Пропитал морилкой и составом для пропитки дерева, залакировал на три слоя.
9. Все собрал и воля получился карабинчик.

ДЕСТРУКТОР

симпатичное ложе, выглядит свежо. часть приклада и рукоятки выглядит весьма гармонично, цевью имхо не хватает длины, что объяснимо и косого среза на торце, параллельно упора приклада. в целом отличный "томато" получился, учитывая веселую надпись на коробке 😛

Mixamarket

Выглядит очень хорошо...ну и как сие изделие стреляет?

gnom

Класно, ложе очень красивое. Поздравляю 😊

Вайзёнок

Очень и очень симпатичный карабин, присоединяюсь к вопросам о том как стреляет.

Sysmin

Вчера только доделал. Часов в 11 вечера. Так что пристрелять не было возможности. Но один раз бабахнул, когда еще железо не в ложе было. Ощютимо плюется. Как пристреляю сразу выложу отчет.

СЛЕПОЙ КРОТ

симпатичненько. Еще бы стрелял соответственно имиджу )

MoGreG

Зачот! Но ИМХО нада в Рср его перекинуть. Тада ваще будет суперкарабинчег!

docalex

Понравилось. Но такому энтузиасту другая база (в смысле, девайс) нужна.

jaan

какой длинный модер.
ложе ничего так, красиво.

MP654K

Во даешь! Ложе - СУПЕР!!! Сходи на ИЖмех, поделись опытом 😊. Пля, смотрю на вас, и думаю, что у меня руки из ж. Ну не смог бы я, такое намутить!

DUDE

Очень красиво. (Задумчиво гляжу в сторону своего ИЖ-53...)

Halfer

А давайте еще раз на мои поглядим. Р.S. оранжевое делалось без применения лобзика, поэтому выглядит угловато, и в данный момент я его дорабатываю. Все ложи ПРОДАЮ) Последнее ложе( рукоятка) было сделано в мае, рукоятка потому что карабин из 53 делал из-за того что другого аппарата не было в то время. Ща перехожу на пистолетный вариант, поэтому и продаю ложи.

Mixamarket

Однако разница между верхним фото и здесь присутствует 😛 Дизайн здесь был явно не главной задачей...ИМХО

volody86

Зачётное ложе получилось!

Теперь бы отписал скоко мысов твой каробинчик выдаёт...

Seventeen

Ложе офигенное, а цевьё не коротковато?

skalex

2 Sysmin
Зачётная вещь получилась.

Adminend

Ну РЕСПЕКТИЩЕ! АбАлдеть просто.

Halfer

Mixamarket
Однако разница между верхним фото и здесь присутствует Дизайн здесь был явно не главной задачей...ИМХО
Если ты про мое верхнее ложе...то над ним тока посмеяться можно))) Говорю же делал без применения лобзика, ручной ножовкой. Да и лаком оно было покрыто, брр...

MP654K

Думаю, где-то 130-150 мысов будет. Цилиндр там маленький.

Mixamarket

Halfer
Если ты про мое верхнее ложе...то над ним тока посмеяться можно))) ...

Зачем смеяться...не ошибается тот, кто ничего не делает 😛 просто выразил свое мнение...которое может с подвигнет тебя на более плодотворную работу...так этож только плюс.

Halfer

Mixamarket
Зачем смеяться...не ошибается тот, кто ничего не делает просто выразил свое мнение...которое может с подвигнет тебя на более плодотворную работу...так этож только плюс.
Это я выложил фотки лож для 53, а так еще и для 38С есть

MP654K

Срвол у тебя нарезной, а надульник гладкий? если да, то как работает?

Mixamarket

MP654K
Срвол у тебя нарезной, а надульник гладкий? если да, то как работает?

Так он там наверное резьбу нарезал 😀

MP654K

Интересно просто, если надульник гладкий, то пуля крутится?

Mixamarket

MP654K

Где "траву" берешь? поделись 😀

volody86

MP654K

Надульник служит токо для баланса, и с пулий соприкосаться никак не должен иначе кучности не будит. Если кал. 4,5мм, то внутренний деаметр надульника будит 6-7мм

MP654K

Надульник служит токо для баланса, и с пулий соприкосаться никак не должен иначе кучности не будит. Если кал. 4,5мм, то внутренний деаметр надульника будит 6-7мм
Большое спасибо. Я думал, что он ствол удлиннять должен 😞.

YoNas_Kaki

Автор молодец и рукоблуд! 😀 ОЧЕНЬ хорошо получилось. Тперь главное - собрать нормально кучу, ИМХО. А скорость в ДАННОМ случае, считаю фактором второстепенным. И полностью поддерживаю:

docalex
Понравилось. Но такому энтузиасту другая база (в смысле, девайс) нужна.

😊

-=Lex=-

а можно фото ложи сфотогрофированное под прямым углом (для вычисления пропорций и повторения ) ?

