Стрельба из ППП пневматики на морозе-реально ли?

Дима 17

В инструкциях ко многим пневматическим пистолетам и винтовкам системы ППП написано, что температура эксплуатации находится в интервале от -1 до 50+ градусов Цельсия. Но,у меня есть причины пытаться изменить нижний предел температуры для эксплуатации. Кратко опишу ситуацию:
У меня имеется ППП пистолет ИЖ53М с настрелом 1056 выстрелов. На 1000-м выстреле у меня совершенно пропала кучность и за 56 выстрелов я так и не смог её улучшить. Грядёт сеьёзная переделка и доработка пистолета, но это другая тема. Здесь скажу лишь то,что проверять результаты доработки пистолета лишь в квартире, а смысл стрельбы в квартире, где расстояние максимум 3 метра ничего не даст. А на улице с каждым днём всё холоднее и темепература ниже -1 градуса в ближайшие несколько месяцев будет нормой. Итак, задача:
-Доработать пистолет для беспрепятственной стрельбы при температуре окружающей среды -10-15 градусов по Цельсию. Это-минимум, если возможно, то хотелось бы чтобы и при -40 агрегат сохранял работоспособность.
Реально ли сделать вышоописанное и если реально, то насколько сложно/дорого всё это?

Eric*

если стоит кожанная мажета то можно и на морозе пострелять а пластиковая мажета ижевская дубеет на раз

rpt_docalex

При -40 С пружины не живут.

YoNas_Kaki

Дима 17
У меня тоже есть ИЖ-53М как раз с кожаной манжетой. Только он в данный момент в полностью разобранном состоянии. Надеюсь, что через неделю я его соберу и проверю постулат о живучести и эффективности кожаной манжеты на практике. Тогда и отпишу тебе тут.
Но в любом случае rpt_docalex прав - при температурах ниже -20 не стоит стрелять на улице из ППП.

Дима 17

Ну,-20 ещё дождаться надо, а уж,если наступят, то можно заняться апом и дизайном пистолета.

Дима 17

А легко ли найти кожаную манжету в ормагах? И примерно сколько она стОит?

Mixamarket

Дима 17

Легко (в Москве 35-40 рублей)...только чтобы поставить её нужен другой (или доработанный) поршень... не заморачивайся...

Дима 17

Легко (в Москве 35-40 рублей)...только чтобы поставить её нужен другой (или доработанный) поршень... не заморачивайся...

А из чего же мне тогда стрелять зимой на улице?

Android965

654. Я из него и при -10?C,и при -20?C шваркал. Ничего, работает. 😊
Расширительную только рассверлить.

Mixamarket

Дима 17

А из чего же мне тогда стрелять зимой на улице?

В принципе развалиться в мороз у тебя может только манжета и стоит она в принципе "копейки"...стреляй спокойно...

gosha-kun

Дима 17

Вот скажи: ты указываешь в профайле "Россия". Города нет - шифруешься. Вопрос: как отвечать на этот вопрос? Будь я лично уверен, что ты москвич - минимум 3 магаза указал бы и объяснил, как туда ехать. А так - какой смысл время тратить и клаву топтать? 😊

YoNas_Kaki

gosha-kun

Вот скажи: ты указываешь в профайле "Россия". Города нет - шифруешься. Вопрос: как отвечать на этот вопрос? Будь я лично уверен, что ты москвич - минимум 3 магаза указал бы и объяснил, как туда ехать. А так - какой смысл время тратить и клаву топтать? 😊

А какой был смысл топтать клаву ради того, чтобы написать, что не было смысла её топтать?.. 😀

Дима 17
Доработка поршня под кожаную манжету займёт очень мало сил и времени: надо купить новый поршень, чточить на нём грибок в ровень с самим поршнем, просверлить по центру отверстие и нарезать в нём резьбу... Фсё.

Дима 17

Живу я в Москве. Из шаромётов 654 точно не возьму-слабоват. Да и слушал, что мёрзнет СО2 пневматика при минусах на улице. С поршнем мурыжиться не буду-лучше буду манжеты менять как перчатки. Тогда у меня остался единственный вопрос:сколько выстрелов выдержит стандартная манжета на морозе?

YoNas_Kaki

сколько выстрелов выдержит стандартная манжета на морозе?
Вот ты нам это и расскажешь, потому что никто ещё таких исследований не проводил, насколько мне известно. 😊
Удачи, боец! 😊

прол1

Исчо смазку подобрать, чтоб не густела на морозе. А пистолет желательно под одеждой носить, полпроблемы отпадет.

rpt_docalex

Дима 17
С поршнем мурыжиться не буду-лучше буду манжеты менять как перчатки. Тогда у меня остался единственный вопрос:сколько выстрелов выдержит стандартная манжета на морозе?
А и не мурыжся. Дело не в том, сколько выдержит. Уплотнение будет плохое.

gosha-kun

Дима 17: кожаные манжеты часто бывают на м. Павелецкая, переход под площадью между метро и вокзалом. Если вышел из выхода на ул. Бахрушина - налево и вниз в переход, идешь по нему в сторону вокзала вдоль ряда палаток так, чтобы они были от тебя справа; примерно в середине перехода - несколько самых богатых в смысле выбора палаток с запчастями.
Также всегда бывают на м. Сходненская, выход из 1 вагона из центра, из стеклянных дверей налево, выходишь на Бульвар Яна Райниса, идешь по нему, справа метрах в 200 от метро - магазин Рыболов, там небольшой отдел с пневмой.
Также бывают на м. Тимирязевская, выход из перехода метро направо и еще раз направо на улицу, справа от выхода - маленький павильон, в котором есть небольшой магазинчик Военторг.
Также бывают на м. Бибирево, выход из 1 вагона, громадный магазин "Миллион Мелочей" в 100 метрах от метро, нулевой этаж, магазинчик для рыболовов, в нем небольшой отдел с пневмой.
YoNas_Kaki: разница в топтании клавы в случае 1 и 2 ясна? 😀

Pavel79

Стреляли из ППП винтовок БАМ-30, МР-512, Гамо 440(и с обычной пружиной и с ГП)при температуре до -20 и ничего с манжетами и пружинами не произошло, единственное, руки очень мерзнут 😊
ПЦП судя по всему температура не так критична, а вот СО замерзает на раз.

gosha-kun

Сегодня отправляюсь на дачу с ночевкой, с целью посидеть утречком на дрозда. Вот подходящий случай оценить комфортность стрельбы на легком морозе с Т05, где как известно СК сделан из пластика.

