Как правильно снизить шум механизма ППП?

МАКСИМ

Все привет.
Хочу уменьшить лязг механизмов в МР-512 апнутой.

Почитал и понял следующее: нужно в поршень вставить вкладышь от пластиковой бутылки, к торцу поршня приклеить кусочек кожи, концы пружины обложить неметаллическими вставочками, и вообще уменьшить всяческие люфты.

По работе возникли вопросы:

1. Как закрепить пластиковый вкладышь от баллона внутри поршня?
2. Под концы пружины думаю подложить или пластиковые кольца. Одно кольцо уже стояло до этого, т.е. надежные колечки. Или же думаю еще добавить колца из прессованной толстенькой кожи. Что бы лучше?
3. Ну и вообще ваши мысли.

rpt_docalex

МАКСИМ
По работе возникли вопросы:
МАКСИМ
3. Ну и вообще ваши мысли.
Глубоко копаешь. имею ввиду п.3. А все лежит на поверхности, в начале раздела.

МАКСИМ

Я там все прочитал.
Просто хочу инфы собрать побольше.

А по шуму я на форуме почитал.


gosha-kun

Гном в поршень вставляет пластик от бутылок. Я тоже так пробовал - принципиально понравилось. Но это имхо не столько снижает шум при выстреле, сколько устраняет неприятные "скрежеты" при взводе. Но если смазать получше литолом, то и "бздэээ" пружинное снижает хорошо. В задник тоже такую вставку делают.
Вообще-то чтобы ответить, надо знать, что там за ап. Если например телескопической напрвы нет, это одно. А если есть, то ее хорошо солидолом намазать погуще (но без фанатизма), равно как и пружину - это здорово снижает всякие бряки.

docentus

Пластик от бутылки вставляется не просто, а очень просто. Закрепляется он в поршне за счет того что радиус бутылки больше внутреннего радиуса поршня, а значит пластик просто силой разжатия удерживается внутри. ИМХО после установки пластика нужно помазать пружину литолом или солидолом, вобщем какой нибудь хренью подобной, так чтобы она не "вытаскивала" пластик за собой.

gosha-kun

...Только вот я лично так и не понял, необходимо ли при этом прорезать в пластике отверстия, совпадающие с отверстиями поршне. В свое время на всякий случай прожег заточенной трубкой по месту. Потом заколебался облой с их краев убирать. Об этом мне именно разговор о вытаскивании пластика пружиной напомнил 😊.

rpt_docalex

docentus
Закрепляется он в поршне за счет того что радиус бутылки больше внутреннего радиуса поршня, а значит пластик просто силой разжатия удерживается внутри. ИМХО
Фиг удержишь так. Если держать, то лепестки впереди нарежь, и аккуратно внутрь заправь под торец пружинки с шайбочкой тонкой.

gosha-kun

rpt_docalex
Фиг удержишь так. Если держать, то лепестки впереди нарежь, и аккуратно внутрь заправь под торец пружинки с шайбочкой тонкой.

А у меня держалось... Выстрелов за 200 ничего не произошло. Потом я эту вставку снял, но по другим причинам.

rpt_docalex

gosha-kun
А у меня держалось
Она просто гуляла, как хотела.

YoNas_Kaki

rpt_docalex
Она просто гуляла, как хотела.

Не соглашусь, при всём уважении. 😊 У меня она прекрасно держится сама и никуда не елозит. Возможно это потому, что её возле дна поршня прижимает к стенкам первыми витками пружины (она у меня в поршень под конец туговато входит). Но если пружина входит не туго, то лепестки как раз помогут.

МАКСИМ

Работы закончил. Использовал балон от пива Белый медведь, пластик довольно толстый, поэтому пружина ходит немного с небольшим усилием. Один конец вставки порезал на лепестки и загнул. Утяжелитель подпирает вставку в поршне, а в заднике подпирает шайбочка. Утяжелитель обмотал изолентой, а на место которым он упирается в поршень приклеил кусочек кожи. С концов пружины подложил пластиковые шайбочки. Все обильно смазал. Много не испытывал, выстрелов 10 сделал. Пока дезелит. Звук стал приглушенней, просто глухой стук. Дзинь есть но исходит уже от цилиндра. Думаю цилиндр обклеить изолентой со стороны которая в ложе спрятана.