Halfer

-=Lex=-
а можно фото ложи сфотогрофированное под прямым углом (для вычисления пропорций и повторения ) ?
Интересней самому придумать, а не копировать. Проверено!

EagleB3

Да-да, и свет бы поставить получше. Лучше всего - дневной.
И технологию обработки поподробнее - как шлифовал, чем покрывал, сколько сушил.

Собираюсь долгими зимними вечерами замутить ложе на Иж-60...

BinLSden

Топикстартеру:
Очень хороший дизайн, просто великолепный...
ИМХО ниче там и не коротко и не длинно, для баланса внешности (!) чуток сместить прицельчик вперед, но обязательно по личному удобству...
дизайн - засмотреться просто!

ZEKE

Апарат превосходный, просто класс.!!!
Лично я б такой повесил на стену поверх флага, и каждый день бы любовался.!!!...

Storag

+1. Великолепно, несмотря на длинный модер

Sysmin

По просьбе EagleB3 докладаю. 😛

Изготовление
Ложе из фанеры 11мм. Какое дерево не знаю, со слов Батьки не сосна, еще с времен СССР пол листа, вроде как береза,
лежало без дела.
Для работы понадобится:
1. Лобзик
2. Дрель
4. Фреза и сверла
5. Круговая шлейф машинка
6. Круглый напильник
7. Бор-машинка
8. Набор шгкурок.

Рисуем на листе эскиз будущего ложа потом переводим на плотный маиериал - это будет шаблон.
В качестве шаблона я использовал пластиковую папку для бумаг.

Осонва у меня вышла из трех листов. Скрепляем три листа с помощью двух саморезов в районе где будут крепиться щечки.
Берем шаблон, переносим контур.
Где будут отверстия под руку и выборка в прекладе, использовал сверло ф12 на узкой части отверстий, на широкой - фрезу.
Далее по центрируя относительно отверстий шаблон сделал разметку средней части и зеркальной.

Cредняя часть и боковина склеена чернез сутки, начинаем выборку под железо так, чтобы середина ствольной коробки точно совпала с серидиной ложа. Зеркальную часть повторяем выборками пазов с замером штангелем. Как только совпало, примеряем железо,без зазоров вошло!? клеим.
Итак, через 3 суток получился основной каркас.

Начинаем его обробатывать. Все острые улы срезаются под 45 град.
шлеф-машинкой и ей же закругляются. Внутренние отверстия под рукоятку и основание приклада стачиваются круглым напильником.
Затем отверстия обработал бор-машинкой.
После черновой обработки начинается муторноя часть!!! шлифовка набором шкурок от крупнозернистой до нулевки.
Процесс долгий. Я шлифовал четыре дня по 2 часа в день после работы.
Щечки я делал так: вырезал детали задней части и передней и расщепил пополам.
Получилось по две детали. Зашлифовал и обработал выше упомянутым способоМ.
Приклеил сначало щечки приклада (сутки), затем щечки цевья (сутки).
Окончательно все обработал шкурками, чтобы избавиться от выделений клея.
Итак. ложе готово и метал ложиться как влетое.

Оброботка.
Пропитываем безводной морилкой, кисточкой из натурального ворса. Пропитку делал каждый вечер в тепле над батареей и того 4 суток.
Пропитывал составом Батиного изготовления (если нужно будет, рецепт выведаю. Высушил гдето недель оно весело (просто другим занят был)
После этого нанес "яхтеный лак" - сохнет сутки, наносил его кисточкой из бельечего ворса. Всего 5 слоев получилось, так как после каждого слоя проходил нулевкой с водичкой для выравнивания поверхности.

Ну и собственно засверловка отверстий под винты крепления ствольной коробки по месту.
Кстати понадобятся шурупы большей длины чем штатные.

По комбинированому медеру, если народу нужно будет, могу выложить конструкцию.

MP654K

А из чего лучше приклад делать? Насколько удобен металический (МР-40, ППС, Мини Узи)?

EagleB3

Sysmin
По просьбе [b]EagleB3 докладаю.[/B]
Доклад весьма качественный, спасибо.

Но... 😛
А каким клеем клеилось?
И рецепт "батиной пропитки" хорошо бы, если, конечно, это не секрет мастера...

Sysmin

Вот клей и морилка, ну и за одно и фреза

Рецепт на выходных узнаю 😛

koka4759

молодец, очень понравилось. А если тебя лично геометрия устраивает, то вааще ВСЁ ОТЛИЧНО. Поздравляю.

rpt_docalex

Sysmin, а у тебя талант. С первого взгляда изделие очаровало.

Muzzy

а оно надо ? по-моему вот так проще и технологичней ,про мощь не говорю -200м.с.про-хантером

ZAZ

а оно надо ? по-моему вот так проще и технологичней ,про мощь не говорю -200м.с.про-хантером
то же не плохо! Но, понимаешь Muzzy? в твоем варианте души! Песни нету! А там есть! 😊 думаю я далеко не одинок в своем мнении.