товарищ

А зачем в -40 стрелять из пневматики?? 😊

Pavel79

По Росии можно места и с -60 найти, а вот тиров на всех не хватает, поэтому и стреляем при минусовых температурах 😛

Plinker1983

А какова температура самой плевалки МР-654 была при стрельбе в -20? 😛

Yuri*

Mixamarket
В принципе развалиться в мороз у тебя может только манжета и стоит она в принципе "копейки"...стреляй спокойно...

Как то выбрался пострелять из ди350, вроде и не мороз был, ну ближе к 5 градусам и больше эксперимент не повторял, мощность на улице резко снизилась и вся пристрелка ушла прахом, а для каждой температуры составлять свои таблицы что то не захотелось.

Valdis_63

А я вот в основном из машины пуляю, так моя Мурка в машине и ночует на стоянке. Это наверно не есть гуд?

Дима 17

Наверное, тему можно и не закрывать, но для меня этот вопрос временно неактуален, т.к свой Ижик я случайно поломал при разборке и выбросил.

ВиТТалий

Наверное, тему можно и не закрывать, но для меня этот вопрос временно неактуален, т.к свой Ижик я случайно поломал при разборке и выбросил.

забавно...

автор, купи Т4. а как че-нить сломается-выкини. только скажи мне куда 😊)

Дима 17

автор, купи Т4. а как че-нить сломается-выкини. только скажи мне куда )

Да чё вы скромничаете? Вы уж лучше сразу Эдган или фХ Муссон просите-не откажу.

Storag

Кстати, жесткая манжета стрельбе не помеха. Родная манжета на моем 60-м иже со временем настолько задубела, что я не представлял как он с ней еще стреляет. Тем не менее когда поехал к Олегу (2100 который) за новой манжетой - заодно померяли скорость пули на старой, получили чистых 135 м/с на неапнутой винтовке пулей ГХ.

Arch

Грязь в нее набилась, мертвый объем уменьшился.. ничего удивительного 😛

ЗЫ. При -40 даже руки из карманов вытаскивать не хочется.. а тут..

YoNas_Kaki

При -40 даже руки из карманов вытаскивать не хочется.. а тут..
А чё их вытаскивать-то?.. Прям из карманов и стреляй!!! 😀

ВиТТалий

А чё их вытаскивать-то?.. Прям из карманов и стреляй!!!

письку так можно отстрелить! 😊

Стрелял с ГХ-440, все гуд, только пластиковый поджим пружины раскололся, осколки попали в усм, винт не взводился! А так-нормально!

denis177

Ну это мож единичный случай с гамой. Зимой полноценно собираюсь стрелять из Тени на даче. В лесу зимой красота, особенно если вечером снега навалит, а утром светит солнце. Прям как в Морозке. Эксперт говорил, что при морозе скорость у гамы падает на 5 м/с,ну даже на 15м/с не критично.

Gaydamak

Ездили при -10. Через 40 минут стрелять уже не хотелось. 😊 В А4 попадал на 30 метров. 😛

YoNas_Kaki

письку так можно отстрелить!

Стрелял с ГХ-440, все гуд,

Т.е писька на месте?.. 😀 😀 😀

Не в письку надо стелять, а по ЦЕЛЯМ!!! 😛 И имелся ввиду старый ганстерский способ, когда стреляют из пистолета (или двух сразу) от бедра, не вынимая рук из карманов, в которых просто проделаны дырки под стволы. 😊

IGNOR

ВиТТалий
письку так можно отстрелить!
😊Уважаемый, не письу, а ПИСЮН! Письку это когда решиш 2-ой раз стрельнуть! 😊
А насчёт мороза я не специалист... я больше жару люблю, юга там всякие...
Одно точно скажу в этом деле смазка важнее чем манжета 😊

Gaydamak

Есно, нужно пересмазывать зимней смазкой. С летней и застрять поршень могёть. 😊

YoNas_Kaki

IGNOR
Пренебрежение манжетой (особенно на югах!) чревато трагическим КОНЦОМ!!! 😀
А что до смазки... Если "маслёнка" исправна, то и смазка будет, а если "маслёнка" неисправна... То нах ты с ней связался?.. 😛 😀

Блин, порнуха какая-то пошла... 😊

Gaydamak

Атэц! Парнуха в РСР в теме Vala на первой и последней страницах. Там где он сам пишет. А здэсь нормальные все. 😊

YoNas_Kaki

Парнуха в РСР в теме Vala на первой и последней страницах. Там где он сам пишет.
Спасибо за наводку!!! Ссал! Не кипятком, но обильно. 😊 Ушёл за тряпкой и сменой белья.... 😊

Plinker1983

В А4 попадал на 30 метров.
Ауди?

Антон ЛАС

седня, Хз какая температура была, но куча по вертикале гуляла ппц, первые два выстрела почемуто уходили на 2-5см выше, а остальные потом кучненько.