А так процедуры не сложные, результат есть. Интересен ресурс изоленты и пластиковых вставочек. Надо идти в поле.

gnom

Раньше пару раз оклеивал изолентой утяжилители. Держется, но масло может растворить клей. В результате перешол на точно подогнаные утяжилители.

To][a

Вот нашёл по теме старую свою разработку. Мож кому и пригодится.
Тоже беспокоил лишний шум при выстреле, слышен был отскок направляющей от поршня и лязг пружины-при взводе и спуске.
Сразу скажу, что дома на коленке такое не сделаешь, токаря надоть. Особенно забавно теперь вспоминать свои попытки просверлить бытовой дрелью цементированную головку поршня 😊

Этот утяжелитель сваял аккурат под дно поршня. Но где-то чутка ошибся с замерами (дно поршня неудобно замерять штангелем),потом пришлось наждачкой немного притирать.
С двух сторон высверлено и сделана резьба, как видно на эскизе. Головка поршня просверливается насквозь, делается зенковка (под потайвинт) и этим винтом утяж крепится к дну поршня. Утяж можно делать какой угодно длины (зоть под телескоп, хоть просто так),с другой стороны резьба для этого и сделана, а также чтобы залитый свинец держался, если просто утяжелять его.
Вроде понятно из всей этой конструкции, что утяж намертво крепится к поршню-нет стука при отскоке, при достаточной длине утяжа он играет роль направляющей для пружины и убирает её паразитные колебания
Для наглядности

Вот. Мож боян, хз

docalex

Сам тоже утяж креплю к поршню. Прямо на резьбе М8. Поршень не цементируется, а подкаливается, в станке его легко "взять" сверлом. Только для нареза резьбы нужен новый комплект хороших метчиков.

To][a

в станке много чего легко взять сверлом... А дома на тубаретке штук 5 хороших сверл погубил

docentus


У меня она прекрасно держится сама и никуда не елозит.
+1 . У меня на пальцерезке держится прекрасно без каких либо доп. приспособ.
Правда там и поршень и пружина-аповые, и таки да в глубине поршня первый виток пружины входит с легчайшим усилием. Возможно он и прищимляет вставку.
Сегодня, кстати, запулил такоеже в Ди31.Пока не стрелял, на неделе надо купить очередную партию пуль.

в станке много чего легко взять сверлом... А дома на тубаретке штук 5 хороших сверл погубил
+100


..Только вот я лично так и не понял, необходимо ли при этом прорезать в пластике отверстия, совпадающие с отверстиями поршне.
Это ты о чём?В смысле о каких отверстиях?.Т.е. паз под тягу-сам собой получается, а еще что?

Plinker1983

А поставить газовую пружину религия не позволяет?

To][a

скорее-обыкновенная человеческая жаба 😊

Plinker1983

Ну это да, в мурку ГП ставить как-то дороговато выходит.

gnom

Да не, почему, нормальный прицел и то дороже. Или прицел для мурки тоже дороговато? 😛

Shershen

Газовую пружину не в каждую винтовку потавить можно.

А вставку в поршень проще делать из термоусадочной трубочки усаживая на болванку подходящего диаметра.
Получится сразу с буртиком спереди.
Трубочки бывают из двух разных пластиков. Один поблестючей и пожеще, другой матовый и чемто резину напоминает. Нужен первый.

Толщина стенки вставки зависит от диаметра ДО и ПОСЛЕ. Например трубка 38мм, толщина стенки 0,5мм. Усаживаем на 20мм, получится стенка приблизительно 1мм.

Plinker1983

Ну в самые распространенные можно впихнуть... Щас вот сам решил сделать такую, вдруг получится.

Valdis_63

А я вот мой печальный опыт. Обматывал утяж скотчем. Подумал: он более гладкий... А потом долго выкавыривал клейкие катыши из поршня и из пружины... ((