BRN

К афтору - на фотке у тебя морилка водная, а в статье безводная. Чему верить то?

ZAZ - как это души нету? А Балтика 9ка там нашто?

ZAZ

Ссори!Балтику не заметил 😊

docentus

про мощь не говорю -200м.с.про-хантером
А можно фото хронографа с показателями? 😛
200 Хантером-зело борзо 😊

Muzzy

с ходом поршня в 65мм с г.п.(ухмыляясь)- завидуйте!

Halfer

Muzzy
с ходом поршня в 65мм с г.п.(ухмыляясь)- завидуйте!
Фоткни без рукоятки и опиши понятнее как сделал. А то в теме про иж-53 не особо понятно было написано. Тоже хочу так сделать, тем более что У меня с одной стороны лопнула муфта(силуминовая).

Muzzy

поищи по моему нику , я уже выкладывал год назад все на форуме

вваренную в паз вставку не могу сфоткать - не видно .работы вообщем много ,но агрегат получился знатный ,правда самая сложная деталь как раз ствольная муфта.

docentus

2 Muzzy
Зачетно.
Дык а "колбаса" присутствует? Или ГП сглаживает рывок при выстреле?
как он вообще себя ведёт при стрельбе?

docentus

Все спасибо, нашёл тему про ап Иж-53.

Muzzy

гп ничего не сглаживает , она изменяет характер отдачи . отдача сухая , довольно приличная .чтобы уменьшить ее в рукоятку засыпал и залил парафином свинцовые дробинки .стало на 300г тяжелее(всего 2.8кг), но отдачи почти не стало . с пружиной от мурки и утяжелителем колбасит не меньше ,но по-другому -более размашисто , да и скорость всего 180м.с.

koka4759

очень техологично и хорошо, а если удобно в использовании и полностью устраивает, то просто прелесть. А там плюсом еще идет "красиво"

Homeguner

Sysmin - ложе просто СУПЕР!!!
Muzzy, железо глядиться весьма внушительно, но родное ложе хорошо в пистолетном варианте, а для карабина оно ИМХО негодится. Отсутствие цевья и большой наклон рукояти, из-за которого приходиться неестественно выворачивать руку весьма неудобны.

А вот и мой скромный вариант карабинизации ижа, недостающее звено между творениями Sysmina и Muzzy :-)

Стержень приклада обшит кожзамом, что делает комфортной стрельбу зимой. В разложеном виде изгиб стрежня приклада с натягом входит в канавку задника, поэтому дополнительная фиксация ему не требуется.

Кроме того ижик снабжен дульным утяжелителем, втулкой в перепуск, утяжелителем поршня с направляющей, обрезаной мурочной пружиной и диоптрическим целиком из жести, а также глушителем, одеваемым поверх надульника. Полный вес 2 кг.

После превращения в карабин Иж становиться удобным компактным оружием по мощи превосходящим неапнутую 60-ку и сопоставимым с ней по точности. В сложеном виде помещается в подрамной сумке и идельно подходит для велоплинка.

Homeguner

здесь можно скачать клип про Иж-53 9 Мб http://www.homegun.hotbox.ru/Izh-53_from_homeguner.avi

BRN

Видео жесть=))) иж-пулемет=)))

IzhSniper

Зачет топикастеру, очень красиво получилось!!! 😊

P.S Homeguner: Зачетный ролик, мне понравилось как он сделан 😊

Jr8

топикстартер - ты молодец, правда очень красиво.
----
*жмет руку Muzzy* Действительно классно, я бы так не смог...
технологично выглядит... ассоциации почему-то с какой-то модификацией м-16..хз почему=)

Klaus-ohotnik

Да, пистолетег не узнать, красотища 😊 Прям начинаю жалеть что свой продал((

plumbum

очень даже симпатишно!
Иж вобще классная вещь, а хорошо обвешеный - просто чудо. Главное держать крепко - прикладом, надульником или хоть ладошками за конец ствола. Добавил в поршень болт граммов на 15-20 (хрен знает, не взвешивал) - лупит чудно! Те же пули в ту же доску входят, а раньше отскакивали. При родной пружине, манжете..
(чешет репу) толи такое же сделать, толи складное что-то. Ижик покупался компактности ради, так что будет наверное плечевой упор приставной и надульник, или хорошую ложу сделаю.

Малаца автор!

plumbum

Гм. Подготовил посадочное место для приклада на ижа. Заодно заменил утяжелитель на болт с гайками, переборщил с толщиной - теперь взводить надо до щелчка. Сегодня лень переделывать.

Кстати. После замены утяжелителя пули стали выглядеть иначе. На фото - верхние две через пенопласт выстрелил в твердюшую ДСП-плиту (смялись сильно, отскочили обратно в пенопласт), средние просто в ДСП (юбки у пуль оторваны нахрен - не нашел), внизу исходная пуля Gamo Pro Magnum. Визуально вмятины в два раза глубже чем до замены утяжелителя поршня. Родная пружина, слегка поджалась усилителем.