вопрос по резервуару для со2

skif1982

вопрос в следующем: хочу понять принцыпы - если при 70 атмосферах со2 переходит в жидкую фазу(вроде это так если нет поправте), а жидкости практически не сжимаемы следовательно задуть в резервуар с огнетушителя со2 больше 70 атмосфер не получиться?(имеется ввиду при постоянной температуре- т.е. без нагрева) и последнее в простых 12 граммовых баллончикай есть жидкая фаза или нет
все это я в виду к тому, что уже пол года ищу трубу для резервуара для рср и немогу найти, но есть дюралевая труба с толщиной стенки 2 мм(не д16т, а просто дюраль)и возникла идея временно перейти на со2, но берет сомнение по поводу ее пригодности даже для со2. Просто нет проблем доделать еще и расширительную камеру и хотябы отработать принцыпы, ошибки и утечки на со2

Storag

Если трубы достаточное количество - сделать 2 резервуара, один опрессовать до разрыва - выяснить предельное давление, а второй до давления испытания СО2 баллонов. По результатам делать вывод о пригодности данной трубы для резервуара.

Gaydamak

СО2 очень агресивна. Резинки в уплотнениях сожрет на раз.

иваныч

Дюраль для СО2 тоже вкусная

docalex

иваныч
Дюраль для СО2 тоже вкусная
Иваныч, вроде ничего, даже в клапанах живет. А в магнуме 850 родной адаптер без каких либо намеков на коррозию - уже как год. И в Гаме 1200 (не знаю сколько, ибо б/у)есть в тракте родные детали дюралевые. Как новые.

иваныч

Не путать с ЦАМ

skif1982

так сколько атмосфер должна держать труба для использования ее для резервуара для со2

docalex

иваныч
Не путать с ЦАМ
Я ж те про дюраль. Или считаешь, у 850 адаптер из ЦАМа?

Скифу:
Не менее 150 ата. Проверять на 250.

Gaydamak

Сталь так точно коррозией идет. Из огнетушителя балон раскручивал. 😊

кака

Влера! Жизнею рискуешь. У меня на огнетуше написано Р-120,П-200.
С уважением.

Gaydamak

Вот-вот, рабочее 120 атм. Проверочное - 200. Это на СО2. А судя по стенкам - воздух 200 должно быть рабочее. НО - коррозия, блин. Что то АлександрМ молчит. Должон был медную трубу опрессовать со свого 1077.

кака

Вопрос к топикстартёру, а много ли Вы здесь на форуме постов по теме СО2 и соприкасающимся темам прочли?????. Скиньте ссылочки плиззз. А для начала я Вам ссылочку кину почитайте полезно. http://guns.allzip.org/topic/24/263896.html

Gaydamak

Павел. Читал? http://guns.allzip.org/topic/24/253417.html

skif1982

я весь форум прочитал не сомневайся иначе и не подумал бы браться за свой собственный проект - просто с со2 возникли вопросы из-за перехода его в жидкую фазу вот и задал вопрос
я же не просил чертежи или что нить подобное а на вопрос никто не заставляет отвечать
просто хочу понять физику процесса

иваныч

Физика простейшая копирует паровой котел. По поводу дюраль или цам легко проверить измерив плотность, у цам- в2-3 раза больше. Кстати дюрали не особо льются, в отличии от цам, а прецизионная токарка увеличивает стоимость ширпотреба в разы. Литьё обеспечивает точность до 2сотых мм пример: лопатки турбин.

docalex

skif1982
просто хочу понять физику процесса
иваныч
Физика простейшая копирует паровой котел
Ну, Иваныч, зачем с такими подробностями...

Gaydamak

Петрухины темы еще перечитай про СО2. Там и про физический процесс есть. Они с Иванычем обсуждают. Еще по нику Кака поищи. Там тоже много тем про СО2-процессы в Дрозде. 😊 Удачи.

кака

Так ён же пишет

skif1982
я весь форум прочитал не сомневайся
Ну а коли читал, то в форуме страниц на дцать и по физике и по химии этого СО2 понаписано. Я недаром ссылочки просил. Ведь если чтото интересно то в закладочки сбросил ну а оттуда ссылочки. Так что товарич дорогой сдаётся мне слабо читал. И не конспектировал, в закладочки.
С уважением.

CryO111

skif1982
задуть в резервуар с огнетушителя со2 больше 70 атмосфер не получиться?(имеется ввиду при постоянной температуре- т.е. без нагрева
не то чтобы совсем без нагрева, а точнее очень даже с охлаждением 😊

есть такая штука - термокомпрессор. пользовался я им во время аспирантской деятельности, переводил тогда СО2 в сверхкритическое состояние, в котором он (СО2) на голову превышает органические растворители и возможна экстракция определенной компоненты из весьма сложных смесей, но не в этом суть - так вот, чтобы добиться давлений под 40-50-60 Мпа пользовали термокомпрессор.
суть:
объем 100 мл. (нержавка, толщина стенок 12 мм) помещалась в холодильник (емкость с антифризом) и охлаждалась ЕМНИП до - 40 С., при данной температуре в резик запускался СО2 из промбаллона. через 30 мин. резик доставали. при комнатной температуре давление достигало 290-295 атм. далее - в индукционную печь, и вуаля - давления достигнуты. (резик опресовывался на гидропрессе ручном до 700 ата.)
причем! за углом стоял великолепный компрессор мембранный для газов (ВВД, к примеру) на котором еще задолго до меня этим самым CO2 загубили мембрану, идиоты.
жаль я сейчас не вхож в лабораторию, давно бы pcp прикупил 😊 и станочный парк там прекрасный...